Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Кому принадлежат права на ИС разработанную в рамках диплома? 

Создана: 24 Июня 2011 Птн 9:10:49.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 3292

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. Y@shok


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Июня 2011 Птн 9:10:49
    Здравствуйте.

    Возник спор с преподавателем. Она утверждает, что все что сделано в рамках ВУЗа принадлежит ВУЗу.

    Если я писал программу дома? Вообще кто является правообладателем?
    Если можно конкретные выдержки из законов с номерами и пунктами.

    Спасибо Смайлик :-)
  2. 24 Июня 2011 Птн 9:16:31
    у меня муж тоже делал диплом, где написал что БД является свободно доступной (или что то в этом роде), преподаватель сказала что это не правильно, и БД является собственностью автора. Только у него не совсем ИС, у него интернет-магазин
  3. 24 Июня 2011 Птн 9:38:34
    Y@shok писал : Здравствуйте.

    Возник спор с преподавателем. Она утверждает, что все что сделано в рамках ВУЗа принадлежит ВУЗу.

    Если я писал программу дома? Вообще кто является правообладателем?
    Если можно конкретные выдержки из законов с номерами и пунктами.

    Спасибо Смайлик :-)


    Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

    1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
    Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

    (ст. 1228, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 04.10.2010))

    Статья 1261. Программы для ЭВМ

    Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

    (ст. 1261, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 04.10.2010))

    [внешняя ссылка]
  4. Y@shok


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Июня 2011 Птн 9:48:12
    Большое спасибо! Далеко пойдете!
    В наше-то время Смайлик :-)
  5. Y@shok


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Июня 2011 Птн 10:21:55
    igsak2010 писал :

    Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности



    Да, а где можно закрепить за собой авторство так сказать документально? И сколько это будет стоить?
  6. 24 Июня 2011 Птн 10:45:25
    Y@shok писал :
    igsak2010 писал ... :

    Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности



    Да, а где можно закрепить за собой авторство так сказать документально? И сколько это будет стоить?


    Вот в этом-то вся фишка. Вам нужно доказать, что именно вы написали БД. А для этого существует множество вариантов.
    Например, вы можете записать результат своей деятельности на носитель, вложить его в конверт, приложить также описание информации, находящейся на диске и всего того, что сочтете необходимым. Далее прийти к нотариусу с просьбой о удостоверении время предъявления документов. Нотариус может также предложить и другие варианты. В этом случае цена вопроса зависит от тарифа нотариуса.

    Можно также воспользоваться вариантом с почтой. Отправляете от своего имени заказное письмо с уведомлением на свое же имя, с тем же пакетом. Когда письмо придет к вам НЕ ВСКРЫВАЕТЕ его.

    В этих случаях дата, которая будет указана на конверте, и будет считаться датой регистрации вами авторских прав.

    Институту тогда уже придется доказывать, что он додумался и создал вашу БД раньше, указанной даты, а это не так просто.
  7. 25 Июня 2011 Суб 14:43:26
    igsak2010 писал :
    Например, вы можете записать результат своей деятельности на носитель, вложить его в конверт
    ...
    Институту тогда уже придется доказывать, что он додумался и создал вашу БД раньше, указанной даты, а это не так просто.

    А тот факт что эта БД описана в дипломном проекте автором которого прямо указан топикстартер и который заверен подписями преподавателей и (возможно) печатью вуза (честно говоря я уже плохо помню - ставится там печать или нет) - не является ли это само по себе достаточным доказательством авторского права? Нужны ли тогда сложности с конвертами, почтой и нотариусом?
  8. 28 Июня 2011 Втр 7:51:23
    [quote="AlexKozlov"]
    igsak2010 писал:
    А тот факт что эта БД описана в дипломном проекте автором которого прямо указан топикстартер и который заверен подписями преподавателей и (возможно) печатью вуза (честно говоря я уже плохо помню - ставится там печать или нет) - не является ли это само по себе достаточным доказательством авторского права? Нужны ли тогда сложности с конвертами, почтой и нотариусом?


    Верно говоришь. Но опять же есть нюансы. Что если каким-либо образом его БД попадет к 3 лицу, который сообразит как ее использовать и присвоит ее до сдачи диплома ее автором?!
  9. 28 Июня 2011 Втр 10:24:33
    ну с авторским правом разобрались,а теперь внимание вопрос

    а кому принадлежит право коммерческого использования разработки сделанной в рамках учебы в вузе? Для справки - автор вы или не автор, если вы сделали ее на работе, то данное право принадлежит работодателю (если трудовым или иным договором не предусмотрено обратное, ну или если наоборот - если это прямо указано в договоре)
  10. 28 Июня 2011 Втр 15:45:48
    Совершенно верно. Автор вы, а деньги от коммерческого использования получать будет ВУЗ.
    Говорю из собственного опыта. Разрабатывал патент в соавторстве во времена работы в политехе, четко объяснили, что все права на коммерческое использование этого патента принадлежат политеху как работодателю.
  11. 28 Июня 2011 Втр 15:49:10
    AlexKozlov писал : ну с авторским правом разобрались,а теперь внимание вопрос

    Если я правильно понял Ваш вопрос, то ответ на него можно получить из ст. 1295 ГК РФ:
    1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
    2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
    Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору.
    Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.
  12. 28 Июня 2011 Втр 18:39:00
    igsak2010 писал :Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору.

    О! а вот это для меня новость!
    т.е. если я в 2006г написал программное обеспечение для некоего ООО ТПК Асгард-Кубань, и с тех пор эта фирма лежит на боку и не подает никаких признаков жизни, ну и естесно никак это ПО не использует, то я с чистой совестью могу толкнуть это ПО на сторону? Или к примеру опубликовать его в нете - и никаких санкций ко мне не воспоследует?
  13. 28 Июня 2011 Втр 20:52:42
    AlexKozlov писал :
    igsak2010 писал ... :Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору.

    О! а вот это для меня новость!


    Опять таки если Вы автор и ООО никому иному не передало свои права
  14. 28 Июня 2011 Втр 22:33:26
    igsak2010 писал :Опять таки если Вы автор

    а то кто же. Вот только доказать что это написал именно я и именно тогда... сложно. Понятно что нотариально не заверял и в конвертах сам себе не отправлял. Но с другой стороны - они тоже.
    т.е. если я сейчас публикую исходный код, то возможные варианты для них -
    1) заявить что я не являюсь автором (поскольку если я автор, то три года уже прошло с избытком) и просто украл исходные тексты (неизвестным образом). С другой стороны, возникнет вопрос - а кто же автор? Т.е. им нужно предъявить суду фальшивого автора, который опять же своё авторство тоже подтвердить ничем не сможет Офигеть

    2) сфабриковать документ подтверждающий использование ПО в течение трех лет после моего увольнения. Это возможно. Бухгалтерию свою они вертят как хотят - задним числом состряпать договор... Но опять же - возникнет вопрос, а то ли ПО они по этому договору передавали? Распечатать всё и включить в договор, каждую страницу заверив датой и печатью? Имхо у суда возникнут подозрения - так обычно не делается.

    в общем можно будет судиться до посинения обеих сторон
  15. 29 Июня 2011 Срд 14:20:26
    [quote="AlexKozlov"]
    igsak2010 писал:

    в общем можно будет судиться до посинения обеих сторон


    Судиться до посинения можно в любом процессе))) И только грамотный юрист сможет помочь Вам)
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд