Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Находка для ленивых..... 

Создана: 02 Октября 2003 Чтв 9:16:00.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 4, просмотров: 1570

  1. roalty


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Октября 2003 Чтв 9:16:00
    Цитата:
    Что это такое?
    Это программа, с помощью которой можно управлять компьютером с обычного пульта от телевизора, аудио-центра или еще от чего-нибудь. Поддержка RX устройств появилась в WinLIRC 0.6.3pre0. Изначально она была сделана в WIRC, теперь WIRC'а больше не будет.

    Железо
    Необходимые железки просты до безобразия. Есть 2 варианта:

    RX устройство - самое простое - вам даже не придется паять. Это может быть любой ИК приемник на IrDA порту. Я пробовал приемники ILMS5360 и TK69 649. Стоят они примерно $1.5. Я думаю, подойдет любой приемник на 5В.

    разводка ILMS5360, TK69 649, TFMS 5NN0, SFH 506:
    _______
    | _____|——— TX (соединяется с RX на материнской плате)
    | |_____|______ +5V
    |_______|——— GND
    Разводка IrDA разъема на матери обычно бывает одного из двух следующих вариантов (лучше если вы посмотрите ее в инструкции):

    5-пиновый: 7-пиновый:
    . . . . . . . . . . . .
    1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 6 7
    +5V NC RX Gnd Tx RX Gnd TX +5V RXH +5V Gnd

    NC (Not Connected) - этот контакт может просто отсутствовать
    Остается только соединить соответствующие контакты каким-нибудь проводком. Очень хорошо подходит аудио-шнурок от CD-ROM, или кабель от старой COM мыши - нужно только переставить в нем пару контактов.

    DCD устройство. Это устройство передает сигналы по линии Data Carrier Detect. Это стандартное устройство для WinLIRC - вы найдете кучу его схем в интернете.

    Конфигурирование
    Сейчас нет времени все объяснять поэтому читайте доки к WinLIRC. Объясню только основные моменты, которые важны если вы используете RX устройство:

    СНАЧАЛА следует отключить стандартные драйвера для IrDA, которые ставятся после включения IrDA. Если у вас Windows 9x или Windows ME, то найдите msports.inf в каталоге Windows\Inf и отредактируйте его:
    1) В секции [Std] закоментируйте/удалите следующие строки (если они есть):

    %*PNP0510.DeviceDesc% = InfraredComPort, *PNP0510
    %*PNP0511.DeviceDesc% = InfraredComPort, *PNP0511

    Раскоментируйте/добавьте следующие строки:

    %*PNP0510.DeviceDesc% = ComPort, *PNP0510
    %*PNP0511.DeviceDesc% = ComPort, *PNP0511

    2) В секции [Strings] раскоментируйте/добавьте следующие строки:

    *PNP0510.DeviceDesc = "Generic Ir Serial Port"
    *PNP0511.DeviceDesc = "Generic Ir Serial Port"

    Кроме того, для Windows ME надо удалить irmini.inf (или, лучше переименовать его например в irmini.bak)
    Для Windows 2000 я удалял стандартные драйвера так:
    1) В netirsir.inf удалил строки:

    %*PNP0510.DevDesc% = PNP, *PNP0510
    %*PNP0511.DevDesc% = PNP, *PNP0511

    И заменил строку

    ExcludeFromSelect=*PNP0510,*PNP0511,*IBM0002,*IBM0034,*IBM0020

    на

    ExcludeFromSelect=*IBM0002,*IBM0034,*IBM0020

    2) В msports.inf добавил в секцию [Std] строки:

    %*PNP0510.DeviceDesc% = ComPort, *PNP0510, *PNP0511 ; Communications Port
    %*PNP0511.DeviceDesc% = ComPort, *PNP0511, *PNP0510 ; Communications Port

    в секции [Strings] добавил:

    *PNP0510.DeviceDesc = "Generic Ir Serial Port"
    *PNP0511.DeviceDesc = "Generic Ir Serial Port"

    Добавил

    ExcludeFromSelect=*PNP0510,*PNP0511

    в секцию [ControlFlags]
    Для Windows XP я просто использовал .inf файлы от Windows 2000. Вы можете попробовать отредактировать XP .inf файлы по принципу описанному выше - должно получиться.

    И ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ включите IrDA в BIOS'е. Обычно еще требуется включить RX inverting.
    Обычно имеет смысл отключить FIFO буффера в свойствах ИК COM порта.
    WinLIRC это только сервер. Он получает ИК сигналы, декодирует их, и посылает декодированные комманды клиентам, поэтому вам нужен WinLIRC клиент, который и будет менять громкость, запускать и вырубать программы и т.д. Существует много различных клиентов, но я рекомендую Girder. Свежую версию можно скачать на http://www.girder.nl/. Girder тоже может работать с RX устройством, но делает это в корне неправильно, в результате нестабильно распознает и путает кнопки, поэтому следует использовать его только в качестве WinLIRC клиента.

    Известные проблемы

    Должен быть поставлен протокол TCP/IP (просто поставьте контроллер удаленного доступа)
    Нужен файл mfc42.dll в вашем каталоге Windows\System
    На некоторых матерях (ABIT KT7/KT7A и некоторые другие) нельзя включить RX invering, поэтому, WinLIRC не может работать с RX устройством на таких матерях. Предполагается, что сначала вы пробуете сделать RX device (т.к. это очень просто) Если по какой-то причине он не заработал, тогда собираете DCD device.
    ПОМНИТЕ! RX device - это не то же самое, что IrDA. Все "фирменные" IrDA приемники (IRmate, всевозможные USB IrDA приемники и т.д.) либо не будут работать вообще, либо будут работать ОЧЕНЬ плохо, т.к. в них нет полосового фильтра, демодулятора, и вообще они предназначены не для пульта.

    вобщем взял я на против Козицкого приемник за 20рублей и 3 копейки, воткнул, поправил дрова, включил в биосе и не встаю с дивана. Пульт от 10 летнего видака Deаwoo.

    WinLIRC - гавно! Все нарядно настраивается в SlyControl, правдо глючит, но ........ .

    Да и располагайте приемник подальше от всяческих помех.... на системник надеть крышечку, упсы и колоночки тоже в сторонку.
  2. 02 Октября 2003 Чтв 16:53:00
    еще одному делать нечего как собрание сочинений писать...
  3. 02 Октября 2003 Чтв 17:41:00
    2seeman
    слышь, умник.... прекращай флудить... флудераст
  4. 03 Октября 2003 Птн 19:04:00
    Цитата:
    В оригинале написано ?тар:
    2seeman
    слышь, умник.... прекращай флудить... флудераст

    я и не флудю.....