Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Закрыть 

Создана: 06 Августа 2010 Птн 13:43:42.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 13, просмотров: 2162

  1. FGpromo


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Августа 2010 Птн 13:43:42
    Весьма признателен буду в содействии и готов понести благодарность.
    Подскажите пожалуйста. Есть ли какие программы, обрабатывающие видео, в котором необходимо приблизить стопкадр с целью индифицирования номера к примеру легкового автомобиля. При банальном увеличении резкость теряется. Запись с камеры наружного наблюдения зафиксировала виновника ДТП, но плохо проглядывается номер авто, в чём собственно и нуждаюсь на данный момент времени.
  2. ArtD


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Августа 2010 Птн 13:53:13
    FGpromo писал : Весьма признателен буду в содействии и готов понести благодарность.
    Подскажите пожалуйста. Есть ли какие программы, обрабатывающие видео, в котором необходимо приблизить стопкадр с целью индифицирования номера к примеру легкового автомобиля. При банальном увеличении резкость теряется. Запись с камеры наружного наблюдения зафиксировала виновника ДТП, но плохо проглядывается номер авто, в чём собственно и нуждаюсь на данный момент времени.


    Я думаю простыми граф., видео редакторам такого не получишь. Были идеи насчет масштабирования на основе фракталов, но реализовались они или нет не в курсе.

    p.s. Если бы был кадр было бы проще о чем-то говорить
  3. bukov_ka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Августа 2010 Птн 14:00:10
    FGpromo писал :Есть ли какие программы, обрабатывающие видео
    Что-то отдаленно похожее, вроде бы, астрономы умеют делать. Не знаю, правда, как их программы отнесутся к видео с номерами машины. :)
    Можно вручную попробовать насколько кадров друг на друга понакладывать. Действительно, проще будет, если здесь эти кадры выложите.
  4. Pentium4


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Августа 2010 Птн 14:01:06
    Так получается только в фильмах Смайлик :-)
    В реалии полученный стоп-кадр имеет сильное сжатие, и получить что-то внятное из него практически нельзя - просто неизчего.
    Единственно, что можно попробовать - обработка путем удаления шума, обострения и пр. Итог зависит только от качества исходника.
  5. FGpromo


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Августа 2010 Птн 14:18:35
    стопкадры и есть фото, с чем собственно и предстоит поработать. Исходник, согласен, в основном всё решает. На чём те самые астрологи работают? Какие проги используют? Я по линейному монтажу в основном занимаюсь, но здесь в кадр такое попало. Снимок вытащить конечно могу, но всё же хотелось бы по возможности самостоятельно. Мне бы принцип понять.
  6. Pentium4


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Августа 2010 Птн 14:26:59
    Ну так делайте раскадровку, выбирайте самый оптимальный кадр, грузите его в фотошоп и уже там пробуйте фильтрами.
  7. 06 Августа 2010 Птн 14:38:33
    А в CSI:Miami всё так легко и непринужденно Смайлик :-)
  8. Pentium4


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Августа 2010 Птн 14:55:43
    Ага, да ещё и с изменением угла обзора и в HD качестве. Лыба

    FGpromo, шлите в личку образец, попробуем.
  9. 06 Августа 2010 Птн 15:08:06
    FGpromo писал :На чём те самые астрологи работают?

    Астрологи-то здесь при чём? Смайлик :-) Вот что с ходу на иксбетешном форуме нашёл:

    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
  10. bukov_ka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Августа 2010 Птн 15:46:06
    FGpromo писал :На чём те самые астрологи работают? Какие проги используют?
    Я не специалист, а там как раз специализированные программы. Лучше обратиться в какой-нибудь астрофото-форум типа astronomy.ru. Я как-то скачивал программу Registax, но так и не научился с ней работать. Так что толком подсказать не могу. :)
    FGpromo писал :Мне бы принцип понять.
    Насколько я понимаю, там накладываются кадры один на другой с усреднением (смещение через трекинг каких-то объектов). При этом уменьшаются шумы и артефакты сжатия. Там есть еще продвинутые алгоритмы, которые всякие нелиненые искажения (например, из-за атмосферных возмущений) убирают. Но я еще раз повторю: я профан, а лучше поискать профи. :)
    Хотя, конечно, поусреднять кадры можно и в фотошопе попробовать. :)
  11. FGpromo


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Августа 2010 Птн 19:10:48
    bukov\_ka писал :
    FGpromo писал ... :На чём те самые астрологи работают? Какие проги используют?
    Я не специалист, а там как раз специализированные программы. Лучше обратиться в какой-нибудь астрофото-форум типа astronomy.ru.
    Спасибо "bukov\_ka".
    так пожалуй и следует поступить. Поскольку фото на самом деле практически одни и те же. Сделаны они одним и тем же аппаратом и ловить картинку походу будет не просто. Теперь как в песне "врагу не сдаётся наш гордый варяг". поступим поступательно.
  12. FGpromo


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Августа 2010 Суб 9:44:55
    "учитывая то факт что размер пикселя больше чем цифра гос номера это не позволить прочитать номерной знак"? есть видеозапись (700мб), может всё же что удастся. Взятый из видео кадр можно посмотреть через данную ссылку
    [внешняя ссылка]
  13. bukov_ka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Августа 2010 Суб 10:33:32
    FGpromo писал:...размер пикселя больше чем цифра гос номера... Взятый из видео кадр.
    Нет, это, конечно, нереально.