Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Какими аккумуляторами вы пользуетесь? 

Создана: 27 Февраля 2011 Вск 11:47:26.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 25, просмотров: 7032

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 27 Февраля 2011 Вск 11:47:26
    Хотелось бы узнать у коллег какие аккумуляторы вы используете в работе со вспышкой. Интересует фирма-производитель ) Т.к. сам столкнулся с такой проблемой... Пользуюсь зарядкой от Duracell CEF15... быстрая, 8000 ампер в час если не ошибаюсь. За 15 минут заряжает. Так вот. первый комплект который шел с зарядкой хватило на 1,5 года, работали отлично, ёмкость держали до последнего. Когда перестали держать ёмкость, купил новые аккумы, раскошелился на Duracell 2700 Ампер. Здохли через 2 месяца. Не держат заряд... В итоге пошёл на эксперемент и купил самых дешевых - космос ) Пока радуют, но надолго ли... узнаем позже ) Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу аккумов и кто как заряжает их ) Недавно узнал от знакомого, что где то продаются батарейки за 59р - 10шт. которых хватает больше чем аккумов Very Happy Вопрос Exclamation
  2. 27 Февраля 2011 Вск 13:46:10
    59 руб. за 1 упаковку батареек АА, в 1 упак. - 10 шт. Nona Name (Ikea) - продают в Икеи, хотя в декабре их брал за 49 руб.
    Хватает их хорошо но при минус три уже не работают, в тепле их надолго хватает.
    По поводу аккумов - то я бы взял Сони с малым разрядом. Продаются в Энергии.
  3. SH


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    27 Февраля 2011 Вск 14:05:01
    [внешняя ссылка]
    Доволен по уши.
    До этого юзал [внешняя ссылка] на 2700, но они заряд держат меньше.
    Заряжаю этим: [внешняя ссылка]
  4. 27 Февраля 2011 Вск 16:47:25
    Я четыре года назад занимался этим вопросом. Вот, откопал себя же :)

    Итак, пpеамбула.

    Купил Varta 2700мА*ч, pадостно воткнул в кpиптоновый фонаpь. Заpядил, пpовеpил- светит обалдеть. Чеpез две недели валяния в сумке - включаю - а он сдох. Снова заpяжать.

    Копнул интеpнету - да, пpоблема есть.

    Вольный пеpевод статьи с амазона (оpигинал - [внешняя ссылка]

    By NLee the Engineer (Nashua, NH)
    ==========================
    Шокиpующий самоpазpяд.

    29 ноябpя 2006 года

    Все пpоизводители аккумулятоpов любят хвастаться емкостью своего пpодукта (мА*ч). Hо существует один нечистоплотный секpет, котоpый они не хотят pазглашать: величина самоpазpяда. Говоpя пpоще, полностью заpяженный NiMH или NiCd аккумулятоp в значительной степени теpяет свой заpяд чеpез некотоpое вpемя. Техническая документация, котоpую пpе пpишлось изучить, обычно обещает самоpазpяд поpядка 10-20% в месяц для NiCd аккумулятоpов и 20-30% - для NiMH. Такая величина самоpазpяда вполне допустима для использования в таких устpойствах, как цифpовой фотоаппаpат.

    Год назад я купил 8 аккумулятоpов Energizer 2500мА*ч. Сначала я был очень счастлив по поводу их емкости. Hо чеpез несколько месяцев я заметил, что они pазpяжаются довольно быстpо в моем цифpовом фотоаппаpате. Факты таковы, что набоp из аккумулятоpов Sony 2000мА*ч, котоpые я купил годом pанее, pаботают дольше пpи использовании в том же самом фотоаппаpате.

    Hедавно я пpовел несколько экспеpиментов с использованием заpядного устpойства the LaCrosse BC-900 AlphaPower Battery Charger и обнаpужил непpиятность: у аккумулятоpов Energizer 2500мА*ч очень высокий самоpазpяд. После полного заpядавсех 8 элементов и хpанения без использования в течение недели, 5 из них потеpяли более 30% заpяда, и тpи - около 20%. Для сpавнения - набоp из более стаpых элементов Sony за тот же самый пеpиод хpанения потеpяли около 10% заpяда.

    В действительности это означает следующее - если я заpяжу эти аккумулятоpы (Energizer 2500мА*ч) и оставлю их в фотоаппаpате на тpи недели без использования, они окажутся полностью pазpяженными. Для меня такая скоpость самоpазpяда недопустима, я настоятельно pекомендую не покупать такие аккумулятоpы.

    Дополнение от 9 апpеля 2007

    В последние несколько месяцев использовать аккумулятоpы Energizer 2500мА*ч удавалось с большим тpудом. Их дегpадация пpодолжилась дальше. Пять из них не деpжат заpяд более суток.

    Вместо элементов Energizer 2500мА*ч, я pекомендую покупать Rayovac "Hybrid" 2100мА*ч. У них очень низкая скоpость самоpазpяда (см. мой обзоp RAYO 4PK AA) и они дешевле, чем хоpошо известные Sanyo Eneloop 2000мА*ч. Кодак также пpоизводит "пpедзаpяженные" NiMH элементы с абсолютно такими же свойствами, как и Rayovac Hybrid.

    Резюме: Аккумулятоpы с низким током самоpазpяда - наилучший выбоp. В настоящий момент аккумулятоpы последних поколений емкостью 2500-2700мА*ч даже не стоит пpобовать.
    =================

    От себя добавлю - низким самоpазpядом обладают также Varta Ready2Use и Ansmann max-E. Пpоизводители обещают, что эти аккумулятоpы теpяют не более 20% заpяда в год и могут заменять обычные батаpеи там, где тpебуется долгоживучесть - часы, пульты ДУ, автономные двеpные звонки.

    Еще pаз:

    Rayovac Hybrid
    Sanyo Eneloop
    Varta Ready2Use
    Ansmann max-E
    GP Recyko
  5. SH


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    27 Февраля 2011 Вск 16:55:55
    Спасибо за информацию, я не знал для чего это. Хотя вспышка довольно быстро потребляет энергию и саморазряд не так важен, как ёмкость, имхо.
    [внешняя ссылка] - с пониженным саморазрядом.
  6. 27 Февраля 2011 Вск 20:48:22
    Главная особенность при использовании аккумуляторов с низким саморазрядом - возможность делать комплекты заранее заряженных аккумов и не опасаться, что они окажутся пустыми в нужный момент. Их недостаток - за полчаса заряжать нельзя, за два часа самое быстрое (о том на самом аккуме написано - вливать ток не более 1 ампера).

    На мой взгляд, такое решение лучше, чем быстрозаряжаемые аккумуляторы, поскольку нагрев и запредельный режим.

    Я три года гоняю Sanyo Eneloop - претензий нет. Не люблю зонтичные бренды (тот же Duracell, например). Реальных производителей аккумов - раз-два и всё (GP, Varta, Sanyo, Panasonic). С панасоником я больше по Li-Ion сталкивался (серия NCR). А вот про Варту слухи еще лет пять назад ходили, что она ODMится (original device manufacturer - т.е. реальный производитель оборудования) у GP. Так что мой выбор, как я уже и сказал, Sanyo.
  7. 27 Февраля 2011 Вск 22:14:52
    Поддержим русского производителя!!!


    Я из юзаю, кореша юзают всё отлично.
  8. v12


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    27 Февраля 2011 Вск 22:40:00
    Sanyo Eneloop статистики маловато, но пока лучше чем что-либо до этого.
  9. gervamax


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Февраля 2011 Вск 22:57:09
    АрлекиН писал : Поддержим русского производителя!!!

    Отличный русский производитель:) [внешняя ссылка]

    Ну и по теме. Сейчас не так часто пользуюсь аккумуляторами, для запаса держу икеевские батарейки и CAMELION 2100 AlwRead
    ( [внешняя ссылка] )
    sanyo в своё время нравились, но сейчас выбором особо не запариваюсь
  10. vvvVVvvv


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Февраля 2011 Пон 1:29:46
    я покупаю ленмар в ДНС, 4 штуки в комплекте с пластиковым футляром
    очень удобно, работают больше года.
  11. Vilvarion


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    28 Февраля 2011 Пон 12:12:28
    vvvVVvvv писал : я покупаю ленмар в ДНС, 4 штуки в комплекте с пластиковым футляром
    очень удобно, работают больше года.


    Тоже только ими пользуюсь. Уже около трех лет одному из комплектов.
    Очень хорошие и по ёмкости и по уровню саморазряда.
    Любые аккумуляторы надо заряжать медленно малым током.
  12. Prophy


    Активист


    Более 5 лет на форумеМуж.
    28 Февраля 2011 Пон 23:51:33
    Да точно, за месяц более половины заряда утекает, обычно за день до съёмки все заряжаю. Ток желательно до 1А, а если есть время, то и 200 мА. При использовании быстрых зарядок, с током 8А, акку держат 50-100 циклов, потом их ждёт помойка (падение ёмкости в 4-8 раз и большое внутреннее сопротивление).

    Из брендов нелюбовь только к GP. Мрут как мухи...
    Camelion - дёшево и сердито, ресурс маленький, но дёшево :)
    Ansmann 2600 - после сильного перезаряда практически сдохли (менее 40% ёмкости).
    Sanyo 2000 - уже 7 лет, остаточная ёмкость 80%
    Ленмары 2100 - особо не юзал, пойдут для небольшого потребления
    Varta Ready2use - понравились, сейчас только их беру.
  13. 11 Марта 2011 Птн 19:13:29
    на прошлой неделе взял еще LEXMARK, которые как написано без памяти. Были заряжены изначально, первую съемку отработали отлично. Посмотрим, что будет дальше. Космос тоже пока всё отлично держит по заряду.
  14. 08 Мая 2011 Вск 22:45:28
    Prophy писал : Ток желательно до 1А, а если есть время, то и 200 мА. При использовании быстрых зарядок, с током 8А, акку держат 50-100 циклов, потом их ждёт помойка (падение ёмкости в 4-8 раз и большое внутреннее сопротивление).

    Во-первых, ток заряда 200-250 мА и ниже нежелателен, т.к. смазывается дельта-скачок, сигнализирующий зарядке о полном заряде, поэтому получается перезаряд и ранний выход аккумулятора из строя. Самый оптимал это 300-500 мА.
    Во-вторых, если есть потребность в высоких и сверх-высоких токах зарядки и разрядки, лучше использовать литий-фосфатный аккумулятор с импульсным DC-DC преобразователем. Плюс придется брать специальный зарядник. Зато такой аккумулятор сможет держать до 7 А (а может и больше) зарядки и до 60 А разрядки без экстремального износа.
  15. Prophy


    Активист


    Более 5 лет на форумеМуж.
    08 Мая 2011 Вск 23:49:31
    Почитайте мануалы... Например GP официально заявляет, что их акку можно заряжать током 1/10 ёмкости в течении месяца, без последствий.

    В любом случае, грамотная зарядка решает все проблемы. Цена всего удовольствия 20-30 баков.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд