Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Советник президента хочет отменить стипендии!!! 

Создана: 21 Января 2011 Птн 18:55:45.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 67, просмотров: 16070

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 21 Января 2011 Птн 18:55:45
    Советник президента Дмитрия Медведева Аркадий Дворкович заявил в онлайн-интервью Газете.ру, что стипендии для российских студентов стоило бы отменить вовсе. Дворкович обосновывает это тем, что молодые россияне должны привыкать: деньги нужно зарабатывать, а не получать от государства.Аркадий Дворкович во время выступления перед студентами Международного университета:
    «Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации, — заявил Дворкович. – Можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать, не денежные переводы, конечно. Если талантливый математик – может работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги. А если это будущий менеджер – может и в компании какой-то работать на два-три часа в день. Согласен, что это процесс двусторонний, в каждом вузе должны быть сформированы такие возможности, у компании должна появиться заинтересованность в этом. Это все решаемые проблемы. Я считаю, что это и правильней, и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии».

    Позднее в своем Твиттере, Дворкович дополнил свою точку зрения: "если правильно распределять время — заработать до 5 тыс руб в месяц можно ВСЕГДА".
    Учитывая размер российских студенческих стипендий – он варьируется около 1000 рублей в месяц – получается, что, если для государства это и серьезная экономия, то для каждого конкретного студента отсутствие стипендии вряд ли означает трагедию.
    Однако если посмотреть с другой – символической точки зрения – то отказ от стипендий, пусть и мизерных, весьма значим. Он, по сути, означает, что отныне высшее образование россиян государству не нужно. Что обучение студентов – это их и их семей личное дело. Такой постановки вопроса не было и в 1990-е: тогда стипендии были крохотными и задерживались, но все-таки выплачивались по советским же правилам.

    А сейчас государство всё настойчивее пытается снять с себя обязательства по выплатам студентам. Причем не в первый раз – высказываниям Аркадия Дворковича предшествовали другие подобные же «вбросы».

    Между тем, в нынешней ситуации стипендии следовало бы не снижать, а повышать, уверен Комков: «Стипендии должны быть не такого уровня, как сейчас. Пусть их будут получать не все, кому попало, пусть этот вопрос решается серьезно, на уровне финансовых комитетов вузов – вот их нужно создавать. Но стипендии должны быть значительными – чтобы на них можно было бы хоть как-то безбедно существовать.

    В ином случае студент, вместо того, чтобы учиться, постигать основы профессии, бегает по забегаловкам и подрабатывает, чтобы не умереть с голоду».

    как вам это нравится???!!! ваши "за" и "против".
  2. 22 Января 2011 Суб 0:05:54
    Козлодоев писал : Стипендии - ф трещщину! Дворкович прав. Нафик они не нужны, все равно их пробухивают. Всем работать!
    иди козлов подои. студенты и со степухой работают
  3. Ivanko


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Января 2011 Суб 0:08:15
    Половина студентов непонимает какими специалистами они хотят стать.
    Лишь бы диплом получить. Будет как в америке нет денег - бери кредит.
  4. 22 Января 2011 Суб 0:11:02
    Ivanko писал : Половина студентов непонимает какими специалистами они хотят стать.
    Лишь бы диплом получить. Будет как в америке нет денег - бери кредит.

    А это от того, что у нас страной дебилы правят! Всё на самотёк пущено! Вот иди учись, и ещё с малодурства угадай на кого надо! Не всё так просто, как кажется! Хнык, хнык!!
  5. 22 Января 2011 Суб 0:13:56
    alextkach писал:
    А это от ого, что у нас страной дебилы правят! Всё на самотёк пущено! Вот иди учись, и ещё с малодурства угадай на кого надо! Не всё так просто, как кажется! Хнык, хнык!!

    ТочнА. Правительство виновато, что каждый третий идет учиться на юриста-экономиста и потом хрен знает че делать Ржака
  6. 22 Января 2011 Суб 0:35:40
    Кать, ты сама-то на кого учишься? Что дальше делать планируешь?
  7. 22 Января 2011 Суб 0:39:43
    Злыдня писала : Не переживайте ничего не будет. Это пиар ход.
    Всякие реальные пакости делаются втихоря. Смайлик :-)
    А ты умней, чем я думал Wink
  8. 22 Января 2011 Суб 0:40:07
    Негативный Персонаж писал : Кать, ты сама-то на кого учишься? Что дальше делать планируешь?

    Я тоже учусь на очередной бесполезной специальности и потом не знаю, что делать Грустно :-( Но в защиту Медведева скажу, что он тут ни при чем Грустно :-(
  9. 22 Января 2011 Суб 0:52:31
    а и не надо правительство защищать... они не нуждаются в этом - у них свои дела, у нас свои.
  10. hertteyu


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Января 2011 Суб 1:07:14
  11. 22 Января 2011 Суб 1:14:15
    hertteyu писал ? : Это Аркаша Дворкович

    Губки действительно подкрашены, или фотошоп?)
  12. 22 Января 2011 Суб 3:09:07
    Гумберт писала :
    ну вы уж и скажите тогда, сколько обучение стоит.

    У нас хотя бы реально оплатить, не влезая в пожизненные кредиты.


    Бесплатно, абсолютно, даже для иностранцев ) В обычных университетах правда стипендию не платят, а в гранд эколях платят. Поэтому туда конкурс, а в обычные всех берут у кого аттестат )
  13. 22 Января 2011 Суб 3:13:20
    дал бы лично этому дураку в ухо за такие слова. если отменяют стипуху пускай тогда выдают бесплатные проездные, бесплатное жилье, каждому стеденту по тонне ролтана тогда наверно некоторые бы отказались от подачек в виде стипухи в 1000 руб
  14. 22 Января 2011 Суб 3:16:15
    Ivanko писал : Половина студентов непонимает какими специалистами они хотят стать.
    Лишь бы диплом получить. Будет как в америке нет денег - бери кредит.

    Скорее уж чтоб в армию не попасть...
  15. 22 Января 2011 Суб 3:16:49
    Обеспечилиь хотяб питанием,полноценным.хоть по талонам и проездными льготами.А Дворковичь-му2.дак,фашист еврейский
  16. 22 Января 2011 Суб 3:40:06
    тохин писал : Обеспечилиь хотяб питанием,полноценным.хоть по талонам и проездными льготами.А Дворковичь-му2.дак,фашист еврейский
    последние 3 слова в самую точку. может взять все коменты и ему на стену прилепить. пускай знает какой он гад.

    думаю процентов на 99 что там в кремле есть поумнее люди чем этот га....н, ведь что бы что то отнять у и так уже бедного студента ему надо что то предложить в замен. если они заберут стипендию то ждите толпу озверевших молодых людей. нынешнее поколение не совковое молчать не будет. выйдут на улицы миллионы людей и не только студенты которые будут готовы разорвать любого. я бы тоже пошел. я в сое время получал 350 руб степухи и то это была повышенная за хорошую учебу я бы точно не был доволен что у меня ее забрали
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд