Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Почему бывает хамство? 

Создана: 28 Июля 2011 Чтв 9:32:36.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 41, просмотров: 5361

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Фуорин


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    28 Июля 2011 Чтв 9:32:36
    Это просто мои мысли о хамстве. Любое мнение и критика приветствуется.

    Текст, который последует ниже, не претендует на полноту, глубину и истинность. Это просто мысли, которыми я хочу поделиться. Я постараюсь быть настолько кратким, насколько смогу.

    Итак. Думаю, что хамство всегда имеет корни в комплексе неполноценности. Под «комплексом неполноценности» я буду подразумевать систему осознанных и неосознанных убеждений человека в собственных недостатках. Как существующих, так и не существующих у него. (Например, некоторые очень красивые женщины искренне убеждены – без всякого кокетства, что они – уродины). Разумеется, чувствовать свою неполноценность человеку болезненно. Отсюда.

    Хамство, на мой взгляд, бывает кажущимся, ситутативным, компенсаторным, спровоцированным и неспровоцированным.

    1. Кажущееся хамство. Человеку никто и не думал хамить, а он(а) воспринимает слова или действия человека как хамские. Классический пример – фраза «С такой внешностью, Вы должны быть вежливы» - может восприниматься и как комплимент, и как возмутительное хамство. Отношение к подобной фразе у человека формируется сообразно его представлениям о своей внешности (иногда – неадекватным). Или человек что-то делает (или – бездействует) в Вашем присутствии, что на Ваш взгляд является оскорбительным, но это может быть вовсе не «демонстрация пренебрежительного отношения». Возможно, в данных условиях человек просто не может поступить иначе. Рафинированный пример: не встал мужчина как все остальные, когда дама вошла – ног у него нет – инвалид. А из-за столешницы дама этого так и не увидела….

    2. Ситуативное хамство. У человека временные неприятности. Он малоадекватен из-за них – не все в полной мере могут себя контролировать в таких случаях. Бывает – и нахамить может, если чьи-нибудь слова или действия попадут в «резонанс».

    3. Компенсаторное хамство. Болезненное чувство своей неполноценности человек пытается компенсировать сверхполноценностью в каких-либо других областях. В этом случае любое покушение (или даже намёк) на его лидерство в этих областях встретит решительный отпор, переходящий не только в хамство, но и порой в поножовщину. Просто. Это всё, что есть у человека. И ЭТО будет защищено любой ценой.

    4. Спровоцированное хамство. Родственно компенсаторному, но всё же отличается от него. Отличие в том, что у человека нет области, где он может чувствовать себя «сверхполноценным». В этом случае человек всячески пытается «поддеть» другого человека за его собственные комплексы. А когда тот «взбеленится» - начнёт хамить (защищаться) - показать на него пальчиком и сказать «смотрите-ка – какой уродец!». «Ха-ха-ха!». Это даёт ему (ей) временное чувство превосходства и притупляет боль своей собственной неполноценности.

    5. Неспровоцированное хамство. Человек «по жизни» - хам. Хамит при любой возможности и невозможности. Такой человек, чувствуя свою неполноценность, «поставил на себе крест». Очень страдающий человек. Он уже ничего не пытается достичь или доказать себе или окружающим. Он в «чужом» мире. Выраженная социальная дезадаптация. Для него все – козлы и «3,14дарасы». Его протест выражается в непрерывном хамстве – всем. Девиантное поведение. Почти клинический случай.

    Замечу, что все случаи - в принципе - понятны и извинительны.
    Замечу, что комплекс неполноценности ненасытен. Его никогда не удаётся скомпенсировать полностью и окончательно. Если не прибегать к помощи специалиста.
    Замечу, что хамство, в связи с вышеизложенным – было, пока есть и ещё будет, пока есть комплексы неполноценности.
  2. 16 Октября 2011 Вск 15:10:02
    Несущий пургу писал : Хам. Гы-гы-гы
  3. 16 Октября 2011 Вск 15:59:07
    Фуорин писал ? ? ? :

    Мое мнение что любые рамки и деление на: ценен и неполноценен и деление на полноту качеств, это всего лишь попытка подвести обоснование к правильности позиций сравнения для дальнейшего манипулирования через чувство вины.

    По простому человек видит и реагирует только на свои психокомплексы,которые ему проявляет мир в действиях других людей.(все что он замечает)

    Что приводит к автоматическому проецированию своих границ для сравнения и после к попытке откорректировать их не в себе, а во вне.

    В общем пустое это все,хам он потому вас цепляет,потому что вы тоже хам ,только пытающийся придушить свою песню хама=ханжа и лицемер. Very Happy

    А кому хуже от того, что человек не высказал что хотел?

    Правильно самому промолчавшему и съевшему в силу свой псевдо культурности заслуженные кем-либо слова,что в свою очередь породило блокировку и связанный с ней мышечный зажим и спазмированные какой-либо части тела,что на уровне вишудха-чакры затем проростает в виде опухоли щитовидной железы, связанной с ней(с чакрой) энергитически.

    А потом "вежливый"и "тактичный" молчун бежит к доктору ,выносит ему мозг,и продолжает играть в перекладки ответственности за болезнь еще на кого-либо.

    После всегда следует закономерный вопрос ,а откуда берется рак?
    И такой же закономерный ответ :наверное от плохой экологии из Китайских помидоров? Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
    Ну чем не дети а?
    Просто экология в мышлении первична,но не доступна многим пока есть внутренние заморочки в виде карм и блокировок. Wink

    П.С.Этот пост не для распущенности нрава,а для эффективного лечения причин породивших этот топ,через осознание своих внутренних мотиваций и их причин .
    Спасибо за внимание.ИМХО. Wink
  4. 16 Октября 2011 Вск 16:20:30
    Фуорин писал :Думаю, что хамство всегда имеет корни в комплексе неполноценности.


    из за комплекса неполноценности многие беды......... и если человек ПОСТОЯННО хамит то это дигноз, но есть ситуации где не нахамить, не послать практически невозможно иначе та или иная ситуация в свою пользу не решиться........
  5. 16 Октября 2011 Вск 16:31:54
    jump писал : но есть ситуации где не нахамить, не послать практически невозможно иначе та или иная ситуация в свою пользу не решиться........


    К сожалению, сейчас, многие вежливое и тактичное поведение воспринимают как слабость, вот и приходится говорить на их языке.
  6. 16 Октября 2011 Вск 16:36:48
    мажоры патологические хамы)
    нищие патологические хамы)
    гопники)))
    тестостерон еще тот хам Смайлик :-)
  7. 16 Октября 2011 Вск 16:38:47
    Veteran835 писал(а) :К сожалению, сейчас, многие вежливое и тактичное поведение воспринимают как слабость, вот и приходится говорить на их языке.


    Ну да ,а потом войти в их положение и вытянув бумажник проломить себе самому череп????Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
    Железная логика,а самое главное -это они все виноваты ,а я мимо просто проходил?
    Вы кого тут обмануть пытаетесь?
    Wink
  8. 16 Октября 2011 Вск 16:40:42
    qewqza87 писал : мажоры патологические хамы)
    нищие патологические хамы)
    гопники)))

    В точку Wink Все лишь зависит от поставленных задач разводящего и лоховатости разводимых Very Happy
  9. 16 Октября 2011 Вск 16:47:29
    qewqza87 писал : мажоры патологические хамы)
    нищие патологические хамы)
    гопники)))
    тестостерон еще тот хам Смайлик :-)


    божешь мой, ну хоть один интилигент на оф остался Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
  10. 16 Октября 2011 Вск 17:02:17
    Вот наглядный экземпляр попался Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы /viewtopic.php?p=2695147#2695147

    Вот вы господа к какому типу отнесли бы вы этого гражданина с топором на аватаре и выпученными глазенками?
    Можете и меня проанализировать я не против . Wink
  11. 16 Октября 2011 Вск 17:03:57
    Барабан писал :
    Вот вы господа к какому типу отнесли бы вы этого гражданина с топором на аватаре и выпученными глазенками?
    Можете и меня проанализировать я не против . Wink
    утри сопли. Прибежал понимаешь плакаться.
  12. 16 Октября 2011 Вск 17:10:10
    Shtormovoy55 писал : утри сопли. Прибежал понимаешь плакаться.
    Ошибаетесь товарищ,вы были помещены в контекст этого топика,как обыкновенная лабораторная мышь для опытов,так что сидите тихо пока вас будут препарировать. Wink
  13. 16 Октября 2011 Вск 17:14:22
    и кто же тут доктор? Ты што ле? не смеши мои тапки.
  14. 16 Октября 2011 Вск 17:19:17
    Shtormovoy55 писал : и кто же тут доктор? Ты што ле? не смеши мои тапки.

    Народ,вы удивлены? Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
    П.С. На счет тапок,они у вас,случайно, не белого цвета ? Офигеть
  15. 16 Октября 2011 Вск 17:22:31
    Барабан писал :Вот вы господа к какому типу отнесли бы вы этого гражданина с топором на аватаре и выпученными глазенками?
    Можете и меня проанализировать я не против . Wink


    глаза не выпученые, а большие, топор потому что сильно злой.....

    твою аву только идиот не поймёт, по смылу такая же как и меня... ты забил, а мне всё пох... не узнаёшь брата Колю(с) Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
  16. clarise


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Октября 2011 Вск 18:29:27
    С точки зрения психологии,всем людям от рождения присуще ЧУВСТВО неполноценности.Под влиянием неблагоприятных факторов(гиперопеки,наоборот-нелюбви родителей,сереьезных физических недугов) ЧУВСТВО неполноценности способно трансформироваться в КОМПЛЕКС неполноценности.Этот комплекс проявляется в стремлении к подавлению окружающих,в том числе и в ..хамстве..
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд