Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Христианство истинная религия 

Создана: 07 Декабря 2010 Втр 10:51:32.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 1330, просмотров: 172632

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 32,
, 34 ... 87, 88, 89  Вперёд
  1. 07 Декабря 2010 Втр 10:51:32
    Собственно, хотелось бы, пообсуждать эту тему с участниками форума.
  2. 20 Декабря 2010 Пон 23:34:22
    AlexAdmin писал :
    Ну я не хочу спорить о терминах, лучше скажи: ты позитивных способов "доказательства Бога" никаких придумать не можешь? Обязательно надо пытаться убивать энное количество верующих?



    Доказательств существования или несуществования Бога не может быть. Могут лишь быть доказательства непричастности тех или иных религий, точнее всех известных, к Богу. Просто испытание веры на инстинкт самосохранения самое действенное. Я разумеется не собираюсь кого-то бы ни было подталкивать к прыжкам и если человек вознамерится буду его всячески отговаривать.


    Более того я не против веры вообще, если она не будет выходить за пределы морально-этических вопросов, и каких-то народных традиций. Но она не должна вмешивать ни в политику, ни в вопросы образования. Когда из церквей выходят люди уверенные в буквальном создании мира как в Библии, строчка за строчкой, а на дворе 21 век это не нормально.
  3. 20 Декабря 2010 Пон 23:39:13
    Trutry писал :
    Groudin писал ... :
    2x2=4

    Такого рода утверждения часто подвергают сомнению всякого рода счетные рабоники, подходишь к ним, мол 2x2=4, а они в ответ - "ничего не знаю, так компьютер подсчитал." Very Happy


    Предположим, что это троичная система исчисления тогда 2*2= 11 , опа ) или например всегда ли a*b=b*a? )
  4. 20 Декабря 2010 Пон 23:41:49
    Цитата :А разве слово "вечность" - не самое страшное слово во всех религиозных рассуждениях?
    Явно не у меня надо спрашивать =)

    Цитата :Небытие трудно представить человеческому рассудку.

    Бесконечность космоса не легче. а тут умер и нет тебя, такое же небытиё как до рождения.

    Цитата :А в этой временной жизни мы готовы терпеть лишения, скорби, обиды, дикую боль. В определенной ситуации согласимся даже на нечеловеческие мучения и будем стойко сносить их., осознавая их конечность.
    Для чего терпеть? Где ты их находишь, эти боли?
    Это борьба за выживание.

    Цитата :Иногда, переживая серьезные неприятности, поддавшись отчаянию, думаем: "Эх, жить надоело!". Как бы ни была греховна эта мысль, но возможность собственной волей покончить со своими страданиями придает нам силы жить дальше и терпеть беды, которые приобретая статус временных, уже не кажутся ужасными.
    Самосохранение заставляет жить, а не страх ада за грех самоубийства.

    Цитата :В моменты философских размышлений мы пытаемся представить себе идеальную вечность, в которой бы нам хотелось поселиться. И не можем! В самом лучшем случае наше воображение рисует то, чего не имеем.
    Об этом я говорил. хорошо бы поверить в сказку, но увы, чудес не бывает.
  5. 20 Декабря 2010 Пон 23:48:39
    bouchon писал(а) :Доказательств существования или несуществования Бога не может быть.

    Да почему же? Смотря что подразумевать под словом "Бог".
    Можно определит слово "Бог" так, что это будет существовать по определению.

    Можно пойти другим путём: предположим, что Бог - это некая высшая сила, способная сознательно влиять на происходящее в окружающем нас мире. (определение опять же чисто условное, но допустим такое, такая гипотеза).
    Возможно ли доказать или опровергнуть существование этой силы?
    Всё зависит от того, желает ли эта высшая сила проявляться очевидным образом, и может ли она проявляться именно тем способом, который мы изберем в качестве ожидаемого.

    Тогда внесём ещё парочку допущений:
    Предположим, что Бог - некая высшая сила, способная сознательно влиять на происходящее в окружающем нас мире, и желающая чтобы мы обнаружили проявление этой силы.

    Вот, допустим, мы условно определили для себя некую высшую силу, желающую проявиться, и пытаемся создать такие условия, чтобы доказать или опровергнуть существование этой силы. Какой естественнонаучный эксперимент ты бы мог бы придумать, благодаря которому можно было бы обнаружить проявление этой силы?
  6. 20 Декабря 2010 Пон 23:48:58
    Trutry писал : Не знаю, что имеется ввиду под глубокими ощущениями, но я правильно понял твое утверждение, что источником этих глубоких ощущений является какой-то процесс в мозге, есть ли какое-то этому доказательство?
    Почитайте литературу если хотите углубиться, про устройства мозга, про электронные импульсы, про химические реакции. У вас в черепной коробке не хухры-мухры. наука еще не изучила все процессы, не говоря уж о воссоздании.
  7. 20 Декабря 2010 Пон 23:51:49
    bouchon писал(а) : Сложно, но можно. Вспомните, что с вами было когда вам был 1 день, или 50 лет назад или 1000 лет.

    В любом случае в 1, 15, 30 лет мы не имеем опыта проживания жизни как, скажем, в 80 лет. Хотя в 80 лет можно, исходя из пройденного пути, представить (не вспомнить) свое бытие в 1, 15 и 30 лет. Поэтому вопрос будущего всегда более волнует, чем вопрос прошлого.
    bouchon писал(а) : ... но на каком-то этапе вас перестанет мучить вопрос бытия

    Можно даже догадаться, на каком этапе перестанет мучить вопрос бытия - это пребывание в святости.
    bouchon писал(а) :потом вы перестаньте понимать существуете ли вы

    Это, судя повсему, физическая смерть?
    bouchon писал(а) :и через 100 лет вечность для вас будет такая же как 100 лет назад)

    100 лет, еще 100, еще 100 - это и есть загробное существование, ЖИЗНЬ после смерти.
  8. 21 Декабря 2010 Втр 0:05:28
    КапитанУлыбка писал ? ? ? : ...


    Ну вот, просил верующих рассказать почему они верят. Рассказала. Опровержение - не способ доказательства. Веру никто никогда не докажет. Невозможность человеку воочию увидеть наличие ума в мозгах или души в сердце не дает повода сказать, что вот есть человек, а Бога нет.
  9. Trutry


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Декабря 2010 Втр 0:14:53
    КапитанУлыбка писал :Почитайте литературу если хотите углубиться, про устройства мозга, про электронные импульсы, про химические реакции. У вас в черепной коробке не хухры-мухры. наука еще не изучила все процессы, не говоря уж о воссоздании.

    Накой ляд читать литературу, если ответа на вопрос там все равно нет, чтобы приобщиться к Вашей вере? Very Happy Изучение мозга учеными напоминает изучение телевизора людьми совершенно незнакомыми с принципами телевидения, чего-то там напряжения меряют, если этот блок не работает то изображения не будет, а если этот то звука, все уже детали известны и даже чинить научились и все равно не понятно откуда и как берется телевизионное изображение тобишь сознание. Вот когда наука все там изучит (проведет полный реверс инжиниринг), тогда может быть Ваше все "глубокие" ощущения - это процессы в нашем мозге из постулата веры превратится в научный факт, ну а пока, что остается - верить в то, что кажется убедительным. Гы-гы-гы
  10. 21 Декабря 2010 Втр 0:22:25
    AlexAdmin писал : Какой естественнонаучный эксперимент ты бы мог бы придумать, благодаря которому можно было бы обнаружить проявление этой силы?



    Мы ничего не знаем об Абстрактном Боге, поэтому ничего не можем доказать или опровергнуть. Я имею ввиду под Богом Создателя, того кто создал или управляет напрямую или через какие-либо законы Мирим, Миром который гораздо больше чем песчинка Земля. Но Бог в религиях очень конкретен, более того религии претендуют на то что у них есть какие-то знания о Боге, вот тут их можно или доказать или опровергнуть.

    Бог вполне может существовать кто или что бы он не был, но причем тут Библия? И другие религии? Почему он должен любить людей или быть добрым или православным? Может ему нравится издеваться над людьми или он вообще ими не интересуется, как мы не интересуемся взаимоотношениями между домашними клещами которые живут мириадами в пыли у каждого в квартире. Библия вполне может быть просто художественная литература (я в этом уверен), а Создатель Мира может существовать от нее независимо (есть он или нет я не знаю).

    Заметь, религиозные деятели придерживаются точки зрения, что Бог - субъект, а не как ты что Бог свод нравственных законов. Это не имело бы смысла вводить слово Бог для обозначения все лишь свода морально нравственных законов. В религии Бог субъект, создавший мир, управляющий им, в то время как материальный мир не может быть подвластен только лишь своду нравственных законов.

    Религия претендует на сокральную истину о Создателе, но она как продукт рук человеческих не может иметь какое либо к ней отношение. Если же Бог это всего лишь свод морально нравственных законов, который не может управлять материальным миром и не имеет смысла если все люди вымрут то зачем новое слово для обозначения этого? Да Бог с ним пусть будет новое, но религиозные деятели должны объяснить что не материальный мир создан Богом, не животные, не природа, не небо, а внутренний мир человека создан Богом. Где эти признания?
  11. 21 Декабря 2010 Втр 0:26:53
    Trutry писал :а пока, что остается - верить в то, что кажется убедительным. Гы-гы-гы
    Страхи вас заставят верить во всё, что угодно, лишь бы жилось уверенней.
    Между неизученным мозгом и верой в сверхестественное - вы выбрали второе. Верьте, я же не против. Главное добро и свет по жизни несите.
  12. 21 Декабря 2010 Втр 0:32:49
    Eternal life писала :
    Это, судя повсему, физическая смерть?


    Жизнь и разум не обитают в воздухе, они имеют белковое существование. Человек в 2 года и в 20 совершенно по разному воспринимает мир, но человек может стать совершенно другим, достаточно небольшой операции на мозге или пары капель химического вещества и все - он жив, он думает, чувствует, но по другому, хотя даже память может сохранится, а может не сохранится. Душу человека можно поменять химией, оставив ему память.

    Смерть это угасание организма, она идет через цепочку изменений организма, в том числе и мозга. Человек в 80 лет может быть биологически жив, но психически, то есть душевно совершенно не в себе. То есть душа перед смертью может пройти ряд трансформаций, что уже не возможно сказать тот ли человек биологически умирает или уже другой. Все это конечно может пройти за секунды, а может за годы. Но сознание бытия, уже может совершенного другого бытия - бытия совершенно другой души, исчезнет до биологической смерти, хоть может быть за долю секунды или за месяцы.
  13. 21 Декабря 2010 Втр 0:40:02
    Eternal life писала :
    100 лет, еще 100, еще 100 - это и есть загробное существование, ЖИЗНЬ после смерти.


    Вы так в этом уверены? Представте на минутку, что речь в Библии идет именно о вечной жизни в воспоминаниях детей и близких людей, а не каком-то реальном существовании с ощущениями, возможностью осознавать свое место пребывания и т.д. Просто это сказано метафорически, Вас это расстроит?
  14. аня72


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    21 Декабря 2010 Втр 0:51:18
    Ух ты сколько понаписали Very Happy, пока я с Божьей помощью помогала "страждущим" Норм (ну эт работа у меня такая Very Happy ).
    Во-первых - очень рада, что наконец-то вижу единство христиан, вне зависимости от конфессии, в суждениях на столь важные моменты. (Единственное, что огорчило - опять совершенно безосновательное обобщение насчет "не такого сильного богопоклонения и благоговения у протестантов, как у православных и католиков" со стороны Eternal Life. Бездоказательные обвинения не засчитываются Very Happy. Все что Вы сказали - неправда: и молитвы и посты и Хлебопреломление и даже Всенощные службы есть у нас, и сидят только во время проповеди, а во время молитвы стоят или преклоняют колена по желанию (могу говорить только от лица евангельских христиан, но, почему то уверена, что и в других номинациях все так же). Давайте не будем в этой теме уподобляться торговцам на рынке, пытающимся как-то приукрасить свой товар, причем различными способами, пусть даже, как Вам кажется, ради благой цели.
    Только правда, ну или доказательства правоты слов.
    Во-вторых - прошло две тысячи лет, как пришел Христос, а вопросы и требования у людей не то, что одинаковы - дословны. Сижу на тормозном ноутбуке, не имею возможности привести цитаты из Библии, но вот прям теми же словами требуют доказательств.
    В-третьих - даже эти диспуты на форуме лишний раз подтверждают для меня Величие и Божественность Христа.
    Я уже столько раз в глубине души обижалась на всякие посты типа" сама дура, темная, необразованная, дальше своего носа невидящая, да и школьную программу с трудом освоившая" Very Happy и в тему не заходила Норм. И что претерпел Он, каких уж обвинений наслушался, какой подлости, глупости и злобы человеческой насмотрелся.... А все равно все исполнил, ни в чем не нарушил и не согрешил. Так что - кто я? Very Happy Можете и дальше считать меня глупой, а себя умнее всех (хотя употребление множества умных слов и известных фамилий не свидетельствует об уме говорящего, просто память хорошая Very Happy ) Лишь бы Иисус прославлялся!
    Насчет того чтобы увидеть Бога или Его явные действия - во-первых, то что чудеса видимые не происходят сейчас, здесь и именно с вами, вовсе не означает их отсутствие в другом месте. Во-вторых - существуют даже вполне известные явления - электричество или вот например газообмен в альвеолах, или те же самые импульсы в нейронах головного мозга - вы все их видите? А я нет Лыба (Ну просто глупая, наверно Wink ) Но они ведь существуют, и им совершенно безразлично верите вы в них или нет. Но вот уж их отсутствие вы точно сразу заметите)))
  15. 21 Декабря 2010 Втр 0:56:31
    аня72 писал(а) : - существуют даже вполне известные явления - электричество или вот например газообмен в альвеолах, или те же самые импульсы в нейронах головного мозга - вы все их видите? А я нет Лыба (Ну просто глупая, наверно Wink ) Но они ведь существуют, и им совершенно безразлично верите вы в них или нет. Но вот уж их отсутствие вы точно сразу заметите)))


    Думал вам предложить сунуть пальчик в розетку, что бы чудо снизошло до вас, а потом подумал не по христиански это ))
  16. 21 Декабря 2010 Втр 1:03:17
    bouchon писал(а) :Мы ничего не знаем об Абстрактном Боге, поэтому ничего не можем доказать или опровергнуть

    В том случае, если ты определяешь понятие Бога как "то, о чём мы ничего не знаем", то да Смайлик :-)
    Только это очень странное определение понятия Бога.

    bouchon писал(а) :Я имею ввиду под Богом Создателя, того кто создал или управляет напрямую или через какие-либо законы

    Это уже другое определение Бога - "тот, кто создал или управляет миром". Такой Бог уже более конкретен.

    bouchon писал(а) :Но Бог в религиях очень конкретен, более того религии претендуют на то что у них есть какие-то знания о Боге, вот тут их можно или доказать или опровергнуть

    А что тебе мешает отбросить все религии, и исследовать вопрос самостоятельно?

    bouchon писал(а) :Бог вполне может существовать кто или что бы он не был, но причем тут Библия?

    Библия - книга верующих, в которой отражены те сведения, которые люди сочли относящимися к Богу. Научный труд такой, очень древний и весьма уважаемый в определённых кругах.
    Я ещё раз подчеркну: никто не заставляет тебя опираться на науку прежних поколений, ты сам решаешь, исследовать ли вопрос исключительно самому, или же использовать в своих исследованиях что-то из наследия древних предков. Научный подход, разумеется, предполагает изучение уже накопленного опыта. Но ты можешь попытаться изобрести велосипед, сделать открытие, сказать новое слово.

    bouchon писал(а) :Почему он должен любить людей или быть добрым или православным? Может ему нравится издеваться над людьми или он вообще ими не интересуется

    Поверь, ты не первый, кто об этом задумался Смайлик :-)
    Тысячи лет люди мучились в том числе и этим вопросом.

    Ты когда-нибудь читал книгу Иова? Вот послушай кусочек оттуда:

    "...Для дерева есть надежда, что оно, если и будет срублено, снова оживет, и отрасли от него [выходить] не перестанут: если и устарел в земле корень его, и пень его замер в пыли, но, лишь почуяло воду, оно дает отпрыски и пускает ветви, как бы вновь посаженное.
    А человек умирает и распадается; отошел, и где он?
    Уходят воды из озера, и река иссякает и высыхает: так человек ляжет и не станет; до скончания неба он не пробудится и не воспрянет от сна своего.
    О, если бы Ты в преисподней сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне! Когда умрет человек, то будет ли он опять жить? Во все дни определенного мне времени я ожидал бы, пока придет мне смена. Воззвал бы Ты, и я дал бы Тебе ответ, и Ты явил бы благоволение творению рук Твоих; ибо тогда Ты исчислял бы шаги мои и не подстерегал бы греха моего; в свитке было бы запечатано беззаконие мое, и Ты закрыл бы вину мою. Но гора падая разрушается, и скала сходит с места своего; вода стирает камни; разлив ее смывает земную пыль: так и надежду человека Ты уничтожаешь. Теснишь его до конца, и он уходит; изменяешь ему лице и отсылаешь его. В чести ли дети его - он не знает, унижены ли - он не замечает; но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает..." (Иов.14)

    Представь, больше трёх тысяч лет назад какой-то чувак это писал, тоже рассуждал, пытался понять, вникнуть в суть, найти ответы...

    bouchon писал(а) :Заметь, религиозные деятели придерживаются точки зрения, что Бог - субъект, а не как ты что Бог свод нравственных законов.

    А знаешь, религиозные деятели - такие же как ты, и я, и многие другие. Они учились в какой-нибудь школе, читали какие-то книжки (написанные другими деятелями). Им нельзя слепо доверять, их мнение не многим выше твоего собственного. А мнений у них очень много разных...

    bouchon писал(а) :Если же Бог это всего лишь свод морально нравственных законов, который не может управлять материальным миром и не имеет смысла если все люди вымрут то зачем новое слово для обозначения этого?

    Вот подумай: не могут ли нравственные законы являться проекцией неких физических законов? Не может ли быть всё взаимосвязано?
    Если предположить, что Бог существует, в смысле Творца, в смысле Создателя, то не будет ли такому Богу свойственно творить всё сущее по каким-то подобным законам? Сотворив однажды некое хорошее решение тиражировать его во множестве экземпляров? Творить нечто новое, опираясь на опыт уже созданного ранее?
    По-моему, вполне логично искать схемы подобия между нравственным законом и законом мироздания, по крайней мере их существование логично и предсказуемо.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 32,
, 34 ... 87, 88, 89  Вперёд