Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Христианство истинная религия 

Создана: 07 Декабря 2010 Втр 10:51:32.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 1330, просмотров: 172592

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 30,
, 32 ... 87, 88, 89  Вперёд
  1. 07 Декабря 2010 Втр 10:51:32
    Собственно, хотелось бы, пообсуждать эту тему с участниками форума.
  2. Trutry


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Декабря 2010 Пон 22:01:02
    КапитанУлыбка писал : я тут писал, писал... почему я не верю.

    Ты не веришь в бога, но ты ведь веришь в эволюцию?
  3. 20 Декабря 2010 Пон 22:08:18
    bouchon писал(а) :Я, например, считаю что если Бог есть он спасет верующего, прыгнувшего с крыши во имя него. Это и будет доказательством и веры и существования сверхъестественного и Бога)

    Тут вот какой нюанс: у человека есть только 1 попытка на такой эксперимент. Гипотеза о том, что Бог, якобы, наглядно физически спасает верующего, сознательно прыгнувшего с крыши, желая доказать факт своё существования, имеет слишком много условностей, а именно:
    1) идёт ли речь именно об очевидном физическом спасении?
    (как вариант: окружающим кажется, что человек разбился, а человек в это время как-бы переселился в параллельный мир, и с его точки зрения ему кажется, что он отскочил от земли и запрыгал как мячик)
    2) не противоречит ли сама идея прыжка с высоты каким-либо установлениям Бога (сразу скажу: противоречит, и это сюжет классический, одно из трёх "искушений дьявола"). То есть ты прыгаешь и разбиваешься, и ничего не доказано, потому прыгать с высоким риском разбиться, желая "проверить Бога" - как раз Богом запрещено.
    3) действительно ли Бог желает доказывать факт своего существования, или наоборот, желает это всячески скрывать? Тут тоже есть риск ошибиться - прыгаешь с крыши, Бог бы и рад тебя спасти, но это выдаст его существование.

    А у тебя всего одна попытка, ошибся - и всё, доказательства кончились, больше попытконов нет. То есть предложенная тобой схема - не вариант Смайлик :-)
  4. 20 Декабря 2010 Пон 22:11:22
    AlexAdmin писал :
    Тут вот какой нюанс: у человека есть только 1 попытка на такой эксперимент.


    Ошибаешься, верующих много, мы же не им доказываем, они и так верят. Мы доказываем мне и другим неверующим. Думаю если спрыгнут человек 1000, это будет отличная статистика. Мы будем точно знать правду с точностью до одного знака после запятой)

    Мы же исходим из возможности связи верующего с Богом. Если один из 1000 выживет, значит Богу не все равно) А верующим какая разница на каком свете жить. Верующий не проверяет есть ли Бог когда прыгает, он знает что он есть, а значит ничего не нарушает.
  5. 20 Декабря 2010 Пон 22:13:42
    КапитанУлыбка писал :но вот ответа почему верующие верят - не получил.

    Так я вроде отвечал - в том смысле что верят потому что не хотят соглашаться с бессмысленностью собственного я Смайлик :-)
  6. 20 Декабря 2010 Пон 22:13:54
    Trutry писал :
    КапитанУлыбка писал ... : я тут писал, писал... почему я не верю.

    Ты не веришь в бога, но ты ведь веришь в эволюцию?

    Допустим. Интересный наводящий вопрос, к чему бы.. Ну и вот, стало быть
  7. 20 Декабря 2010 Пон 22:17:12
    bouchon - я вот тебе как верующий человек скажу: я знаю, что если я прыгну с крыши - то разобьюсь. А если я не разобьюсь - это будет случайность. Но мне это ничего не доказывает и уж тем более никому я таким дурацким способом ничего доказывать бы не стала.
    Смысл веры совсем в другом...
  8. 20 Декабря 2010 Пон 22:18:18
    bouchon писал(а) :Мы доказываем мне и другим неверующим. Думаю если спрыгнут человек 1000, это будет отличная статистика.

    Статистика будет отличная, но ты пойми, что сам же и создаёшь заведомо неисполнимые условия эксперимента, ценность итогов которого будет равна нулю.
    Ещё раз напомню, что:
    1) прыгать с крыши в качестве эксперимента запрещено в Библии.
    2) не факт что Бог желает доказывать своё существование.
    3) не факт, то принесенные в жертву "верующие" являлись верующими на самом деле (всегда можно сказать, что именно эти были псевдо-верующими и Бог поэтому попустил то, что они разбились, и даже специально подвёл их к этому смертельному прыжку, т.к. они заслуживали смерти)
    То есть не смотря на всю кровавость эксперимент бессмысленен, он ничего не доказывает и не опровергает. СлабО придумать эксперимент более доказательный?
  9. 20 Декабря 2010 Пон 22:23:34
    Злыдня писала : bouchon - я вот тебе как верующий человек скажу: я знаю, что если я прыгну с крыши - то разобьюсь. А если я не разобьюсь - это будет случайность. Но мне это ничего не доказывает и уж тем более никому я таким дурацким способом ничего доказывать бы не стала.
    Смысл веры совсем в другом...


    Случайностей ведь не бывает - все предписано Богом, разве нет? Все что укрепляет веру людей все богу нравится. Он и сам много что делал чтобы людей убедить. Он не может оставить в беде верующего человека, а если оставит - то то его глубокий замысел. Зачем ему противиться?
  10. 20 Декабря 2010 Пон 22:28:32
    bouchon писал(а) :
    Случайностей ведь не бывает - все предписано Богом, разве нет?


    Разве нет. Человеку Богом дана свободная воля.
    Кстати, ты не ответил, полетишь ли во имя науки в темном самолете. Если тебе предоставят доказательства, что так-то с ним все в порядке!
  11. 20 Декабря 2010 Пон 22:29:10
    AlexAdmin писал :
    Ещё раз напомню, что:
    1) прыгать с крыши в качестве эксперимента запрещено в Библии.
    2) не факт что Бог желает доказывать своё существование.
    3) не факт, то принесенные в жертву "верующие" являлись верующими


    1. В Библии нигде не написано конкретно что нельзя спрыгнуть например с самолета, ты ведь согласен? И это ни в коей мере не самоубийство, ведь прыгающий не собирается разбиваться, он молится за свое спасение.

    2. Ну он ведь не явится, а не помочь верующим он не может. Или он по твоему невсесилен?

    3. Если человек прыгнет с молитвой, значит нужно дать ему еще один шанс, а если нет, то ведь прыгающий ничего не теряет, если он верит, а если не верит пусть не прыгает. Норм
  12. 20 Декабря 2010 Пон 22:30:57
    Злыдня писала :
    Разве нет. Человеку Богом дана свободная воля.
    Кстати, ты не ответил, полетишь ли во имя науки в темном самолете. Если тебе предоставят доказательства, что так-то с ним все в порядке!



    Все что совершается, совершается по воле божьей.
    Если предоставят, полечу)
  13. 20 Декабря 2010 Пон 22:37:52
    КапитанУлыбка писал : я тут писал, писал... почему я не верю. но вот ответа почему верующие верят - не получил.
    для чего? в рай попасть? добро и свет нести? быть в согласии с Богом?(бонусы раздаёт?)


    Я думаю, каждый верующий на этот вопрос даст свой ответ. И тот, кто после некоторого первоначального толчка, переживания, переступания порога приходит от безверия к вере, и тот, кто обретает свою веру уже не как завещание родителей, а как личную веру и укрепляется в ней через внутренний духовный опыт, который есть у каждого христианина. Именно поэтому нельзя разувериться, если ты по-настоящему уверовал.
    Но ведь атеизм - это тоже вера. Вера в то, что Бога нет. И атеист далеко неравнодушно, неспокойно относится к доказательствам своей "веры". а иногда и с излишней энергией, пафосом и даже злобой. Это всегда восстание против Бога. Душа-то знает, что дело не в сомнении в бытии Бога, а в НЕЖЕЛАНИИ воспринять то, к чему призывает вера. И именно побуждает человека к богоборчеству.
    А внутренний духовный опыт верующего, в частности, православного христианина, многообразен. Это и та радость, которую ощущаешь причастившись после серьезной и искренней исповеди, и то утешение, которое имеешь после заупокойных служб по нашим почившим близким, и тот трепет, который испытываешь , когда в очередной раз разумеваешь ту божественную правду, которая дается каждому в нужный момент его жизни. Наконец, то, что каждый из верующих знает: будет молиться, просить и стараться жить в соответствии с заповедями, и Бог сразу выйдет навстречу.
  14. 20 Декабря 2010 Пон 22:37:52
    bouchon писал(а) :1. В Библии нигде не написано конкретно что нельзя спрыгнуть например с самолета, ты ведь согласен? И это ни в коей мере не самоубийство, ведь прыгающий не собирается разбиваться, он молится за свое спасение.

    Дык в том то и дело, что написано конкретно: нельзя.
    Вот такой текст:
    "... (дьявол) повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя; и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего. И, окончив все искушение, диавол отошел от Него до времени."(Лук.4)
    То есть дьявол предлагал именно сделать это - броситься с высоты вниз, чтобы проверить, сохранит ли Бог человека. Но Иисус ответил на отказом, сославшись на соответствующий запрет "искушать Бога".

    bouchon писал(а) :2. Ну он ведь не явится, а не помочь верующим он не может. Или он по твоему невсесилен?

    см. выше - прыгая с высоты ради проверки "а спасёт ли меня Бог?" ты тем самым уже становишься вероотступником, т.е. спасать тебя никто не подписывался

    bouchon писал(а) :3. Если человек прыгнет с молитвой, значит нужно дать ему еще один шанс, а если нет, то ведь прыгающий ничего не теряет, если он верит, а если не верит пусть не прыгает. Норм

    см. выше Смайлик :-)
  15. Trutry


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Декабря 2010 Пон 22:47:16
    КапитанУлыбка писал :
    Допустим. Интересный наводящий вопрос, к чему бы.. Ну и вот, стало быть

    А чего так осторожно, да, ты тоже верующий, свои вопросы можешь с таким же успехом адресовать себе. Very Happy
  16. 20 Декабря 2010 Пон 22:51:05
    bouchon писал(а) :Я, например, считаю что если Бог есть он спасет верующего, прыгнувшего с крыши во имя него. Это и будет доказательством и веры и существования сверхъестественного и Бога)

    Это будет доказательством фанатизма, чем истинной веры.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 30,
, 32 ... 87, 88, 89  Вперёд