Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика соЛЖЕницын 

Создана: 19 Сентября 2011 Пон 10:22:16.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 111, просмотров: 21307

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 19 Сентября 2011 Пон 10:22:16
    - Теперь я окончательно понял, почему Солженицын так много и так бессовестно врет: "Архипелаг ГУЛАГ" написан не для того, чтобы сказать правду о лагерной жизни, а для того, чтобы внушить читателю отвращение к Советской власти. Вот и здесь то же самое. Если что-то сказать о недостатках лагерной санчасти, то это малоинтересно - недостатки всегда найдутся и в гражданской больнице. А вот если сказать: лагерная санчасть предназначена способствовать истреблению зеков - это уже занятно. Примерно так же занятно, как рассказ о собаке, покусанной человеком. А главное - еще один "факт" бесчеловечности Советской власти... И давай, Миша, закругляйся - надоело в этом вранье ковыряться.

    - Ну ладно, заканчиваем. Но нужна резолюция, - сказал Романов. И, придав голосу официальный оттенок, произнес: - Прошу каждого высказать свое отношение к этой книге и ее автору. Только кратко. По старшинству - вам слово, Семен Никифорович.

    - По-моему, за эту книгу надо было не международную премию давать, а принародно морду набить.

    - Очень вразумительно, - оценил Романов и вопросительно посмотрел на Назарова.

    - Ясно, что книга пропагандистская, заказная. А премия - приманка для читателей. Премия поможет надежнее запудрить мозги читателям-верхоглядам, читателям-легковерам, - сказал Назаров.

    - Не очень коротко, зато обстоятельно - заметил Романов и вопросительно посмотрел на меня.

    - Если эта книга и не рекордная по лживости, то автор уж точно чемпион по количеству полученных сребреников, - сказал я.

    - Верно! - сказал Романов. - Он, пожалуй, самый богатый антисоветчик...
  2. 19 Сентября 2011 Пон 23:08:46
    Хаз-Булат писал :Независимо от наших комментариев он останется классиком и порядочным человеком.
    Подумав над: классик и порядочный человек редко-редко совпадают (только Шекспир. Наверное). Толстой минус, Достоевский минус, Пушкин - длинный длинный минус, Гоголь минус в плохом смысле, Некрасов и говорить не о чем.
    Вот Шаламов, как бы и не классик (для тех кто не читал), но порядочность, ни в какой размерности, сомнений не вызывает.
    А примеры совпадения таланта и обывательской порядочности можно?
  3. 19 Сентября 2011 Пон 23:16:59
    Roman! писал :
    Хаз-Булат писал ... :Независимо от наших комментариев он останется классиком и порядочным человеком.
    Подумав над: классик и порядочный человек редко-редко совпадают


    наверное потому что эти понятия не всегда совпадают я и перечислил их через запятую, ибо в порядочности Солженицина мне усомниться не приходило в голову.

    а Пушкин-то чем не угодил? Тем что рога мужьям наставлял? Ежели так - то сие есть ханжество. Честь он понимал правильно, под пулю встал бестрепетно, чего ещё вам надобно?
  4. 19 Сентября 2011 Пон 23:29:01
    Roman! писал : дурака включают. Эта власть чисто временная.

    Вот на это надеяться не стОит.

    Пока не превратит русских в быдло рабов-роботов самолечущихся и самообучающихся и не развалит Россию -будет.


    ТУ власть считали незыблемой.
  5. 20 Сентября 2011 Втр 7:26:11
    Хаз-Булат писал :а Пушкин-то чем не угодил? Тем что рога мужьям наставлял? Ежели так - то сие есть ханжество. Честь он понимал правильно, под пулю встал бестрепетно, чего ещё вам надобно?

    Вообще то
    Roman! писал :обывательской порядочности
  6. 20 Сентября 2011 Втр 8:34:57
    LTO писал(а) :

    Конструкция "сгноили в лагерях" действительно кажется странной нам теперь.
    Но она по видимому НЕ была странной в соответствующие времена, если так устойчиво передаётся в памяти людей. Так думаю.

    Эта конструкция не в памяти людей, она придумана и использовалась диссидентами, а ныне либерастами чтобы навязать нам определённый образ. Эта конструкция подразумевает что кровавый диктатор Сталин, покушав на завтрак младенцев, решил сгноить в лагере очередного , конечно же невинного, человека ради развлечения.
    Эта конструкция используемая в таком ключе полностью переключает наше внимание с 'жертвы' на Сталина... перекладывая на него всю вину, а 'жертву' делает априори ни в чём не виновной...
    Хотя если покопаться, то может стать что посадили-то за дело.


    Цитата :Ничего не знаю о правдивости той особы, о которой рассказали Вы.

    Я тоже не знаю о правдивости, но это и не важно... Тут главное сам факт использование этой конструкции.

    Цитата :Относительно той женщины,что мнЕ рассказывала об отце - ей верю.

    Веришь что посадили или что за анекдот? Я верю что сидел, но я бы не принимал на веру причину... возможно она сама не знает истинной причины... и свято верит именно в 'анекдот', ибо кто же хочет говорить и узнавать гадости про своих близких. Вот я о чем.

    Цитата :А ведь действительно забавная конструкция! Лыба
    Вы вели забавный срач про размещение портретов...,
    а кто-то докопался за что её дед попал в лагеря Very Happy

    Не понят тут тонкого юмора, но на всякий случай отвечу, что этот кто-то таки был я, но она сама об этом рассказала после нескольких наводящих вопросов: его посадили за то что он0 посмел выжить. За то что он сотрудничал с немцами чтобы выжить... (близко к оригиналу)
  7. 20 Сентября 2011 Втр 8:44:47
    Слава, ты отстал от жизни. Казахи вон своему Власову памятники в каждом ауле уже ставят, а ты про "сотрудничество с немцами" что-то говоришь Недовольство!
  8. 20 Сентября 2011 Втр 8:57:26
    Скоро женюсь писал : Самое интересное что попадали именно за дело, тогда власть просто строже была. Все архивы сейчас открыты и проблемы в реабилитации нет. Проблема в том, что может оказаться что и за дело был посажен любимый прадедушка.

    Не надо про всех говорить Смайлик :-)
    Если "из первых рук" - то, все реабилитированы. "Незаконно репрессированы" - как-то так.

    Прочим любителям "за дело" - а за "колоски" пресловутые, детям-подросткам по 10-15 лет лагерей, это как - за дело?

    Я не гворю, что все были невиновны, просто процент этот (действительно преступников, не уголовного толка) был невысок, по отношению ко всей массе заключенных.
    Про "все автоматом из фашистких лагерей - в сталинские", преувеличено пожалуй. Факт - м-р Гаврилов "Бресткая крепость" после плена и проверки дослуживал в рядах Красной армии, только из партии исключили, причем "героя" дали только в 70-х - до этого не афишировалось.

    PS. Про Солженицына много чего писали, вплоть до того, что "Архипелаг" - не он написал, просто те личности тоже мутные были.
  9. 20 Сентября 2011 Втр 9:04:32
    Roman! писал : Ага, моего деда расстреляли только за то, что он поляком был -(как и всех взрослых поляков в 1937) и это было несомненно. Но. Его реабилитировали в 1954. Его вдова (моя бабка) и дочь (моя мама) всю жизнь получали пенсию и имели льготы. Т.е. власть признала, свою ошибку и искупила свою вину. Эта власть была настоящая.

    В смысле вы ту власть поняли и простили.
    Сегодня вы ту власть простили, а завтра фашистов простите…
    По вашему, вы лично имеете право прощать за вашего деда ту власть?
    Roman! писал :
    Зато нынешние, нарубившие голов не меньше Сталина, теми же методами и только ради своего кармана, дурака включают. Эта власть чисто временная.

    Ну и им то что, завтра место вам придёт кто-то другой и их простит, делов то…
  10. vas4277


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Сентября 2011 Втр 9:10:18
    Maxwells demon писал : ... Казахи вон своему Власову памятники в каждом ауле уже ставят...Недовольство!
    Власов -казах?
  11. 20 Сентября 2011 Втр 9:20:38
    vas4277 писал :
    Maxwells demon писал : ... Казахи вон своему Власову памятники в каждом ауле уже ставят...Недовольство!
    Власов -казах?

    Мустафа Шокай - казах...
  12. 20 Сентября 2011 Втр 9:30:32
    Bigalex писал(а) :
    Я не гворю, что все были невиновны, просто процент этот (действительно преступников, не уголовного толка) был невысок, по отношению ко всей массе заключенных.


    не читайте на ночь журнал "огонёк". вы жертва жёлтой прессы с промытыми мозгами. надо не пропаганду употреблять, а анализировать и смотреть кому это нужно и для чего это делается Грустно :-( все эти небылицы про сталина нужны были, чтобы распилить сталинское наследие, вторую экономику мира под названием ссср. а сейчас они нужны, чтобы сохранить награбленные триллионы Грустно :-(
  13. 20 Сентября 2011 Втр 9:32:43
    Как известно, именно советские военнопленные содержались в немецких лагерях хуже других, так как Советский Союз не присоединился к Женевской конвенции об обращении с пленными от 1929 года. А выходцы из Средней Азии находились в еще более худших условиях, зачастую они даже не понимали, как рядом с ними их же бывшие однополчане на русском языке договариваются, кого из азиатов ночью они будут есть.

    В такой ситуации ответить немцам отказом Мустафа не мог, у него была цель – спасти этих пленных. Но он понимал, что спасать людей из немецких лагерей только для того, чтобы гитлеровцы снова бросили их в бой, уже против Красной Армии, которая не будет брать их в плен, как предателей родины, это было бы бесчеловечнее. И он ответил ведшему с ним переговоры министру иностранных дел Германии Риббентропу, что согласен пойти на предложение немецких властей, но при условии, что эти люди, во-первых, будут отправлены в союзническую Турцию на полгода реабилитации, чтобы прийти в себя после концлагерей. Во-вторых, они должны стать солдатами тыловых частей, а не боевых, и ни в коем случае не присутствовать на оккупированных советских территориях.

    Гитлер через Риббентропа дал обещание выполнить условия Шокая, но, в действительности, не собирался этого делать. Военнопленным улучшили питание, но ни в какую Турцию их не посылали, а содержали в тех же лагерях, но в отдельных бараках, затем им выдавали обмундирование, оружие и отправляли на фронт.

    Ничего этого Мустафа поначалу не знал, и с сентября по декабрь 1941 года он постарался вытащить из немецких лагерей порядка ста восьмидесяти тысяч человек. По какой схеме происходила эта работа?

    М.Шокай приезжал в какой-нибудь концлагерь в сопровождении немецких военных. Его пленных земляков выстраивали на плацу и он обращался к ним с речью, объясняя ситуацию и давая понять, что бездарное военное руководство бросило их в мясорубку войны, не поддержав ничем, и совершенно не собирается вызволять их из плена. Вступить в мусульманский, как называли его немцы, легион, он предлагал добровольцам.

    Военнопленные-туркестанцы. Сцена из фильма "Мустафа Шокай".

    Очень часто Шокай становился жертвой избиения со стороны пленных, среди которых были по-настоящему идейные комсомольцы и коммунисты, люди, искренне преданные Советской власти. Но Мустафа никогда не позволял своей охране вмешиваться в такие ситуации, хотя прекрасно понимал, чем это грозит лично ему.

    [внешняя ссылка]

    Когда был Ленин маленьким, с кудрявой головой...
  14. vas4277


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Сентября 2011 Втр 9:49:09
    [quote="Maxwells demon"] [quote="vas4277"]
    Maxwells demon писал : ... Казахи вон своему Власову памятники в каждом ауле уже ставят...Недовольство!
    Мустафа Шокай - казах...
    Дружище, все-таки, по инфе Википедии, а также при анализе дат и причин смертей, деяний обоих, между Власовым (предательство (добровольная сдача в плен) многочисленные военные преступления,3 года возглавлял карательную армию РОА - казнь) и Шокаем (антисоветская агитация -арест - болезнь) есть различия. А то, что нацисты занимались длительной обработкой интересовавших их людей из подданных Российской империи, в том числе вбрасывали дезу, которую подхватывало, НКВД, тому есть ещё примеры, тот же Карбышев. А от СМЕРШа доставалось на орехи не только предателям, но и патриотам. На войне, как на войне...
  15. 20 Сентября 2011 Втр 9:51:14
    Мальчишь - Кибальчиш писал : не читайте на ночь журнал "огонёк". вы жертва жёлтой прессы с промытыми мозгами. надо не пропаганду употреблять, а анализировать и смотреть кому это нужно и для чего это делается Грустно :-(

    "Огонек" не читал никогда Гы-гы-гы
    У меня информация из первых рук (25 лет лагерей у прадедушки).
    А Вы откуда черпаете вдохновение?
  16. 20 Сентября 2011 Втр 9:59:55
    [quote="vas4277"] [quote="Maxwells demon"]
    vas4277 писал ? ? :
    Maxwells demon писал : ... Казахи вон своему Власову памятники в каждом ауле уже ставят...Недовольство!
    Мустафа Шокай - казах...
    Дружище...

    Избави меня от таких друзей...
    vas4277 писал :На войне, как на войне...

    Вот и я думаю... Чегой то на Стёпу Бандеру с Шухевичем так взъелись... Милые люди, даже в немецкой тюрьме посидеть успели... А тут... Улицы, школы, пароходы, самолёты...
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд