Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Музыка
 
 
 

Раздел: Музыка MP3 vs Flac 

Создана: 20 Марта 2011 Вск 21:20:43.
Раздел: "Музыка"
Сообщений в теме: 14, просмотров: 3842

  1. ugeen-omsk


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    20 Марта 2011 Вск 21:20:43
    Не так давно приобрел новый мр3-плейер, который воспроизводит файлы в FLAC-формате. Такая интересная штука получается - субъективно мне кажется, что они звучат ХУЖЕ, чем те же файлы в мр3. И от их прослушивания появляется дискомфорт - головная боль, чувство усталости. Скажу сразу - в основном прослушивание происходит во время поездки на работу и обратно. В среднем не больше часа прослушивания на средней громкости. Почему так? Или это какие-то дефекты кодировки, или особенность воспроизводящей аппаратуры, или я так индивидуально их воспринимаю?
  2. 20 Марта 2011 Вск 22:18:19
    ugeen-omsk писал(а) : FLAC-формате. Такая интересная штука получается - субъективно мне кажется, что они звучат ХУЖЕ, чем те же файлы в мр3.

    Очень интересно. Может, подсознательная привычка к "упрощённому" звуку MP3. Или, действительно, техника врёт (что за плейер?).
    Когда уже CD пошёл в массы, а компакт-кассеты ещё были в ходу, мне больше нравилось слушать, записывая на кассету. Там всё легко объяснялось - непривычные уху "цифровые" недостатки маскировались привычными кассетными.
    А в этом случае такого лёгкого объяснения не вижу. Надо отслушать оба варианта форматов опытному "слухачу".
  3. Aligo55


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    20 Марта 2011 Вск 22:24:15
    Все дело в акустике, если слушать на хорошей, то разница огромная.
  4. ugeen-omsk


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    20 Марта 2011 Вск 23:23:14
    Плейер Самсунг U6, очень неплохая машинка. Может и правда, мозг привык к упрощенному звуку мр3. Хотя при прослушивании CDDA ( обычного CD ) никаких проблем нет - мозг тихо наслаждается Смайлик :-) .
  5. ugeen-omsk


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    20 Марта 2011 Вск 23:26:31
    Вот насчет акустики тоже думал. Попробую заменить наушники.
  6. 20 Марта 2011 Вск 23:54:52
    ugeen-omsk писал(а) : при прослушивании CDDA ( обычного CD ) никаких проблем нет - мозг тихо наслаждается Смайлик :-) .

    Тогда, возможно, производители для удешевления упростили алгоритм "распаковывания".
    CDDA - компромиссный формат. он уже устарел, а привыкнуть не могу - на "верхах" ерунда. перейти бы на SACD, DVD-A. надо заняться этим вопросом Смайлик :-) .
  7. 20 Марта 2011 Вск 23:56:24
    Практически всё слушаю в флаке мп3 не устраивает , может вам неудачная запись досталась такое бывает Смайлик :-)
  8. mr.marx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Марта 2011 Пон 2:00:14
    среди flac-ов много апконвертов из mp3. рутрекер и вата обычно в этом плане получше.

    хотя... вот одна история меня убила просто. скачал на вате flac одного альбома -- ну типичнейший апконверт. написал в пиндостан товарищу, купили мне за $4 юзаный диск с амазона, отрипали по всем правилам, выслали... и чо бы вы думали??? апконверт ))) причём я специально перепроверял вычитанием каналов (оставался типично mp3/AAC -шный хруст) и спектроанализаторами проверял.... более того, оказалось что это записи апнутые из mp3-PRO или HE-AAC (т.е. с технологией SBR - восстановления высоких частот)... и это было записано на лицензионном диске. Тут надо заметить, что диск был издан в США, а лейбл на котором записывалась группа - в Германии... т.е. вывод напрашивается - сжали как могли и переслали по почте... никаких тебе мастер-дисков и прочего профессионализма.... ужос-нах ((((

    тут я вообще-то приуныл.

    такая история вот.
  9. 21 Марта 2011 Пон 2:15:47
    Универсальные проигрыватели - они на то и универсальные, чтобы все играть одинаково. На нормальной аппаратуре разница между ними - это небо и земля. У МП3 звук плоский и типично коммерческий, с более выпертыми высокими и низами, а несжатые форматы или сжатые без потерь (flac, ape и т.п.) играют ровно, объемно, со сценой. Хотя и среди них встречаются плохие записи - толи звукорежи изначально не трудились над материалом, толи апконверт.
  10. 21 Марта 2011 Пон 17:23:24
    Знаете, бывает что когда выезжаешь за город, на свежий воздух, начинает болеть голова, а когда возвращаешься в загазованный город, то чувствуешь себя лучше. Всё это со временем пройдёт.
  11. 20 Апреля 2011 Срд 21:49:24
    Ну как у топикстартера головная боль прошла?
  12. 21 Апреля 2011 Чтв 9:38:41
    Ромыч писал :У МП3 звук плоский и типично коммерческий, с более выпертыми высокими и низами

    С чего вдруг с более выпертыми?
  13. 21 Апреля 2011 Чтв 9:59:17
    Наиболее мне лично заметна разница в верхах. Ну и согласен с тем, что сцена объемнее становится. Сам юзаю Foobar 2000 и FLAC уже года 2 как.
  14. osenay


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Апреля 2011 Чтв 17:18:32
    Кто разницы не слышет между флаком и мп3, то не стоит заморачиваться Смайлик :-)

    Лично слушаю lossless. Правда для lossless аппаратура нужна хорошая, а то можно разницу просто и не услышать..