Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Ближний свет - сделай сам сигнализатор 

Создана: 21 Ноября 2010 Вск 21:24:56.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 7, просмотров: 2508

  1. 21 Ноября 2010 Вск 21:24:56
    В субботу забыл выключить ближний и посадил аккум. С новыми правилами это будет постоянная проблема. Грустно :-(

    Поискав в инете, соорудил приблуду, незаменимую в отечественных авто. Сегодня проверил - реально работает. Собрать может каждый, кто дружит хотя бы немного с паяльником (кто не может - попросите знакомого электронщика, это займет минут 15 не больше).

    Коротко, как это работает. Сигнализатор включается двумя проводами в переключатель освещения (контакт питания габаритов - H1GAB и контакт, на который подается +12В при включении зажигания для управления светом фар - H2ING) и одним на корпус (H3GND).

    При включении габаритов, система запитывается. При включении зажигания - приходит в готовность. Далее, при выключении зажигания и включенных фарах (габаритах) звенит зуммер. Если реально нужно оставить габариты включенными при выключенном двигателе (стоянка на проезжей части) - нужно выключить и снова включить выключатель освещения. Габариты зажгутся, но звука не будет до момента повторного включения и выключения зажигания.

    Стоимость всех радиодеталей < 30 рублей. Собрать можно навесным монтажом, или лучше - сделать на любом куске текстолита печатную плату. Подозреваю, что при использовании SMD компонентов устройство можно запихнуть в корпус не больше 1x2 см.

    Схему с моими номиналами прилагаю. Кому интересно, могу выслать свой вариант печатки (под корпус 40x70мм).

    P.S. В ходе поисков нашел схему еще проще - зуммер вешается между плюсом габаритов и контактом открывания дверей. Мне не понравилось тем, что нужно далеко тянуть провода и может не сработать при окислении контакта в двери.

    [внешняя ссылка]
  2. 21 Ноября 2010 Вск 23:52:47
    АКТУАЛЬНО.
    знакомому в девятину такую собирал, с пищалкой от какогото китайского будильника. Еще и на поворотники приделывал, чтоб попискивали.



    А ведь японцы об этом еще в 88году додумались, у меня в карибе уже с завода такие приблуды установлены, вот.
  3. avarte


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Ноября 2010 Птн 22:20:10
    один из моих вариантов http://avarte.info/?id=AM&id2=114
  4. 26 Ноября 2010 Птн 23:17:58
    Нужная штука, сегодня на стоянке пред офисным зданием видел три машины "хвастающихся" аккумуляторами Лыба
  5. 26 Ноября 2010 Птн 23:28:56
    На своей ваз 2110 кинул от 12 (коричнево белый) контакта белого разъема панели приборов провод с 2 мя последовательно спаянными диодами на зеленый провод включателя света. Теперь как только гаснет лампочка заряда аккумулятора на панели приборов при пуске двигателя сразу включается ближний свет. Глушу двигатель и свет гаснет сам. На работу наружного освещения моя переделка не влияет.
  6. kfv_lse


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Ноября 2010 Втр 23:43:09
    Dimon1969 писал : На своей ваз 2110 кинул от 12 (коричнево белый) контакта белого разъема панели приборов провод с 2 мя последовательно спаянными диодами на зеленый провод включателя света. Теперь как только гаснет лампочка заряда аккумулятора на панели приборов при пуске двигателя сразу включается ближний свет. Глушу двигатель и свет гаснет сам. На работу наружного освещения моя переделка не влияет.


    На десятке если гасишь двигатель, то свет и так выключиться, останутся только габариты. А на габаритах с нормальным АКБ сутки простоит без проблем.
  7. 06 Декабря 2010 Пон 19:57:56
    эх Вазы... немцы ещё на ауди 80 "селёдку" того столетия ставили зуммеры! выключаешь зажигание - гаснут фары, остаются гореть только габариты, вытаскиваешь ключь из замка зажигания и как только ты открыл дверь чтобы выйти - зумер подаст сигнал!!!