Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Поездка на озеро Эбейты/Амринская балка 4 сентября 

Создана: 31 Августа 2010 Втр 14:43:54.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 565, просмотров: 120664

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 29,
, 31 ... 36, 37, 38  Вперёд
  1. onrop


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Августа 2010 Втр 14:43:54
    Эбейты — самое большое солёное озеро Омской области, расположено на юго-западе региона на стыке границ трёх районов — Москаленского, Полтавского и Исилькульского. Славится огромным запасом лечебной грязи и неприступностью — примерно на 2 километра почти по всей окружности озеро окружено солончаками. Длина его, по данным разных исследователей, составляет от 12 до 13, 9 километров, ширина — от 7 до 11, 7 километров, окружность — 34 километра. Площадь озера непостоянна и в настоящее время по различным оценкам составляет от 90 до 113 км². Глубина озера колеблется в разные годы от 0, 6 до 3 метров.

    Озеро лежит, в котловине, глубина которой составляет 50-55 метров. Поэтому, находясь у кромки воды, даже в ветреную погоду, почувствуешь, что там безветренно и тихо.

    Можно увидеть такие растения, занесенные в Красную книгу Омской области, как офайстон однотычинковый, сарсазан шишковатый, первоцвет мучнистый, бескильница гигантская, бескильница длинночешуйная.

    Озеро имеет сильно минерализованную воду(рапу). Дно вблизи берега покрыто слоем песка, который по мере удаления вглубь становится все более тонким. Под слоем песка залегают грязевые отложения, сверху грязь черного цвета, ниже – серого. Грязи содержат в себе включения мирабилита. Помимо этого, в центральной части озера грязь покрыта пластовыми отложениями донной соли. Толщина солевого пласта составляет 0,1 – 1,3 метра. Его рапа имеет концентрацию 280 г/л – в 2 раза большую, чем рапа знаменитого озера Карачи. И рапа такой высокой плотности, что человек, не умеющий плавать, может спокойно лежать на её поверхности без всякого риска утонуть.

    В результате исследований установлено, что по своему качеству грязь озера Эбейты стоит наравне с грязью озера Карачи и выше, чем грязь курортов Сочи, Майнаки Ейск. Замечательной чертой эбейтинской грязи, отличающей её от грязей названных курортов, является отсутствие в ней примеси гипса, который снижает бальнеологические свойства грязи.

    Принято считать, что озеро является реликтовым, сохранившимся с древних времен, когда на юге Сибири существовало огромное внутреннее море.



    Спасибо всем, кто поехал в это увлекательное место Wink
  2. DCCK


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Сентября 2010 Пон 17:47:49
    Maxwells demon писал :
    avd173791 писал ... :Народ посмотрите по сумкам,может случайно у кого-то чужой сотовый?Я уже не про себя....

    Ты продолжай разбирать свою сумку, продолжай...
    Пошёл спать дальше...

    P.S.Я понимаю, что кто-то в запарке мог хватануть мой шампунь, но какая сволочь выпила мой одеколон??? Офигеть


    :)
    должно быть та же, что выпала нашу воду, которую мы тащили до солёного озера, не оставив нам не глотка.
  3. DCCK


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Сентября 2010 Пон 17:57:12
    TьFU! писал : Как мы съездили на соленое озеро Эбейты | Амринскую балку[/b]
    На уникальное соленое озеро Омской области.



    Вначале Я Денис и Лена. Собрались мы попутешествовать по соленым озерам Омска и Области.


    Ты не пробовал написать продолжение повести временных лет? :)
  4. DCCK


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Сентября 2010 Пон 18:05:33
    подумалось, что озерко - отличное место для снятия какого-нибудь фильма о ядерной зиме :)
  5. 06 Сентября 2010 Пон 20:02:12
    в том то и дело, что там нет ощущения ядерной зимы - это очень живое место даже возле вамой воды
  6. 06 Сентября 2010 Пон 20:21:53
    Так про фото мы уже сказали!Ни каких здесь фотоссесий Кому очень надо,словимся!! Недовольство!
  7. Dыммм


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Сентября 2010 Пон 21:02:26
    Wink
  8. DCCK


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Сентября 2010 Пон 22:13:34
    ну хоть в личку то кто-нибудь ссылки на фото кинте
    много же народу снимало
  9. TьFU!


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    07 Сентября 2010 Втр 9:37:07
    Кидайте фото, как это никаких. Я например хочу себя посмотреть и других. Я сам как заплачу за инет, так выкину.
  10. 07 Сентября 2010 Втр 9:39:25
    кстати! у кого фотки можно на флэху скачать?
  11. 07 Сентября 2010 Втр 10:53:12
    jober55 писал : кстати! у кого фотки можно на флэху скачать?


    присоединяюсь. где фотки фантастических пейзажей?
  12. 07 Сентября 2010 Втр 10:54:53
    Мальчишь - Кибальчиш писал : где фотки фантастических пейзажей?

    у меня есть чуток - запишу сегодня на диск.
  13. Dыммм


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Сентября 2010 Втр 11:20:37
    Мальчишь - Кибальчиш писал :
    jober55 писал ... : кстати! у кого фотки можно на флэху скачать?


    присоединяюсь. где фотки фантастических пейзажей?

    скоро))
  14. Dыммм


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Сентября 2010 Втр 11:21:27
  15. Dыммм


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Сентября 2010 Втр 19:02:55

  16. TьFU!


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    07 Сентября 2010 Втр 21:50:32


    [внешняя ссылка]
    Моя книга
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 29,
, 31 ... 36, 37, 38  Вперёд