Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Христианство истинная религия 

Создана: 07 Декабря 2010 Втр 10:51:32.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 1330, просмотров: 175020

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 40,
, 42 ... 87, 88, 89  Вперёд
  1. 07 Декабря 2010 Втр 10:51:32
    Собственно, хотелось бы, пообсуждать эту тему с участниками форума.
  2. 25 Декабря 2010 Суб 0:52:41
    Groudin писал :
    Ну и? Как Вам такая модель христианского общества? Особенно меня интересует, сможете ли Вы определить, является ли христанская часть нашего общества вместе с РПЦ, Кириллом, "основами православной религии" в школах и т.п. точной копией этой модели, но только в масштабах государства, или же у нас действительно чистое и искреннее стремление перейти к жизни по христианским заповедям?


    Конечно же, нет. Вы рассуждаете как в 30-60 годы: все попы - жулики, все церкви - сборища для подаяяний!
    Да. К сожалению, в виде исключения встречается такой тип священства. Но он не охарактеризовывает Церковь в целом. Опытный верующий, стремящийся к познанию и обретению Истины всегда обнаружит "подвох".
  3. 25 Декабря 2010 Суб 0:56:30
    Eternal life писала : ...Разве в этом проявляются плоды веры? ...

    В том числе.
  4. 25 Декабря 2010 Суб 0:56:34
    Groudin писал :
    AlexAdmin писал ... : Ну если поддельный батюшка своими фальшивыми проповедями бабушек атеисток в настоящее христианство обратит, значит количество верующих бабушек прибавится. Как говорится, пути Господни неисповедимы Смайлик :-)


    Дык ведь точно так же я могу обратить их и в ересь. Причем в такую, что даже всякие адвентисты будут детскими шалостями по сравнению с тем, чему я их научу.

    Вопрос в другом: для чего Вы будете это делать. И во что это Вам зачтется...
  5. 25 Декабря 2010 Суб 1:00:46
    Groudin писал :Дык ведь точно так же я могу обратить их и в ересь. Причем в такую, что даже всякие адвентисты будут детскими шалостями по сравнению с тем, чему я их научу.

    Очень трудно придумать такую ересь, которая была бы одновременно и убедительной, и до сих пор не выдуманной Смайлик :-)

    Groudin писал :Так в чем же разница? Где истина? Как-то ускользает истина-то, не находите?

    Всё верно, ускользает истина. Нет формальных критериев, которые бы позволяли точно определить, где истина, где заблуждение или притворство.

    Но мне кажется, если мы хотим различать веру и притворство, то мы можем это попытаться сделать в отношении самих себя. Я вот, например, прихожу к выводу, что люди далеко не всегда осознают мотивацию даже своих собственных действий. Разобраться хотя со своими собственными мотивами - вот задача доступная, а судить о других - нереально, как говорится, чужая душа потёмки..
  6. 25 Декабря 2010 Суб 1:02:36
    Боба Гнус писал(а) :
    Eternal life писала ... : ...Разве в этом проявляются плоды веры? ...

    В том числе.


    "Господи, дай мне новенькую красненькую Тойоту Короллу!" - это по-Вашему ПЛОД веры, т.е. тот конечный результат и стремление его жизнедеятельности?
  7. 25 Декабря 2010 Суб 1:03:31
    Eternal life писала : "Господи, дай мне новенькую красненькую Тойоту Короллу!" - это по-Вашему ПЛОД веры, т.е. тот конечный результат и стремление его жизнедеятельности?

    Это безусловно плод веры: если человек просит у божетсва авто, значит он верит в это божетсво.
  8. 25 Декабря 2010 Суб 1:06:46
    Боба Гнус писал(а) :
    Eternal life писала ... : "Господи, дай мне новенькую красненькую Тойоту Короллу!" - это по-Вашему ПЛОД веры, т.е. тот конечный результат и стремление его жизнедеятельности?

    Это безусловно плод веры: если человек просит у божетсва авто, значит он верит в это божетсво.

    По Вашему выходит, что верить в Бога - это уже чуть ли не духовный подвиг. Сейчас большинство называет себя верующими. Во что верим?
    Бесы тоже верят и трепещут.
  9. 25 Декабря 2010 Суб 1:09:31
    Eternal life писала : По Вашему выходит, что верить в Бога - это уже чуть ли не духовный подвиг.

    Никак это не "выходит".

    Eternal life писала :Сейчас большинство называет себя верующими. Во что верим? Бесы тоже верят и трепещут.

    Во что бы человек не верил, в Христа или в "Перуна", он - "верующий".
  10. 25 Декабря 2010 Суб 1:10:45
    ))) А сатанист - тоже верующий?
  11. 25 Декабря 2010 Суб 1:12:40
    Да, ведь он верит в существование сатаны, эта вера - состовная часть его мировоззрения.
  12. 25 Декабря 2010 Суб 1:21:56
    Боба Гнус писал(а) : Да, ведь он верит в существование сатаны, эта вера - состовная часть его мировоззрения.

    Вера вере рознь. В данном топе вера рассматривается как составляющая религии. Это немного по-сложней будет понять чем: вот это - стул, на нем сидят, вот это - стол за ним едят.
  13. аня72


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    25 Декабря 2010 Суб 1:32:56
    Хотела ответить AlexAdminу, еще на дневной пост, но вижу сейчас не время Very Happy Совсем не в контексте получится))) Еще вижу Groudin в теме - значит, сейчас отправит меня читать Кирилла Еськова Very Happy (так руки и не дошли у меня посмотреть - кто сей человек, чем славен Wink) так что рассуждения о спасении и толкованиях оставлю на потом, если Господь продлит наши жизни Very Happy .
    Цитата:Боба Гнус писал(а):
    Почему же христианство отступает, если это истинная религия? Европа - скорее постхристианская, нежели христианская, Россия - тоже и тд.

    Не хочу показаться Вам апологетом скорого конца света, но это просто один из признаков приближения Второго пришествия Смайлик :-) пророчества на то и есть пророчества, чтобы исполняться, независимо веришь в них или нет.
    "Этот мир придуман не нами" (с) Насчет сроков - никому не известно, но то что близко - точно.
    Христианство истинное никогда не отступает, и не перестает, видимо, отступает то, что только "имело вид" или "носило имя" христианства.
    А может уже даже и не носило. Потому что какое отношение к Христу и Его учению имеют люди "носящие" по жизни только первые части названий своих конфессий: православный, протестант, католик? По-моему никакого Грустно :-( Просто, в общей массе, человек живущий в определенной стране и может быть иногда посещающий какую-то церковь.
  14. аня72


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    25 Декабря 2010 Суб 1:36:28
    Поздравляю всех с Рождеством Христовым! Желаю всех Божьих благословений!
  15. 25 Декабря 2010 Суб 1:38:52
    аня72 писал(а) : Поздравляю всех с Рождеством Христовым! Желаю всех Божьих благословений!


    Аннушка, Вас тоже с Рождеством! )) Только радость от этого события по традиции испытаю с 6 на 7 января!))
  16. 25 Декабря 2010 Суб 1:41:10
    аня72 писал(а) : Поздравляю всех с Рождеством Христовым! Желаю всех Божьих благословений!

    Не знал что баптисты празднуют Рождество вместе с католиками!
    Но всё равно спасибо на добром слове, оно ведь и кошке приятно Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 40,
, 42 ... 87, 88, 89  Вперёд