Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Христианство истинная религия 

Создана: 07 Декабря 2010 Втр 10:51:32.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 1330, просмотров: 172591

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 34,
, 36 ... 87, 88, 89  Вперёд
  1. 07 Декабря 2010 Втр 10:51:32
    Собственно, хотелось бы, пообсуждать эту тему с участниками форума.
  2. 21 Декабря 2010 Втр 16:10:28
    Groudin писал :
    Не так давно в свет вышла книга Докинза "Бог как иллюзия", где изнутри описано состояние общества в США по части религии и отношения к атеизму. Так вот меня лично поразило сходство американского общества с исламским (в этом разрезе, разумеется). Почитайте на досуге как-нибудь, убедитесь, как там "верующие тоже против". :)


    В США не любят атеистов, но если ты веришь хоть во что, хоть в Будду, хоть в Христа, то все ОК. Как это может быть схоже с исламом? Это скорее не желание чтобы все верили в одно, а желание иметь "доказательство" порядочности. От верующего хоть во что они не ждут такой подлянки как от атеиста. Ну традиции у них такие, так же как они серьезно относятся к семейным ценностям. Неправильное поведение на любовном фронте может убить карьеру публичного человека.
  3. 21 Декабря 2010 Втр 16:10:51
    bouchon писал(а) : А моя вера - агностицизм.

    Мое субъективное мнение, агностицизм - это отсутствие веры, поиск истины.
    Что Вы вкладываете в понятие агностицизм?
  4. 21 Декабря 2010 Втр 16:13:40
    Злыдня писала : Я тоже родилась в СССР, но мои родители не были такими уж фанатами советской власти.


    Тайно ходили в церковь? ) Были диссидентами? На кухне ругали коммунистов в 60-70х годах? Сейчас об этом все говорят, какие они были умные. Но мы то знаем, что 99% были истуканчики, которые делали и верили.
  5. 21 Декабря 2010 Втр 16:15:51
    Eternal life писала :
    Мое субъективное мнение, агностицизм - это отсутствие веры, поиск истины.
    Что Вы вкладываете в понятие агностицизм?


    Я верю, что мы не знаем существует ли Бог или нет и верю что не узнаем. Чем это не вера? Какой здесь может быть поиск истины, если я знаю заранее что истина недостижима?
  6. 21 Декабря 2010 Втр 16:29:04
    bouchon писал(а) :
    Тайно ходили в церковь? ) Были диссидентами? На кухне ругали коммунистов в 60-70х годах? Сейчас об этом все говорят, какие они были умные. Но мы то знаем, что 99% были истуканчики, которые делали и верили.


    Ну зачем уж так. В церковь ходили вполне открыто. Это не было запрещено ведь. Меня крестили в 7 лет. В школе у нас учился баптист, который не ходил по субботам на занятия. И ничего. Никто с милицией не бегал к его родителям. Он отказался вступать в пионеры. И никто его не заставлял. И власть родители не ругали, потому что жили не богато, но стабильно, о чем сейчас многие и скучают.
  7. 21 Декабря 2010 Втр 16:40:25
    Злыдня писала :
    Ну зачем уж так. В церковь ходили вполне открыто. Это не было запрещено ведь. Меня крестили в 7 лет. В школе у нас учился баптист, который не ходил по субботам на занятия.


    Это что, при Брежневе было? Смайлик :-)
  8. 21 Декабря 2010 Втр 16:49:05
    bouchon писал(а) :
    Это что, при Брежневе было? Смайлик :-)


    Ага. Смайлик :-)
  9. 21 Декабря 2010 Втр 17:20:56
    bouchon писал(а) :коммунизм - ярый оппонент православия

    на самом деле пресловутый коммунизм, как и католицизм, выдуманы немцами на один и тот же мотив: построение рая на земле.
    Интересно, что немецкое слово "Рейх", означающее нечто вроде царства-государства, на самом деле произносится примерно как "Рай" (по ссылке жмем кнопочку звука и слушаем).
    Мне кажется, у немцев этот самый Рейх, "рай земной" - что то вроде национальной идеи. Они всё время его строят, только каждый раз под разными названиями. Сейчас вот ЕС строят - это уже четвертый рейх по счёту получается.
    Стремление создать великий Рейх, интернациональный, который бы вобрал в себя всё лучшее от идей государственного строительства, в котором всем людям жилось бы счастливо, по труду, по способностям, и так далее - вот сверхъидея их муравейника.
    И доктрина коммунизма - это лишь одна из модификаций доктрины Рейха, причём наиболее дистиллированная, которая отличается прежде всего тем, что из нее выброшены религиозные составляющие и оставлены составляющие сугубо технологические.
    Что важно понять: идея Рейха, то есть идея строительства "рая на земле" - это другая идея, не та же самая, что идея "царства небесного", которая в Евангелии, в православии. Эти идеи находятся "в разных плоскостях", они не взаимозаменяемы, не противоречат друг другу, и в принципе, могут существовать параллельно, независимо. У этих учений разные области применения.

    Если отбросить от коммунизма всё лишнее, то останется "идея рейха", то есть идея сугубо земного государства, отлаженного до совершенства и способного обеспечить всеобщее социальное равенство людей.
    Но коммунизм - это не духовное учение, это бездуховное учение, и никоим образом не религия. Всякая псевдо-религиозная атрибутика в СССР была, но её появление было вызвано отнюдь не доктриной коммунизма, а необходимостью заполнения "религиозного вакуума", потребностью народа в какой-нибудь вере.

    Поэтому нельзя противопоставлять "коммунизм" и духовные учения, ведь "коммунизм" духовным учением вообще не является. Псевдорелигиозная идеология прикручивается к "коммунизму" как некая опция. Это суррогат, некие заимствования из религий, переделанные под идеологические потребности, но никак не самостоятельное духовное учение.
  10. Муррена


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    21 Декабря 2010 Втр 17:27:24
    AlexAdmin писал : Всякая псевдо-религиозная атрибутика в СССР была, но её появление было вызвано отнюдь не доктриной коммунизма, а необходимостью заполнения "религиозного вакуума", потребностью народа в какой-нибудь вере.


    А у народа всегда есть потребность в какой-нибудь вере?

    Ведь сейчас коммунизм уже не строим. Опять образовался вакуум. Но стали ли люди больше верить в Бога?
  11. 21 Декабря 2010 Втр 17:34:27
    Муррена писала :
    Ведь сейчас коммунизм уже не строим. Опять образовался вакуум. Но стали ли люди больше верить в Бога?


    Очень активно вакуум заполнялся сразу после развала СССР. Вспомните какой был тогда шквал всяких "белых братьев", "адвентистов" и т.д. Из-за этого в частности к религии и христианству такое настороженное отношение. Это типа выдернуть человека спящего из теплой кроватки, макнуть его в ледяную воду, потом в горячую, потом еще тумаков надавать. А потом посадить на красивый лужок и сказать: "Смотри какое благолепие и красота - к этому надо стремиться". А он только ошалело пытается сообразить где он и что с ним произошло Смайлик :-)
  12. 21 Декабря 2010 Втр 20:00:05
    Муррена писала :А у народа всегда есть потребность в какой-нибудь вере?

    Думаю всегда. И будет всегда. Человек даже очень образованный может быть глубоко верующим. Одно другого не исключает. Этот естественная потребность.
    Сейчас проблема в том, что существующие религии дискредитировали себя. Подорвали веру и доверие. Очевидно сейчас происходит процесс поиска новой веры или создания ее из комбинации и опыта предыдущих.
    Отсюда появление различных новых течений и сект - это естественный процесс эволюции.
  13. 21 Декабря 2010 Втр 21:42:26
    Муррена писала :Но стали ли люди больше верить в Бога?


    Это смотря как посмотреть. Значительно больше людей стали считать себя верующими, по сравнению с советским временем.

    Религия во многом подобна одежде. Спрашивается, если человек надел деловой костюм с галстуком, превратился ли он в делового человека? Если человек одел форму полицейского, превратился ли в полицейского? Нет? Но ведь окружающие подумают - "это деловой человек", "это полицейский" - они судят по одёжке.
    Казалось бы, перемена одежды не меняет человека суть. Но, с другой стороны, одежда влияет на отношение к нему окружающих. Постоянное ношение делового костюма ведет к тому, что окружающие будут относиться как к деловому человеку, и сам человек, в результате этого отношения, постепенно начнет воспринимать себя таковым. Получается, одежда очень даже может влиять на человека, который её носит!

    Точно так же и религия. Принимая религию "чисто внешне" человек через какое-то время, вероятно, скорректирует что-то в своём поведении таким образом, чтобы больше соответствовать образу верующего.

    Таким образом, религия (даже без веры!) может выполнять в обществе позитивную социальную роль, корректировать поведение населения в сторону религиозной традиции.

    Что же касается именно веры, то тут уже совершенно иной вопрос.
    На мой взгляд, вера связана не с религиозностью, а с благородством души человека.
  14. 21 Декабря 2010 Втр 21:55:30
    AlexAdmin писал : Что же касается именно веры, то тут уже совершенно иной вопрос. На мой взгляд, вера связана не с религиозностью, а с благородством души человека.


    Вера связана с воспитанием и предубеждениями, но никак не с "благородством души". Великие гуманисты, да и просто хорошие люди, которых не забыла история, были атеистических взглядов. Не все, разумеется. Но многие, если не большинство.
  15. 21 Декабря 2010 Втр 22:14:15
    Groudin писал :Великие гуманисты, да и просто хорошие люди, которых не забыла история, были атеистических взглядов. Не все, разумеется.

    Вера - это не взгляды, это глубоко внутреннее ощущение, так называемый "нравственный закон внутри". Формально это ощущение может объясняться разными словами, в том числе и не религиозными. Как это ни парадоксально, но атеистические взгляды не противоречат вере.

    Религиозные воззрения нужны верующим лишь для формального обоснования, для оправдания своего внутреннего стремления к благородным поступкам.
  16. 21 Декабря 2010 Втр 22:19:06
    AlexAdmin писал : Религиозные воззрения нужны верующим лишь для формального обоснования, для оправдания своего внутреннего стремления к благородным поступкам.


    Для благородных поступков не нужны формальные обоснования, как мне кажется. Если же "верующим" они требуются, то это говорит скорее о каком-то внутреннем сомнении и неуверенности.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 34,
, 36 ... 87, 88, 89  Вперёд