Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Почему выключенная 'дневная' лампа мигает? 

Создана: 07 Апреля 2011 Чтв 21:04:18.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 29, просмотров: 6549

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 07 Апреля 2011 Чтв 21:04:18
    Что то не догоняю, лампа 36Вт с электронным 'дросселем' периодически слабо вспыхивает (в темноте хорошо видно). Подключал её сам, естественно выключатель 'рвет' фазу.
  2. 10 Апреля 2011 Вск 19:59:17
    У меня уже два года мигает. Пофигу.
    Пара проходных выключателей в разных концах коридора - один включает, второй - выключает (ну и наоборот). Видимо, емкость между проводами достаточная для подкачки питания лампы.
  3. 10 Апреля 2011 Вск 20:00:53
    Shurup4ik писал :
    Мальчишь - Кибальчиш писал ... : а чем плохо моргание?
    При частом вкл. выкл. уменьшается ресурс лампы, быстрее перегорит.

    Там не те токи, чтобы ресурс подрезать. Она пыхает на 1% мощности, не более - только в полной темноте видно.
  4. Scythian


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    10 Апреля 2011 Вск 21:30:49
    На выключатель заведите фазу, ее и рвите, а на лампе пущай остается земля/корпус - тут-то ночные кошмары и прекратятся.
  5. 10 Апреля 2011 Вск 21:36:38
    Scythian писал(а) : На выключатель заведите фазу, ее и рвите...

    внимательно прочитайте первый пост темы
  6. Scythian


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    10 Апреля 2011 Вск 21:49:20
    Извините. Тормознул блин (вроде трезвый).
  7. 10 Апреля 2011 Вск 22:12:38
    Ничо страшногоСмайлик :-) а вот вариант с резистором надо воплотить. Сила тока на нем будет 1,1 миллиампер(при R=20K) и мощности его 0,25 Вт впритык хватит, хотя лучше 0,5 Вт для надежности. Спецы поправьте если неправильно посчитал.
  8. 11 Апреля 2011 Пон 0:48:54
    Ставьте 220-470 килоом.
    20 килоом слишком мало.
  9. 11 Апреля 2011 Пон 19:15:33
    Nikolaq писал : Ставьте 220-470 килоом.
    20 килоом слишком мало.

    А еще лучше - 1 мегаом 0.5вт резистор и параллельно - конденсатор 0.1мкф (100нФ) 630 вольт (размах, удвоенное амплитудное из электросети). Прямо на клеммы патрона. Мощность резистора в данном случае - из соображений электропрочности, а не тепла, рассеиваемого на нем. Возможно, что с такой схемой и от выключателей со встроенными индикаторами лампа перестанет моргать.

    Если мне склероз не отбило, то 0.1мкф на 50гц даст 31кОм эквивалентного сопротивления. Заодно конденсатор смягчит бросок тока в лампе при включении.
  10. 11 Апреля 2011 Пон 19:28:30
    Indoorser писал :
    Если мне склероз не отбило, то 0.1мкф на 50гц даст 31кОм эквивалентного сопротивления. Заодно конденсатор смягчит бросок тока в лампе при включении.


    Зато даст дополнительно бросок тока на контакты выключателя. В таких лампах итак стоит электролит - сама лампа зажигается без ударов, а вот лишняя нагрузка на контакты выключателя резко понизит ресурс - я после ремонта за год сменил новый с виду выключатель, ибо постепенно в ноль растащило контактную нахлобучку на коромысле выключателя.
  11. 11 Апреля 2011 Пон 19:36:10
    ramulus2009 писал :Зато даст дополнительно бросок тока на контакты выключателя. В таких лампах итак стоит электролит - сама лампа зажигается без ударов, а вот лишняя нагрузка на контакты выключателя резко понизит ресурс - я после ремонта за год сменил новый с виду выключатель, ибо постепенно в ноль растащило контактную нахлобучку на коромысле выключателя.

    У меня в обычной дроссельно-стартерной лампе параллельно схеме стоит конденсатор 4мкф (четыре микрофарада). Вполне такой бочонок. Лампа - заводская, если что. Конденсатор, видимо, пытается бороться с cosФ. Я не в бреду, это не фазовращатель, поскольку лампа - одиночная, не парная.
    Выключателю по виду минимум лет 5, ничего никуда не растащило.
  12. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    11 Апреля 2011 Пон 21:34:52
    MrOrdinari писал : Ничо страшногоСмайлик :-) а вот вариант с резистором надо воплотить. Сила тока на нем будет 1,1 миллиампер(при R=20K) и мощности его 0,25 Вт впритык хватит, хотя лучше 0,5 Вт для надежности. Спецы поправьте если неправильно посчитал.
    может все таки утечку устранить?
  13. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    11 Апреля 2011 Пон 21:39:02
    Indoorser писал :
    У меня в обычной дроссельно-стартерной лампе параллельно схеме стоит конденсатор 4мкф (четыре микрофарада). Вполне такой бочонок. Лампа - заводская, если что. Конденсатор, видимо, пытается бороться с cosФ. Я не в бреду, это не фазовращатель, поскольку лампа - одиночная, не парная.
    Выключателю по виду минимум лет 5, ничего никуда не растащило.
    конденсатор пытается компенсировать индуктивную нагрузку...
  14. 11 Апреля 2011 Пон 21:46:56
    Фиг знает как её устранить эту утечку, весь кабель медный новый и выключатель легранд валена новый, в коробке всё сварено сваркой по меди. Группа куда включена эта лампа питается через дифавтомат легранд, срабатываний последнего не было, автомат исправный.
  15. 12 Апреля 2011 Втр 1:59:05
    Когдато лет 500 назад .... когда деревья были большими а мы малыми ....
    О чем это я .... ах да ...
    Я читал инструкцию по установке лампы дневного света которые спаренные по 80 ватт если не ошибаюсь.
    Так вот в инструкции явно было сказано как подключать правильно.
    И упоминалось что если включить неправильно фазу с нолем то лампа будет мигать периодически.
    Мол в этом случае поменяйте фазу и ноль подключения к лампе с выключателем.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд