Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Христианство истинная религия 

Создана: 07 Декабря 2010 Втр 10:51:32.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 1330, просмотров: 175033

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10 ... 87, 88, 89  Вперёд
  1. 07 Декабря 2010 Втр 10:51:32
    Собственно, хотелось бы, пообсуждать эту тему с участниками форума.
  2. Sunny27


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    09 Декабря 2010 Чтв 15:57:31
    Если провести аналогию развития общества и взросления человека мы видим много сходства, а церковь и веру можно отнести к тому периоду, когда ребенок верит в сказки и деда мороза, взрослый, морально зрелый человек будет следовать совести и моральным принципам без напоминания со стороны церкви или кого-нибудь другого
  3. Sunny27


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    09 Декабря 2010 Чтв 16:03:49
    Да, и на счет традиций: не всегда традиции разумны и целесообразны, например в племенах людоедов есть традиция поедать мозги шамана на праздник смерти. Есть много традиций, который изжили себя и не несут в себе смысловой нагрузки.
  4. 09 Декабря 2010 Чтв 16:07:13
    Христианство - понятие неоднозначное, в христианстве много направлений и расколов. Православное христианство - вот истинная религия.
    Правда только здесь. Это не пропаганда и не призыв. И понимается эта правда не разумом, а прежде всего душой и сердцем.
    Но и в православии хватает своих фанатиков, как и в любой религии, которые исполнением буквы закона изрядно отпугивают тех, кто не знает даже о существовании этого закона.
  5. 09 Декабря 2010 Чтв 16:12:22
    А сколько традиций у чукчей и вообще народов малого севера эххххх.
    Жаль что человеку с пробитым напрочь религией мозгом доказать ничего не получиться. Ладно Lordman он действительно во все это верит и жизнь его складывается из расчета таких вот догматов. Бог есть и он христианин все остальное от дьявола. Но когда AlexAdmin начинает поливать власть, говоря что они все эгоисты, и с другим упорством доказывать правоту Lordmana, отказываясь принимать то что ему говорят - выглядит это смешно.
  6. 09 Декабря 2010 Чтв 16:13:20
    Sunny27 писала : взрослый, морально зрелый человек будет следовать совести и моральным принципам без напоминания со стороны церкви или кого-нибудь другого
    а совесть и моральные принципы откуда берутся ? от дворовой братвы или от партии власти ( хочет воспитает хунвэйбинов, или послушных единоросов)?

    по-моему, здесь речь не о церкви и её напоминаниях.
  7. 09 Декабря 2010 Чтв 16:22:18
    В свою очередь откуда моральные принципы, кто их разработал, утвердил и ввел в действие?
  8. 09 Декабря 2010 Чтв 16:29:58
    Eternal life писала ? ? ? :...

    Здравствуй, сестра! Рад, что на просторах ОФ есть христиане.
    Тема действительно интересная, и я её автор (TS), спасибо, что посетила её и оставляешь комментарии.
    Ну а по поводу православия, католицизма и т.д. я думаю, что и многие католики попадут в рай и многие православные и многие другие люди исповедующие Христа. Но это только моё мнение. А как оно на самом деле мы когда-нибудь все узнаем на своём опыте.

    Мир тебе. Святуля
  9. 09 Декабря 2010 Чтв 16:37:56
    Interskol писал ? ? ? :...

    Тест на фанатизм: вы не верите в Бога и пытаетесь всех убедить в своей правоте. В то время как современная наука не может этого сделать. Вы ставите себя выше академиков и т.д.?
    Тогда в чём смысл ваших слов?
    Вы являетесь фанатиков атеизма так получается?
  10. 09 Декабря 2010 Чтв 16:47:42
    Lоrdmаn писал :
    Interskol писал:...

    Тест на фанатизм: вы не верите в Бога и пытаетесь всех убедить в своей правоте. В то время как современная наука не может этого сделать. Вы ставите себя выше академиков и т.д.?
    Тогда в чём смысл ваших слов?
    Вы являетесь фанатиков атеизма так получается?
    В каком из своих постов я сказал что я в бога не верю??? Я верю в бога, я не верю в его деления для евреев один бог, для русских другой, для татар третий. Я не верю в идолопоклонство. На данный момент для большинства бог- деньги. Они верят в это. Завтра бог будет другой. Нормы поведения и морали зависят не от выбранной религии, а от воспитания. Я вам про это говорю. Нельзя равнять христиане- святые, правильные. остальные- грешники и неправедники.
  11. borisena


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Декабря 2010 Чтв 17:00:59
    бога нет, есть вера
  12. 09 Декабря 2010 Чтв 17:05:34
    borisena писал : бога нет, есть вера


    А во что вера-то?? В себя, в силу денег, или еще что?
  13. 09 Декабря 2010 Чтв 17:08:45
    Interskol писал :Я верю в бога, я не верю в его деления для евреев один бог, для русских другой, для татар третий. Я не верю в идолопоклонство.

    В какого Бога вы верите?
    Или вы верите во что-то и не знаете во что?
    Interskol писал :
    Нормы поведения и морали зависят не от выбранной религии, а от воспитания.

    Я видел много детей из дет. домов которые уже выросли, у них было одинаковое воспитание и они выросли разными!
    Также и в семье, воспитание это ещё не показатель того, кем человек станет, хотя и немаловажный фактор в развитии личности.
  14. 09 Декабря 2010 Чтв 17:09:43
    Interskol писал : 1. Но когда AlexAdmin начинает поливать власть, говоря что они все эгоисты,
    2.Жаль что человеку с пробитым напрочь религией мозгом доказать ничего не получиться. Ладно Lordman он действительно во все это верит и жизнь его складывается из расчета таких вот догматов.

    3. отказываясь принимать то что ему говорят - выглядит это смешно.
    Прочитала тему.
    1. Не нашла связи между высказываниями AlexAdmin и пунктом 1.поста Interskol.
    2. я знаю людей, которым религию не внушали с детства совсем, но которые пришли к вере во взрослом состоянии после зрелых размышлений. Пришли к той вере, которую им подсказало сердце. и эта вера - православие. Они - русские люди.
    Служить Богу стал известный всем наш российский путешественник Конюхов ( он много раз в одиночку совершал полярные переходы и плаванья) Сообщение об этом было в СМИ, если не ошибаюсь,в прошлом
    году.
    К вере в существование высшего разума ( а по существу - Бога) приходят и учёные ( например Сахаров)

    По наблюдениям из практики и сведений в печати, к мысли о Высшем разуме - Боге приходят многие к концу жизни.
    Это уж кому как ...

    3. На мой взгляд, пункт 3 поста Interskol глубоко неверный, отвлекающий читающих от сути темы.
    Каждый высказывающийся независим.

    этот пункт в пользу bouchon :- Но доказать тебе, скажем, что эти религии отличались от христианства невозможно по той простой причине, что у тебя религиозное сознание, а меня научное мировоззрение. Ты ставишь веру выше знаний, а я наоборот. Тебя не интересует истина, а только лишь укрепление своей веры.

    Считаю, что у bouchon ( с друзьями, с которыми всегда советуется, а AlexAdmin сам по себе) кончились аргументы Смайлик :-),
    поэтому решил "ткнуть в нос" - у меня степень, а ты -просто " болтаешь".

    По моему,AlexAdmin говорит СВОИ выводы ( как я ощущаю) , а bouchon - чужие.

    торопиться отказываться от своих убеждений , добытых собственным умственным трудом и исследованиями,- удел глупых людей.
  15. 09 Декабря 2010 Чтв 17:13:49
    bouchon писал(а) : доказать тебе, скажем, что эти религии отличались от христианства невозможно по той простой причине, что у тебя религиозное сознание, а меня научное мировоззрение.

    Остапа несло! Смайлик :-)
    Но только всё это абсолютно мимо.
    Во-первых, у меня не "религиозное сознание". Так уж получилось, что вопросами религии я заинтересовался очень поздно, после службы в армии, после учебы в институте. Вокруг меня не было верующих, а сам я считал себя сугубо технарём, бесконечно далёким от вопросов религии.
    Во-вторых, мои насмешки над "наукой" и "научным подходом" вызваны именно близким знакомством с "наукой", знакомством с этой кухней, кузницей мифов. Мне очень хорошо известен этот ход, когда наукообразием, заумными формулировками, непонятными словечками "учёные" пытаются как-бы "загипнотизировать" обучаемых, внушить слепую веру в некие утверждения, догмы, и отбить всякую охоту к сомнениям. Ну просто я сам вырос в академической, так сказать, среде. У меня даже научные труды есть Мы краснеем! (самому смешно, но правда!).
    Но дело не в этом.
    Дело в том, что я с одной стороны, люблю разоблачать и громить всякие безосновательные доктрины (коих более всего именно в науке), а с другой стороны, я люблю защищать и оправдывать создателей этих безосновательных доктрин. Я симпатизирую тому, кто искал, и возможно, заблуждался - не ошибается тот, кто ничего не делает.
    Но я всегда высмеиваю тех "представителей науки", которые просто бездумно повторяют некие утверждения, штампы, стереотипы, совершенно не пытаясь хоть немножечко напрячь мозги и задуматься: "а так ли оно на самом деле?". Мне совершенно смешон такой "научный подход" когда нелепые доктрины прячут за "непререкаемыми авторитетами". Я громко смеюсь когда одну и ту же нелепицу множество ученых повторяют, переписывают друг у друга, ссылаясь друг на друга, и в результате сами себя убеждают что так оно и есть, на том основании что "это общепринято" - хотя если проследить их ссылки, то получается замкнутый круг ("кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку").
    В общем, я отвергаю все научные фокусы, финты ушами, и прочие способы заставлять людей слепо верить в некие заявления, доктрины, определения, постулаты. Требую всегда включать мозг и проверять. Слепая вера - удел мракобесов (научных или религиозных - не важно).
    Разумный же человек должен всё внимательно исследовать, отделяя дурное от доброго, а не уподобляться свинье, которая жрёт всё подряд без разбора.

    bouchon писал(а) :Мне же одинаково приемлемо что были русские 1000 лет назад православными или нет, меня интересует сам исторических факт. А это большая разница, согласись.

    Мне почему-то думается, что на самом деле тебе просто пофигу, без разницы. Ты сам не исследовал этот вопрос, и можешь только равнодушно повторить чьи-то научные или псевдонаучные утверждения, какие попадутся под руку, какие нагуглятся Смайлик :-)
    А мне - не совсем пофигу, потому что я интересуюсь развитием религий, механизмом их рождения, развития, расцвета, упадка - во всём этом есть закономерности.
    Миф о "язычестве" полностью противоречит этим закономерностям, вот поэтому мне не пофигу. Во всём том, что человечество выдумало про "язычников", наблюдается лишь один мотив - желание очернения иноверцев. Но в этом совершенно нет желания понять иноверцев, разобраться в сущности их веры. Есть желание оплевать, изыскать предлог для уничтожения, для обвинения. Эта мотивация застилает всё, уводит разум людей от понимания очевидных (казалось бы) вещей: в каждом народе, вне зависимости от национальности и вероисповедания, есть лишь небольшой процент реально верующих людей, благородных по духу, и есть огромный процент тех, которым вера в сущности безразлична. И в каждом народе есть процент подонков, для которых вероисповедание - просто удобный способ реализации своих низменных стремлений.
    Так было во все времена, и так есть сейчас. Ничего не меняется с годами. В любой религии обязательно есть все эти составляющие:
    1) злобные мракобесы, прячущие за религией свою собственную мерзость. Именно они распинали Христа, и распнут сейчас, попадись им в руки.
    2) простые последователи, которые с той или иной степенью рвения соблюдают религиозные предписания, традиции, но не углубляются.
    3) искренние верующие, которые ищут доброго и справедливого Бога, исследуют религиозные традиции, стараются всё понять и восславить - вот эта категория наиболее интересна.

    На основании многолетних исследований я совершенно убеждён, что все искренне верующие, вне зависимости от религий, в сущности один народ, и Бог в их представлениях совершенно одинаковый, и это абсолютно никак не взаимосвязано ни религиозными традициями, ни с национальностями, ни с чем иным. Все различия и противоречия аккумулированы на первых двух категориях - на мракобесах и на простых последователях.
    Просто такова человеческая природа, такова природа человеческого сознания.

    Доктрина о разделении людей на "правоверных" и "язычников" по каким-то формальным признакам (наподобие "многобожия") - она неверна изначально просто потому, что на самом деле разделение проходит не между "правильными и неправильными религиями", а внутри каждой религии, каждой конфессии, каждой секты. Если человек - подонок, мерзавец, то никакая религия не даст ему спрятаться от Бога и оправдаться тем, что дескать, "а зато я правильно верил!". И если наоборот, если человек по духу благороден, то совершенно не важно, к какому вероисповеданию или к какой национальности он относится, в любом случае он перед Богом в сущности праведен и является верущим - "потомком Авраама". И нет никакого внешнего, формального критерия, который бы позволял людям отличить "правильно верующих" от "неправильно верующих". Поэтому и "язычников" можно сказать что никогда не было, а можно сказать и наоборот, что все люди суть язычники, языцы. Суть в том, что нет и никогда не было на земле никакой "поганой веры", которая была бы неугодна Богу.
  16. 09 Декабря 2010 Чтв 17:39:21
    AlexAdmin писал ? ? ? : ...


    Скорей всего Вы только поверхностно коснулись догматов каждой религии. Углубленного познания хоть одной из них нет.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10 ... 87, 88, 89  Вперёд