Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника нужно соорудить удлинитель! 

Создана: 06 Марта 2011 Вск 21:43:15.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 42, просмотров: 7188

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 06 Марта 2011 Вск 21:43:15
    Посмотрите на этот пылесос. У него есть розетка вверху, когда к нему мебельщики подключают электрорубанок, он включается при нажатии кнопки на электрорубанке.

    Стоит пылесос с такой функцией от 6 т.р.

    Я купил пылесос за 2 т.р. И тупо включаю пальцем рубанок и пылесос по очереди. Проблем никаких. Оба этих прибора включены в удленнитель...
    И возникает первый вопрос: можно ли сделать удлинитель, состоящий из двух розеток, где первая основная, а вторая зависимая?
    Вопрос второй, это цена. Неужели такой удлинитель будет стоить ту разницу в 4-6 т.р. которые я съэкономил на пылесосе?

    За тысячу купил бы такой двойник! Смайлик :-)
  2. subver


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Марта 2011 Пон 0:07:17
    RRRы писал : Мощность рубанка здесь, думаю, не играет роли. Ведь в пылесос на фото можно воткнуть любой.

    мощность таки играет роль, даже в той схеме, которую тут уже дважды приводили, но можно сделать немного проще.
  3. 07 Марта 2011 Пон 0:08:57
    subver писал :
    мощность таки играет роль, даже в той схеме, которую тут уже дважды приводили, но можно сделать немного проще.


    Но ведь в проф пылесос можно включить любой прибор от 100 вт до 2 квт. или нет?
  4. subver


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Марта 2011 Пон 0:12:16
    RRRы писал :
    Но ведь в проф пылесос можно включить любой прибор от 100 вт до 2 квт. или нет?


    если в проф пылесосе реализовано так, как я думаю, то слишком малую нагрузку он просто не "увидит", а если делать для любой нагрузки - то нерентабельно получится ))


    в общем нужно знать какую мощность потребляет рубанок (минимальную) и какую пылесос (максимальную), чтобы оценить стоимость элементной базы.
  5. 07 Марта 2011 Пон 0:16:39
    Кстати за ссылки на схемы спасибо, но даже не ходил. Я ведь не понимаю ничего в электросхемах, в мой работе мне хватает минимума, который связан с практикой.

    Завтра выложу фото со своим пылесосом и рубанком и скажу мощность, если это вообще-то нужно(?).

    Кстати готов купить такой девайс без "оформления в коробочку", просто на плате с выходами. Я сам засуну куда надо! :) Главное чтоб он работал:
    Два прибора включены в двойник. Включаю первый, ток поступает на второй.
  6. remont55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Марта 2011 Пон 0:31:19
    subver писал : если в проф пылесосе реализовано так, как я думаю, то слишком малую нагрузку он просто не "увидит", а если делать для любой нагрузки - то нерентабельно получится ))

    Видит даже малую нагрузку. А верхний край мощности зависит от кабеля питания и симисторов.
    Меньше 2х киловатт делать смысла нет, так как если рубанок 1 квт, то в момент пуска он потребует кратковременно 1.5 квт минимум.
  7. 07 Марта 2011 Пон 13:21:15
    Это называется токовое реле, я собирал такой девайс.

    Он решал обратную задачу - в квартире, где я жил, выбивало автомат, если одновременно работал водогрей (ЭВН), стиральная машина и включался чайник. Квартира была съемная, поэтому проводку и прочие дела я не трогал. Решение было простое - любая нагрузка в ведущей розетке отключала ведомую, в которую был воткнут ЭВН (15 минут отключения из двух часов нагрева ничего не решало). Нет никакой принципиальной разницы - отключать ведомую розетку или включать ее, просто используется другая группа контактов реле.

    Для изготовления надо:
    1. Собственно пара раздельных розеток (одна - ведущая, вторая - ведомая);
    2. Трансформатор от трансляционного динамика (котороый втыкается в радиорозетку) с шириной керна 1см;
    3. 4 диода Шоттки (на них меньше потери) для выпрямительного моста, я использовал 1N5819;
    4. Конденсатор 1000мкф 25 вольт;
    5. Реле TR91 (20 ампер коммутируемого тока на 250 вольт, рабочее напряжение катушки 5 вольт (200мА), реальное пороговое срабатывания - 3.5 вольта).
    6. Обмоточный провод 0.33мм и 1мм диаметром (можно вымотать из старого телевизорного трансформатора, у меня был на катушках из времен царя Гороха).

    Трансформатор нужно перемотать (к счастью, он легко разбирается) - втоpичная обмотка (намотана на каркас пеpвой) - 210 витков ПЭВ диам.0.33мм, пеpвичная (токовая, свеpху) - 7 витков (до заполнения слоя) сдвоенным пpовод ПЭВ диам. 1.0мм. Далее - со втоpичной обмотки (который 210 витков) - мостовой выпpямитель (1N5819 - 4 шт), конденсатоp 1000мкф 25в, к этому конденсатору катушка реле подключается напрямую.

    Первичная обмотка (толстым проводом, токовая) - в разрыв провода ведущей розетки. Реле отключает (или подключает) ведомую розетку.

    При нагрузке в киловатт (ток - порядка 5А) токовый трансформатор развивает напряжение до 30 вольт, поэтому без нагрузки (обмотка реле) его испытывать нельзя, под удар идут и диоды, и конденсатор.

    Конструкция проработала пару лет, потом ее сперли узбеки, которые делали ремонт и меняли проводку.

    По деньгам - максимум рублей в 200-250 вместе с розетками. Все покупал в ДАНе (даже коробочку, в которой все смонтировал, думаю, можно попользовать какую-нибудь распредкоробку). Никакой платы там нет, все делается навеской.

    Я думаю, что если нельзя найти такое реле сейчас (TR91 с ходу в ДАНе нет), то, возможно, пойдет реле от микроволновки, там тоже пара киловатт нагрузки коммутируется.

    Схема пионерская по сложности, тупая и надежная.
  8. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    07 Марта 2011 Пон 16:11:59
    remont55 писал :
    Меньше 2х киловатт делать смысла нет, так как если рубанок 1 квт, то в момент пуска он потребует кратковременно 1.5 квт минимум.
    при пуске раз в 5-6 больше номинальной мощности потребляет кратковременно ,но здесь речь по ходу о максимально длительной нагрузке?!!
  9. serg_fff


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Марта 2011 Пон 22:21:19
    Могу собрать по схеме предложенной Indoorser.
  10. trix-55


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Марта 2011 Втр 0:08:16
    RRRы писал : Неужели такой удлинитель будет стоить ту разницу в 4-6 т.р...

    Допустим Провод ШВВП...
    Ну, если удлинитель на полкилометра Гы-гы-гы , то да.

    [внешняя ссылка]
    Из Прайс-листа от 1 Марта 2011 г.
    Провод ШВВП 2х0,5 – 7 руб. (за метр)
    Провод ШВВП 2х0,75 – 10,2 руб. (за метр)

    [внешняя ссылка]
    Из Прайс-листа от 27.01.2011г.
    Провод ШВВП 2х0,5 – 6 348 руб. (за километр)
    Провод ШВВП 2х0,75 – 8 671 руб. (за километр)
  11. 09 Марта 2011 Срд 8:48:40
    serg_fff писал : Могу собрать по схеме предложенной Indoorser.


    Нужно, куплю! Смайлик :-) Потому как я в посту Indoorser знакомые слова искал, не более!



    Надо понимать, что мощность не важна? Навсякий случай: пылесос 1250 ват, рубанок 500 ват.
    Повторюсь, удлинитель готов купить вообще без шнура, розеток, коробочек, хоть в целофановом пакете! Главное, чтобы работал. Дальше сам оформлю!
  12. subver


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Марта 2011 Срд 9:18:29
    Как вариант, и ниче мотать не надо )

    Оптосимистр подобрать на соответствующий ток.

  13. 09 Марта 2011 Срд 10:14:29
    Вопрос, человека далекого от принципиальных эл.схем.
    А если контакты с кнопки включения пылесоса вывести на доп. установленную розетку (кустарную) на его корпусе и включать туда рубанок (да хоть что) с кнопкой Вкл. на этом доп. устройстве - мы разве не получим искомого эффекта?
  14. 09 Марта 2011 Срд 10:20:06
    Bigalex писал(а) : Вопрос, человека далекого от принципиальных эл.схем.
    А если контакты с кнопки включения пылесоса вывести на доп. установленную розетку (кустарную) на его корпусе и включать туда рубанок (да хоть что) с кнопкой Вкл. на этом доп. устройстве - мы разве не получим искомого эффекта?

    Дык дело в том, что пылесосом должен рубанок управлять, а не наоборот! Смайлик :-)
  15. 09 Марта 2011 Срд 10:20:45
    Bigalex писал(а) : Вопрос, человека далекого от принципиальных эл.схем.
    А если контакты с кнопки включения пылесоса вывести на доп. установленную розетку (кустарную) на его корпусе и включать туда рубанок (да хоть что) с кнопкой Вкл. на этом доп. устройстве - мы разве не получим искомого эффекта?


    Это ничем не отличается от того, что пользую сейчас.
    Включаю пылесос, беру в руку рубанок, а на нём кнопка прямо под пальцем.
    Т.е. в твоём варианте вместо включения пылесоса, включаем удлинитель - по сути никаких различий.
    Нужно, взяв в руку рубанок, работать, не оборачиваясь на пылесос.
  16. 09 Марта 2011 Срд 10:26:57
    alextkach писал :
    Bigalex писал(а) ... : Вопрос, человека далекого от принципиальных эл.схем.
    А если контакты с кнопки включения пылесоса вывести на доп. установленную розетку (кустарную) на его корпусе и включать туда рубанок (да хоть что) с кнопкой Вкл. на этом доп. устройстве - мы разве не получим искомого эффекта?

    Дык дело в том, что пылесосом должен рубанок управлять, а не наоборот! Смайлик :-)

    Дык так и будет Смайлик :-) , кнопка-то пылесосная удаляется и "переходит" на доп. девайс (по-сути он вкл. в разрыв кнопки включения пылесоса).
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд