Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Нужна помощь
 
 
 

Раздел: Нужна помощь Нужна помощь сельской школе 

Создана: 20 Января 2011 Чтв 23:42:03.
Раздел: "Нужна помощь"
Сообщений в теме: 23, просмотров: 3884

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 20 Января 2011 Чтв 23:42:03
    Нужна помощь сельской школе
    Устроился на работу в школу учителем информатики, в классе всего 5 компьютеров (один из них учительский). Самый большой класс 11 человек, 2.75 на один компьютер. Лицензионное ПО на DVD дисках, а на компьютерах стоят CD. Есть Windows 7, но поставить на компьютеры не могу, т.к. ОЗУ - 256 Мб.
    Мне сказали что ГорОНО, денег не даст на компьютеры, можно и не мечтать ...
    Поэтому приму в дар или за небольшую плату, мониторы (можно не рабочии), системники или комплектующие, клавы, мыши.
    В кабинете хочу сделать уголок компьютерной истории, для этого готов принять в дар или за небольшую плату раритет, ну например - Spectrum, Искра, дисковод 5" 8", SCSI, матречный принтер и т.д.
    P.S. То что у меня было я отдам в школу, корпус, мамки 478, какая то мелочевка, из раритета HDD 10 Mb размером как два СД-РОМа, мамки 286,386.
  2. 21 Января 2011 Птн 8:59:48
    Давно пора )))
    омич писал : Школы начинают на Линуху переводить
  3. 21 Января 2011 Птн 9:00:10
    Хлама полно, вывозить сам будешь?
  4. 21 Января 2011 Птн 9:39:26
    Хочется верить людям... Директор в курсе инициативы?
    По поводу АшиПок... Не всем дано писать грамотно Ну и вот, стало быть Со мной учился товарищ, у которого в аттестате был единственный трояк. По русскому языку. Как сам он честно признавался - "натянутый". Речь - грамотная. Русский - родной. Читать его конспекты и черновики курсовиков без дикого ржача было невозможно... Но это лирика.
    По сути.
    Раздели две проблемы. Железо и "лицензию". С "лицензией" - тоже раздели. От юристов получи консультацию по даунгрейду. От линуксоидов - по практическому применению зверушки. Не на уровне "линукс это круто!", а - где взять, в каком наборе поставить и как админить. Выбери вариант.
    По железу. Во первых - оставь контакты. Как свои, так и начальства твоего. Подходишь к директору школы. Берёшь у него благодарственные письма, с подписью, печатью, за благотворительную (ну или не благотворительную Confused , некоторым это слово не нравится) помощь школе. Берёшь в школьной бухгалтерии пачку накладных. Потому как насмотревшись на всяких...
    Насколько понимаю - на форуме народа с кучей старого железа на балконе, за которую его родственники на тему "выкинь ёлку" достают - предостаточно. Здесь предлагаю выкладывать - кто что может отдать. С каждого по нитке... Сам могу отдать два-три голых корпуса, пару DVD-резаков, немножко линеек памяти, кучу флопов (если они ещё кому надо Ну и вот, стало быть ), UTP хороший шмат, кабеля, модемы, щипцы старые... К сожалению много уже разошлось.
    Когда наберётся народа - берёшь "буханку", проходишь по контактам потенциальных "благотворителей", едешь в город и собираешь.
    Как то так... Мы краснеем!
  5. 21 Января 2011 Птн 20:12:48
    Maxwells demon писал : Хочется верить людям... Директор в курсе инициативы?

    Может действительно, я бегу впереди паровоза ... Сегодня говорил с директором, он не запрещает, но проблема нарисовалась - мы не можем поставить дополнительные компьютеры в класс, потому что в плане утверждено определенное количество компьютеров. Для изменения плана надо пройти кучу инстанций включая роспотребнадзор которые скоро приедут на плановую проверку (в период с 24 января по 18 февраля) .Директор обещал с ними поговорить на тему расширения. Да и ещё он сказал, что на сегодня можно установить компьютеры только в других кабинетах (и то по одному), но это уже для учителей, а я хочу что бы за одним компьютером работал один ученик.
    Перепланировки, я всё равно добьюсь, только не знаю сколько времени у меня уйдет на это.
    А не большой уголок компьютерной истории я буду делать.

    Maxwells demon писал : Раздели две проблемы. Железо и "лицензию". С "лицензией" - тоже раздели. От юристов получи консультацию по даунгрейду. От линуксоидов - по практическому применению зверушки. Не на уровне "линукс это круто!", а - где взять, в каком наборе поставить и как админить. Выбери вариант.

    Даунгрейд отпадает, по линуксу всё есть, только вот не у всех учеников линукс дома стоит (он им не интересен), значит буду учить на линуксе, а на учительский комп поставлю дополнительный HDD установлю XP для демонстрации различных ОС.

    Maxwells demon писал :По железу. Во первых - оставь контакты. Как свои, так и начальства твоего.

    Номер телефона школы (38171)51191, а мой -9236825174

    Maxwells demon писал :С каждого по нитке... Сам могу отдать два-три голых корпуса, пару DVD-резаков, немножко линеек памяти, кучу флопов (если они ещё кому надо Ну и вот, стало быть ), UTP хороший шмат, кабеля, модемы, щипцы старые...

    Спасибо, после перепланировки можно будет забрать.
  6. 21 Января 2011 Птн 20:18:19
    SergeySK писал : Хлама полно, вывозить сам будешь?

    Да, но наверно после перепланировки. Если только для музея что есть, то готов забрать.
  7. 21 Января 2011 Птн 20:27:39
    fortekom писал :
    К сожалению, не OEM, они были разосланы по школам в конце декабря в замен Windows XP у которой лицензия истекла 30.12.2010, компьютеры старые на чипсете 478, процы по 2ГГц.


    Минуточку, куда истекла?
    У Windows XP лицензия бессрочная.
  8. 21 Января 2011 Птн 22:41:52
    bass13 писал :

    Минуточку, куда истекла?
    У Windows XP лицензия бессрочная.


    Я тоже так думал, и первый раз увидел ограничение на лицензию.
    В школах используется СБППО "Первая ПОмощь".
    В версии 1.0 стоит ограничение до 31.12.2009
    Сейчас в школы поступила версия 2.0, но там нету ХПи, только обновление.
    Вот одна из ссылок в интернете [внешняя ссылка]
  9. 21 Января 2011 Птн 23:56:31
    Штурманн писал :
    Ну если не найдешь, то
    FreeBSD точно покатит, убунту возможно будет тормозить


    В школе используют - [внешняя ссылка]
    , а с FreeBSD я работал, но без графической оболочке.
    Будем учить детей линуксу, но мне это напоминает чаепитие во время ВОВ, когда кусочек сахара лежал на столе и все смотрели и пили чай с сахаром.
    Если за компьютером по очереди работать, то по 15 минут получится на ученика в неделю.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд