Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника "Изучаем микроконтроллеры". Старт с нуля. 

Создана: 25 Августа 2011 Чтв 9:23:10.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 29, просмотров: 6195

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. rv9me


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Августа 2011 Чтв 9:23:10
    Начало данной темы было положено в топике:
    https://omsk.com/viewtopic.php?t=207103

    Топик потерял актульность для ТС, в плане поиска работы, но информация выложенная там может еще много кому пригодится. Предлагаю здесь продолжить начатую тему.
    В связи с чем объявляется набор профессуры и студентов.
    Для начала есть смысл остановится на двух типах МК - от микрочип(PIC) и Атмел(AVR), как более понятные для начинающих. Так же остановится на двух азыках программирования - Си(как более понятный для людей имеющих опыт в программировании на ПК) и ассемблере (как язык, позволяющий лучше понять архитектуру МК).
    Рассматриваться другие типы МК и языки, в данной ветке конечно могут, но поверхностно, так ветка для начинающих и много воды будет для нее вредно.
  2. 25 Августа 2011 Чтв 23:36:41
    Вообще в цифровой технике нельзя оставлять не подключенными входные выводы логических микросхем.
    И всегда рекомендуется подтянуть резистором к нулю или единице.
    На заре моего знакомства с пиками всегда по умолчанию подтяжка резюком или переключение вывода на вывод информации полагалась.
  3. 26 Августа 2011 Птн 21:57:57
    [внешняя ссылка]
    тут для начинающего просто рай Лыба
  4. 29 Августа 2011 Пон 18:47:21
    Чото все встало...???
  5. Dominikanez


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Августа 2011 Пон 20:12:26
    pictele писал : Чото все встало...???

    Под неуёмной волной критики всё встало. Омский форум не площадка для таких тем. Ресурсов, где можно почерпнуть уроки владения МК в Сети - валом. ОФ же рассадник флудерастов, а не познающих истину в обсуждении. Ежели бы мы рассказали как увеличить грудь или познакомиться с помощью p-n перехода - отбоя бы от темы не было. Правда она скатилась бы в Ад в итоге)
    А если по теме - внимательно читайте даташиты, прежде чем сигнал подавать, вот че хотел бы сказать для начинающих.
    З.Ы. Закройте топик. Он не про антисемитов и не про наше правительство, и даже не про сиськи. Спроса не будет.
  6. 29 Августа 2011 Пон 20:26:04
    Да.Настоящих буйных мало...
  7. 29 Августа 2011 Пон 21:14:04
    Да не надо так пессимистично....просто для чего топик создавался - непонятно было сразу...тут надо конкретные вопросы решать, а не в общем учиться...
  8. 29 Августа 2011 Пон 21:23:39
    StartNik писал(а) : Да не надо так пессимистично....просто для чего топик создавался - непонятно было сразу...тут надо конкретные вопросы решать, а не в общем учиться...

    Не все же хотя бы даже смутное впечатление имеют.
    Я помню,как сам начинал.Нихрена не было понятно.Литературы практически никакой.А оказалось так просто.
  9. 29 Августа 2011 Пон 22:39:08
    pictele писал :А оказалось так просто.
    Здорово!!! Завидую. Мне самому очень сильно надо, но совершенно нет времени.
    Мечтаю купить электронную книгу, закинуть в нее книги в PDF формате и в перерывах читать (т.к. с ноутбуком носиться по заводу и по городу - проблематично).
  10. 29 Августа 2011 Пон 22:46:34
    WestErn писал :
    pictele писал ... :А оказалось так просто.
    Здорово!!! Завидую. Мне самому очень сильно надо, но совершенно нет времени.
    Мечтаю купить электронную книгу, закинуть в нее книги в PDF формате и в перерывах читать (т.к. с ноутбуком носиться по заводу и по городу - проблематично).

    У меня типа наладонника Samsung i900 WiTu.
    В пдф еще не пробовал,а STDU Viewer поддерживает.Дежавю.
    В маршрутках очень удобно.
  11. 29 Августа 2011 Пон 22:55:49
    WestErn писал : Мне самому очень сильно надо

    Если бы действительно надо было - нашел бы время.
  12. 29 Августа 2011 Пон 23:01:46
    Altair ® писал(а) :
    WestErn писал ... : Мне самому очень сильно надо

    Если бы действительно надо было - нашел бы время.

    Да уж.
    Я помню так увлекся-по ночам снились.
  13. 29 Августа 2011 Пон 23:05:32
    pictele писал :
    Altair ® писал(а) ... :
    Если бы действительно надо было - нашел бы время.

    Да уж.
    Я помню так увлекся-по ночам снились.
    Я пока постигаю на работе и дома Delphi 7. Хорошо что комп есть и там и там. Вечером после основной работы приходится мчаться на другой конец города, на вторую, третью и т.д. работу. И то от половины заказов приходится отказываться. Физически не хватает времени.
  14. 29 Августа 2011 Пон 23:14:51
    WestErn писал ? ? : Я пока постигаю Delphi 7.

    Может это и хорошо.Но только зачем она?
    Нет.Ребята пишут для контроллеров.Но это изврат.Есть специальные среды разработки,которые понятны всем,а значит и вы будете понимать чужое написаное.
  15. 29 Августа 2011 Пон 23:17:33
    Оцифровываю свою рабочую информацию по оборудованию. Кое-какие проги для своего удобства придумываю и они очень узко специализированы.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд