Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Христианство истинная религия 

Создана: 07 Декабря 2010 Втр 10:51:32.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 1330, просмотров: 172752

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14 ... 87, 88, 89  Вперёд
  1. 07 Декабря 2010 Втр 10:51:32
    Собственно, хотелось бы, пообсуждать эту тему с участниками форума.
  2. 09 Декабря 2010 Чтв 22:58:47
    Velociraptor писал :Раз уж вы взялись отстаивать позиции христианства, м.б. вы озвучите официальную их позицию на то, что есть бог и далее будем вести дискуссию, опираясь на это?

    Я могу выразить только своё личное мнение, и со мной далеко не все согласятся. Могу предложить такую формулировку:
    Бог - это совокупность убеждений об истинном добре и высшей справедливости.
    То есть в данном случае я определяю понятие "Бог" не как некое существо, которое обладает некими свойствами, а как некую совокупность убеждений, представлений людей, ищущих высший смысл и закономерности в своём собственном Я и в окружающем мире.
  3. 09 Декабря 2010 Чтв 22:59:27
    Мы все нехотя говорим в лицо Живой Истине: "Что есть истина?", вовсе не желая получить немедленный, а тем более дискомфортный ответ. Мы ничего не ищем. Нам не нужно ничего кроме собственного дивана. Мы веру не ищем, не обретаем, мы к вере-то вообще не стремимся. Мы пассивно следуем непонятным для нас установлениям до тех пор, пока не особо прижимают нашу самость. Когда же неизбежный конфликт происходит, мы разочарованно поворачиваемся спиной к церкви, объявляя, что она вовсе не такова, какой бы НАМ хотелось ее видеть.При этом даже не думаем отправляться в поиски Истины, а просто отказываемся от навязанной нам идеи во имя своего комфортного существования.
    Причем комфортным для нас будет даже страдание, если только нашему "Я" будет позволено остаться без изменений.
  4. 09 Декабря 2010 Чтв 23:07:55
    Нас, православных зристиан, часто обвиняют в догматичности, и обвинение это справедливо. Наши истины и догмы не выстраданы, не выношены, они просто нахлобучены на нашу жизнь как чужая шапка. Мы их даже не принимаем с послушанием и смирением, т.к. само послушание и смирение уже предполагают осознанность, Мы просто не спорим, поэтому так легко бывает разочароваться во всем..
    Для истинно верующего нет догм, а есть жизненная правда. То, что еда необходима человеку - это не догма, в необходимости еды удостоверяет нас чувство голода. И не разочаруемся в пище только от того, что конкретный ужин был невкусным.
    Вот простой пример. Человек поступает в институт. Если его поступление было осознанным и он долго готовился, волновался и пришел за знаниями, то он будет учиться. Ему не понравился преподаватель, он потерпит ради нужных ему знаний. Он будет учиться во что бы то ни стало, и не смотря на все недостатки института, выйдет оттуда образованным человеком.
    Конечно, он будет замечать недостатки данной конкретной системы, и став ученым, возможно сделает свой вклад в усовершенствование ее. Но он не разочаруется в самом знании, ради которого пришел.
    Другое дел студент, поступивший просто так, без труда, от нечего делать. Он, действительно, увидев недостаток преподавателя, готов разочароваться и в самой науке и в том, что с ней связано.
  5. 09 Декабря 2010 Чтв 23:15:43
    AlexAdmin писал :
    То есть в данном случае я определяю понятие "Бог" не как некое существо, которое обладает некими свойствами, а как некую совокупность убеждений, представлений людей, ищущих высший смысл и закономерности в своём собственном Я и в окружающем мире.

    Это противоречит православию, христианству и вообще всем авраамическим религиям. Там Бог субъект, наделенный своей волей, а у тебя ересь какая то. В православии Бог это творец, через которого человек получил существование, по собственному образу и подобию. То есть ты не признаешь что сотворен Богом, потому что совокупность убеждений ничего не может сотворить так как она не субъект и своей воли у нее нет, не говоря уже о возможностях..
  6. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    09 Декабря 2010 Чтв 23:21:45
    Гм..Бог дал члэку мазги, чтобы его в душе прикалывало, когда его нахлобучивают с ужином? Грустно :-(
  7. 09 Декабря 2010 Чтв 23:26:33
    AlexAdmin писал : Бог - это совокупность убеждений об истинном добре и высшей справедливости.

    ни как не ожидал услышать такое определение... какова же по-вашему цель христианина?
  8. 09 Декабря 2010 Чтв 23:27:00
    Eternal life писала :
    Вот простой пример. Человек поступает в институт. Если его поступление было осознанным и он долго готовился, волновался и пришел за знаниями, то он будет учиться. Ему не понравился преподаватель, он потерпит ради нужных ему знаний.


    В наше время были случаи когда людям в университете преподавали курсы вроде классификации летающих тарелок, с лекциями, экзаменами. Человек приходящий за знаниями не всегда осознает что ему дают и что ему нужно. И легко может разочароваться. Расскажите лучше о Боге, что или кто это для вас?
  9. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    09 Декабря 2010 Чтв 23:31:43
    Это бог создал университеты и знания? Very Happy
    И легко разочарующихся студентов?
  10. 09 Декабря 2010 Чтв 23:35:38
    M - 16. писал : Это бог создал университеты и знания? Very Happy


    Бог создал людей, которые путем научного прогресса образовали университеты, добвают знания. И так же Он дает разумение для этого.
  11. 09 Декабря 2010 Чтв 23:36:19
    bouchon писал(а) :Это противоречит православию, христианству и вообще всем авраамическим религиям.

    Если я скажу, например, такое определене: "Бог есть любовь", или "Бог есть дух", то христианству это противоречить не будет, но и пользы от такого определения для нашей дискуссии будет мало. Потому что когда одно непонятное выражается через другое непонятное, то ясности не прибавляется.

    Вот потому я и предложил такое определение: Бог - это совокупность убеждений об истинном добре и высшей справедливости.
    Просто чтобы в рамках данной дискуссии, где мы так любим аппелировать к науке и научному подходу, была бы какая-то более-менее законченная формула.
    Кто хочет предложить иные формулировки - пожалуйста, давайте их обсудим. Ведь каждый из здесь присутствующих говоря про Бога имеет что-то ввиду. Вот и давайте выясним, кто что имеет ввиду, и насколько эти формулировки понятны, применимы ли они для исследования.
  12. 09 Декабря 2010 Чтв 23:37:14
    2 Eternal life
    То есть вы разделяете верующих и христиан? Несколько, я бы сказал, странная позиция для человека, считающего православное христианство истинной религией.
    Человеку необходима еда, но вера в бога - не еда. Да, она позволяет снять с себя ответственность за определенные поступки и не задумываться над определенными явлениями, объясняя их божьей волей. Но это необходимо морально слабому человеку. Религия не просто так называлась опиумом для народа. Она, как и опиум, позволяет отвлечься от проблем, заменить их мнимой действительностью, и постепенно обращения к этой мнимой реальности становятся все чаще и в них возникает постоянная потребность, т.к. человек рассчитывает не на свои силы, а на влияние извне, что гораздо легче.
  13. 09 Декабря 2010 Чтв 23:45:32
    Velociraptor писал : 2 Eternal life
    То есть вы разделяете верующих и христиан?


    Абсолютно неправильно поняли меня. Верующие - не все христиане, также как и христиане - не все истинно верующие. Бесы тоже веруют и трепещут.
    Я пыталась немного обозначить мышление многих людей, всерьез считающими себя верующими.
  14. 09 Декабря 2010 Чтв 23:51:23
    AlexAdmin писал :
    Вот потому я и предложил такое определение: Бог - это совокупность убеждений об истинном добре и высшей справедливости.


    Я ничего не имею против такого личного понимания Бога, но я думаю это не по христиански и тем более не православно. Бог-творец людей по образу и подобию. Не могу представить себе это в контексте Бог- это убеждения. А как же концепция ада и рая? Алекс, ты веришь в загробную жизнь? Или только в смысле дела человека останутся после его смерти, т.е. дела - это душа, а убеждения это Бог )
  15. Trutry


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Декабря 2010 Чтв 23:52:55
    Velociraptor писал :
    Человеку необходима еда, но вера в бога - не еда. Да, она позволяет снять с себя ответственность за определенные поступки и не задумываться над определенными явлениями, объясняя их божьей волей.

    Забавная логика, человеку необходима еда, вера не еда, отсюда вывод - вера не необходима? Вера в бога не снимает ответственности, а наоборот накладывает - ответсвенность перед богом.
  16. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    09 Декабря 2010 Чтв 23:54:05
    Я считаю так:
    вера в чего бы то ни было - личное дело каждого.
    религия - разводилово.
    Общего между этими словами нет.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14 ... 87, 88, 89  Вперёд