Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Задача про зеркало 

Создана: 03 Марта 2011 Чтв 18:50:27.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 33, просмотров: 8111

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 03 Марта 2011 Чтв 18:50:27
    Недавно мой одноклассник прислал следующую задачку:

    Вот вы стоите перед зеркалом. У человека, которого вы видите в зеркале – есть важное отличие от вас. Его правая рука – это ваша левая. Его левая рука – это ваша правая. Но что интересно, голова и у него и у вас – остаётся сверху. И ноги и у него и у вас остаются снизу. Почему?

    Или другой пример. На машинах скорой помощи делают надпись, чтобы в зеркало заднего вида водитель увидел «AMBULANCE» и уступил скорой помощи дорогу. Так вот надпись на капоте машины делают отражённой по горизонтали, но не по вертикали! Почему?

    Ещё пока не совсем ясно, в чём вопрос.

    Зеркало – не имеет выделенного направления, в отличии например от куска дерева. В куске дерева есть волокна и поэтому его раскалывать вдоль волокон проще, а против волокон труднее. Зеркало же легко трескается в произвольном направлении. Но речь даже не о том, как его трескать. Если повернуть зеркало на 90 градусов или на другой угол, оно никак не изменит своих свойств. Т.е. зеркало «не знает», где у него «по горизонтали», а где «по вертикали».

    То же относится и к пространству, где находится человек или машина скорой помощи. И по вертикали и по горизонтали это абсолютно одинаковое по свойствам пространство. От того что мы положим электронный будильник или поставим его вертикально – он хуже звонить не будет. Т.е. пространству тоже пофигу, где у него «по горизонтали», а где «по вертикали».

    Но если взять зеркало и поставить перед ним любой объект, внезапно и зеркало и пространство где находится объект, как будто бы узнают, что у них есть очень важное направление – «по горизонтали». И делают так, что отражение в зеркале меняется только по нему. Человек, который видит себя в зеркале, замечает в отражении именно на правой щеке родинку, но не на левой, как у себя. А голова всё равно и у того и у того находится сверху, хотя почему бы в отражении ей не быть снизу.

    И надпись «AMBULANCE» техники отражают именно по горизонтали. Хотя могли бы отразить по вертикали, но не делают этого, а выбирают именно по горизонтали.

    Итак, вопрос. Почему же когда мы видим отражение в зеркале – оно отражает только по одной оси. А по другой оси не отражает вовсе?

    Попробуйте ответить правильно.

    (Для физиков:
    Зеркало изотропно по двум направлениям. И пространство, в котором находится картинка, тоже.
    Почему когда произвольная двухмерная картинка отражается в двухмерном зеркале, при отражении как будто появляется ВЫДЕЛЕННОЕ направление? И почему именно это?)

    Есть на форуме те, кто хочет подумать?
    Смайлик :-)
    PS: Ответ приведу позже.
  2. 03 Марта 2011 Чтв 20:04:54
    ШиршоFF, твой первый пост просто запудривание мозгов. С какого перепугу при подходе к зеркалу ноги должны быть вверху? ты вот подойди к стенке и обведи свой контур мелом, потом дорисуй ему глаза и т.п. и тоже самое получиться что в зеркало смотреть.... кароче не могу я научно это объяснить но думаю ты понял.
  3. 03 Марта 2011 Чтв 20:10:25
    Метод прямоугольного проецирования:

  4. 03 Марта 2011 Чтв 21:48:15
    В действительности есть два выделенных направления.

    Это направление верх-низ, которого нет в невесомости и ось симметрии самого тела.

    Вот когда они паралельны другу другу, то и происходит обмен сторон относительно оси симметрии.

    То есть "истинное зеркало" вектор силы тяжести разворачивает на 180 градусов
  5. 03 Марта 2011 Чтв 22:38:25
    karaganda писал ? : В действительности ....

    Дружище, не занимайтесь х*йней!
  6. 03 Марта 2011 Чтв 22:53:07
    Ладно, не буду
  7. Shelper


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Марта 2011 Птн 1:07:08
    вообще не понимaю о чем думaть. зеркaло- проекция отрaженных лучей. видимо нужно быть очень умным чтобы считaть это зaгaдкой. еще спросите почему течет рекa и дует ветер... клоуны
  8. 04 Марта 2011 Птн 1:40:45
    Shelper писал : вообще не понимaю о чем думaть. зеркaло- проекция отрaженных лучей. видимо нужно быть очень умным чтобы считaть это зaгaдкой. еще спросите почему течет рекa и дует ветер... клоуны

    НЕ клоун, разверните ответ, пожалуйста Норм
  9. 04 Марта 2011 Птн 1:54:04
    Чё его разварачивать? Если технического образования не имеешь, то наверное хотя бы в школу ходил и предмет черчение, надеюсь, не прогуливал. Есть такое понятие "прямоугольное проецирование". На картинке выше приведен принцип. Вот и вся твоя "загадка".
  10. 04 Марта 2011 Птн 1:58:18
    На всякий случай, если всё-таки вместо общеобразовательной школы ты посещал церковно-приходскую и, естественно, черчения у тебя не было, то вот ссылка для того, чтобы заполнить пробелы: Графическое отображение
  11. 04 Марта 2011 Птн 8:38:04
    Пацанчег с острова, я не Вам писал предыдущий пост, Вас понял Смайлик :-)
    Я не понял Shelper'а, про какие там лучи Норм
  12. Shelper


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Марта 2011 Птн 10:19:18
    ШиршоFF писал :Я не понял Shelper'а, про какие там лучи Норм
    все тоже сaмое. только не грaфический перенос, a оптический. ведь все что мы видим лишь отрaжение световых лучей (физикa, рaздел оптикa)
  13. 05 Марта 2011 Суб 20:22:14
    ТС, для решения задачки Вам надо прилечь у зеркала Very Happy
    Тогда левая рука отражения окажется вверху (тогда как у Вас вверху правая), ну а правая рука отражения будет соответственно внизу. А головы у обоих как так и будут с одной стороны. Ну и ноги то же самое.
    Поняли, почему? Very Happy

    И теория с "отражением по горизонтали" не работает. Здесь всё по вертикали "перевернулось", правда?
  14. 20 Июня 2011 Пон 15:51:50
    Грузило !!!!!!!!!!!!!!!
  15. 20 Июня 2011 Пон 16:08:19
    ягуара писала : ТС, для решения задачки Вам надо прилечь у зеркала Very Happy
    Тогда левая рука отражения окажется вверху (тогда как у Вас вверху правая), ну а правая рука отражения будет соответственно внизу.


    как это руки вверу и низу окажутся когда я лежу у зеркала???????
  16. 20 Июня 2011 Пон 16:18:00
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд