Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Христианство истинная религия 

Создана: 07 Декабря 2010 Втр 10:51:32.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 1330, просмотров: 173338

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 33,
, 35 ... 87, 88, 89  Вперёд
  1. 07 Декабря 2010 Втр 10:51:32
    Собственно, хотелось бы, пообсуждать эту тему с участниками форума.
  2. аня72


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    21 Декабря 2010 Втр 1:04:24
    bouchon
    Это шутка юмора такая?))) Так я то, наоборот, могу верить в какие-то вещи без столь явных, хотя и неочевидных(в дословном значении этого слова) доказательств. Это же вроде бы Вы требуете разряда из розетки, ну или прыжка с самолета (причем от других) для доказательства чего-то невидимого Вам. Так что тоже, пожалуй, удержусь по-христиански, советовать Вам сделать что первое, что второе))) Это от лукавого)))
  3. аня72


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    21 Декабря 2010 Втр 1:11:07
    AlexAdmin
    Полностью согласна с последним постом, все-таки математический склад ума чувствуется. И что цитаты приводите - тоже молодец, ну я тоже исправлюсь)))
  4. 21 Декабря 2010 Втр 1:28:42
    Алекс, чтобы понять что Создателю нет дела до человека достаточно прочитать любую книжку по астрономии и космологии. Люди писавшие Библию не понимали, что такое вечность и бесконечность. У них не было представлений о масштабах мира.

    Я совершенно уверен, что существуют миллионы планет на которых была есть или будет разумная жизнь и живые существа, может даже не белковые, у которых совершенное другие представления о нравственности и морали, и что все это подкреплено религией. Мы бы ужаснулись если бы узнали о той морали. Верить что наша мораль столь универсальна и подходит любым живым существам наивно, так же как думать что в мире нет более интересных в любом плане разумных существ со своей моралью и нравственностью.

    Чего только стоит традиция у северных народов предлагать гостю свою жену и детей. Как это укладывается в нашу христианскую мораль? Но мир может быть так удивителен, что любая наша заповедь взятая со знаком минус будет высшей добродеятелью в каком-то мире, который мы даже не можем представить. Но у нашего мира и у того странного для нас мира один Создатель В силу этого подавать наши нормы как универсальные не стоит - они не проекции мироздания вообще, а всего лишь отображения нашей конкретной белковой сущности и более того нашего окружения. Как в примере с народами севера чуть поменять окружение - и норма морали меняется.

    Представь что за мораль у существ на другой стороне вселенной, которые и построены то не из углерода,а из кремния, а растворитель у них не вода, а какая-нибудь органическая кислота. Да там все что угодно может быть, а Бог у нас один.
  5. 21 Декабря 2010 Втр 1:34:02
    аня72 писал(а): bouchon
    Это же вроде бы Вы требуете разряда из розетки, ну или прыжка с самолета (причем от других) для доказательства чего-то невидимого Вам. Так что тоже, пожалуй, удержусь по-христиански, советовать Вам сделать что первое, что второе))) Это от лукавого)))



    Да, для доказательства существования электричества которого вы не видите я предложил верный способ, теперь ваша очередь с доказательством Бога. Ну типа, сделайте так если не верите, что Бог есть и убедитесь. Но это не должно быть запрещено наукой и нравственностью. Только могуществом Бога как в случае с электричеством, которое могущественно))) Бог ведь не запрещает трогать оголенные провода, нет?
  6. 21 Декабря 2010 Втр 2:30:59
    bouchon писал(а) :чтобы понять что Создателю нет дела до человека достаточно прочитать любую книжку по астрономии..

    А где тут логика? Величие окружающего материального мира свидетельствует о ничтожности человека?
    Твоё утверждение логично если исходить из предположения, что Создатель уделяет каждому объекту Вселенной одинаковое внимание на единицу объёма, и поэтому внимание Создателя к человеку становится исчезающе мало (так как объём человека исчезающе мал).
    Однако, такое предположение (о равном внимании на единицу объёма), входит в противоречие с некоторыми природными явлениями, которые мы можем наблюдать в окружающем мире. В частности, если взять, например, весь объём нашей Солнечной системы, то высокоорганизованные объекты в этом объёме распределены явно неравномерно. В сущности, высокоорганизованной материей является только маленькая-маленькая точка - планета Земля. Всё остальное огромное пространство по уровню смысловой нагрузки стремится к нулю. 99,99(9) всего этого объёма занято в сущности какой-то пустотой, так называемым космическим вакуумом. Этот вакуум, вполне вероятно, не представляет для Создателя ни малейшего интереса и не привлекает ни малейшего внимания. Всё внимание Создателя, по идее, должно концентрироваться на более интересных объектах - например, планеты, астероиды, кометы, метеориты и всякая фигня, летающая в космосе. Но вся эта фигня - опять таки - довольно тупая, она полностью предсказуемая, и абсолютно не интересная Создателю. Спрашивается, что же могло бы привлечь внимание Создателя, кроме деятельности живых существ на земле? Если предположить, что у Создателя вообще есть внимание и способность проявлять к чему-либо интерес?
    Подумай - до чего Создателю могло бы быть дело в огромном объёме Солнечной системы, кроме как к малюсенькой, микроскопической (по масштабам Вселенной) планете Земля, со всякой её кишащей живностью?

    В природе можно наблюдать такой закон: в чём-то большом смысла и значения оказывается гораздо меньше по сравнению с какой-то малой его частью.
    Если этот закон пронизывает всю вселенную, то вполне логично предположить, что если Создатель существует, и ему вообще есть до чего-то дело, то это самое "дело" будет касаться именно сложных и интересных объектов, но огромные бессмысленные пространства не будут представлять для Создателя никакого интереса, по крайней мере не будут требовать к себе никакого внимания.
    Разве это не логично?
    Таким образом, величие Вселенной никоим образом не говорит о том, что Создателю нет дела до человека. Да, человек - малюсенький, но он гораздо интереснее по сравнению с какой-нибудь огромной каменной глыбой в космосе, по сравнению с каким-нибудь бурлящим супом внутри вулкана, по сравнению с бескрайними просторами космического вакуума. Не согласен?
  7. 21 Декабря 2010 Втр 2:46:42
    AlexAdmin писал :
    Таким образом, величие Вселенной никоим образом не говорит о том, что Создателю нет дела до человека. Да, человек - малюсенький, но он гораздо интереснее по сравнению с какой-нибудь огромной каменной глыбой в космосе, по сравнению с каким-нибудь бурлящим супом внутри вулкана, по сравнению с бескрайними просторами космического вакуума. Не согласен?


    Я же говорю миллионы планет с разумной жизнью, а не только Земля. В твоей квартире атомов на порядки больше чем домашних клещей которые живут в пыли, но тебя не интересуют не те не те. Думать, что человек самое интересное во вселенной - грех )
  8. 21 Декабря 2010 Втр 2:57:49
    bouchon писал(а) :Я же говорю миллионы планет с разумной жизнью, а не только Земля.

    Ну, во-первых, пока ещё ни одной такой планеты с разумной жизнью не нашли, и не известно, есть ли они вообще.
    Во-вторых, если миллионы планет с разумной жизнью существуют, они, скорее всего, занимают ничтожно малый объём по сравнению с огромным окружающим их безжизненным пространством. То есть закон "ничтожное осмысленное посреди огромного бессмысленного" выполняется.
    И ещё вопрос: если ты предполагаешь существование миллионов планет с разумной жизнью, то почему не предполагаешь существование миллионов Творцов, например, по одному на каждую планету с разумной жизнью? Или по одному на несколько солнечных систем?
    Более того, если ты так смело допускаешь существование миллионов планет с разумной жизнью (которая как-то возникла, то есть ты веришь в возможность "самозарождения" разума) - то есть ли у тебя основания для отрицания зарождения неких творцов, богов, примерно таким же образом - то есть самопроизвольно (или как по-твоему зарождается разумная жизнь на планетах)
  9. Муррена


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    21 Декабря 2010 Втр 9:52:34
    AlexAdmin писал : Католицизм делали немцы, и в этом всё дело. У них такое вот параллельно-перпендикулярное квадратно-гнездовое шаблонное мышление, они по другому не могут, во всём должен быть ПОРЯДОК.


    Значит, всему причиной занудный педантизм, а не какой-то потаенный высокий смысл. Ясно.Смайлик :-)
  10. 21 Декабря 2010 Втр 11:08:30
    AlexAdmin писал :Более того, если ты так смело допускаешь существование миллионов планет с разумной жизнью (которая как-то возникла, то есть ты веришь в возможность "самозарождения" разума) - то есть ли у тебя основания для отрицания зарождения неких творцов, богов, примерно таким же образом - то есть самопроизвольно (или как по-твоему зарождается разумная жизнь на планетах)
    Тогда у них прав не более чем у нас. И вообще количество Ваших гипотез и выдумок на единицу человека зашкаливает Святуля
  11. 21 Декабря 2010 Втр 11:42:16
    Веру можно сравнить с уважением к родителям, их почитанием. И каждый относится к этому по своему. Для одних родители бесспорный авторитет, для других - это пример, но построить жизнь они пытаются по своему, для третьих - родители ретрограды, выжившие из ума, и слушать их совсем необязательно.
    Хорошие родители не хотят, чтобы их ребенок в точности повторил их судьбу и ничего не добился нового, ничего не открыл и не узнал. Но вот почему-то атеисты считают, что у христиан "родители" (их вера в Бога) - чокнутые маразматики, которые хотят, чтобы дети отреклись от всего нового, считали что небо - это твердь, а земля плоская.
    Да есть верующие, которые действуют по букве закона и ни шаг влево, ни шаг вправо..., но вспомните притчу о зарытых талантах. Другие думают что весь смысл у христиан - в почитании "родителей", выказывании им всяких знаков безмерного уважения и внимания, а на все остальное можно забить. Но будет ли хороший родитель доволен ребенком, если маму с папой он целует и обнимает, говорит ласковые слова, а с другими людьми груб и жесток? Опять же притча о страшном суде: вы Меня не накормили, когда Я голоден был, не обогрели - когда Я замерзал.... Господи, когда это было, мы не видели Тебя! Когда вы ближнему своему не помогли - тогда вы Мне отказали...

    Верующие тоже против, чтобы Церковь и государство вмешивались в дела друг друга. Только кто их спрашивает чего они хотят.
  12. 21 Декабря 2010 Втр 15:31:51
    Злыдня писала : Веру можно сравнить с уважением к родителям, их почитанием. И каждый относится к этому по своему.


    Родители? Я родился и вырос в СССР, у нас с Алексом одна религия по рождению и воспитанию -коммунизм - ярый оппонент православия.



    Я носил не крестик, а пионерский галстук, не молился, а клялся в верности героям павшим во имя революции, праздновал не рождество и пасху, а день рождения ильича, день революции и новый год, преклонялся не перед мощами великомучеников, а перед мощами самого живого из всех живых, верил не в рай и ад, а в светлое будущее и проклятие товарищей, был готов высмеять любого кто ходит в церковь и нас было большинство. Быстро мы веру поменяли.
  13. 21 Декабря 2010 Втр 15:51:46
    bouchon писал(а) : Я носил не крестик, а пионерский галстук, не молился, а клялся в верности героям павшим во имя революции, праздновал не рождество и пасху, а день рождения ильича, день революции и новый год, преклонялся не перед мощами великомучеников, а перед мощами самого живого из всех живых, верил не в рай и ад, а в светлое будущее и проклятие товарищей, был готов высмеять любого кто ходит в церковь и нас было большинство. Быстро мы веру поменяли.

    Вы жалеете, что общество веру потеряло или у Вас веры нет?
  14. 21 Декабря 2010 Втр 15:59:09
    Злыдня писала :Верующие тоже против, чтобы Церковь и государство вмешивались в дела друг друга. Только кто их спрашивает чего они хотят.


    Давайте тогда уточним, какие именно верующие? Потому как на протяжении всей своей истории церковь только и делала, что прибирала всячески власть к рукам. В мусульманских странах, да и в США во многом тоже, религиозные организации фактически управляют гос-вом.

    Не так давно в свет вышла книга Докинза "Бог как иллюзия", где изнутри описано состояние общества в США по части религии и отношения к атеизму. Так вот меня лично поразило сходство американского общества с исламским (в этом разрезе, разумеется). Почитайте на досуге как-нибудь, убедитесь, как там "верующие тоже против". :)
  15. 21 Декабря 2010 Втр 16:03:56
    Eternal life писала :
    Вы жалеете, что общество веру потеряло или у Вас веры нет?


    Я не жалею, что общество частично поменяло веру, кто-то вернулся к православию, кто-то придерживается атеистической доктрины коммунизма. Меня раздражает, что реинкарнация православия была инспирирована теми кто похоронил СССР - Горбачевым и Ельциным. Они открыли РПЦ доступ к финансам и СМИ. Я даже не против ни их, ни РПЦ, но это настораживает в плане той миссии которая теперь у РПЦ. Она не в помощи страждущим, как хотелось бы, а разновидность государственной машины по контролю над умами населения, наподобие соответствующего отдела в КПСС и бизнес проект одновременно.
    А моя вера - агностицизм.
  16. 21 Декабря 2010 Втр 16:09:47
    bouchon для детей родители - это все. А чем они старше становятся, тем больше всего начинают понимать. Если мама говорит сначала "обзываться нельзя!", то только взрослый по настоящему понимает почему нельзя. Я тоже родилась в СССР, но мои родители не были такими уж фанатами советской власти. И все же очень много из СССР мне жаль, а именно - уважение к простому человеку (всякий труд почетен), уважение труду собственно, убежденность, что материальное не главное. Но это все по отношению к существующей жизни, а не к христианству, конечно.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 33,
, 35 ... 87, 88, 89  Вперёд