Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Субноутбук MSI VR321X 

Создана: 06 Сентября 2008 Суб 18:18:56.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 13, просмотров: 5355

  1. 06 Сентября 2008 Суб 18:18:56
    ноут от микростара
    куплен за 10 тыщ в эльдорадо на лицкевича
    характеристики от производителя можете почитать на сайте тут

    видеокарта на нём "VIA Chrome9 HC IGP Family", из ОЗУ выделяется 64мб.
    родное разрешение экранной панели 1280 на 800 на 32 на 60
    озу: DIMM1: Transcend JM467Q643A-6
    тип модуля SO-DIMM
    тип памяти DDR2 SDRAM
    Скорость памяти DDR2-667 (333мгц)
    ширина памяти 64бит :(
    тайминги
    @333 mhz 5-5-5-12
    @266 mhz 4-4-4-12

    цп
    Mobile VIA C7-M 765, 1600mhz
    псевдоним WinChip 5J, Esther
    инструкции x86, mmx, sse, sse2, sse3
    кеша L1 128 kb, L2 тоже 128
    тип корпуса NanoBGA2
    техпроцесс 90 nm
    мощность 12-20 Wt (в зависимости от частоты)

    про мать эверест 4.2 мне ничего не показал, может более новая версия покажет чёнить

    звук риалтек хай дешинишн аудио короче на борту три!!! разъёма-линейный стереовход , под микрофон и выход на ушники.в ушники поёт громко (сенхайзер рх200 втыкал)

    датчик в эвересте показывает температуру проца 43 градуса щас (в комнате ножки мёрзнут, окно приоткрыто) и температуру винта 40град

    винт кстати : WDC WD800BEVS-00RST0 ну понятно думаю что к чему

    приставка Х в модели означает что установлен линукс, который должен быть снесён сразу же при распаковке и необходима последующая установка винды хр. что и было сделано. устанавливал с диска "fuck you bill 2007", на нём уже есть куча дров, время установки составило около полутора часов (это с учётом что во время установки архивы с драйверами распаковываются а там несколько гигов в итоге дров) короче время норм для такого установщика + в этой системе куча заплаток идёт в общем по времени претензий не было. всё встало спокойно кроме модема. в комплекте три диска шло, на одном линукс, второй-дрова на ХР и ещё там чё то утилиты какие то не смотрел, третий-софт лиц (повер двд шлак короче)
    установил необходимый софт на него.

    впечатления.
    игра контра страйк версии 1.6 + Zботы идёт на разрешении 1280*800 с фэпээсом около 30 (директ3д), добавил ботов-фпс стал 15 примерно, сделал опенGL 640на480 - фпс стал около 40, с 11 ботами около 20-25. о комфортной игре забудьте, но с пацыками на лавке под пивко пару тройку раундов сыграть получится вполне. запустил ещё по сети WorldRacing мной горячо любимый очень-в меню норм, в игре вижу что фпс минус50. ребут помог :) возможно надо попробовать локально запустить его с родного винта, и настройки на минимум сделать-думаю работать будет.

    в сравнении с настольными компами напоминает мне чтото около селерона 1100 с 256 оперативкой и видюхой жифорсом вторым :) где то рядом. есть возможность впихнуть в бук ещё памяти (до 2 гигов написано на сайте), думаю куплю ещё 512 либо 1024 планку.не помешает

    есть дивиди пишуший на борту (это огромный плюс-по крайней мере хотя бы винду ставить не проблема)

    греется не сильно, в районе "под монитором" немного горячее и всё. сбоку слева ребрышки (не бараньи-пластмассовые)-оотуда типло от проца отводится видимо-не очень проц греется по сравнинии с другими буками средненькими.

    потихоньку допишу ещё отзыв по мере использования (пользуюсь всего несколько часов)

    фотки ниже
  2. 06 Сентября 2008 Суб 18:19:48


    короче ссылка тупая не делается или я забыл что такое тэги. по ссылке врукопашную можно дойти будет до картинки :)

    Ссылку правильную вставлять надо...
    Редактор.
  3. bpx haunter


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    06 Сентября 2008 Суб 18:33:30
    я бы не стал называть субноутами 13-дюймовые и иже с ними балалайки
    хотя лет пять назат его можно было с натяжкой отнести к субам
    лучшебы ты прикупил на атоме MSI за 9900, там бы в CS фпс был бы пошибче да и субом не грещно обозваццо
  4. 08 Сентября 2008 Пон 14:46:32
    за пару дней пользования накопились следущие впечатления

    бук удобный в плане размеров\веса.
    экран.мой глаз давно ещё упал на ееерс 70х, типа бук то купил для аськи инета и фильмецы с музыкой посмтретьпослушать. как раз и нужен был экран небольшой. и всё таки с выбором бука не прогадал. у этого моего 1280 на 800, в то время как у "асуса 701" всего 600 на 480. даже не смотря на фирму (асус посолиднее чем msi будет) и вес (асус 900 грам, этот 2 кг примерно), всё таки я больше рад моему.всё влазиет на экран. потыкал в магазе ещё асус-ужас. банально открыл разрешение экрана сменить, нижние кнопки " ок применить отменить" не влезают :( дальше страшно представить себе использование его
    звук на динамики громкий.слушал с закрытой крышкой-отличный источник ублажающих мелодий :)
    клавиатура-поставил бы ей троечку.вообще у всех буков клава неудобная для меня. у папы делл латитюд 110 помоему. там клава получше будет.у этого ощущение дешёвого китая. клава погромче чем у делла выше названного будет.прогинается немного при набирании текста. левый "контрл" распололжен второй клавишей , первой идёт синенький "Fn", изза чего постоянно пытаюсь сменить язык сочетанием шифт+fn. неудобно. наоборот бы... ну и нажатия-толи я нажимаю слабо толи клавиши нечётко срабатывают. в общем частые пропуски букв обеспечены.
    видеоподсистема.люблю эпоху империй 2 часть. игра очень старая.должна нормально идти даже на zx-спектруме. тут при большом количестве юнитов на экране возникает дискомфорт при игре :( а в инете сидеть вполне удобно.сейас пишу собственно с него. смотрел фильм - всё в порядке (двд рипка разрешение видео 704 x 288 (22:9)) не тормозит. только при открытии чуток рывок кадров есть и всё. далее при перемотках всё в порядке.
    хочу ещё озу докупить ему полгига.винт в нём кстати самый что нинаесть ноутбучный 2.5 дюйма. можно купить поболее объёмом (в ритме 250 гигов за 2200 помоему) и воткнуть.
    время работы от батареи-при среднем использовании (музыка играет , вай фай включен аська и т.д.) - около 2х часов продержался. возможно увеличение времени путём снижения яркости экрана, выключении музыки. а батарейка в трее пишет при полной зарядке время автономной работы 3 часа. это думаю при самом щадящем режиме получится такой результат.

    пока всё...
  5. 08 Сентября 2008 Пон 15:18:47
    и это..
    биос у него настолько упрощённый что аж обидно. реально меньше 10 опций по изменению каких либо параметров. слишком уж скудно. и как я понял МСИ скрывает то за мать в нём стоит, на официальном сайте нету ничего про обновления биоса.хотелось бы частоту понизить на нём до примерно 1ггц чтоб батареи надольше хватало. и хотелось бы это сделать стандартными средствами а не модицировать немодифицируемое :) потом непонравился шум и вибрация двд привода. он очень громко дрожжит и вибрирует. вполне возможно что в свежем биосе для привода подправлены скоростные режимы для него и он будет меньше шуметь. вот что хотелось бы подправить. потом ещё нельзя указать сколько памяти брать видюхе из оперативки-тоже хотелось бы решить этот вопрос новым биосом. только вот где его взять?!! кто нибудь подскажет? кто что посоветует?

    п.с. видюха кстати поддерживает шейдеры 2.0 и 9 директ икс аппаратно , только вот вопрос - зачем?! если у неё производительность как у второго джифорса Confused
  6. 09 Сентября 2008 Втр 11:38:34
    нашёл эверест 4.5, он показал название матери "MSI Megabook VR321 (MS-1314)". нашёл на официальном сайте через ссылку с эвереста биос официальный. ещё пороюсь по поводу биоса привода и так по мелочам, отпишусь
  7. error


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Сентября 2008 Втр 22:33:31
    Молодец! Вот на таких копателях все строится. Удачи тебе в познании своего железного друга Хех!
  8. 11 Сентября 2008 Чтв 9:35:23
    вставил оперативки гигабайт ещё. получилось полторы гига. видео отъедает 64 мб.провёл тест 3Д марком 2001 Секанд Эдишн.вот результат

    в тесте там где сцена с водичкой и лесом с обильной листвой, fps был около 10. играть конечно в таких условиях невозможно будет, но тест смотреть вполне устраивает

    установил return to castle wolfenstein. в разрешении 640*480 на средних настройках игра идёт комфортно.что не может не радовать. в опциях настройки видеокарты (свойства экрана-параметры-дополнительно) есть выбор между качеством и производительностью. выставлял ползунок в максимальную производительность. в контре и вольфэнштейне текстуры почти одноцветные (в контре аналогичный эффект даёт команда r_picmip 0), но прироста FPS не даёт соответственно можно косвенно утверждать что видюха свою ношу тянет-значит fps упирается возможно в процессор.устанавливал диабло 2 лорд оф дистракшн-идёт без проблем в 800*600 разрешении с high detail режимом :)
    субъективно с добавлением оперативки комп стал работать чуток быстрее.но это только "на глаз".

    на счёт шумности привода-установил программу бесплатную cdslow, выставил максимальную скорость чтения 10х, шуму стало меньше :) и перестал вибрировать при раскрутке

    запустил google earth 4.3, идёт без проблем в direct 3d

    вчера проверил батарею на выносливость. в 11:30 акб была полностью заряжена, я вытащил сетевое ЗУ (по совместительству блок питания), яркость экрана была выставлена на максимум, профиль энергопитания - включен постоянно, то есть ничего не отключается не останавливается "никогда", батарейка показывает 3:30 примерно осталось. в 13:20 я вспомнил что тестю бук, смотрю-осталось полтора часа. пришёл человек, попросил поиграть в чё нибудь. я подключаю к буку жостик трюстьмастер без вибро модель, включаю револьт, (опции 1280*800*32, рендеринг high) человек играет около часа в револьт на максимальной яркости экрана, я вообще забыл что бук от сети отключен Гы-гы-гы , человек в 14:30 ушёл , я закрываю игру-вижу восклицательный значок в трее что мол чувак, не насилуй меня так, осталось жить мне три минуты, пощади-дай розетку плиииииииизз. не стал его разряжать до упора-жалко. вот такой тест на выжывание.
  9. 11 Сентября 2008 Чтв 21:55:37
    скачал НФС5. разрешение 1280*800 (родное ноута), всё на high- игра идёт причём не то что "играбельно" а вполне нормально. я в шоке. даже и не знаю как тогда объяснить низкий фпс в контре на самом низком разрешении, в то время как сопоставимая по требованию к ресурсам игра идёт на максимальных нормально. щас докачаю квейк2, 3 и 4 нфс, все проверю-отпишусь.
  10. 19 Апреля 2009 Вск 16:38:58
    в целом советую НЕ БРАТЬ такой ноут, либо ноуты на таких процессорах. VIA прогорела на этом, потому что сделала похоже реинкарнацию знаменитого Z80 времён 80х Гы-гы-гы
    производительность ниже плинтуса.
    если вам первый раз в руках держать компьютер-то сойдёт
    если вы держали уже в руках инженерный калькулятор, и встал выбор замены на такой ноут, то оставьте лучше калькулятор-он хотя бы меньше в размерах и работает всего от 2х пальчиковых батареек Смайлик :-)
  11. 20 Апреля 2009 Пон 8:23:19
    А это изначально было понятно.
    Три буквы VIA — это вообще предвестник ада на земле и брать что-либо на VIA противопоказано.
    Ну может разве что бездисковые терминалы )
  12. 20 Апреля 2009 Пон 10:18:38
    я просто не ожидал такой ужасающе низкой производительности.
    я понимал что он будет слабым но не думал что настолько слабым!
    у меня даже невлезающий список контактов в квипе при скроллинге тормозил Гы-гы-гы
    флеш анимация на сайтах-пошаговая стратегия
    скайп этот ноут вообще не тянет
  13. dEFqUIET


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Января 2011 Чтв 16:41:33
    Порядок загрузки с устройств в БИОСе, была возможность поменять в этом ноуте?