Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Колхозинг С-30B, нужна пара советов. 

Создана: 06 Марта 2011 Вск 14:54:10.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 32, просмотров: 6978

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 06 Марта 2011 Вск 14:54:10
    Итак, всем здравствуйте! Лыба

    Жили да были у меня пара С-30б, играли ужасно по причине использование в кач-ве усилителей всякого дерьма, а на что-то приличное давила жаба... По случаю прибарахлился АС Sven SPS-611, а играют оные немногим лучше (а что я хотел за эти деньги, да?), но черт меня дернул прицепить вместо одного свина ту самую С-ку... и оно заиграло, прилично и весьма громко, без характерного для нищебродских усилков пердежа и грохота, в связи с чем встал вопрос - а не перекинуть ли мне свинские потроха в С-30, попутно их отреставрировав? Короба уже практически готовы и казалось бы инсталль да радуйся, но есть сомнения...
    Первое - стоит ли выкидывать из схемы усилителя TDA2030A и ставить LM1875T?
    Второе - свинские динамики НЧ и ВЧ 4хомные, а С-30 - 8 и 16 соответственно, так что можно ли без вреда для конструкции совместить усилок и С-30?
    Третье - делать ли С-30 активными или же собрать для усилка отдельный корпус? Да\нет и почему?

    И напоследок - чем лучше проклеивать короба С-30 изнутри: войлоком и подобным или же автомобильной шумоизоляцией (STP)?
  2. 07 Марта 2011 Пон 1:40:03
    думаю 2030 менять не стоит тк питание в свиньях было скорее всего 2х12Вх1-1.2А, а для лм этого маловато будет. Да и этой мощи для 30-ок будет вполне достаточно. От большего сопротивления микрухам ничего не будет, а вот мощность немного упадет, считаю не критичным в данном случае.
  3. 07 Марта 2011 Пон 19:35:33
    усилок лучше сделать выносным, ибо лишний нагрев внутри советского ДСП ни к чему хорошему не приведёт. В идеале S30 надо менять ВЧ-головку, ибо советская 3ГД2 , хоть и играет очень мягко, очень уж убогая, можно поставить получше (если захочется). То есть получается, что выдёргивать свиновское незачем, лучше собрать полностью отдельный усилок на упомянутых ЛМках, чтобы можно было получить пиковых 25-30 Вт, а свинов продать просто нафих.
  4. 07 Марта 2011 Пон 22:46:11
    Miha0202 писал : думаю 2030 менять не стоит тк питание в свиньях было скорее всего 2х12Вх1-1.2А, а для лм этого маловато будет. Да и этой мощи для 30-ок будет вполне достаточно. От большего сопротивления микрухам ничего не будет, а вот мощность немного упадет, считаю не критичным в данном случае.

    Усли именно ТДА,то они на+-12вольтах тож не фонтаново поют,им 18-20 надо,да и не hi fi это,а баловство...
  5. 07 Марта 2011 Пон 22:52:42
    Пока ожидал ответов уже приступил по мелочам... Примерка свинских потрохов показала, что радиатор усилителей очень удачно будет обдуваться диффузором СЧ динамика Very Happy. Все-таки, вероятно, прикручу радиатор от проца на 478 сокете Смайлик :-)
    А почему нужно менять ВЧ? Я наоборот прусь от 3гд2, но одна сгорела..и я в отчаяньи примерился было вкорячить свинские пищалки, но вовремя одумался... А собирать усил отдельно нет ни желания ни возможности, ибо я с паяльником на "не соизволите ли, месье?"
    С горя покрыл корпуса лаком... Пока сохнут - ищу 3гд2 шелковую...
  6. 08 Марта 2011 Втр 16:48:05
    Не стоит ничего никуда встраивать. Колонки хорошие. Заменить ВЧ грамотно можно только измеряя ачх измерительным микрофоном и обладая опытом. А если этого нет, то замена только всё испортит. Если мало денег, сделайте для вашего усилителя корпус, а если есть деньги, купите стереоусилитель. А можно собрать усилитель самому. В магазинах есть симпатичные корпуса. Также можно использовать старые горизонтальные корпуса компьютеров, морду которых можно изготовить заново, или оставить какую есть; можно в такой корпус поставить сд-ром, и сделать простейший сд проигрыватель, с возможностью использования в качестве усилителя. Просторы для творчества безграничны, а вот "колхозить" готовые изделия не стоит: это как пенопластовые аптикатили на копейку. Стоит лишь убрать некоторые недоработки колонок, а именно:
    - Под пластиковой панелью есть полости; чтоб они не гундосили, положите между панелью и корпусом ваты, синтепона, войлока или ткани столько, чтоб она была плотно зажата панелью.
    - Проследите, что ватный мешок не закрывал фазоинветор, он должен быть вверху.
    - На края фазоинвертора наклеивалась трубочка из паролона, который с годами сыпется, я заменил его на трубки из войлока, который зафиксировал на трубе парой ниток, зацепив их за выступы на трубе.
    Всё. Далее, улучшая усилитель и источник, будете всё больше удивлятся возможностям этих АС.
    Я их давно использую. Мультимедиа кинотеатр купленный другом за 10 т.р., который сейчас стоит 15, звучит хуже. Конечно, у кинотеатра много "баса", но кроме "баса" нет ничего.
  7. 13 Марта 2011 Вск 21:30:49
    Итак. Обклеил изнутри колонки битумной виброизоляцией, прошелся герметиком по швам, посадил динамики на герметик, заменил провода на 1.5мм сечением, для бонуса покрыл корпуса лаком в три слоя и покрасил морды в черный матовый... Пробное включение вызвало пару оргазмов и экстаз - мощно, сочно и эмоционально!! После переделки - это как небо и земля!
    Субъективно микролаб соло-2 курит в углу.
    Фильтр частот оставил родной.
    Прусь под Scorpions во flac.
  8. 13 Марта 2011 Вск 22:52:03
    фотоотчет о проделанной работе надо бы.
  9. 14 Марта 2011 Пон 23:24:13
    Ну таки завтра запилю, пока пищалки переставлять буду Смайлик :-) хотя имхо, смотреть там особо не на что - никакой фантастики Very Happy
  10. 15 Марта 2011 Втр 11:25:46
    Можешь попробывать применить 6гдв-2 по две штуки на одну колонку. диапазон частот 3150:20000 Гц но есть неравномерность которая от динамика к динамику разная. Так вот, пара таких динов как раз и по мощности подойдёт и линейку АЧХ перекроют (т.е. изъяны друг друга уберут).
  11. 15 Марта 2011 Втр 11:32:29
    Faza-69 писал : Можешь попробывать применить 6гдв-2 по две штуки на одну колонку.

    Звучать будет некрасиво, интерференция получицца Very Happy
  12. 15 Марта 2011 Втр 13:20:22
    Ну один этот динамик не сможет нормально сопровождать 30Вт мидбаса. 6ГДВ-13 бы найти
  13. 15 Марта 2011 Втр 15:11:58
    Отчет таки не запилю, удачно сдохла камера в коммуникаторе Confused

    Итак, подвожу итог, что сделано, на что забито:
    1.Варварски раскурочены Sven SPS-611, из них добыт усилитель.
    2. Аккуратно разобраны до винтика С-30Б, от безделья окрашены морды в чорррный матовый цвет с сохранением родных наклеек. Защитные сетки из бронебойной стали безжалостно отправлены в помойку. Затем корпуса колонок от того же безделья покрыты тремя слоями лака.
    3. Довольно тонкой (2-3мм) битумной автомобильной виброизоляцией колонки оклеены изнутри, швы залиты герметиком. К динамикам и фильтру припаяны полуторамиллиметровые провода, оные динамики усажены на герметик и притянуты несильно к коробу. Между пластиковыми накладками и лицевой деревянной стороной так же положена вибра и в одном месте сложенная тряпочка, ибо резонанс.

    Выявленные проблемы в ходе эксперимента:

    1. Ощутимый нагрев трансформатора усилителя
    2. Одна ВЧ ощутимо пришепетывает то ли чуть выше товарки, то ли с резонансом. Что делать - хз.

    Компоненты:
    Усилитель на TDA2030a от Sven SPS-611, короба С-30б с ФИ, СЧ динамики 25ГДН-1-8-80 8ом, ВЧ - 3ГД-2 16ом.

    Ощущения:
    Стало лучше чем было без вопросов, появилась эмоциональная окраска, приятный небубнящий бас, предельную громкость выкручивать не приходилось - глохну раньше, чем начинается дребезг. Плюс - радуют глаз внешним видом Гы-гы-гы

    АПД: таки да, детектед неприятное шуршание одной ВЧ. Субъективно колонки стали более подходить под чилаут или лаунж, рок и металл тащат посредственно. Плюс температура радиатора тэдэашек (от 478 сокета) градусов 40-45 при ручке громкости, выкрученной на четверть.
    Думал сделать и забыть, а жаль, придется дорабатывать напильником дальше. Нет в жызни щастя.... Хнык, хнык!!
  14. 15 Марта 2011 Втр 16:04:09
    Посели усь в отдельный корпус, ну скажем от БП компутерного или куда нить в подходящую коробочку.Не пили колонки.

    кстати Рок не хотит играть именно из-за большего сопротивления динамиков. У них и так чуйка не велика. Грубо говоря гейна как регулировки не хватает!)))))))

    У меня знакомый доработал S-30 вмонтировав туда компонентную систему 6" DLS 6А))))
  15. 15 Марта 2011 Втр 17:16:16
    Пилить колонки передумал на второй день, ну его, пусть непорченным раритетом остаются =)
    Усь в рассыпухе по столу валяется пока, коропка для него изобретается.

    Faza-69 писал :
    У меня знакомый доработал S-30 вмонтировав туда компонентную систему 6" DLS 6А))))


    Хренасе, 120вт рмс 0_о
    Убер С-30....
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд