Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм герой нашего времени 

Создана: 27 Февраля 2005 Вск 22:27:44.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 36, просмотров: 4476

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 27 Февраля 2005 Вск 22:27:44
    В советсткое время, эдаким героем был человек который верил в какие-то идеалы и был открытым и искренним. Поэтому многие люди простыми в хорошем смысле слова и от этого наивными. В 1990-е таким героем стал бандит. Какой же он сейчас и каким будет этот герой?
    На мой взгляд новым героем, наверное, должен быть человек честный. Говоря примитивно - "Который может сделать что-нибудь для других. Бесплатно." Человек, с уважением относящийся к женщине. Умеющий быть мужчиной.
  2. 27 Февраля 2005 Вск 22:48:35
    здесь и сейчас ГЕРОЕМ может быть человек воспитанный... только в нынешнее и последующие времена уже никто никого не признает героем... уж слишком большое разнообразие понимания морали, эстетики, честности, культуры, благородности... и так до бесконечности. ГЕРОЕВ НЕТ!!! КАЖДЫЙ САМ ДЛЯ СЕБЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПОСЛЕДНИМ ГЕРОЕМ!
  3. 28 Февраля 2005 Пон 1:30:36
    john81 писал(а) : "Который может сделать что-нибудь для других. Бесплатно." Человек, с уважением относящийся к женщине. Умеющий быть мужчиной.


    не спорю, такие конечно есть, но у них ТААКИЕ тараканы...

    не знаю как там у вас, у людей, а у нас с годами так ничего и не меняется.., главное чтоб мужиком был... только с большой буквы и настоящим:о) (первичные половые признаки тут ни при чем)))
  4. 28 Февраля 2005 Пон 12:08:14
    john81 писал(а) :В советсткое время, эдаким героем был человек который верил в какие-то идеалы и был открытым и искренним....
    В 1990-е таким героем стал бандит. Какой же он сейчас и каким будет этот герой?

    Если продолжить цепочку (именно в зависимости о тсоциальной роли - коммунист, бандит), то героем 2000-х будет КГБшник. Именно в силу возрастающей роли спецслужб в нашей жизни (достаточно посмотреть кого двигают в мэры-губернаторы-газпромы-внешторгбанки и кто "Наше Всё")

    А если говоить о честном и искреннем человеке, то он, ИМХО, герой на все времена - это не зависит от эпохи.

    С уважением, антигерой :)
  5. Kjary


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    28 Февраля 2005 Пон 12:58:34
    непростая тема...
    думаю, это образованный, целеустремленный человек, который знает чего хочет от жизни и, что немаловажно, знает как этого добиться,
    тот кто имеет конкретные (а не весьма расплывчатые, как это часто встречается) представления о морали и порядочности
  6. Ancor


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    28 Февраля 2005 Пон 13:17:10
    Если судить по тому, что же нам пропагандируют.... либо мент либо правильный бандит (добренький такой)... Но мне кажется, что формирование образа героя определенного времени происходит в зависимости от личностного развития...
  7. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Февраля 2005 Пон 13:43:07
    кто насаждается как герой? сейчас уже сложно понять.
    imho, то что сейчас создают - это общество потребителей, не интересующихся ничем кроме собственного удовлетворения. причем все декларации про патриотизм и так далее - так и остаются не более чем декларациями - этой стране просто не нужны думающие самостоятельно и оригинально. достаточно посмотреть на цены на книги.
    даже советская власть более лоялно относилась к созданию человека думающего. причем начиналось это с таких мелочей как цены на детские книги. Confused
    так что герой нашего времени сер, эгоистичен и глуп до полной самоуверенности в собственной правоте.
  8. 28 Февраля 2005 Пон 17:54:28
    to est', prostoj obyvatel'?
  9. 28 Февраля 2005 Пон 20:42:52
    когда нас в школе насильно заставляли проходить "героя нашего времени" мне в мозг вбилась мысль что это вот выражение применимо к собирательном массовму актуальному образу

    а вы о прекрасном все...идеальном

    я думаю что "герой нашего времени" сейчас - это "менеджер среднего звена"(с)Шнур
    с иллюзией работы "на"
  10. 28 Февраля 2005 Пон 21:20:46
    john81 писал(а) : Человек, с уважением относящийся к женщине. Умеющий быть мужчиной.

    То есть женщина, по Вашему мнению, в герои никак не годится?
  11. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Февраля 2005 Пон 21:39:50
    пользователь№649 писал(а) :я думаю что "герой нашего времени" сейчас - это "менеджер среднего звена"(с)Шнур
    с иллюзией работы "на"

    честно, ну совсем не хочется морщить харю изображая умудренность жизнью, но...
    Confused что бы понять что "менеджер среднего звена" суть весьма искуственная фигура, _никакого_ отношения к настоящей это стране _как есть_ не имеющая надо всего лишь отъехать пару десятков верст от города.
    пообщаться например с доярками х...ярящими на работу в 5 утра за 800... нет, не уев. простых, как русская баба, рублей. 30 дней в месяц. 365 раз в год. какой в жопу менеджер среднего звена? все мы искусственный и незначительный нарост, не более того. И с точки зрения того самого "героя нашего времени", который за 800 рублёв обеспечивает манагеров молоком для утренней овсянки все мы со всеми нашими разницами во взглядах - ничем не отличаемся. увы.
    прошу прощения конечно. пока никак не могу отойти от очередного (слава богу очень редкого) посещения деревни. после которого крайне омерзительно ощущается собственная бессмысленность.

    Muchnik писал(а) :То есть женщина, по Вашему мнению, в герои никак не годится?

    Бурные несмолкающие. ой, млин, как стыдно что сам не заметил. наверное пора и тут феминисткам добится. что бы даже те, кто считает себя типа жинтыльменами на инстикнивном уровне на такие вещи реагировали.
  12. 28 Февраля 2005 Пон 22:43:53
    мы только в матери героини могем:о) какие ж из нас герои?:о))))))))
  13. 28 Февраля 2005 Пон 22:52:54
    Я вообще не понимаю, о чем вы говорите, господа псевдогуманитарные интеллигенты?!
    Мне, как Гераклу РЯ (не путать с Герасимом), известно как минимум 5 значений слова ИРОЙ, но топикстартер, судя по всему, под героем понимает человека, воплощающего в себе характерные черты нашего времени. Поэтому вот эти фразочки,

    Цитата :героем, наверное, должен быть человек…

    Цитата:ГЕРОЕМ может быть человек...

    не выдерживают никакой критики.

    Ну а так как, согласно учению великого Ancor`а, формирование образа героя определенного времени происходит в зависимости от личностного развития, то в силу неоднородности общества герои у всех разные. Для кого-то это ФСБ-шник, для кого-то менеджер среднего звена, а для кого-то и доярки (тут с Ником можно дискутировать до бесконечности, скажу лишь, что я, как деревенский житель, абсолютно не разделяю его взглядов на деревню).

    Для меня людьми, воплощающими в себе характерные черты нашего времени, являются… ну... я думаю все поняли. Sapienti, как говорится, sat.
  14. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Февраля 2005 Пон 23:06:19
    Степаньяк писал(а) :но топикстартер, судя по всему, под героем понимает человека, воплощающего в себе характерные черты нашего времени.

    характерно! вот только времена эти ой как разнородны. даже в рамках участников форума. время таких как мы и время, например, Аквы - это _разные_ времена, пусть и существующие где-то рядом. дык чьего времени ерой-то?

    Степаньяк писал(а) :(абсолютно не разделяю его взглядов на деревню).

    и это правильно. я-то как раз _абсолютно_ не деревенский житель и появляюсь там от редкого случая к случаю. но каждый раз это производит на меня на редкость неизгладимое впечатление. "страшно далек я от народа". жутко, честно говоря. чувствуюешь себя внутренним эммигрантом. Грустно :-(

    кста, у топикстартера была одно слово. сильно, мля: "Бесплатно". бог мой, куда катится страна где сделать что-то бесплатно это уже геройство? Confused где слова Сулеймана ибн Дауда "отпускай хлеб свой по водам, ибо по прошествии многих дней вновь обрящешь его" это удел юродивых? Где невозможность натянуть на себя общепринятую шкурку - это повод для внутреннего дискомфорта? Степа, млиииин... _они же и правда так думают_.
  15. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    01 Марта 2005 Втр 0:02:02
    ИМХО: герои нашего времени могут быть разными.

    1. Герой, которого нам навязывают. Определенный образ, созданный в т.ч. и с целью формирования правильных взглядов у социума. Это может быть "американская мечта", "яппи" или более подходящий России "менеджер среднего звена", бескорыстный патриот, служитель плаща и кинжала с горящим сердцем, честный милиционер (!), прапорщик и т.п. Т.е. то, что нам "импортируют" из вне. И достаточно посмотреть ящик с экраном, чтобы найти большинство указанных персонажей в незатейливых сериалах. Есть тут и не вымершие, но легализовавшиеся бандиты и прочее.
    Как литературный герой в XIX веке формировал образ того героя, так телевизионный формируется в "нашем времени"
    И тут я полностью согласен с Ником.
    ник писал :так что герой нашего времени сер, эгоистичен и глуп до полной самоуверенности в собственной правоте.

    И про формирвоние "думающих" согласен.
    ИМХО: не получится у нынешней власти создать такого же патриота как Павка Корчагин или какой ещё безымянный герой того времени. Идеология не та (если вообще есть). Тогда именно было расчитано на думающих плюс верящих в идею. Но первое было не маловажно. Сейчас - "иди и возьми" и не спрашивай почему и зачем, возьми шаблон - ты прав с ним. Это почти как пресловутый "спортивный костюм", это "идущие вместе", чей герой Путин, но сами они далеко не Мальчиши-Кибальчиши.

    2. Другой герой - это герой внутренне осознанный. Т.е. некоторый идеал, к которому каждый стремится. И этот точно у каждого свой. Иначе говоря - это система моральных критериев и принципов, которой стараешься придерживаться в своих поступках.

    На май взгляд, чем более силён и развит первый Герой, тем более критично отношение человека ко второму.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд