Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Узбекистан 16.04-29.04 

Создана: 21 Марта 2011 Пон 11:31:25.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 31, просмотров: 9154

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. gervamax


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Марта 2011 Пон 11:31:25
    Съездил один:)
  2. Anderson


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Мая 2011 Суб 0:50:03
    шикарные фото!
  3. gervamax


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Мая 2011 Чтв 21:09:38
    20апреля

    Позавтракав в гостинице, позвонил Тимуру. Экскурсию провести у него не получалось, пригласил зайти просто пообщаться. По пути успел поговорить с таксистами, узнать нюансы, выяснить, откуда лучше уехать на Бухару. Советовали с Улугбека, мол оттуда без пересадки. По факту оказалось с пересадкой, даже с двумя. Затарился на всякий случай фотоплёнкой efinity по 3500 (предварительно поглядев картинки в гугле).

    Тимура не обнаружил, дошёл до Сиабского базара (можно доехать на электроповозке вроде за 200сум), поглазел на товары, купил пару сувениров и пошёл-таки обратно общаться. Поинтересовался, где можно поесть плова. Тимур посоветовал место на базаре в мясных рядах. Мол, место и расположение так себе, но плов хороший. За половину порции плова (я не представляю, как бы я осилил полную), салат и чай отдал 4000. Доехал до Улугбека и стал пытаться уехать в Бухару. Ужысть эти шаред такси:) пока наберутся- устанешь. Перепродали меня другому таксисту и поехали. Думал, в Навои пересяду и до Бухары, но была ещё одна пересадка не знаю, где- такое оно, разделение труда. В Бухаре высадили у Караван- базара, пришлось ещё на маршрутке ехать до пожарки. Выйдя, сразу же встретил своих французов:) они поведали, в какой стороне остановились, и что номер был последний. Пошёл искать. Везде занято, либо большеватый ценник (и всё равно занято). В одной гостинице сказали, что есть рядом дешёвая за 10$, но без кроватей- бухарский традиционный вариант. Искал экзотики- нашёл:). По факту цена оказалась аж 5$. C удобствами относительно, зато колориту хоть попой ешь:) Дому в районе 240 лет, традиционный бухарский дом таджиков. Но за 10 вряд ли бы остановился.

    Пошёл гулять. В первую очередь убила реставрация города. По- моему, это лишнее в таком виде. Я рад, что мы побывали в 2008 году. По пути попалась галерея фотографа. Замечательные жанровые работы. Анзор бухарский вроде, на фотосайте. Побеседовали немного, потом к нему пришли милиционеры переписывать, и я ушёл. Попался в руки продавца шапок, в итоге не смог уйти без покупки. Взял туркменскую за 15000. Интересно, осмелюсь ли прогуляться в ней зимой:)

    подумал и решил, что стоит хоть немного подписывать картинки. постараюсь покомментировать.

    Гур-Эмир


    Местные жители




    Улица Ташкентская








    Сиаб базар














    Носки капитана-не-совсем-очевидность. Себе потом прикупил:)


    Наконец-то добрался до плова


    И после плова добрался до Бухары


    Двери в мой номер


    Номер


    Дворик
  4. gervamax


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Мая 2011 Чтв 22:21:20
    21апреля

    Очень занимательный день.
    Накануне повстречался мне японец. В глаза в первую очередь бросилось то, что снимал он на плёнку, а фотоаппараты были похожи на лейки.
    Я, конечно, заинтересовался, но, как всегда поскромничал и ушёл, спустившись по любезно указанной им лестнице.

    Сегодня с утра я его снова встретил, но уже набрался смелости поговорить. Поинтересовался, только ли на плёнку он снимает, он ответил, что сейчас- да. Попросил у него визитку, думал попозже связаться- пообщаться. Но он предложил пойти где-нибудь пообедать. Заглянули в его гостиницу поинтересоваться местами, в итоге хозяйка устроила нам обед на месте:) при том, что английский я понимаю немного лучше, чем говорю, с ним общение было очень простым и комфортным. Он показывал мне свои фотографии и я был по-хорошему шокирован. Когда я вижу, как люди так снимают, чувствуешь, что тебе, возможно, до такого не дойти… то ли ещё лейка волшебства добавляет- таки:) снимает на лейку м5, лейкафлекс и хассель среднеформатный. Плюс ко всему, вроде сам и проявляет- печатает. Сейчас ищет жанровые зарисовки, больше всего его интересуют люди. Решили пойти вместе. Я считаю это практически мастер- классом:) шли, общались, наблюдали за людьми, отвечали на вопросы. Поснимали освежающихся в хаузе пацанов, поснимали школьников. Встретили ещё пару парней, общались, потом вышел отец, нас пригласили войти. Отец оказался музыкантом, поиграл нам на бубне.

    Зашли в фотогалерею, потом поехали поискать плёнку. С плёнкой плохо, но зато на базаре пару кадров нашли:)
    Примерно так прошёл день.
    Ещё с утра заглянул в мастерскую по изготовлению ковров, и в синагогу заходили.
    Ковры те, которые нравятся, к сожалению долларов от 500 начинаются…
    Вроде ничего важного не забыл…

    Ковровая фабрика










    Японский друг




    Купание




















    Школьники






    Приятная семья






















    На базаре










    Понравились штуки, но ценник как мой бюджет на поездку:)


    Продавец музыкальных инструментов. Хорошо играет.


    Не очень удачное ночное. Калян.


    Торговые купола.
  5. 26 Мая 2011 Чтв 23:42:00
    Это только Самарканд - или ещё где-то побывал?
  6. gervamax


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Мая 2011 Птн 8:42:43
    Кроме Самарканда уже фигурирует Шахрисабз и Бухара.
    Впереди переезд Бухара-Ургенч-Нукус, поездка в Муйнак, Хива.
  7. 27 Мая 2011 Птн 9:20:59
    Браво, Отличные фотографии!
  8. SWarmEN


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Мая 2011 Птн 9:27:46
    Максимка, жги ещё.
    Предпоследняя фотка почти рендер из какого-нибудь квеста про восток.
    Мне понравилось очень.
  9. gervamax


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Мая 2011 Птн 9:29:59
    22апреля

    Сегодня ничего радикально особенного не происходило. По совету хозяина гостиницы съездил в пригороды Бухары. Посмотрел Чор- Бакр и Бахавуддин. Доехать можно с колхоз- бозора, маршрутки 600сум и 1000 соответственно. В Чор- Бакр вход 3000 и 2500 вроде за фото. Сошлись на 4000 за всё. Место спокойное, тихое, умиротворяющее. Красиво. Думал, что за птицы надрываются, в итоге обнаружил павлина с длиннющим хвостом. Он его, правда не распускал. Позже ещё трёх увидел.

    В Бахавуддин тоже красиво. Кассы не обнаружил.
    Жара ужасная. Купил шляпу. За иностранца стали принимать сильнее:)
    Из приятного- затарился пиалами у того же мастера, что и три года назад. В следующий раз он пригласил в гости на плов:)

    Местный транспорт




    Веники на колхозном базаре


    Чор-Бакр


    Павлин гуляющий


    Павлин летающий


    Павлин горделивый


    Павлины бегающие


    Продавец на рынке


    Судя по ушам, этому кролику лет двести


    Бахавуддин










    Иностранный турист


    Фейк


    Местная пресса


    Выгул домашних животных


    Маки. Хоть так...




    Велосипедист


    Стены Арка


    Велосипедист #2


    Рабочий процесс




    Магазин керамики












    Итальянцы выбирают


    Ночная фоточка


    Пара персональных приветов 2 Blacksmith:)


  10. gervamax


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Мая 2011 Птн 9:31:36
    а мне вот чёт в этот раз не очень фотографии нравятся:)
    с Украины результат больше по душе был.
  11. gervamax


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Мая 2011 Птн 10:12:16
    23апреля

    Ну и опять самое сложное- дождаться заполнение машины. Ну и сторговаться, конечно. На планируемые 40000 до Ургенча не получилось, только за 45. Повезло ещё, что прихватили пару французов, они сразу в Хиву. В пустыне полным ходом идёт работа, делают дороги. Хорошо, что не очень жарко, да и с закрытыми окнами едем. В пустыне замечен какой-то мелкий зверёк, верблюды, черепаху разглядеть не успел. Милиция на постах машину с иностранцами пропускает без досмотров.
    Километров 100 дороги убито.

    До Нукуса доехал за 15000.

    Поселился в гостиницу Нукус. 15$. По курсу близкому к официальному. 28500. С возможным подселением. Теоретически есть за 12$. Советская гостиница, вода горячая по расписанию, да и то ждать устанешь, пока пойдёт. Тараканы детектед. Никого не подселили.

    Пустыня. Вроде Каракум. Тоска серая, но глядеть интересно:)
















    Где-то рядом Туркменистан




    Переправа через Amudaryu (аяяй, матфильтр). Не много от неё осталось.




    Подъезд к Ургенчу


  12. gervamax


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Мая 2011 Птн 10:50:39
    24апреля

    Аральский марафон

    С утра сделал попытку уехать в Муйнак. Если бы знал, что в 9 автобус идёт с рынка, не накатался бы с наглым таксистом по цене, дороже автобуса:) Автобус 5500. Лучше прийти пораньше, чтобы ехать на месте. Спереди неудобно ногам и больно попе:) Ехать 3,5 часа. Обратно автобус идёт в 15, или чуть раньше. До памятника можно доехать на машине. Говорят, стоит 500, но доехать можно и за 1000 и за 2000:) дно Арала впечатляет. Осмотрел корабли, поснимал, настало время возвращаться.

    Обратно ехал почти всю дорогу стоя. И почти всю дорогу прообщался с местным переводчиком, узнал интересного и нового про жизнь в Узбекистане для себя.

    В кунграде, при остановке автобуса, продают самсу за 200 сум. Долго думал, сколько надо продать, чтобы был экономический эффект...

    В гостинице было только подселение. К счастью попался замечательный киргиз, Димурат, назвавшийся Димой:) Работает на строительстве Шёлкового пути на китайцев. Решили поехать поесть, ресторан по еде хорош, но танцпол убивает:) так нелепо выглядят танцы… и музыка громкая.

    Дима ещё рассказал как раньше джинсовым бизнесом занимался, занимательная история:)

    Теперь спать и в Ургенч.


    Подъезжаем


    Город










    Памятник






    Как уходил Арал






    Аралкум


    Корабли пустыни
























































  13. 27 Мая 2011 Птн 11:06:06
    Классно !!! Wink
  14. gervamax


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Мая 2011 Птн 11:11:20
    25-26апреля

    Для того, чтобы уехать в Ургенч, пошёл сначала в сторону остановки, к гостинице Ташкент. Там под действием таксёров ввязался в авантюру добирания до Ургенча через Мангит:) Как всегда томительные ожидания пассажиров в Нукусе и Мангите. Даже мысли возникали, что нафиг я послушался, но с другой стороны, так интереснее:) Нукус- Мангит 3000, Мангит-Ургенч 8000. от рынка до Хивы идёт маршрутка за 1200. Приехав, пошёл по указателям в ближайшую гостиницу и, узнав стоимость 15$, решил больше ничего не искать и остановиться тут. Погулял немного вечером, решил продолжить на следующий день и сделать ночную вылазку. Планы, правда, подкорректировал дождь. Ночью с ним снимать практически не получилось, а с утра долго морально готовился, чтобы выйти на улицу. Хорошо, что после этого дождь практически прекратился. Догуляв, посетив минарет и музей, решил двинуться в Ургенч, где поубивал время брождением по рынку и обжираловкой (ну не могу я привыкнуть, что 2 блюда заказывать- это перебор:). Маршруток до аэропорта не застал, сказали, что на такси стоит 2000. Уехал за 3 не торгуясь. В аэропорту было спокойно и тихо, пока не привезли группы из Израиля:) В Ташкенте получали вещи прямо с грузовика:) Нас с немецкими попутчиками немного смущало, что у нас в багаже есть стекло. Но потом мы подумали, что когда мы получаем багаж с ленты, этого грузовика не видно, поэтому спокойно:)

    Получил смс от Рафаэля с каучсёрфинга, чтобы ехал к нему. С таксистом договорились до 6000, не пришлось далеко убегать из порта:)

    Прообщались часов до 3х, с утра были давно забытые ощущения раскалывающейся башки:)

    Перед отъездом посмотрел площадь Тимура, посетил музей, дом фотографии, центр плова и Чорсу. Время, я, конечно, рассчитал не очень… Осознал это, приехав в Черняевку (15000 от чорсу). Начал потихоньку паниковать. Решил воспользоваться помогайками. На узбекской стороне отдал 1000тг, на казахской договорились на 500р с доездом до Чимкента. Таможенник, похоже ненавязчиво пытался развести, ссылаясь на то, что я не задекларировал фотоаппарат. Отбрехался. На вокзал приехали минут за 45 до поезда. Экстримчик… Ну, в общем, хорошо то, что хорошо кончается, наконец-то дописываю текст, сидя в поезде Астана-Омск:)

    Из наблюдений
    -Пропускная способность вокзала Астаны не может достойно выдержать прибытия одного поезда. Медленно движущаяся бабуля создаёт серьёзную проблему.
    -На вокзале можно вполне вкусно и довольно недорого поесть.


    Мангит




    Бравый глуховатый водитель:)


    Пассажиры


    Дорога на Ургенч




    Хива и её жители




    Я не знаю, как они туда влезли все:)


    Ишак и минарет:)


    Старый город








    ЗАГС


    Развлечения




    Городская стена


















    Интересно, про что


    Газировка


    Местные


    Вечерняя прогулка
















  15. gervamax


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Мая 2011 Птн 11:12:02
    уфф, вроде всё
  16. SWarmEN


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Мая 2011 Птн 12:23:47
    Спасибо. Добротное путешествие. Хотелось бы увидеть больше фото с бывшего Аральского моря. Даже то, что ты уже выложил - повергает в шок. За 40 лет от моря осталось пара луж. Трагедия планетарного масштаба.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд