Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное ростки веры 

Создана: 18 Апреля 2011 Пон 13:29:17.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 76, просмотров: 13902

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 18 Апреля 2011 Пон 13:29:17
    Вопрос:

    1).Мои родители были воспитаны атеистами. Но мама - крещенная, папа - нет. Они "как бы" верят в Бога, считают, что он есть, но в то же время сомневаются - а почему тогда Он никак себя не проявляет, почему много людей невинными погибает? Мне 14 лет. Мне ничего не навязывали - ни атеизма, ни веры в какую-нибудь религию. Я все решаю и выбираю сама. Я выбрала православие и думаю, что это единственно правильный путь. Но я не посещаю церковь (опять же, родители мои туда не ходят, т.к. были воспитаны атеистами и в какой-то степени пока ими и остались), не соблюдаю постов, не читаю молитв из Библии (на ночь у меня есть своя молитва, придуманная мною). Но я крещенная. Очень бы хотелось знать, как мне поступить с собой в отношении церкви и как убедить родителей в том, что православие - единственно правильная вера. Ведь им по 40 лет, а я всего лишь ребенок и меня не привыкли считать "не знающей жизнь" девочкой. 2). Иногда я смущаюсь, когда сверстники спрашивают меня о вере. Ведь большинство из них - "ни то ни сё", то есть не верят в Бога, вообще к вере никак не относятся (атеистами также не являются). Что мне ответить им на вопрос: откуда ты знаешь, что Бог есть? 3). Можно ли класть иконку с изображением ангела-хранителя на ночь под подушку?
    Елена

    Ответ:
    Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

    Дорогая Елена! У Вас есть ростки веры, но чтобы они окрепли, надо идти тем путем, каким спасались многие поколения православных людей. Нужно войти в благодатный опыт Церкви, в котором скристаллизовалось все высокое и истинное. Спаситель наш сказал: «Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф.7:20-21). Воля же Отца Небесного состоит в том, чтобы мы были духовно полнокровными чадами той Церкви, которую основал Его Сын – Иисус Христос. Святые отцы, плодами своей духовной жизни доказавшие право быть наставниками, не мыслили себя без регулярного участия в жизни Церкви. Священномученик Иларион (Троицкий), чьи святые мощи находятся в соборе нашего монастыря, посвятил специальное исследование учению о Церкви. Главная мысль этой работы – без Церкви нет спасения. Примите поданный с любовью совет: начните регулярно посещать праздничные и воскресные службы, участвовать в святых таинствах (исповедь, причастие), соблюдать святые уставы Церкви.

    Родителям Вы сможете помочь найти путь к спасительной вере, прежде всего, плодами духовной жизни. «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал.5:22-23). Если в человеке, начавшем жить в святой православной традиции, произойдет благодатная перемена, это не может утаиться от близких. Тогда родители начнут понимать, что есть иная реальность, которая в силу их неведения была сокрыта от них. Это будет началом их пробуждения. Вокруг нас так редко обращаются наши близкие к вере потому, что церковность наша часто бывает внешней, формальной, а потому – бесплодной.

    Мы не должны смущаться, когда речь заходит о нашей вере. Никого не осуждать, не возносится, но достойно нести высокое звание христианина. «Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Пет.3:15). Если Вас спрашивают «откуда ты знаешь, что Бог есть?», надо спокойно ответить: «Знаю, потому что общаюсь с Богом. Если ты серьезно начнешь к Нему обращаться, то сам в этом убедишься». Самым верным доказательством бытия Бога является личный духовный опыт.
    Икону ангела-хранителя класть на ночь под подушку можно. Хорошо при этом помолиться ему, чтобы он сохранил Вас от всякого зла.

    06 / 10 / 2004
    —-
    Эта девочка недавно венчалась в церкви, в отличие от большинства сверстниц сохранив себя девственной до брака. Сейчас ждёт ребенка.

    Для многих это должно стать показателем как надо жить.
  2. Gala55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    24 Апреля 2011 Вск 18:00:32
    СВЕТОЧ МЫСЛИ писал :
    Gala55 писала: я думаю ...
    Very Happy Very Happy Very Happy
    удачи вам Wink
    и да прибудет с вами Пух..... Very Happy

    Спасибо, мне он гораздо приятнее Very Happy
  3. 24 Апреля 2011 Вск 19:55:07
    Lоrdmаn писал :
    Gala55 писала:...

    Миссионерская деятельность ведется практически всеми религиями.


    в израиле и в китае миссионерская деятельность запрещена Грустно :-(
  4. 24 Апреля 2011 Вск 21:30:43
    Мальчишь - Кибальчиш писал :
    в израиле и в китае миссионерская деятельность запрещена Грустно :-(

    Интернет они тоже пытаются запретить?
  5. 24 Апреля 2011 Вск 22:07:12
    Lоrdmаn писал :
    Мальчишь - Кибальчиш писал ... :
    в израиле и в китае миссионерская деятельность запрещена Грустно :-(

    Интернет они тоже пытаются запретить?


    нет
  6. 24 Апреля 2011 Вск 23:53:30
    в Китая деятельность запрещена потому как многие годы они оккупируют Тибет и вырезают местное населений,
    поищите что нить насчет честного современного Тибета вы ужаснетесь...
    Китай насаждает свою религию ей сейчас является деньги и власть...
    Примерно как в России во время гражданской войны..
    и растрел всех кто не нравиться,а обоснований куча придуманных шаблонных есть...
  7. Gala55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    25 Апреля 2011 Пон 8:42:55
    Lоrdmаn писал :
    Gala55 писала:...

    Миссионерская деятельность ведется практически всеми религиями.

    Притча о блудном сыне - яркий пример многих людей в современной России.

    Вот я вам конкретные вопросы задала, а вы опять отвечаете притчами. Ответьте своими словами: смысл приведенной в первом посте переписки в чем, мы что должны были оттуда почерпнуть? Как девочке было плохо, но пообщавщись со священником она, о чюдо, забеременела? так не велика заслуга, каждая сучка во дворе так может...
    Я жду ответов, ну спасайте же меня!
  8. 25 Апреля 2011 Пон 8:50:51
    Gala55 писала :
    Я жду ответов, ну спасайте же меня!


    Хорошо поясню. В FP описана история как девушка пришла к вере.
    Много сейчас девушек, которые выходят замуж целомудренными?
  9. Gala55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    25 Апреля 2011 Пон 9:03:30
    Lоrdmаn писал :
    Gala55 писала ... :
    Я жду ответов, ну спасайте же меня!


    Хорошо поясню. В FP описана история как девушка пришла к вере.
    Много сейчас девушек, которые выходят замуж целомудренными?

    Мало. И что это меняет для нее и мужа? Какая им разница?
  10. 01 Июня 2011 Срд 21:21:20
    Для укрепления веры Господь посылал и продолжает посылать святых людей Серафима Саровского ,Матрону Московскую, Иоанна Кронштадского они именем Господа при жизни земной чудеса совершали и сейчас людям помогаят я очень рад что у нас в Росии так много святых они около престола Божего просят за нас грешников скольким людям Матрона помогла женьщины родить не могли долго а потом не по одному родили.
  11. kazzakus


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Июня 2011 Срд 22:04:45
    Ланчанское чудо
    [внешняя ссылка]
  12. kazzakus


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Июня 2011 Срд 22:43:13
    Мне вот интересно. Второй раз даю ссылку на Ланчанское чудо. В первый раз ни один не ответил. Просто не заметили. Потому ли что не умеют читать, а просто пустобрехать как псы... либо просто сказать нечего
  13. 01 Июня 2011 Срд 22:49:41
    Alex ua9mbx писал : Для укрепления веры Господь посылал и продолжает посылать святых людей Серафима Саровского ,Матрону Московскую, Иоанна Кронштадского они именем Господа при жизни земной чудеса совершали и сейчас людям помогаят я очень рад что у нас в Росии так много святых они около престола Божего просят за нас грешников скольким людям Матрона помогла женьщины родить не могли долго а потом не по одному родили.
    Насколько я знаю Серафим Саровский не был ярым христианином. Насколько я его узнаю он ушел из монастыря и жил отшельником как язычник. Общался с животными, кормил медведей с руки... Для христианина это абсурд.
  14. kazzakus


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Июня 2011 Срд 23:05:24
    Shtormovoy55 писал : Насколько я знаю Серафим Саровский не был ярым христианином. Насколько я его узнаю он ушел из монастыря и жил отшельником как язычник. Общался с животными, кормил медведей с руки... Для христианина это абсурд.

    Если бы он не был ярым христианином его не причислили бы к лику святых. А что значит: Жил отшельником КАК ЯЗЫЧНИК? Он поклонялся солнцу, природе?
  15. Gala55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    02 Июня 2011 Чтв 0:03:26
    kazzakus писал : Ланчанское чудо
    [внешняя ссылка]

    какая ничего не значащая муть. Энергетический єгрегор как вариант. А вы что, правда стали бы заниматся людоедством и кровопийством? мразм крепчал
  16. Gala55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    02 Июня 2011 Чтв 0:05:34
    [quote="kazzakus"]
    Shtormovoy55 писал : Насколько я знаю Серафим Саровский не был ярым христианином. Насколько я его узнаю он ушел из монастыря и жил отшельником как язычник. Общался с животными, кормил медведей с руки... Для христианина это абсурд.

    Если бы он не был ярым христианином его не причислили бы к лику святых. А что значит: Жил отшельником КАК ЯЗЫЧНИК? Он поклонялся солнцу, природе? [/quote
    в житие Серафима действительно указано, что он не был ярым христианином. И он говорил, что не обязательно быть христианином что бы быть святым человеком.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд