Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Христианство истинная религия 

Создана: 07 Декабря 2010 Втр 10:51:32.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 1330, просмотров: 172487

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 13,
, 15 ... 87, 88, 89  Вперёд
  1. 07 Декабря 2010 Втр 10:51:32
    Собственно, хотелось бы, пообсуждать эту тему с участниками форума.
  2. 09 Декабря 2010 Чтв 23:58:18
    Загробная жизнь... Что будет там за пределами жизни? Этот вопрос волнует каждого из нас: кто-то задумывается часто, а кто-то старается отогнать мысли о посмертном существовании подальше.
    В самом деле, что нас ждет после смерти? Именно слово "вечность" (или "никогда" для атеистов) больше всего пугает в размышлениях о жизни, смерти, а значит и приводит к размышлениям кто есть Бог.

    "Пред человеком жизнь и смерть, и чего он пожелает, то и дастся ему"
    (Сир. 15;17)
  3. 10 Декабря 2010 Птн 0:08:11
    Velociraptor писал: 2 Eternal life
    Но это необходимо морально слабому человеку. Религия не просто так называлась опиумом для народа. Она, как и опиум, позволяет отвлечься от проблем, заменить их мнимой действительностью, и постепенно обращения к этой мнимой реальности становятся все чаще и в них возникает постоянная потребность, т.к. человек рассчитывает не на свои силы, а на влияние извне, что гораздо легче.


    Вы считаете себя сильным человеком? И Вам не нужен порой "опиум" в виде очередной сигаретки или выпивки? Всегда ли вы готовы принять действительность таковой, какая она есть? А помощь, посланную в подмогу, отвергаете как ненужную заботу. А потом с гордостью объявляете: "Я сам!!"
  4. 10 Декабря 2010 Птн 0:10:23
    Eternal life писала : Абсолютно неправильно поняли меня. Верующие - не все христиане, также как и христиане - не все истинно верующие. Бесы тоже веруют и трепещут.
    Я пыталась немного обозначить мышление многих людей, всерьез считающими себя верующими.
    Но, позвольте, в Вашем предыдущем посте ясно сказано:
    Eternal life писала :Нас, православных зристиан, часто обвиняют в догматичности, и обвинение это справедливо... Для истинно верующего нет догм, а есть жизненная правда.
    Т.е. если у христиан догмы, а у верующих догм быть не может, то христиане все - неверующие.
    Я как-то не понимаю, как человек м.б. христианином (прошу заметить, не называться, а быть), если он не верит?
  5. 10 Декабря 2010 Птн 0:14:39
    Молодчина, Бушон. Я тоже сколько раз спорил с Алексом-Админом, теперь он со мной не разговаривает и на мои реплики не реагирует. Ну да у меня и не получалось так сыпать. Видимо, иногда гуманитарным спорам действительно нужна естественнонаучная прививка, чтобы не размазывать мысли по округе.
    А ведь Алекс-Админ, хоть и не признаешь ты этого, но, сыпятся твои доводы. Сколько не пытаешься ты это укрыть обилием лексики и приемчиками из интернетов, ох, сыпятся.
    Браво, Бушон )
  6. 10 Декабря 2010 Птн 0:18:57
    Eternal life писала : Вы считаете себя сильным человеком? И Вам не нужен порой "опиум" в виде очередной сигаретки или выпивки? Всегда ли вы готовы принять действительность таковой, какая она есть? А помощь, посланную в подмогу, отвергаете как ненужную заботу. А потом с гордостью объявляете: "Я сам!!"
    Я не считаю себя особенно морально сильным, но мне хватает внутренней силы, чтобы не обращаться ни к выпивке, ни к сигаретам, ни даже к религии. В крайнем случае я могу обратиться за поддержкой к друзьям. Это реальная помощь, а не религиозный суррогат. Действительность будет таковой, какая она есть, независимо от того, нравится мне это или нет, но в пределах, доступных моему влиянию, я стараюсь максимально адаптироваться, и сделать это, по возможности, сам.
  7. 10 Декабря 2010 Птн 0:27:29
    Eternal life писала : Загробная жизнь... Что будет там за пределами жизни? Этот вопрос волнует каждого из нас: кто-то задумывается часто, а кто-то старается отогнать мысли о посмертном существовании подальше.
    В самом деле, что нас ждет после смерти? Именно слово "вечность" (или "никогда" для атеистов) больше всего пугает в размышлениях о жизни, смерти, а значит и приводит к размышлениям кто есть Бог.
    Атеистов это пугает? Смерть неизбежна в любом случае и бояться ее просто глупо (что, впрочем, не значит, что ее приход нужно ускорять). Вы же не боитесь засыпать по ночам? Если там "ничто" - тогда умершему это будет абсолютно безразлично, он просто перестанет существовать, почти уснет. А вот верующий сам себе создает страх каких-то посмертных мук или же, наоборот, блаженства, боясь смерти.
  8. 10 Декабря 2010 Птн 0:28:47
    [quote="Velociraptor"]
    Eternal life писала : Для истинно верующего нет догм, а есть жизненная правда.


    Есть разница в соблюдении закона и в соблюдении буквы закона? Есть. То же самое относится к догмам Православия. Одно дело разумом понимать Что Бог - триипостасное Существо: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух. Другое дело - ощущать присутствие Бога-Духа в себе.
    Вы предлагаете мне перейти на научно-филосовский стиль изъяснения, что мне не присуще.
  9. 10 Декабря 2010 Птн 0:33:38
    Eternal life писала : Одно дело разумом понимать Что Бог - триипостасное Существо: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух. Другое дело - ощущать присутствие Бога-Духа в себе.
    Вы предлагаете мне перейти на научно-филосовский стиль изъяснения, что мне не присуще.
    А по каким признакам можно определить это самое присутствие?
  10. 10 Декабря 2010 Птн 0:35:41
    Собственно а чем истенней христианство,вырований племён тумба юмба,оговорюсь сразу,что тумба-юмба не людоеды,доводы в массовости,людей и написанных трудов,сразу исключим из этой задачи и почему они люди 2сорта для христиан
  11. 10 Декабря 2010 Птн 0:36:22
    Velociraptor писал : А вот верующий сам себе создает страх каких-то посмертных мук или же, наоборот, блаженства, боясь смерти.


    Бузусловно, гораздо спокойнее уподобясь страусу, спрятать голову в песок и сказать самому себе: "я ничего не знаю про смерть". Если человек не знает о существовании загробной жизни, то это не значит, что ее нет.
    Гораздо мучительнее быть в неизвестности перед посмертным будущим, не зная что это такое.
    Есть такая поговорка: предупрежден - значит вооружен. Поэтому вооруженному воину бояться нечего!
  12. 10 Декабря 2010 Птн 0:46:41
    Eternal life писала :
    Бузусловно, гораздо спокойнее уподобясь страусу, спрятать голову в песок и сказать самому себе: "я ничего не знаю про смерть". Если человек не знает о существовании загробной жизни, то это не значит, что ее нет.
    Гораздо мучительнее быть в неизвестности перед посмертным будущим, не зная что это такое.
    Есть такая поговорка: предупрежден - значит вооружен. Поэтому вооруженному воину бояться нечего!
    Вы перевираете мои слова. Во-первых, я знаю о ней не меньше вашего (т.е. тоже на уровне догадок). Во-вторых, если человек считает, что о чем-то знает, это не значит, что оно есть.
    А "вооружение" у вас вообще странное. Представьте, попадете вы на тот свет и выяснится, что там не христианский рай и ад, а все согласно верованиям какого-нибудь племени. Каким образом вы окажетесь вооружены? Все равно, что в море мушкетом, надеясь, что и там выстрелит. И ведь не проверишь это никак.
  13. 10 Декабря 2010 Птн 0:50:50
    Velociraptor писал : А по каким признакам можно определить это самое присутствие?


    Те признаки, о которых идет речь приобретаются всю жизнь. Стяжание Духа Святого заключается в наполнении сердца благодатью и добродетелями. Через стремление к Богу, борьбу со своими страстями.
  14. 10 Декабря 2010 Птн 0:50:55
    bouchon писал(а) :Я ничего не имею против такого личного понимания Бога, но я думаю это не по христиански и тем более не православно.

    Ну я выдал экспромтом некую формулировку, заранее предполагая, что ты скажешь примерно так, дескать, это моё личное понимание, а у них, в православии - какое-то другое. Я-то могу и по-другому сформулировать, а ты - любую формулировку отвергнешь, и свою не предложишь. Понимаешь, в чём суть? Для тебя "Бога не существует" именно поэтому. Ты сам подсознательно убегаешь от внесения ясности в суть вопроса.

    bouchon писал(а) :Бог-творец людей по образу и подобию. Не могу представить себе это в контексте Бог- это убеждения.

    Убеждения - это такая штука, что в них обязательно есть так называемый предмет. Предмет убеждений. Вот этот самый "предмет убеждений" многое может.

    bouchon писал(а) :А как же концепция ада и рая? Алекс, ты веришь в загробную жизнь? Или только в смысле дела человека останутся после его смерти, т.е. дела - это душа, а убеждения это Бог )

    Тебя именно мои представления интересуют? :)
    Я тебе отвечу прямо и честно: верю, что моё "собственное я" не заканчивается в этом теле, и что вполне возможно независимое от этого тела продолжение существования этого самого "собственного я".
  15. 10 Декабря 2010 Птн 0:58:29
    Eternal life писала : Те признаки, о которых идет речь приобретаются всю жизнь. Стяжание Духа Святого заключается в наполнении сердца благодатью и добродетелями. Через стремление к Богу, борьбу со своими страстями.
    То есть если я буду придерживаться некоторых заповедей (типа не укради. не убий. не возжелай жены и т.п.) просто по совести, а не стремясь к Богу, мне это стяжание св. духа недоступно? Или же оно присваивается по-умолчанию, независимо от желания?
  16. 10 Декабря 2010 Птн 0:58:29
    Ugin_REX писал :Я тоже сколько раз спорил с Алексом-Админом, теперь он со мной не разговаривает и на мои реплики не реагирует.

    Ну это ты выдумываешь. Если я замечаю что-то интересное, и есть время, то стараюсь отвечать, вне зависимости от того, кто пишет. Если я где-то не ответил, то либо реплика была слишком скучной, либо просто не заметил.

    Ugin_REX писал :А ведь Алекс-Админ, хоть и не признаешь ты этого, но, сыпятся твои доводы.

    Ну сам-то я себя считаю очень коварным, пытаюсь заманить Бушона в ловушку, играя в поддавки. А он никак не хочет ловиться, тоже коварен))
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 13,
, 15 ... 87, 88, 89  Вперёд