Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Резкое увеличение цен на алкоголь, табак и бензин 

Создана: 30 Ноября 2010 Втр 10:53:55.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 96, просмотров: 17896

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 30 Ноября 2010 Втр 10:53:55
    В пятницу, 19 ноября, Госдума приняла закон об индексации акцизов на алкогольную, табачную продукцию и на нефтепродукты на 2011-2013 годы.

    Как уверяют авторы законопроекта, с принятием этого закона в госказну в следующем году поступит 109,9 млрд. руб.

    Повышение акцизов нас ждет существенное. Например, на этиловый спирт и алкогольную продукцию в 2011 году ставки поднимутся на 10-42,9% в зависимости от вида спиртного. Табачные изделия обложат еще сильнее. Так, акцизы на сигареты с фильтром подрастут на 36,6%, без фильтра и папиросы - 124%.

    Пострадал и бензин, налог на который увеличится на рубль. Что, кстати, преподносится в качестве контрмеры снижения транспортного сбора.

    Итак, насколько все подорожает? По мнению опрошенных экспертов, самая дешевая бутылка водки будет стоить в 2011 году 150 рублей, а не 89, как сейчас. Любителям подымить придется выкладывать за привычку на 20-40% больше, чем сейчас. Бензин вырастет в цене копеек на 50. Спасибо мать вашу!
  2. 01 Декабря 2010 Срд 13:49:29
    Забавно рассуждают депутатики. Вот, повысим мы акцизы - и заработаем вот столько денег! Красота! А им не приходит в голову, что народ может просто уменьшить потребление? Учитывая, мягко говоря, скромные зарплаты в немоскве? Вот, допустим, зарабатывает человек десять тысяч рублей. И за вычетом всех необходимых расходов на жизненно важные вещи остаётся у него на пропой, к примеру, одна тысяча рублей. Это и на сигареты, и на пиво. Раньше стоило пиво его любимое 30 рублей, а стало стоить 50. Он покупал 3 бутылки и пачку семок на сотку, посидеть вечерком. Теперь станет покупать две бутылки, или перейдёт на более дешёвое пиво, или пить станет реже. В случае с водкой - есть ещё вероятность перехода на иные спиртосодержащие жидкости либо банальный самогон.

    Что получаем в итоге? Вариант первый. Человек сокращает потребление алкоголя и табака. Это хорошо для здоровья человека и оздоровления нации, но как быть с заработками государства? Оно недополучает денег в бюджет. Планировали-то, что человек выпьет столько же!

    Вариант второй. Человек пьёт\курит столько же, но переходит на продукцию из более низкой ценовой категории. Пил скажем, Туборг - станет пить клинское. Курил Винстон - перейдёт на Яву. Итог - станет только хуже. Государство по-прежнему недополучает ожидаемые деньги, человек пьёт не меньше, вдобавок ещё и менее качественный продукт. Плюс производители качественного и подорожавшего продукта теряют прибыль - покупать-то станут меньше. Недовольство населения растёт, Медвепут грустит.

    Есть ещё третий вариант. Касается в основном тех, кто алкоголем злоупотребляет и большими запросами как, впрочем, и деньгами, не обременён. Если раньше эти люди пили дешёвую водку\пиво, то с очередным подорожанием они перейдут на что-то другое - настойка боярышника, Трояр и т.п. Но если спирт в этих жидкостях, скорее всего, облагается акцизом, то самогон, который станет вновь сверхпопулярен, не принесёт государству ни копейки. Что получим? Рост самогоноварения. Давно не обоняли чудных сивушных ароматов в подъездах! Рост смертности от левого алкоголя. Падение доходов бюджета от продаж дешёвой водки пьяницам и алкоголикам.

    В итоге денег больше не станет, проблем у населения и государства прибавится, прибыль у производителей качественной продукции сократится. Кстати, эти самые производители качественного алкоголя могут решить сократить издержки, и либо прямо перейти в сегмент дешёвой продукции, либо снизить качество продукции при сохранении той же цены.
  3. 01 Декабря 2010 Срд 13:54:44
    Проблема в том,что товар хуже становится. Акцизы,цены поднимают а качество хуже некуда. В Таре самогон на кедровых орешках брали так никакие пять озер не сравнятся.И на утро голова светлая и похмелья нет. Так лучше ездить по деревням иканистрами затариваться чем пить магазинную гадость,к этому все и идет. Впрочем нам Казахстан пропасть не даст,там коньяк отличный (на деле самогон крашеный) но идет хорошо.
  4. 01 Декабря 2010 Срд 14:00:08
    lys писал(а) : В Таре самогон на кедровых орешках брали так никакие пять озер не сравнятся.И на утро голова светлая и похмелья нет. Так лучше ездить по деревням иканистрами затариваться чем пить магазинную гадость,к этому все и идет. Впрочем нам Казахстан пропасть не даст,там коньяк отличный (на деле самогон крашеный) но идет хорошо.

    Цитата:Спробуй заячий помет!
    Он - ядреный! Он проймет!
    И куды целебней меду,
    Хоть по вкусу и не мед.
    Он на вкус хотя и крут,
    И с него, бывает, мрут,
    Но какие выживают -
    Те до старости живут!..
  5. MCV30


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    01 Декабря 2010 Срд 14:05:17
    Keegan55 писал :
    Пострадал и бензин, налог на который увеличится на рубль. Что, кстати, преподносится в качестве контрмеры снижения транспортного сбора


    а вот тут обман самый серьезный. снижение в двое базовых ставок вообще никого не волнует. например у нас в Омске ставки транспортного налога какие были, такие и остаются. это я уже точно выяснил в налоговой. более того, ходят слухи, что ставки могут еще вырасти. руки-то развязаны. повышать можно в 10 раз.
  6. biba08


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    01 Декабря 2010 Срд 14:16:28
    насчет курева и выпивки - это правильно. Может, крому не хватит рублей 50 и идея в очередной раз выпить отпадет. Вообще ИМХО странная ситуация, когда пиво стоит дешевле сока. Сама видела как летом парни в киоске хотели купить коробку сока, но им не хватило, и взяли пиво.

    А вот с бензином уже плохо... И не только для автомобилистов, а для всех. Все цены вырастут. При этом как у нас обычно бывает, бензин вырастет на 50 коп., а стоимость товаров в связи с транспортными расходами - на 10 руб.
  7. 01 Декабря 2010 Срд 14:47:42
    biba08 писала : насчет курева и выпивки - это правильно. Может, крому не хватит рублей 50 и идея в очередной раз выпить отпадет.

    да? думаете когда гопота захочет догнаться и им будет 50 рэ не хватать, они скажут, а пошлите с горки кататься? я думаю они найдут чела у которого есть "лишние" 50 рэ)))
  8. 01 Декабря 2010 Срд 15:02:17
    акцизы - это вынужденная мера по наполнению соц.бюджета перед выборами 2012... ИМХО! :)
  9. 01 Декабря 2010 Срд 15:06:20
    флипф писал : акцизы - это вынужденная мера по наполнению соц.бюджета перед выборами 2012... ИМХО! :)

    Вот это правда,а все остальное болтология. Уж сколько раз повышали, хоть раз бы наоборот - снизили.
  10. biba08


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    01 Декабря 2010 Срд 15:15:44
    Воланд писал : да? думаете когда гопота захочет догнаться и им будет 50 рэ не хватать, они скажут, а пошлите с горки кататься? я думаю они найдут чела у которого есть "лишние" 50 рэ)))


    Я думаю, что гопота при любом раскладе найде человека, у кого можно отобрать деньги. Я имела в виду не гопников, а, например, студентов. У них точно прямая зависимость между деньгами и выпивкой. Есть - пойдут, нет - не пойдут.
  11. 01 Декабря 2010 Срд 15:22:20
    студент даже при отсутствии финансов найдет на что выпить, на то он и студент!
  12. 01 Декабря 2010 Срд 15:24:21
    Keegan55 писал : студент даже при отсутствии финансов найдет на что выпить, на то он и студент!

    +1
    просто качество употребляемого еще ухудшится
  13. 01 Декабря 2010 Срд 15:44:20
    Воланд писал :
    Keegan55 писал ... : студент даже при отсутствии финансов найдет на что выпить, на то он и студент!

    +1
    просто качество употребляемого еще ухудшится


    А чё студенты терь туборг пьют или гинесс...особенно если младшие курсы...
    как пили жигуль и багбир так и будут...
    Да и если захочется покурить на толпу взять пару пачек вингса вот те и куриво...тут вопрос далеко не финансовый...а идейный...ну и личный для каждого студента...если группа студентов...парней...решит вместо бухалова и курива пойти всем дружно заняться спортом вон в Сатурн к примеру...то желание по пить пивка вечерком на лавочке отпадёт...но всё равно эт уже личное отношение каждого к этому...
  14. 01 Декабря 2010 Срд 15:53:12
    Курить-то я буду, но вот пить не брошу!!! Смайлик :-) Смайлик :-) Смайлик :-)
  15. 01 Декабря 2010 Срд 16:06:50
    Kolovrat.ru писал :
    А чё студенты терь туборг пьют или гинесс...особенно если младшие курсы...
    как пили жигуль и багбир так и будут...

    ну некоторые пьют и туборг)) есть еще блейзер (он дешевле вроде), я просто к тому, что если захотят они найдут что выпить.
    А про спорт - спорный момент, знаю много людей которые и спортом занимаются и пьют при этом прилично.
    Вообще в бытность свою в общаге помню: мы делились на тех кто оч активно употреблял во всех смыслах и при этом участвовал во всех соревнованиях и прочих мероприятиях и остальных, которые вроде и не пили особо. но и спортом не занимались и в общественной жизни не участвовали и вообще хз че они кроме учебы делали))
  16. 01 Декабря 2010 Срд 16:13:40
    biba08 писала : Я имела в виду не гопников, а, например, студентов.

    К сожалению одно не исключает другое!
    Keegan55 писал : студент даже при отсутствии финансов найдет на что выпить, на то он и студент!

    +1
    Kolovrat.ru писал :
    А чё студенты терь туборг пьют или гинесс...особенно если младшие курсы...
    как пили жигуль и багбир так и будут...
    Да и если захочется покурить на толпу взять пару пачек вингса вот те и куриво...тут вопрос далеко не финансовый...а идейный...ну и личный для каждого студента...
    Сатурн к примеру...то желание по пить пивка вечерком на лавочке отпадёт...но всё равно эт уже личное отношение каждого к этому...

    Студенты пьют разное пиво. У меня сосед любил взять бутылочку дорогого пива, выпить её, а потом продолжить чем-нибудь подешевле.
    С багича и жигуля могут и на портвейн перейти, или смешать немного пива и сэма.
    В общагах одно время было, что в воскресенья деревенские с собой сэм привозили!.
    Спорт и алкоголь в жизни студента хорошо уживаются!
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд