Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Выбор платформы Intel против AMD 

Создана: 18 Июля 2003 Птн 23:02:00.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 21, просмотров: 3494

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 18 Июля 2003 Птн 23:02:00
    Тут вечерком вышел спор что лучше для дома?
    Я убежден что Интел.
    + Нет риска перегрева.
    + Механическая прочность
    Эта информация для участников спора
    Взята она отсюда - http://www.ixbt.com/cpu/p4-3.2ghz-vs-axp320 0+.shtml

    Компрессия данных
    MP3 (кодек Lame)
    Скорость кодирования аудиопотока при помощи кодека Lame, как мы давно установили, зависит при одинаковой процессорной архитектуре исключительно от частоты; от производительности же подсистемы памяти она практически не зависит. Забавно, что на платформе Socket A вдруг совершенно неожиданно проиграл nForce2

    MPEG4 (кодек DivX)
    Совершенно другая ситуация в случае с кодированием видеопотока при помощи кодека DivX. Этот пакет, наоборот, достаточно чувствителен к скорости подсистемы памяти, что лучше всего видно… да уж… лучше всего это видно на примере нашего сегодняшнего «мальчика для битья» — VIA KT600. Как это уже однажды, кажется, звучало — «нам остается надеяться только на то, что плата повредилась умом в процессе транспортировки» — иначе кроме определения «тормоз» к этому чипсету не подходит ничего. Но не будем о грустном. Кто тут победитель? Можно смело сказать, что на этот раз — уж точно Pentium 4. Конечно, в связке с i875P: ему удалось обогнать Athlon XP на nForce2 на 10% — и это уже бесспорный выигрыш, без «всяких яких». Хотя, наверное, поклонники AMD все равно скажут, что это мелочь.

    Итог статьи:
    Pentium 4 3,2 ГГц все же выигрывает у Athlon XP 3200+.

    Подтверждаю практикой, что на сегодняшний день так и есть!

    [ 18-07-2003, 12:03: Сообщение отредактировано: Shrek ]
  2. 19 Июля 2003 Суб 4:05:00
    Подтверждаю практикой: интел в несколько раз дороже амд. имхо самый важный показатель.
  3. roalty


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Июля 2003 Суб 7:23:00
    м риск перегрева у ZP 3200+ не более чем у Pentium'a
  4. 19 Июля 2003 Суб 8:58:00
    Я уже много лет пользуюсь исключительно АМД. Причина - они дешевле Интела при прочих равных.

    Насчёт перегрева: у меня стоит Атлон 2600 с одним лишь вентилятором на процессоре, без case fan'а, и ничего с ним не случается. Тепло немного внутри корпуса, но ничего особенного. Температура процессора по показаниям БИОС - около 70 С.
  5. 19 Июля 2003 Суб 23:29:00
    C учетом вентилятора Интел дороже примерно в 2 раза. Или примерно на 80-100$
  6. 19 Июля 2003 Суб 12:03:00
    Цитата:
    В оригинале написано Shrek:
    C учетом вентилятора Интел дороже примерно в 2 раза. Или примерно на 80-100$

    Берем московский прайс

    CPU Pentium 4 2.0A GHz/ 400MHz /512K 478-PGA 167$
    + Intel Cooler for Socket 478 (SMART, Al) 5.4$
    = 172.4$

    CPU ATHLON 2000XP (AXDA2000) /256K /266MHz BOX Socket-A = 80$

    НО у Интела кэш в 3 раза больше, шина в 1.5 раза быстрее. А известно что переферия сейчас медленее процессора и важшую роль играет равномерность обмена с ядром (кэш) и скорость (шина).
  7. 19 Июля 2003 Суб 12:33:00
    Разные процессоры по-разному справляются с различными типами задач. Теоретизировать можно сколько угодно, но гораздо интереснее видеть результаты тестов.

    http://www.xform.ru/artdualproc.htm

    http://www.3dnews.ru/reviews/mainsystem/athlon_mp2000_vs_xeon2200/index02.htm?template=print.htm

    Ну и так далее, поищите сами.
    Хотя, в общем, если Вам так хочется иметь Интел, то просто делайте, что душа велит
  8. 19 Июля 2003 Суб 12:57:00
    Я как раз практик. По количеству отказоввсе видно. Я уже просто боюсь этих AMD. Через мои руки прошло э.... хрен знает сколько компов начиная с 386...
  9. Gas


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    19 Июля 2003 Суб 18:32:00
    А у меня АМД и серваки даже у меня на АМД.
    АМД - вещь.

    И то, что 3.2 делает 3200+ - бред чистейший.

    Очень надежные процессоры. И в цене просто рулят.

    А если боишься перегрева - дык ты хоть поглядывай на кулер - засорился - прочисти или смени. И мать хорошую бери с термодатчиками - все будет ок. В общем - вы просто не умеете их готовить.
  10. Gas


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    19 Июля 2003 Суб 18:34:00
    Цитата:
    + Нет риска перегрева.

    Кстати тоже бред. Интеля посление греются еще как.
  11. 20 Июля 2003 Вск 0:35:00
    Цитата:
    В оригинале написано Muchnik:
    Насчёт перегрева: у меня стоит Атлон 2600 с одним лишь вентилятором на процессоре, без case fan'а, и ничего с ним не случается. Тепло немного внутри корпуса, но ничего особенного. Температура процессора по показаниям БИОС - около 70 С.

    Причем это нормальная рабочая температура.

    Мой проц (650 атлон) однажды 15 минут проработал при 110-115 градусах и ничего. Пашет, как ломовая лошадь. Вентилятор за 150р (Igloo) и температура около 55 градусов (НЕ на холостом ходу). Причем шума вентилятора не слышно (даже винт работает громче него!!!). По умолчанию на матери стоял ALARM при 90 градусах. Так что за перегрев, думаю не стоит париться. Этот аргумент стар как мир.

    Был у меня видеоролик:
    Работает тачка, снимают кулер на ходу, интел просто останавливается, а атлон начинает дымиться и, естественно, сгорает. Спрашивается: много ли народу снимает на ходу кулер?

    Второе - допустим, кулер остановился. Даже моя старая мать (AMD 751) тут же сигнализировала, что мой бывший ушатанный Chrome Orb остановился (я его просто пальцами зажал). Ну и что? Ну нагреется проц не до 70, а до 90 - абсолютно неопасно.

    Стоимости по Омскому прайсу (без вентиляторов):

    P4 2000 - 5553р
    AMD 2000+ - 2185р

    Ну как?

    Размер кэша >256кб для рядового пользователя неактуален абсолютно.
    Да и в большинстве случаев стоимость матери для амд ниже, чем для интела, при равных наворотах на них.

    [ 20-07-2003, 01:38: Сообщение отредактировано: Yehat ]
  12. 20 Июля 2003 Вск 23:54:00
    intel рулит
  13. 20 Июля 2003 Вск 12:04:00
    AMD хороший вариант когда деньги - самый существенный фактор...
    если нет - лучше всё-таки взять Intel
    лично меня в своё время убила кривизна mtrr в Athlon
    наступать на подобные грабли больше не хочется
  14. 21 Июля 2003 Пон 0:40:00
    Лучше за те же деньги, что и Интел, взять более мощный АМД Как я уже говорил, при прочих равных...

    А вообще этот спор мне напоминает какой-то выпуск "Ералаша", где две группы пацанов-болельщиков сходят с ума во время матча (?), кричат за свои команды и т.п., ну как это часто происходит, а потом камера показывает тихо-мирно одиноко стоящего казаха, держащего транспарант с надписью "Пахтакор".

    Вот пришёл бы сюда защитник Apple, он бы был в роли того казаха
  15. 21 Июля 2003 Пон 2:15:00
    В америке макинтоши пользуются большой популярностью. Это правда?
    Чем маки хороши?
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд