Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос просветите по вопросу ипотечной квартиры 

Создана: 29 Ноября 2010 Пон 15:34:58.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 13, просмотров: 1706

  1. 29 Ноября 2010 Пон 15:34:58
    предистория: приобретается квартира, в свидетельстве стоит обременение. риэлтор убеждает что продавцы рассчитались с банком. и на сделке в юстиции будут соответствующие бумаги и представитель банка.
    вопрос: возьмет ли юстиция такие документы на оформление сделки? или все таки нужно переделывать продавцам свидетельство без обременения?

    какие проблемы в связи с этим могут возникнуть у покупателя?

    заранее спасибо
  2. 29 Ноября 2010 Пон 15:55:12
    1. Возьмет, у девочки/мальчика на приеме нет обязанности проводить экспертизу документов.
    2. Зарегистрирует ли - вопрос другой.

    При снятии обременения не обязательно получать новое свидетельство, я вот не получал у меня ипотека была погашена, а в свидетельстве этого не было написано, выписка рулит.
    Если у них обременение еще не снято - это как минимум странно, снять обременение - дел на 1 день. Т.е. сегодня сдали - завтра запись уже внесена. Я б настоял сначала на снятии обременения, потом уже проводить сделку.
  3. 29 Ноября 2010 Пон 16:31:19
    e\_zhuk писал : Я б настоял сначала на снятии обременения, потом уже проводить сделку.

    + стопицот!
    или оговорить условие, что деньги продавец получит после завершения регистрации перехода права собственности в ФРС.
  4. 29 Ноября 2010 Пон 16:50:31
    спасибо за инфу.

    выписку о снятии обременения дает банк? и с ней в юстиции оформляются доки? или выписку с банка надо еще где-то проводить?
  5. 29 Ноября 2010 Пон 17:01:28
    Банк дает бумажку что обязательство обеспеченное ипотекой погашено (бывают варианты, зависит от банка) с этой бумажкой в органы гос. регистрации и они снимают обременение. По желанию с выдачей нового свидетельства или без выдачи, с выдачей 100 р. без выдачи бесплатно.
  6. 30 Ноября 2010 Втр 12:45:26
    denis7903 писал : предистория: приобретается квартира, в свидетельстве стоит обременение. риэлтор убеждает что продавцы рассчитались с банком. и на сделке в юстиции будут соответствующие бумаги и представитель банка.
    вопрос: возьмет ли юстиция такие документы на оформление сделки? или все таки нужно переделывать продавцам свидетельство без обременения?

    какие проблемы в связи с этим могут возникнуть у покупателя?

    заранее спасибо

    Обременение снимается в течении 3-х рабочих дней, а если менять свидетельство то это займет месяц, притом если квартира стоит больше миллиона то если поменять свидетельство хозяева попадут под налог. Снять обременение и сдать документы на регистрацию можно в один день у одного и того-же специалиста. Сначала сдаются документы на снятие обременения, а затем сразу договор купли-продажи на регистрацию. Я как риэлтор регистрировала такие сделки, проблем не было.
  7. 30 Ноября 2010 Втр 12:51:24
    Irina\_yg-teis писала : если поменять свидетельство хозяева попадут под налог. ............. Я как риэлтор

    отсюда и неприятие к риэлторам. Как можно писать такую чушь? Или вы правда в это верите?
  8. 30 Ноября 2010 Втр 13:03:35
    вопрос остался открытым: чем страшна для покупателя оформление такой сделки? и что прежние хозяева в принципе не платят налог? стоимость продажи квартиры более 1млн. у них квартира в собственности была более 4 лет.
  9. 30 Ноября 2010 Втр 13:08:16
    Серьёзная покупка - требуйте, чтоб все документы были в порядке: свидетельство без обремений и выписка свежая...

    Как говорится - лучше перебдеть Wink
  10. 30 Ноября 2010 Втр 13:16:18
    e\_zhuk писал :
    Irina\_yg-teis писала : если поменять свидетельство хозяева попадут под налог. ............. Я как риэлтор

    отсюда и неприятие к риэлторам. Как можно писать такую чушь? Или вы правда в это верите?


    Я в это не верю я это знаю, три года отсчитываются с дня государственной регистрации, а при снятии обременения меняя свидетельство меняется дата гос. регистрации сделки купли-продажи квартиры. Если не верите проконсультируйтесь в налоговой.
  11. 30 Ноября 2010 Втр 13:19:35
    Irina\_yg-teis писала : Если не верите проконсультируйтесь в налоговой.


    Я не верю. С квартирами, правда никогда дела не имел. Но, чтобы при снятии/наложения обременения менялась дата в документах основания слышу впервые Офигеть
  12. 30 Ноября 2010 Втр 13:29:35
    Irina\_yg-teis писала : Если не верите проконсультируйтесь в налоговой.

    Я не то чтобы не верю, я знаю что это не так. Вопросами налогообложения я занимаюсь лет 7, 220 статью НК РФ знаю чуть ли не наизусть, если вам в налоговой сказали что то не так - не верьте им, квалификация отдельных сотрудников оставляет желать лучшего.
  13. 30 Ноября 2010 Втр 14:19:55
    согласен с e\_zhuk. Покупать можно, только предварительно САМИ возьмите справку об обременениях. Если они есть - отказывайтесь от сделки. Или соглашайтесь, но с расчетом через банковскую ячейку.