Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Ищу работу / Вакансии / Работа Омск
 
 
 

Раздел: Ищу работу / Вакансии / Работа Омск black-list сотрудников в it-cфере 

Создана: 04 Сентября 2011 Вск 10:47:08.
Раздел: "Ищу работу / Вакансии / Работа Омск"
Сообщений в теме: 122, просмотров: 16716

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. niikto


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Сентября 2011 Вск 10:47:08
    Например среди банков и коллекторов уже давно есть обмен информацией о людях которые не возвращают кредиты.

    При этом обязательными клиентами банки не обмениваются и вообще стараются их удержать.


    Не один раз уже было что человек приходит, пользуется и потом уходит, существуя на своей волне и ему пофигу на обязательства и плановое развитие.

    Было бы удобно руководителям/отделам кадров в it-сфере тоже иметь базу, обмениваться информацией о некрасиво поступающих сотрудниках, таким образом это, возможно облагородило бы отрасль в целом:
    1) человек знает что если он некрасиво поступит, он будет в этой базе и устроиться снова ему будет сложно - это предупреждающий фактор
    2) я могу посмотреть базу и сэкономить мои нервы, средства, время на испытание очередного претендента на вакантное место.

    Конечно нужны методы борьбы с очернением (например помещать в общий чёрный список только после подтверждения 3-мя компаниями что человек "не очень" - т.к. бывают же не только "плохие" сотрудники, но и "плохие" начальники.
    плюс - заставлять снабжать отрицательное мнение о человеке осмысленным и логичным комментарием, обосновывающем мнение, а не просто жать "минусик".
  2. Krokus


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    05 Сентября 2011 Пон 15:59:36
    Кстати,не только работники не красиво поступают,а иные работодатели тоже.Кто-то уйдет спокойно,плюнув,лишь бы уволится,а кто-то в ответ на то как с ним обошлись,проучит.
    Потом работодатель этого работника на всех углах полощет,а как не оформлял его,не выдавал зарплату и т.п. как-то забывает.
    Ситуации бывают разные и соответственно нужно мнение двух сторон.
  3. 05 Сентября 2011 Пон 16:44:00
    Krokus писала :Ситуации бывают разные и соответственно нужно мнение двух сторон.
    Такой блэк-лист уже есть, и зовется он работа55 Гы-гы-гы
  4. 05 Сентября 2011 Пон 18:16:57
    Думал много и разное, причем целый день. Павел прав, но правы и оппоненты местами. Ведь что такое истина? Истина - подобна трехгранному клинку - ваша истина, моя истина, и настоящая истина. Поэтому надо договариваться.
    Сухая выжимка думок моих такова:
    1. Предлагаю пиарить не плохих, а хороших специалистов. Т.е. если человек заслуживает хорошего отзыва, оставляем его здесь, на ОФ (вероятно, нужно создать новую тему). Пиарить хороших - приятно. Пиарить можно и когда человек работает, и когда уходит, и когда ушел. Пиарить надо качественно - кто, что, когда, как, с чем, на чём и т.д. Т.е. подробности - обязательны.
    2. Учитывая п.1 - обязательная развиртуализация как руководства, так и сотрудников (тут мы снова упираемся в тот самый ФЗ, но ведь можно предусмотреть и скрытие информации по первому требованию работника. Хотя мне трудно представить того, кто захочет скрыть свои данные в этом случае Лыба )
    3. В конечном итоге мне видится этакая БД из достойных и грамотных специалистов, за которых работодатель будет биться на рынке труда)).
    4. Есть и такой положительный момент - каждый специалист будет рад оказаться в этой БД, и будет прилагать для этого именно те усилия, которые считает нужными. Будет, так сказать, расти над собой, становиться лучше, грамотнее, и т.д.

    Жду критику.
    Но помните - всякая критика подразумевает под собой конкретные предложения. Если у вас нет предложения - не критикуйте, лучше просто промолчите.
  5. Krokus


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    05 Сентября 2011 Пон 20:54:05
    evgenyk писал :
    Krokus писала ... :Ситуации бывают разные и соответственно нужно мнение двух сторон.
    Такой блэк-лист уже есть, и зовется он работа55 Гы-гы-гы

    Да, по этому сайту можно составить представление о том,если на предприятии текучка,серая зарплата и т.п.
    На Омском форуме в соответствующей теме тоже есть инфа о фирмах.
    А вот о специалистах нет никакой инфы.Остается переманивать или брать по рекомендациям знакомых.
  6. MAGAZINE


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.
    05 Сентября 2011 Пон 21:07:56
    Какая средняя зарплата ITшника?
  7. 05 Сентября 2011 Пон 21:12:00
    MAGAZINE писал(а) : Какая средняя зарплата ITшника?

    Зависит от специализации и квалификации.
  8. MAGAZINE


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.
    05 Сентября 2011 Пон 23:28:45
    iXBT_man писал :
    MAGAZINE писал(а) ... : Какая средняя зарплата ITшника?

    Зависит от специализации и квалификации.

    Средняя зарплата врача известна. При этом у врачей больше специализаций и квалификации.
    И так какова средняя зарплата ИТшника?
  9. niikto


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Сентября 2011 Пон 23:53:36
    Лючистый писала :
    niikto писал ... :Я в этой теме говорю о таком инструменте как блэк-лист.

    Честно говоря, я думаю, что это провальная идея. Отдельно взятый такой "инструмент", даже если вдруг при счастливом стечении обстоятельств Вы реализуете, долго он не протянет. Потому, что нет четких мотиваторов. Чтобы организовать некоторое количество разных коммерческих организаций недостаточно одной идеи (тем более такой бесполезной), должны быть и другие, материальные плюшки.


    Bigalex А что делать нам, ненормальным? Я здесь говорю про конкретный инструмент, Вам он не нужен? - Проходите мимо. Если же, всётаки о вам мог бы оказаться полезным - давайте вести диалог.

    Krokus В период испытательного срока вы платите "стипендию" претендентам? Вы не считаете её потерями ресурсов в случае, если в итоге человек не подходит?

    Про кажется что легко, вы это мне или вообще кому то гипотетическому? а то мне смешно даже...

    Пример про "какую нибудь подработку" я вообще не понял, к чему в этой теме?

    Цитата:А вообще-нормальный спец работает за нормальную зарплату...Вот и самая лучшая для него рекомендация.

    Да, и при чем здесь обсуждаемый в этой теме инструмент - Блек-лист?

    Цитата :Кстати,не только работники не красиво поступают,а иные работодатели тоже...

    Да, и что?
    Да, надо учитывать мнение ВСЕХ сторон, а даже не только двух.
    Так вот, чтобы это мнение было - есть инструменты по аккумулированию. И один из таких я и предложил создать.

    Можете предложить конкретную реализацию?


    MAGAZINE
    А зачем вам Средняя зарплата? Это же как средняя температура по палате, что она Вам даст? Есть те у кого своё дело. Есть те кто 50 и больше получают, а есть те кто 10, а ещё бывают люди в Омске и за меньшие деньги работают. И то для Вас это значит, как это относится к теме?
  10. Ivanko


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Сентября 2011 Втр 0:03:40
    Цитата :Средняя зарплата врача известна. При этом у врачей больше специализаций и квалификации.


    И сколько средняя зарплата врача?
  11. 06 Сентября 2011 Втр 0:05:29
    niikto писал :

    Krokus В период испытательного срока вы платите "стипендию" претендентам? Вы не считаете её потерями ресурсов в случае, если в итоге человек не подходит?



    Не задохнись с жадности и маразма. Воздух, который ты выдыхаешь - прямые потери.
  12. niikto


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Сентября 2011 Втр 0:09:32
    iXBT_man Согласен, пиарить надо хороших. Но необходимость блек-листа это не отменяет. Понравилась идеея IT-тусовки - как клуб. В Омске с этим как то печально. И знаю, многие попытки проваливались...

    А если сделать клуб и на сайте что-то типа доски почёта, ТОП?

    И вот по совету Лючистого - делать не один проект с блек-листом а комплексные сервисы для IT-клуба в совокупности.

    Ещё хочется, чтобы это не скатилось до обычного аналога [внешняя ссылка]
    Каждый сервис-инструмент должен быть продуман, и удобен.

    Про пиарить качественно: я понял это как некую форму, где есть проерка наполнимости полей, и если там чтото неадекватное - модератор делает галочку... угумс.

    Про развиртуализацию: я думаю для этого клуб и должен быть закрытым. Это все равно происхоит тут, прото намёками или личками... Приватно. значит можно сделать приватный сервис. И подумать о грамотном ограничении доступа. А ещё - там в законе. я его читал, есть разные степени подробности - т..е. характеризуемая информация как личная имеет несколько степеней (отсюда несколько типов баз личной информации, и чтобы не нарушать закон - так и быть - будем пользовать лицензионные ПО для обращения с такими базами :)))

    Кроме того, скажем человек упомянутый в базе всегда сможет подать в суд за клевету.

    По 3-му пункту: ты говоришь о готовых "светилах", а я произвожу "светил". И они начинают работать наравне со "старыми". Эта база в случае если там быдыт только "гиганты" очень увеличит разрыв между начинающими и "светилами" - это то нам зачем?

    По 4 пункту: ну да, теперь если заменить слова "в этой базе" на слова "в этом клубе" - то тут клуб предстаёт чуть ли не в роли Профсоюза )))

    Ну так как тебе идея с клубом?
  13. Ivanko


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Сентября 2011 Втр 0:16:29
    niikto - ты ведь не женат? а может пора Вопрос
    будешь ЕЁ в игнор добавлять Very Happy
  14. Ivanko


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Сентября 2011 Втр 0:19:36
    Цитата :Кроме того, скажем человек упомянутый в базе всегда сможет подать в суд за клевету.


    Какой суд в наши 90-ые[/quote]
  15. Krokus


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    06 Сентября 2011 Втр 0:37:50
    niikto
    Насчет испытательного срока-у нас претендент проходит тестирование сперва в отделе кадров,потом тестирование у предыдущего специалиста (программиста,админа) ,ну и напоследок беседа с некоторыми ключевыми службами,нужды которых в приоритете будут в дальнейшей его работе.Можно более-менее из беседы узнать,что человек знает по вопросам,с которыми ему придется работать.Иногда бывали проблемы,после полугода допустим работы,когда человек расслаблялся и начинал либо опаздывать,либо лениться,либо несерьезно относится к своей работе.Далее следовало увольнение.Откровенных дилетантов не наблюдалось.
    Ну а стипендию ему или что платят-так чтим ТК.Не можем же мы не платить совсем человеку,если он работает.Вроде когда-то ,на других специальностях были категории,да и в должностных инструкциях прописано,что человек должен быть с таким-то образованием и таким то стажем работы.Бывали случаи,когда на должность айтишника кто только не слал резюме и электрики,и студенты без опыта работы,мол научусь быстро.Ну уже отвлеклась от темы блэк-листа.
  16. niikto


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Сентября 2011 Втр 9:46:28
    Кажется я увидел причины непонимания.
    Вот у меня какая модель: Есть претендент. В одной компании важно чтобы он отлично выполнял чётко заданный список формализованных задач и всё. И так, наверно в большинстве.

    А человек это же не перманентный объект. Ему необходимо развиваться, "подвешивать новую морковку". Вот и получается, что то что для него казалось интересным (неизученным) пол года назад, спустя какой то срок будет казаться рутиной. И для меня это не показатель того что человек обленился. А показатель того что ему нужна следующая "морковка". Таким образом, я изначально предпочитаю людей стремящихся к развитию. Причём постоянному развитию.
    А многим организациям это просто не нужно. Вместо этого нужно "заморозить" нынешнее- рабочее состояние it-конфигурации и чтобы оно так и работало. В таких ситуациях смена сотрудника через некоторое время неизбежна (но я не считаю что это плохо).

    Теперь конкретнее: я давно уже понял что отдел кадров может лишь заметить чтото в человеке, его характеристику, огонь в глазах и т.п. Но не может оценить главное: способность человека "копать". Я бы отдал предпочтение тому кто сейчас этого не умеет, но раскопает и решит потому что есть интерес. Отдел кадров даже статические знания и умения проверить не сможет.

    Аналогичная проблема и тогда, когда Вы отдаёте опытному специалисту этого практиканта: опытный специалист не психолог. Есть люди, которые запросто подстроятся под него и он будет в восторге, хотя по сути будет делать всё сам. И это не зависит от возраста опытного спеца. Конечно эйфория не вечна, но ресурсы после такого уже не вернёшь. Да и хорошо что опытный - не психолог. Это уже задача руководителя, отобрать команду так, чтобы внутри было доверие основанное на уверенности в друг-друге.

    С опытными какраз всё понятнее, но не проще: их сложнее "выращивать" и иногда приходится "ломать".

    А ещё есть барьер: опытный, как правило загнан сам собой в такую ситуацию что он нового просто боится. Потому что он знает, что если будет продолжать текущие 4-5 проектов, где ему всё ясно и понятно, то точно получит n-ное количество финансов, а если возьмётся за новый проект, где ничего не понятно - то может и не получиться.

    Новичок же - ещё не пуганный, за новое направление взяться не побоится. Он как бы не испорчен "цифрой в ЗП", хотя если проект удачный - он портится очень быстро :)

    И, как правило есть два параметра: бабло и моральное удовлетворение от созданного (чувство творца). И вот при правильном их балансировании, пожалуй - морковка "самоподвешивается". Опытный в этом случае не скучает за рутиной, а новичок получает стабильный доход.

    ну да, это всё таки тема о другом.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд