Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Поздравления и праздники!
 
 
 

Раздел: Поздравления и праздники! Правнуки победы! 

Создана: 22 Апреля 2011 Птн 14:51:46.
Раздел: "Поздравления и праздники!"
Сообщений в теме: 24, просмотров: 6218

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 22 Апреля 2011 Птн 14:51:46
    В предверии знаменательного для России праздника хотелось бы услышать от Вас военные истории ваших бабушек, дедушек, прабабашек и прадедушек - тех, кто своими руками добыл победу, внес свой неоценимый вклад в то, чтобы мы сейчас ходили под мирным небом. Мне кажется, что такие истории должны переходить из уст в уст из поколения в поколение, и мы просто обязаны знать, о том какими усилиями и трудом давалась нам ПОБЕДА!
  2. 22 Апреля 2011 Птн 15:18:37
    мой прадед Федово Василий Федорович (красноармеец, стрелок, 167 штаб.батарея)ушел на войну в 1941 году, оставив дома молодую жену мою прабабашук Марию и 2-ухгодовалую дочку Нину. служил исправно, в 1942 году попал в окружение под Сталинградом, спаслись только те, кто мог плавать, остальные попали в плен или утонули, после выхода из окружения попал в Сталинград на переобучние, в начале 1943 года пропал без вести...


    Долгое время о нем не было ниакой информации, совсем недавно обнаружили сайт:
    [внешняя ссылка] - там находится Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.
    Основной массив обрабатываемых документов в ОБД – это донесения о потерях личного состава РККА, справки о погибших и пропавших без вести, а также описания и списки захоронений советских солдат и офицеров. Обрабатывались фонд дел «Донесения боевых частей о безвозвратных потерях» и картотека учета советских военнопленных ВАСт (сегодня имеет название «Немецкая служба»), хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ), документы фонда «Паспорта захоронений», хранящиеся в ВМЦ ВС РФ.

    Еще один прадед - Соломатин Владимир, в армию не призывался, по состоянию здоровья, но на его долю выпало не мало испытаний, они с другими людьми, кто по каким то причинам не попали на фронт, плавали на лодках по Волге после очередных бомбежек вылавливали из воды оставшихся в живых, переправляющихся через реку.


    прадед Шиков Александр воевал на фронте с 1941 года по 1942, после тяжелого ранения был отправлен домой, где и встретил победу, после войны был председателем колхоза, но ранения давали о себе знать, от них он и скончался.
  3. 22 Апреля 2011 Птн 15:50:53
    коротко про деда. (до сих пор жив, 87 лет, занимается спортом, ходит пешком по городу и на танцы в ДК Малунцева. не шутки, так и есть)
    Был пилотом, сбрасывал бомбы на германский флот в северных морях.
    Имел приказ, что если сброшенные бомбы (или торпеды, не помню) пройдут мимо, обязан как японский каммикадзе врезаться в судно самолётом. Бомбы прошли мимо ( 2 раза сбрасывал, промазал) пошёл на третий круг и врезался с полупустым баком. был взрыв, каким то чудом его перекинуло через эсминец и он остался жив в непромокаемом костюме. Корабль утонул и дед 3 суток болтался в холодной воде. Отнялись ноги. Потом его случайно подобрал советский корабль капитаном которого оказался его сосед по двору - удивительное совпадение. Потом отправили в госпиталь, где он полностью восстановился, представили к награде, дали новый самолёт, на котором он летал до конца войны.
    Пиджак с медалями и орденами его весит достаточно тяжело Смайлик :-)
  4. 22 Апреля 2011 Птн 16:25:56
    Дай Бог ему здоровья.мой дед в блокаде Ленинграда был.умер лет 6-7 назад точно не помню.рассказывал истории жуткие как своих товарищей ели,потому что еды не было вообще.и супы из ремней варили.его медали у меня,на 9 мая достаю их и вешаю в машине Грустно :-(
  5. 28 Апреля 2011 Чтв 14:05:11
    и что?? больше некому ничего рассказать?
  6. 28 Апреля 2011 Чтв 14:08:14
    Фунтик, попытайся для начала в клавиши попадать, а вот потом и пгврим...

    Стыдно за тебя,перед ветеранами...
  7. pofigistka


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    28 Апреля 2011 Чтв 14:31:53
    Мой дедушка ни мне, ни моим родителям про войну не рассказывал, каждый год 9 мая он садился перед телевизором, смотрел парад и плакал, даже медали не доставал.
    А бабушка рассказывала как однажды ночью к ним в погреб немец за картошкой залез, и как они его бабами по всей деревне гнали.
  8. 28 Апреля 2011 Чтв 15:02:03
    По отцу: бабушка 1914 г. рождения, была призвана в июле 1941, служила зентчиком до января 1943, от практически прямого попадания авиабомбы, была тяжело контужена, повреждён нерв и сухожилие на левой руке. Рука так и не востановилась. Комисовали. Работала медсестрой в Омском госпитале до конца войны. Сейчас уже не ходит, лежачии инвалид.
    Дед по отцу был офицером 3-его или 4-го управления НКВД (с партизанами, что-то связано). Комисовали в 1946. Работал в школе, преподавал историю. Умер в конце 1953 г. от ранений полученных за войну. Отец говорит, что у него их было больше двух десятков.

    По маетри не воевали. Бабушка была воспитателем в дет. саду при заводе, их вместе с дет. садом эвакуировали, помню, расказывала, как бомбили их эшелон с эвакуироваными. Дед был инженером на Баранова, была бронь до конца войны.
  9. 28 Апреля 2011 Чтв 15:15:22
    Много родственников прошло войну. Прадед дошёл до Берлина, потом проехал через всю страну и воевал в Японии. Другой прадед под старой русой получил ранение колена и ему хотели ампутировать ногу, но он не дал этого сделать, т.к. находился в сознании.
  10. 28 Апреля 2011 Чтв 16:39:56
    Прадед пропал под Москвой.
    Бабушка брала Кёнигсберг в офицерском звании, осколком мины ей снесло часть черепа, в госпитале в эвакуации положили пластину из нержавейки, умерла в 88 году.
    отак от..
  11. 28 Апреля 2011 Чтв 17:02:25
    ТС. отредактируй как минимум свой первый пост, а то это звучит как издевательство над ветеранами.
  12. 28 Апреля 2011 Чтв 17:04:13
    Мои деды-бабки сплошь тыловики, да еще и деревенские. Увы.
  13. 28 Апреля 2011 Чтв 18:22:03
    Думала, писать или нет, а потом решила, напишу, что было то было.

    Один мой дед воевал в Красной Армии, дошел до Западной Украины, там и погиб в Галичине.
    А второй жил в Белоруссии, попал в оккупацию. Потом, когда наши войска их освободили, всех, кто жил под немцами (то бишь в окупации) забрали в штрафные батальоны и не переодевая, погнали на минные поля под Гомелем. О том, что их не переодели в военную форму, мне всегда говорила моя бабушка, ей это рассказал кто-то из очевидцев, ее это очень потрясло. Я потом специально узнавала, да, их большей частью не переодевали, штрафников так и называли "черные батальоны".
    А его сын, то есть мой дядя в 17 лет, когда началась оккупация, ушел в соединение Ковпака, подорвался на мине.
    Вечная им память и всем, кто погиб в эту страшную войну.
    А обе бабушки жили долго, но сейчас их уже нет.
  14. 28 Апреля 2011 Чтв 18:27:34
    Фантик55 писала : В предверии знаменательного для России праздника хотелось бы услышать от Вас военные истории ваших бабушек, деушек, прабабашуек и прадедушек

    Щас я вам расскажу...

    Дело было примерно в 1981-83 гг, мой дед, Глазырин Карп Петрович выпивал со своим однополчанином. Я в это время был у них в гостях,
    было мне лет, соответственно, 10-12.

    Так вот, когда они уже достаточно поднабрались, я услышал от деда такую фразу -
    "Если бы немцы не мародерствовали так, то вся Украина и Белоруссия воевали бы на стороне Гитлера"...
  15. 28 Апреля 2011 Чтв 18:33:36
    Незлой Гений писал :
    "Если бы немцы не мародерствовали так, то вся Украина и Белоруссия воевали бы на стороне Гитлера"...


    Что-то похожее и я слышала в детстве, когда бывала в Белоруссии у родственников.

    Но не надо путать систему с теми людьми, которые воевали. Они сражались за свою Родину.
    Мы не выбираем время, оно нам достается. Так и им.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд