Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Рассмотрение дела об административном правонарушении 

Создана: 22 Ноября 2010 Пон 16:37:54.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 49, просмотров: 15113

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. MAXXX


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Ноября 2010 Пон 16:37:54
    Прошу совета в такой ситуации.
    Был остановлен сотрудниками ГИБДД за якобы проезд на красный. С обвинением не согласился сославшись на п.13.7. ПДД (при повороте на перекрестке я не взирая на дублирующий для поперечного потока красный сигнал светофора проехал дальше), считаю правильно. Был составлен протокол, в котором я написал "Не согласен...". В протоколе обозначена дата административной комиссии.
    Как теперь, чтоб не упустить своего шанса доказать что не верблюд, воздействовать законными способами на ход дела? Имею ввиду ходатайства, жалобы и т.д. Ждать дня комиссии и приходить туда с объяснениями, схемами и т.д. считаю не вариант, т.к. там обычно не слушают, а суют квитанцию без лишних вопросов. Наведите на путь истинный. Спасибо.
    ЗЫ. Комиссия в ОГИБДД по обслуживаемой территории ЦАО г.Омска.
  2. 10 Декабря 2010 Птн 9:34:25
    Solncewa Luna писал(а) : допустим, а как доказать, что срок истек и ты не попадаешь под часть вторую этой статьи.

    Ничего доказывать никому не надо - обвиняющая мсторона будет доказывать факт уклонения. А кроме того, очень часто бывает, что Постановления об АП граждане вообще не видели (только протокол).
    Solncewa Luna писал(а) :
    в любом случае простой человек не обязан знать все законы

    Мое ИМХО такое: законы - это правила игры. Если хочешь, чтобы тебя не объегоривали на каждом углу - правила знать надо.

    Solncewa Luna писал(а) :
    Машина должна была пройти техосмотр в короткий срок. его нельзя пройти, если у тебя есть задолженность. а если начать разбирательство по указанной вами статье, то это может затянуться на приличный срок, и ты получаешь автоматом свежие штрафы, потому как ездить то надо.

    Вот именно на такие рассуждения этот развод и расчитан
    Solncewa Luna писал(а) : ...вобщем, если распишите все на конкретном пример, как и что надо делать в таких ситуациях, будем признательны. эта информация пригодиться на будущее.

    Порой достаточно просто объявить о знании указанной выше нормы права. Проверено - помогает. Еще можно "придавить" вопросом о направомерно взятой на себя функции - исполнением Постановлений должны заниматься приставы, а никак не гибдд. Если же попадется ососбо упертый тип - письменная жалоба руководству (одну копию с отметкой о принятии оставить себе). Затягивать им смысла нет - проиграют. Лыба
  3. Belk


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Декабря 2010 Птн 9:56:38
    Цитата :А кроме того, очень часто бывает, что Постановления об АП граждане вообще не видели (только протокол).


    А приставы требуют штраф, и пофиг им что постановление не вступило в силу. "Нам пришло постановление, мы работаем, не нравится - подавайте в суд на ГАИ и требуйте возврата штрафа". А если не оплатишь добровольно сразу,то возбуждают исполнительное производство и к штрафу еще дополнительно платить приставам.
    Наша раша...
  4. 10 Декабря 2010 Птн 11:50:37
    Belk писал ? : ...А приставы требуют штраф...

    Приставы имеют на это полное право. А вот кто бы то ни было другой - нет.
  5. Belk


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Декабря 2010 Птн 12:30:34
    постановление в силу не вступило, откуда у них право появилось?
  6. 13 Декабря 2010 Пон 14:21:09
    Belk писал : постановление в силу не вступило, откуда у них право появилось?

    Да, действительно, постановление вступает в законную силу по истечении 10 суток с момента вручения или получения копии. Таким образом, приставам достаточно уведомить о существовании такого постановления, выждать 10 суток и выбивать долги.
  7. 02 Февраля 2011 Срд 16:37:37
    15-го января на меня был составлен протокол об административном правонарушении, до сих пор не пришёл на место рассмотрения дела об АПН, хотя в протоколе написано рассмотрение дела об АПН ГАИ г. Калачинска 28.01.2011 с 10:00.
    Как это понимать?
  8. Solncewa Luna


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    02 Февраля 2011 Срд 18:16:05
    Скорее всего это и значит рассмотрение дела об АПН ГАИ г. Калачинска 28.01.2011 с 10:00, но поскольку вы не явились на рассмотрение дела, то его могут либо перенести на другой день либо рассматривать в ваше отсутствие, тогда в большей вероятности решение будет принято не в вашу пользу. такое мое предположение. могу ошибаться
  9. 02 Февраля 2011 Срд 19:46:11
    Solncewa Luna писал(а) : Скорее всего это и значит рассмотрение дела об АПН ГАИ г. Калачинска 28.01.2011 с 10:00, но поскольку вы не явились на рассмотрение дела, то его могут либо перенести на другой день либо рассматривать в ваше отсутствие, тогда в большей вероятности решение будет принято не в вашу пользу. такое мое предположение. могу ошибаться

    Ошибаетесь. Я был 28-го числа в ГАИ, протокола не было. Сегодня звонил в ГАИ, сказали до сих пор нет протокола. А пока нет протокола нельзя выписать постановление.
  10. VitKon


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Февраля 2011 Чтв 11:02:24
    vit1902 писал :
    MAXXX писал ... : Наведите на путь истинный. Спасибо.
    ЗЫ. Комиссия в ОГИБДД по обслуживаемой территории ЦАО г.Омска.


    Жалобу на имя начальника гибдд омской области об неправомерности сотрудников, сдай на кр.пахарь, приложи все схемы, в прокуратуру напиши, пусть примут меры реагирования. тоже областную, а они уже сами отправят по месту в район.
    я свои права через москву отсудил.

    ТОлько улица называется Красных Зорь)))А вариант правильный, сейчас жалобы рассматриваются очень хорошо (типа новое начальство работает на всю катушку). Недавно товарищ написал жалобу по тонировке, отнеслись довольно серьезно к ней, чему я был крайне удивлен.....
  11. 03 Февраля 2011 Чтв 11:20:36
    DrOn писал : 15-го января на меня был составлен протокол об административном правонарушении, до сих пор не пришёл на место рассмотрения дела об АПН, хотя в протоколе написано рассмотрение дела об АПН ГАИ г. Калачинска 28.01.2011 с 10:00.
    Как это понимать?

    Как зафиксировали факт Вашего присутствия 28.01.2011 г. в 10.00 в ГАИ г. Калачинск? Могут задним число постановление потом вынести.

    Теоретически Вас должны уведомить о новом времени и месте рассмотрения дела об АПН. Без такого уведомления можно будет обжаловать вынесенное постановление.
    Повторюсь, это теоретически. На практике же все иначе.
  12. VitKon


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Февраля 2011 Чтв 11:25:40
    DrOn писал :
    Ошибаетесь. Я был 28-го числа в ГАИ, протокола не было. Сегодня звонил в ГАИ, сказали до сих пор нет протокола. А пока нет протокола нельзя выписать постановление.

    Срок привлечения к ответственности - 2 месяца, соответственно, как Передадут протокол Вас уведомят (ну скорее всего нет, у меня так было)....а тихо мирно рассмотрят в Ваше отсутствие)))
  13. 03 Февраля 2011 Чтв 11:46:06
    Буквально перед Новым годом занимался похожим делом. Моего товарища гайцы тормознули якобы за то, что не пропустил пешеходов при повороте направо. Назначили рассмотрение дела (кстати тоже ЦАО). После внимательного изучения протокола, мной было подготовлено письменное ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении. Протокол был составлен с грубыми нарушениями закона.
    В назначенный день мы подъехали в ГАИ. И похоже были единственными, кто поступает по-закону, являясь на рассмотрение дела. Гаишники даже опешили, они этого не ждали. Отправили нас в кабинет, где сидели две молодые гаишницы. Естественно, к рассмотрению дела они были не готовы и вообще заявили что рассматривают не они и материалов дела у них нет. Мы потребовали провести рассмотрение, как полагается по закону.
    В итоге мы просто отдали им наше письменное ходатайство, они обещали перенести рассмотрение.
    Через несколько дней товарищу позвонили из ГАИ и сообщили, что дело прекращено.
  14. 03 Февраля 2011 Чтв 12:33:42
    VitKon писал : Срок привлечения к ответственности - 2 месяца, соответственно, как Передадут протокол Вас уведомят (ну скорее всего нет, у меня так было)....а тихо мирно рассмотрят в Ваше отсутствие)))

    Я оставил в ГАИ копию ПТС и копию ДКП, как доказательства того, что в день когда мне написали протокол я только приобрёл авто и по закону об ОСАГО могу застраховать авто в течении 5 дней. Сотрудник ГАИ сказал, что я не первый такой и такие протоколы отменяют, для чего нужны копии ПТС и ДКП как доказательства моей невиновности.
    Ещё на днях знакомый сообщил, что желательно написать заявление на имя начальника ГАИ с требованием не рассматривать дело в моё отсутствие, и уведомить меня о рассмотрении дела. И оставить им адрес и телефон для контакта. Так ли это? Заявление в произвольной форме можно написать или есть специальная?
  15. 03 Февраля 2011 Чтв 12:36:54
    Silvertown писал ? : ... прекращено...

    Мне на требование рассмотрения (КАО) тут же в окошке было выписано Постановление, в котором только посредине было написана цифра 1000 . Ни за что наказание, ни кто рассмотрел, ни куда платить - ничего. Естетственно в суде отменили.
  16. 03 Февраля 2011 Чтв 13:25:10
    Great_Alexander писал(а) :
    LexusDir писал ... : а как нужно было поступить?

    Сказать, что в связи с истечением срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания, оно не подлежит исполнению. Ст. 31.9 КоАП если кому интересно.
    спасибо! Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд