Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт полипропилен с гарантией, посоветуйте 

Создана: 20 Января 2011 Чтв 12:20:08.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 22, просмотров: 14458

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 20 Января 2011 Чтв 12:20:08
    Всем привет.
    Нужно заменить стояк горячей воды.
    Стояк проходит по квартире из кухни в ванную
    (последний этаж + странная проектировка)
    общая длина по квартире метров 13-15

    Наше ЖКО, или как их там, полипропиленом не занимается, поэтому
    хочется нормально выполненную работу + заметную гарантию 3-5лет. Т.к. отвественность по этому участку трубы на мне.
    Может ли кто-нибудь порекомендовать ?
    Их очень много и так наскоком не выберешь.

    И еще скажите, нужно ли настаивать на армированном полипропилене в данном случае?

    Кстати, может кому интересно будет, рассматривал вариант страховки квартиры от потопа,
    получилось примерно 3500 на год. (зависит от стоимости квартиры, ремонта, и хочешь ли страховать гражд. отвественность)
  2. 20 Января 2011 Чтв 12:27:51
    Конечно армированный полипропилен надо, тут не тот случай когда на материале экономить можно.
    Квартира как я понимаю трешка ленинградка , знакомая фигня:(
  3. 20 Января 2011 Чтв 12:37:02
    Спасибо.
    Нет у меня кирпичный дом, 5 этажей, название серии не знаю.
    Экономить на материале действительно желания нет, хочет закрыть это коробом и забыть.

    В догонку посоветуйте производетеля труб,
    а то у меня какую-то фигню ставили на прошлой квартире, по всему стояку протечки были.
  4. 20 Января 2011 Чтв 16:22:38
    вот в этой ветке остановились на ПП /viewtopic.php?t=167194&postdays=0&postorder=asc&start=30
    Причем, подмеченно, что армированный ПП это не больше чем маркетинговый ход, так как фитингов армированных нет, а прорывы если и случаются то как раз эти фитинги и рвет. И остановились на фирме Kalde. Сам в скором будущем озадачиваюсь переделкой стояка. Так как труба идущая по потолку в кухне в ванную не радует глаз
  5. 20 Января 2011 Чтв 16:49:27
    Если совсем говняный полипропилен китайский поставить типа FY - то и трубу может порвать. Особенно вероятно со временем она может рассыпаться.
    А про трубу армированную уже устала писать: армировка не упрочняет трубу, она предотвращает излишнее линейное растяжение при нагреве ее от горячей воды. Простую трубу сильнее ведет и в крайних случаях может даже сломать фитинг! Но даже на армированной трубе надо ставить компенсаторы на длинных прямых участках!
  6. 22 Января 2011 Суб 0:07:06
    Спасибо,
    насчет армированного понял.
    Еще открыт вопрос по рекомендации какой-либо фирмы,
    с которой вы имели дело и остались довольны работой.
  7. remont55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Января 2011 Суб 0:00:50
    suric-jan писал(а) : Спасибо,
    насчет армированного понял.
    Еще открыт вопрос по рекомендации какой-либо фирмы

    Чешская армированная труба Ekoplastik PN25, магазин Ремлюкс [внешняя ссылка], у них же спроси мастеров. Краны Бугатти, в Русклимате [внешняя ссылка].
    Ну можно еще медные трубы, конечно, поставить. Но дороговато, особенно если с работой.
    Злыдня писала : А про трубу армированную уже устала писать: армировка не упрочняет трубу, она предотвращает излишнее линейное растяжение при нагреве ее от горячей воды.

    Пиши еще, кто только поверит? Почему тогда неармированная труба - PN20, а армированная - PN25? Не давление ли это в барах при Т=20С, которое труба выдерживает?
  8. 29 Января 2011 Суб 13:47:53
    remont55 писал :
    Пиши еще, кто только поверит? Почему тогда неармированная труба - PN20, а армированная - PN25? Не давление ли это в барах при Т=20С, которое труба выдерживает?


    Ага, пиши тоже. Армированная бывает PN20, та же Tebo со стекловолокном идет только PN20. Кстати, PN 25 появилась не так давно, а именно после массового вздутия верхнего слоя фольги. А есть простая труба не армированная PN16. И зависит это от толщины стенки, а вовсе не от того проходит ли внутри трубы тонюсенький слой алюминия 1 мм толщиной.
    И особенно насоветуй ставить медь в систему центрального отопления, вообще чудесно будет.
  9. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Января 2011 Суб 19:08:32
    Как человек, спаявший в собственных нуждах вагон полипропилена, ответственно заявляю - если полипропилен не потек сразу после пайки и включения давления, то не потечет уже до истощения самого пластика.
    Не ведись на обещание гарантии, она не нужна. Спаяли - включили - пошатал место стыка - не потекло - все ок.
    А вот если замуровывать будешь, т.е. бетоном заливать - то не забудь про удлинения трубы от температуры, на всех стыках оставляй пустоты: обмотал спайку куском стекловаты (тряпки, бумаги), обернул полиэтиленом - и заливай.
    Армированный полипропилен нужен только для отопления.
  10. remont55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Января 2011 Вск 0:15:47
    Злыдня писала : Кстати, PN 25 появилась не так давно, а именно после массового вздутия верхнего слоя фольги.

    Теть, чехи выпускают трубу армированную PN25 c 2003года. Неармированная труба бывает PN20. Массовое вздутие верхнего слоя фольги наблюдалось только у турецких и китайских (под Турцию) труб.

    Злыдня писала : И особенно насоветуй ставить медь в систему центрального отопления, вообще чудесно будет.

    Теть, с этими ребятами даже мне трудно спорить.
    [внешняя ссылка]
    http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2916&version=print
    Это не барыги, втюхивающие всякую фигню своим соплеменникам, а квалифицированные инженеры-теплотехники. Прислушайся к их мнению. А чё, я ничё
  11. 30 Января 2011 Вск 13:19:19
    remont55 писал :
    Теть, чехи выпускают трубу армированную PN25 c 2003года. Неармированная труба бывает PN20. Массовое вздутие верхнего слоя фольги наблюдалось только у турецких и китайских (под Турцию) труб.

    Мальчик, трубу, разумеется, выпускали давно. Я тебе более того скажу, мы продавали трубы Aqаurt (ну типа немецкие, только производство в Гонконге), с внутренним армированием алюминием еще в 2004 году и тоже PN25, когда большинство монтажников еще слыхом не слыхивало про "ленивую" трубу. Но в Омске более активно PN 25 стали использовать именно после вздутия труб, потому что "зачем платить больше", если и запаса прочности труб PN20 хватает за глаза.

    Теперь о "чешкости" трубы.
    В ноябре 2004 года произошло слияние транснациональной компании WAVIN и компании Экопластик. [внешняя ссылка]
    2005 г. Компании исполняется 50 лет. Wavin приобретает Hepworth Building Products, владеющую производствами и дистрибьюцией на территории Великобритании, Голландии, Германии, Франции и Китая. 2008 г. Концерн Wavin приобрел турецкую компанию Pilsa Plastic [внешняя ссылка]
    То есть ты, милок, можешь зуб дать, что в Омск Экопластик везут из Чехии, а не из Турции или Китая?
    Экопластик в Ремлюксе стоит также как ПроАква, которая однозначно турецкая труба. А если разницы в цене нет, то где гарантия, что ее не штампуют на двух рядом стоящих заводах в Турции? И в чем ее "лучшесь"?

    [внешняя ссылка]
    Все не армированные полипропиленовые трубы при длительном воздействии теплоносителя начинают деформироваться и стремятся провиснуть. Армирование снижает коэффициент линейного температурного расширения, придает трубе необходимую жесткость, иначе говоря, стабильность, благодаря чему при горизонтальной прокладке не происходит провисания трубы, что улучшает эксплуатационные свойства трубопровода и позволяет уменьшить количество креплений.

    Можно, конечно, и на разводку горячей воды втюхать клиентам армированную трубу, чтобы содрать денег побольше, только в основном разводку и горячей и холодной воды прокладывают из простой трубы, потому что там длина кусков не превышает 1,5м, много углов и поворотов, которые играют роль компенсаторов.


    remont55 писал :Теть, с этими ребятами даже мне трудно спорить.[/
    [внешняя ссылка]
    http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2916&version=print
    Это не барыги, втюхивающие всякую фигню своим соплеменникам, а квалифицированные инженеры-теплотехники. Прислушайся к их мнению. А чё, я ничё


    "Родовыми особенностями медных труб является требование изоляции медных трубопроводов при возможном контакте с менее благородными металлами –железом, цинком и т. д. На первых порах это требование вызывало, с одной стороны, удивление и неприятие:«Как же это возможно! Нет, это невозможно и дорого!»,а с другой стороны, игнорировалось: «Ничего, как-нибудь и так простоит!»." Хочешь сказать эту статью написал технически-грамотный человек? Смайлик :-) Так, посмотрим кто автор. Ах, как удивительно не к.т.н., не профессор там задрипанный какой-то, а В. С. Ионов, исполнительный директор НП «Национальный центр меди». конечно, какой ему смысл кому-то втюхивать медную трубу. Это он написал исключительно для того, чтобы люди поняли, как замечательна медь. Так вот, если ты внимательно прошерстишь интернет, то поймешь, что медь очень чувствительно к PH воды. Она не должна быть ни слишком кислой, ни лишком щелочной. И потом, что кроме понтов даст медная разводка, если вся остальная останется - обыкновенное железо. Ни чище, ни вкуснее вода от этого не будет явно. Пусть полипропилен простоит 20 лет, пусть даже 15., но его стоимость на разводку - 1,5 т.р. максимум. Через 15 лет можно сделать ремонт и еще раз поменять трубы.
  12. 30 Января 2011 Вск 13:31:15
    Да, кстати, у любого производителя полипропиленовых труб есть такая позиция как проста труба PN 10.

    PRO AQUA трубы PN10
    PRO AQUA трубы PN20
    PRO AQUA трубы PN25 арм. алюмин. (гладкие)
    PRO AQUA трубы PN25 арм. алюм. (перфорированные)
    PRO AQUA трубы PN20 RUBIS со стекловолокном
    PRO AQUA трубы PN25 RUBIS со стекловолокном

    [внешняя ссылка]
  13. 31 Января 2011 Пон 10:25:16
    блин,
    позвонил в наш Жилищник-7, поговорил с главным инженером
    на предмет "какого у меня эта шняга через всю квартиру, а не в подвале", сказал, что
    так по проекту дома циркуляция воды, иначе вы на своем последнем этаже
    горячей недождётесь.
    Еще сказал что ПП ставить НЕЛЬЗЯ, т.к. температура воды может быть более 100
    градусов.
    Почитал, у ПП рабочая температура 95, с возможной кратковременной работой до 130.

    Мне вот интересно это меня инженер так попугал, чтобы не трогал ничего или реальная
    опасность есть ? (>100С - это я обвариться могу ведь, да и при 90 уже тоже)

    Сейчас когда вода пробежится, из-под горячей воды руку хочется убрать, горячевата, видимо это 70-75С, измерить нечем.
  14. 31 Января 2011 Пон 10:46:02
    У вашего инженера просто предубеждение против ПП. Сейчас во многих новостройках сразу делают водопровод и отопление из ПП. Думаю даже в вашем доме найдутся те, кто уже поставил полипропилен. У нас горячая вода такая из крана бежит, что запросто можно обвариться, если сунуть руку по запарке.
  15. xapxan


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Января 2011 Пон 11:03:15
    suric-jan писал(а) : блин,
    Еще сказал что ПП ставить НЕЛЬЗЯ, т.к. температура воды может быть более 100
    градусов.
    Почитал, у ПП рабочая температура 95, с возможной кратковременной работой до 130.

    Мне вот интересно это меня инженер так попугал, чтобы не трогал ничего или реальная
    опасность есть ? (>100С - это я обвариться могу ведь, да и при 90 уже тоже)

    Сейчас когда вода пробежится, из-под горячей воды руку хочется убрать, горячевата, видимо это 70-75С, измерить нечем.

    Да такой температуры у потребителя не может быть никак!!!
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд