Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Почему бывает хамство? 

Создана: 28 Июля 2011 Чтв 9:32:36.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 41, просмотров: 5333

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Фуорин


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    28 Июля 2011 Чтв 9:32:36
    Это просто мои мысли о хамстве. Любое мнение и критика приветствуется.

    Текст, который последует ниже, не претендует на полноту, глубину и истинность. Это просто мысли, которыми я хочу поделиться. Я постараюсь быть настолько кратким, насколько смогу.

    Итак. Думаю, что хамство всегда имеет корни в комплексе неполноценности. Под «комплексом неполноценности» я буду подразумевать систему осознанных и неосознанных убеждений человека в собственных недостатках. Как существующих, так и не существующих у него. (Например, некоторые очень красивые женщины искренне убеждены – без всякого кокетства, что они – уродины). Разумеется, чувствовать свою неполноценность человеку болезненно. Отсюда.

    Хамство, на мой взгляд, бывает кажущимся, ситутативным, компенсаторным, спровоцированным и неспровоцированным.

    1. Кажущееся хамство. Человеку никто и не думал хамить, а он(а) воспринимает слова или действия человека как хамские. Классический пример – фраза «С такой внешностью, Вы должны быть вежливы» - может восприниматься и как комплимент, и как возмутительное хамство. Отношение к подобной фразе у человека формируется сообразно его представлениям о своей внешности (иногда – неадекватным). Или человек что-то делает (или – бездействует) в Вашем присутствии, что на Ваш взгляд является оскорбительным, но это может быть вовсе не «демонстрация пренебрежительного отношения». Возможно, в данных условиях человек просто не может поступить иначе. Рафинированный пример: не встал мужчина как все остальные, когда дама вошла – ног у него нет – инвалид. А из-за столешницы дама этого так и не увидела….

    2. Ситуативное хамство. У человека временные неприятности. Он малоадекватен из-за них – не все в полной мере могут себя контролировать в таких случаях. Бывает – и нахамить может, если чьи-нибудь слова или действия попадут в «резонанс».

    3. Компенсаторное хамство. Болезненное чувство своей неполноценности человек пытается компенсировать сверхполноценностью в каких-либо других областях. В этом случае любое покушение (или даже намёк) на его лидерство в этих областях встретит решительный отпор, переходящий не только в хамство, но и порой в поножовщину. Просто. Это всё, что есть у человека. И ЭТО будет защищено любой ценой.

    4. Спровоцированное хамство. Родственно компенсаторному, но всё же отличается от него. Отличие в том, что у человека нет области, где он может чувствовать себя «сверхполноценным». В этом случае человек всячески пытается «поддеть» другого человека за его собственные комплексы. А когда тот «взбеленится» - начнёт хамить (защищаться) - показать на него пальчиком и сказать «смотрите-ка – какой уродец!». «Ха-ха-ха!». Это даёт ему (ей) временное чувство превосходства и притупляет боль своей собственной неполноценности.

    5. Неспровоцированное хамство. Человек «по жизни» - хам. Хамит при любой возможности и невозможности. Такой человек, чувствуя свою неполноценность, «поставил на себе крест». Очень страдающий человек. Он уже ничего не пытается достичь или доказать себе или окружающим. Он в «чужом» мире. Выраженная социальная дезадаптация. Для него все – козлы и «3,14дарасы». Его протест выражается в непрерывном хамстве – всем. Девиантное поведение. Почти клинический случай.

    Замечу, что все случаи - в принципе - понятны и извинительны.
    Замечу, что комплекс неполноценности ненасытен. Его никогда не удаётся скомпенсировать полностью и окончательно. Если не прибегать к помощи специалиста.
    Замечу, что хамство, в связи с вышеизложенным – было, пока есть и ещё будет, пока есть комплексы неполноценности.
  2. 16 Октября 2011 Вск 11:23:07
    А еще хамство рождает недовольство своей жизнью, когда все складывается не по намеченным планам.

    Заметила, что хамят в основном неудачники Смайлик :-)
  3. 16 Октября 2011 Вск 12:06:17
    Фуорин писал : Хамство, на мой взгляд, бывает кажущимся, ситутативным, компенсаторным, спровоцированным и неспровоцированным.

    А то, кто по ночам на быдлоциклах гоняют, это что?
  4. Carlito


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Октября 2011 Вск 12:19:31
    LauraBertina писала : Заметила, что хамят в основном неудачники Смайлик :-)


    Да ну так уж восновном и неудачники. Очень часто хамят, вполне внешне успешные. Буквально утром наблюдал ситуацию в маркете, как группа из двух женщин и двух "мужиков" лет по 30, не плохо одетых (не производящих впечатления неудачников обсалютно), орали, ржали на весь магазин, что по мне уже является хамством по отношению к окружающим, на вопрос кассира, есть ли дисконт, было отпущенно сто язвительных замечаний и т.д. Ну вот что за mu%ки. И это отнюдь не самый яркий случай и уж точно не редкий, просто описал его потомучто увидел буквально пару часов назад. Так что связи между "удачниками", неудачниками и хамством я не вижу.
  5. 16 Октября 2011 Вск 12:56:13
    думаю, счастливые люди злыми не бывают.
  6. Фуорин


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    16 Октября 2011 Вск 13:30:21
    Roman! писал :
    Фуорин писал ... : Хамство, на мой взгляд, бывает кажущимся, ситутативным, компенсаторным, спровоцированным и неспровоцированным.

    А то, кто по ночам на быдлоциклах гоняют, это что?


    Думаю, это вариант компенсаторного хамства.
  7. 16 Октября 2011 Вск 13:42:19
    А есть ещё варианты? Смайлик :-) А то я себя в приведёных не нашёл.

    Хотя... ситуативное подходит. Смайлик :-)
  8. Фуорин


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    16 Октября 2011 Вск 13:45:04
    RRRы писал : А есть ещё варианты? Смайлик :-) А то я себя в приведёных не нашёл.

    Хотя... ситуативное подходит. Смайлик :-)


    Ты, по-моему, просто весёлый парень.
  9. 16 Октября 2011 Вск 14:03:21
    постить в разделе "это интересно" свои мысли - самонадеянно чересчур, не? Confused
  10. Фуорин


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    16 Октября 2011 Вск 14:08:33
    apricot писала : самонадеянно чересчур, не? Confused


    А это - плохо? Самонадеяность?
    Просвятите, если не лень.
  11. 16 Октября 2011 Вск 14:13:55
    Фуорин писал :
    Просвятите, если не лень.


    свят, свят, свят
  12. Фуорин


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    16 Октября 2011 Вск 14:18:59
    Ну, да. Ошибочка вышла. Приятно, что представитель администрации форума в совершенстве владеет русским языком и отслеживает грамматику постящих.
    Спасибо.
  13. 16 Октября 2011 Вск 14:21:52
    Фуорин писал : Ну, да. Ошибочка вышла. Приятно, что представитель администрации форума в совершенстве владеет русским языком и отслеживает грамматику постящих.
    Спасибо.

    Хам. Гы-гы-гы
  14. 16 Октября 2011 Вск 14:23:59
    ты дучше скажи, начерта тебе хамов на группы делить? В "Ореол" запости свой псевдоанализ, чо уж..
  15. Фуорин


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    16 Октября 2011 Вск 14:51:11
    apricot писала : ты дучше скажи, начерта тебе хамов на группы делить?


    Я вообще-то не хамов на группы делил, а явление хамства. Делал я это для того, чтобы показать, что независимо от форм проявления, оно (хамство) имеет свои корни в комплексе неполноценности.

    apricot писала :...В "Ореол" запости свой псевдоанализ, чо уж..


    Вот, полюбопытсвуйте, уважаемый apricot. Возможно, найдёте повод для рефлексии. Предыдущему-то "оратору" рефлексия ни к чему, он просто, ясно и коротко представился.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд