Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Омск-цитадель культуры и искусства.:) 

Создана: 12 Марта 2011 Суб 14:03:05.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 35, просмотров: 7202

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Roza Vetroff


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    12 Марта 2011 Суб 14:03:05
    Помогите пожалуйста!

    Тема: История культуры и искусства родного края.

    Особенно упор делается на литературу, театр и живопись.

    Что можно рассказать про наш город?
    Про Достоевского можно рассказать, про Врубеля. А кто еще у нас был хотя бы проездом (ну кроме Колчака)))? Комиссаржевская заезжала на гастроли, во время войны театр Вахтангова у нас работал. Может кто еще что-нибудь знает? Или знает где искать? Очень надо!

    ЗЫ: Про библиотеку Пушкина знаю. Схожу обязательно.
  2. Roza Vetroff


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    12 Марта 2011 Суб 18:52:34
    Инженер писал : Даж Монсеррат Кабалье в музыкальном пела. Кажись тогда два концерта было всего, в Москве и Омске Смайлик :-)
    Эта информация как-то пригодится?


    Как ее к нам-то занесло? Офигеть
    Но можно будет упомянуть насчет традиций каких-нибудь музыкальных.Спасибо.
  3. 12 Марта 2011 Суб 18:56:07
    Инженер писал : Даж Монсеррат Кабалье в музыкальном пела. Кажись тогда два концерта было всего, в Москве и Омске Смайлик :-)
    Эта информация как-то пригодится?


    В Омске часто бывает Даниил Крамер, привозит джазовых музыкантов из-за бугра. С концертами у нас были Башмет и Гаспарян, а в органный часто приезжают (приезжали, по крайней мере) известные западные соборные органисты.
  4. 12 Марта 2011 Суб 19:15:18
    Роберт Рождественский провел детство в Омске. Домик этот правда снесли.
    Михаил Кугель - я хотел написать чемпион мира по альту, но в яндексе сразу нашёл "выдающийся альтист-виртуоз (а также дирижёр и композитор"
    Я с ним знаком был Смайлик :-)
  5. biba08


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    12 Марта 2011 Суб 19:35:17
    В библиотеке поищите книги: "Омск. очерки истории города" под ред. Толочко (в 2-х томах); Рыженко В.Г. посмотрите по каталогу, она занимается именно культурой Омска (может, и в инете ее публикации найдете). И еще попробуйте "Омск в панораме веков" Миненко. Это то, что с ходу в голову пришло.
    Если в Пушкинке будете искать, помимо этих книг, зайдите в зал краеведения. Там картотека тематическая. Выберете культуру и искусство.
  6. Roza Vetroff


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    12 Марта 2011 Суб 21:43:02
    biba08 писала :
    Если в Пушкинке будете искать, помимо этих книг, зайдите в зал краеведения. Там картотека тематическая. Выберете культуру и искусство.


    Отлично, спасибо огромное. Надо же-есть оказывается зал краеведения! Вот так живу тут всю жизнь, а как понадобилось, оказалось, что знать не знаю ничего про город. Даже неудобно как-то...Мы краснеем!
  7. Roza Vetroff


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    12 Марта 2011 Суб 21:48:46
    Groudin писал :
    В Омске часто бывает Даниил Крамер, привозит джазовых музыкантов из-за бугра.


    Мне б еще что-нибудь про театры наши. Я тут вообще не в теме. Кроме театра-студии Гончарука и органного зала не хожу никуда.

    Roman! писал : Роберт Рождественский провел детство в Омске. Домик этот правда снесли.


    Погуглила:

    "Тогда

    мы жили в Омске.

    Там

    в сорок втором году,

    в весну"

    Значит, в эвакуации был у нас. Спасибо. Очень пригодится.
  8. 13 Марта 2011 Вск 0:46:12
    Цитата :Про Достоевского


    Ну это же пошлость. Гордиться своими ссыльными и тем, что город был местом ссылки?

    p.s. хотелось бы помочь как-то с более полной картиной "культуры и искусства", да только вот одно "но" - омские краеведы давно испахали эту благодатную тему вдоль и поперёк, поэтому знают намного больше нашего.

    Предлагаю вообще обратиться к ним.

    Цитата :Ну вот вспомнила еще -Полищук, Ульянов.


    Тогда до кучи ещё и Кузнецов - тот самый "Мухомор" из ментов.

    В 95-ом году ставили уникальный спектакль на песни Юлия Кима - "Московские кухни". Можно найти вконтакте (у меня также имеется на винчестере). Ставил Омский академический театр драмы, кстати...

    В википедии отмечен ещё наш омский депутат - Смолин Олег. А кто вообще знает, что он слепой? С рождения вроде бы... Писал книги, активно занимался общественной деятельностью, даже в таком состоянии.
  9. constancya


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    13 Марта 2011 Вск 0:50:22
    Посмотрите фильм про Омск - "Город где Я.Омск" Вконтакте точно есть.
    Все там почерпнете Смайлик :-)
  10. 13 Марта 2011 Вск 0:52:36
  11. 13 Марта 2011 Вск 1:28:30
    врубеля забыли Exclamation )
  12. 13 Марта 2011 Вск 1:30:08
    Про театры напишите, музеи - коих в Омске полно, про артистов театра и кино Ульянова и Полищук и пр.
  13. 13 Марта 2011 Вск 2:31:54
    Roza Vetroff писал(а):
    Енисей писал ... : Писатель Гашек у нас пожил.

    О, отлично. Спасибо. Поищу.
    Лисовин писал ... :
    Сам гашек об Омске не написал ни слова

    Ну, зато Достоевский написал. Хотя, мог бы и ни привередничать-чего он ожидал-не на курорт , ни на воды целебные его ж сюда засылали.:))))

    Ну... В принципе два сапога папа - один сидел в крепости, второй в концлагере Ржака
  14. Тортилла


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    13 Марта 2011 Вск 7:42:19
    Анатолий Коненко Омский миниатюрист. Тоже личность известная
  15. Roza Vetroff


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    13 Марта 2011 Вск 11:26:15


    Как все оказывается просто!))))
    Про Омск даже на Лукморе посмотрела, а про википедию забыла! Лыба

    Негативный Персонаж писал : врубеля забыли Exclamation )


    Ни в коем случае! Про него в первом посту прописано. Врубель-наше всё! )))

    Тортилла писала : Анатолий Коненко Омский миниатюрист. Тоже личность известная


    Кстати, да. Разговорилась в Питере с одним антикваром-букинистом, а он говорит: я когда на поезде проезжал мимо вас специально высаживался, чтоб посмотреть замечательные работы Коненко. А я ему: "А хто это?"
    Мы краснеем!
  16. Roza Vetroff


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    13 Марта 2011 Вск 11:41:16
    Цитата :Ну это же пошлость. Гордиться своими ссыльными и тем, что город был местом ссылки?

    Ну что поделать. Не стоит наш гОмск на черноморском побережье. Жили б мы в Ялте, гордились бы как к нам Чехов приезжал. От туберкулеза лечиться. Это не пошлость? :)

    Цитата :
    Предлагаю вообще обратиться к ним

    Где обитают эти краеведы? Как их найти? В краеведческий музей сходить?
    Цитата :В 95-ом году ставили уникальный спектакль на песни Юлия Кима - "Московские кухни".

    Отлично! Поищу.
    Цитата :В википедии отмечен ещё наш омский депутат - Смолин Олег. А кто вообще знает, что он слепой? С рождения вроде бы... Писал книги, активно занимался общественной деятельностью, даже в таком состоянии.


    Да. Слепой. Знаю о нем.Но это уже политика.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд