Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Охота, рыбалка, дача, активный отдых
 
 
 

Раздел: Охота, рыбалка, дача, активный отдых Любите ли вы дачу, так, как «люблю» ее я? 

Создана: 22 Июня 2011 Срд 21:53:40.
Раздел: "Охота, рыбалка, дача, активный отдых"
Сообщений в теме: 430, просмотров: 76888

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 27, 28, 29  Вперёд
  1. 22 Июня 2011 Срд 21:53:40
    Дача у родителей. Но каждый выходной мы должны быть там. Мы – взрослые самостоятельные люди. Почему же свои выходные, иногда и не только, мы проводим не в кино, театре, ресторане, да просто, прогуливаясь по городу, а там – среди мух, комаров и грядок? Попытки апеллировать к невыгодности (покупка рассады, посадка, прополка, окучивание, затраты на бензин и просто наши усилия и наше свободное время), не увенчались успехом. С нашей стороны были предложения нанять людей для работы, на что мы получили обиды, и фразы: «Не надо нам никого, сами все сделаем» с упреком. Родители – это те люди, которых нельзя послать или обидеть, мы их любим и ценим. Нашу позицию они не принимают. Поэтому, остается постоянно придумывать причины и оправдания, что б хоть как-то выгадать для себя настоящий выходной. Научите любить дачу, покажите плюсы. Вы же любите дачу? За что и почему?
  2. 24 Июня 2011 Птн 13:23:14
    Лючистый писала :
    Вы определитесь, что Вам действительно нужно полюбить дачу или договориться с родителями.

    Цитата :переубеждать человека пенсионного и предпенсионного возраста, что дача для урожая кабачков и брюквы нафиг не нужна - бесполезно:)

    В нашей ситуации это именно так. И что остается мне? Часто приходится заниматься совсем ненужной работой. Последняя ситуация. На даче примерно 4 сотки незадействованной земли. Так родители заставили перепахать, просто так, потому, что считают, что так лучше. А нам кажется, что гораздо красивее было с травой.
  3. Oserki


    Активист


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораЖен.
    24 Июня 2011 Птн 13:37:48
    Выросла в своем доме, поэтому у нас была не дача, а огород. Конечно в возрасте от 10 до 23 были лучшие варианты времяпрепровождения чем прополка, поливка, рыхление и т.п. в огороде. В этом возрасте отлынивала от работы в огороде всеми возможными способами, вплоть до имитации желудочных болей! Но вот, что интересно - как только у меня образовалась семья с мужем и ребятенком, появилась и тяга к работе на земле.
    Сейчас в Гамбурге у меня есть мои 4 сотки перед нашим домом, где я после 8 часов работы в бюро перед компьютером просто медитирую. А еще мой сад это какая-то связь и память о моих уже ушедших родителях. В честь мамы - ее любимые георгины, в честь папы - вишневые деревья.
    Многие кто не любят дачную и огородную жизнь, просто еще не испытали все ее прелести в полной мере!
    Ну и конечно дача (или сад перед домом, как у меня) должна быть именно твоей, что бы была личная ответственность за нее и живущие там растения. Ну, а дальше как говорится - мы в ответе за тех кого приручили.
  4. 24 Июня 2011 Птн 13:40:37
    nata5188 писала :Родители – это те люди, которых нельзя послать или обидеть


    можно и нужно!!!!!!!! если они неадекватные или колхозники/стиль жизни/.... иначе на голову сядут и не слезут...........
  5. 24 Июня 2011 Птн 13:49:26
    Лючистый писала : Эта тема опрос, где работать Люче?

    дыши глубже не нервничай Норм
  6. 24 Июня 2011 Птн 13:58:18
    Фидошник писал : Я люблю свою дачу.
    Разумное соотношение работы и отдыха - и все ок!

    ах тыж. можете сколько угодно называть меня крестьянкой, такая дача - моя мечта. хочу сама все сделать по своему вкусу, лишь бы не слишком напряжно потом ухаживать. хочется именно место для отдыха.
  7. 24 Июня 2011 Птн 14:14:34
    Лючистый писала : Если Вы потрудитесь перечитать мои посты в этой теме, Вы увидите аналогичное утверждение.


    Не потружусь, поверю на слово. Рад, что мнения совпали.

    Лючистый писала :Причем тут техника? Или детское увлечение может считаться серьезным, только если это техника?


    Первая часть говорит о том, что Вы меня не поняли. Я всего лишь степень увлеченности хотел показать безотносительно темы увлечения.

    Лючистый писала :Когда забирают любимое увлечение в пользу насильно впариваемого труда, то конечно это порождает ненависть.


    А вторая - о том, что моя мысль донесена. Надеюсь, у последней части приоритет :)


    Oserki писала : В честь мамы - ее любимые георгины, в честь папы - вишневые деревья.


    Так Вы все-таки про любимый сад с деревьями и георгинами для души говорите или о грядках и огурцами-помидорами сомнительной выгоды? Иными словами, про сад или огород? В бывшем СССР под дачей как раз огород с редиской понимают обычно.

    Oserki писала :Многие кто не любят дачную и огородную жизнь, просто еще не испытали все ее прелести в полной мере!


    Чур-чур. И сам не хочу вкушать сомнительное удовольствие огородной жизни с рассадой и парниками, и детям даже не подумаю предлагать. Пусть лучше книжки читают или делают что-то другое полезное и интересное им.

    По-моему, топикстартеру никого посылать никуда не надо. Имхо, достаточно один раз расставить точки и наотрез отказаться. И больше дачу посещать разве что пару раз в год - помочь отвезти рассаду и вывезти крупную часть урожая. Да, будет обида и негатив какой-то, но если родители адекватные люди, то в итоге поймут. Но стоит дать слабину, и вами обоими опять начнут манипулировать, требуя копать "от забора и до обеда".

    nata5188 писала : Часто приходится заниматься совсем ненужной работой. Последняя ситуация. На даче примерно 4 сотки незадействованной земли. Так родители заставили перепахать, просто так, потому, что считают, что так лучше. А нам кажется, что гораздо красивее было с травой.


    Ну так и скажите, что не видите в этом смысла и не станете делать ненужную работу, раз земля все равно не используется. Если кому-то хочется впустую махать лопатой, пусть машет сам.

    И потом - что значит "заставили"? С пистолетом рядом стояли? Или сказали "копай", а Вы побоялись отказать? Это, простите за грубое сравнение, как "отжимание" мобильника. В половине случаев жертву и пальцем никто не трогает и не угрожает особо, а только "по базару" грузят. И жертва сама все отдает, просто побоявшись громко послать наглого гопника. Не бойтесь отказывать. Понятно, что близкие и все такое, и когда помощь реально необходима, надо бросать все и помогать. Но не делать же дурную работу, когда в ней нет необходимости. Они справлялись раньше с дачей без вас, когда Вы были маленькими? Справлялись. Им это в кайф ведь, копаться в земле по выходным. И сейчас справятся, а нет - пусть снижают объемы посадок или вообще продают дачу, без нее можно жить вполне комфортно. Это же их хобби, так пусть сами и занимаются. Вы же, например, увлекшись шитьем, не станете требовать, чтоб отец Вам нитки откусывал, а мама ручку у машинки крутила. Это Ваше хобби и Ваши проблемы, так и должно быть. Так почему родительское хобби реализуется Вашими руками?
  8. 24 Июня 2011 Птн 22:28:55
    Отпахал на даче попом кверху без малого 30 лет. Весной-летой-осенью забывал, что такое выходные дни. Всегда знал, где я буду в следующую субботу и воскресенье. Дождь с утра уикенда воспринимал как манну небесную и радовался безумно.

    Несколько лет назад продал дачу и избавился от каторги. Искренне по-детски счастлив. Провожу время так, как хочу. Фантастическая экономия денег. Я свободен. Назад в лоно "садоводофф-огородникофф" вернусь только под страхом четвертования...
  9. 24 Июня 2011 Птн 22:34:20
    Фидошник писал : Я люблю свою дачу.
    Разумное соотношение работы и отдыха - и все ок!

    По-хорошему завидую)
  10. 24 Июня 2011 Птн 23:09:11
    Ну вот, мнения разделились. Все-таки тяга к земле не всегда приходит с возрастом. Мне уже далеко не 20, но получать удовольствие, даже от отдыха на даче, я не умею. Будем говорить с родителями, все равно придется там бывать, но, я надеюсь, с каждым годом все реже.
  11. 24 Июня 2011 Птн 23:11:44
    nata5188 писала ? ? ? : Мне уже далеко не 20...
    А где то 23-25 Exclamation Гы-гы-гы
    ПС. Разленили тебя родители. Что ж так в падлу папе с мамой помочь? Грустно :-(
  12. Sunny27


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    24 Июня 2011 Птн 23:16:44
    ТС, вы же сами говорите, что родителям важно лишь ваше присутствие, скучают они по вам. Может найти компромис какой-нибудь, чтобы всем было хорошо, например, пригласить родителей куда-нибудь кроме дачи, и родители с дочкой побудут, и вам приятно.
  13. 24 Июня 2011 Птн 23:44:28
    Sunny27 писала : ТС, вы же сами говорите, что родителям важно лишь ваше присутствие, скучают они по вам. Может найти компромис какой-нибудь, чтобы всем было хорошо, например, пригласить родителей куда-нибудь кроме дачи, и родители с дочкой побудут, и вам приятно.

    Да мы живем через дорогу, и бываем у них по три раза в неделю. И первая фраза "Хорошо, что пришли, ну что, когда выходной, на дачу надо". И никуда они не пойдут, старенькие уже.
  14. 24 Июня 2011 Птн 23:48:44
    интересуюсь писал :
    nata5188 писала: Мне уже далеко не 20...
    А где то 23-25 Exclamation Гы-гы-гы
    ПС. Разленили тебя родители. Что ж так в падлу папе с мамой помочь? Грустно :-(

    Я уже в том возрасте, когда это предпочитают не обсуждать. Дак помогаем, помогаем, настолько, что своей жизнью заняться некогда. Иногда занимаясь совсем тупой работой. (2 куста смородины выдрать и посадить 2 других, причем смородину у нас в семье никто не ест)
  15. 24 Июня 2011 Птн 23:50:44
    интересуюсь писал : А где то 23-25 Exclamation Гы-гы-гы

    Ой спасибо, столько мне не дать даже с большой натяжкой.
  16. 25 Июня 2011 Суб 7:34:11
    Snarkenshtein писал : Всегда знал, где я буду в следующую субботу и воскресенье.


    Семейная пара друзей в прошлом году отказалась летом от дешевой (очень!) путевки на море по причине "ну блин, а с дачей-то что делать, как мы ее бросим, поливать некому". Чуть не плакали, но дача перевесила, в итоге весь отпуск среди грядок. Я по-новому увидел своих друзей, начал подозревать у них симптомы шизофрении.

    nata5188 писала : И первая фраза "Хорошо, что пришли, ну что, когда выходной, на дачу надо". И никуда они не пойдут, старенькие уже.


    Ответка с энтузиазмом - "если надо, то давай я тебя туда отвезу, без проблем". И ничего больше. Я так отвечал бабушке, когда стал постарше. То есть предлагал отвезти на машине, и ни на что больше не соглашался.

    А билеты в театр на какую-нибудь хорошую комедию им все-таки попробуйте взять. Мы с родителями успешно приохотили к театру мамину тетку и ее мужа, им уже за 70.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 27, 28, 29  Вперёд