Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература "Чужие", "Хищники" 

Создана: 14 Июля 2010 Срд 0:02:11.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 1388

  1. niikto


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Июля 2010 Срд 0:02:11
    посмотрел последную часть "Хищники". потом решил посмотреть первые части.
    Хищник 87г.
    Хищник-2 90г. - тут стало интересным что уже тогда череп чужого в конце фильма мелькнул (там трофеи-черепа на корабле пришельцев, и среди черепов динозавра, человека есть череп с вытянутой характерной "банановой" головой как у чужого.

    дальше я нашел Alien vs. Predator , и продолжение Alien vs. Predator: Requiem (который впрочем разочаровал).

    потом стал читать про это дело в интернете и с удивлением обнаружил что ест ьчелая вселенная (литературная) про чужих (ну и про хищников).


    Почему заинтересовался: меня больше привлекли Хищники. т.к., там есть смесь какого то самурайства, первобытных обрядов инициации, да и само стремление, как сказано в "последнем самурае" - доводить до совершенста то чем занимаешься...

    Но когда читал про чужих - там оказывается, в это "вселенной" показано что они могут и взаимодействовать. А в фильмах ныне снятых они показаны более примитивными и инсектоидными, т.е. впринципе не имеющими личной воли, подчиняющимися улью.

    Интересно и то противостояние - когда хищники это край личностного, а чужие - край инсектоидности. и люди - где то посередине.

    Так же в фильмах не нравятся очень многие моменты, которые, видимо связаны с техническими возможностями сьемки.

    Взять, например, AVP: там когда чужой вот-сот собирается родиться из ученого (т.е. вылезти проломив ему грудную клетку), Хищник видит что личинка вертится в его груди, но при этом тот может дышать и говорит (просит его пристрелить).

    а личинка двиджется так, как будто она уже скушала все внутренности. Ясно что это сделано поотму что не так страшно когда личинка вылазит из уже мертвого человека. страданий то меньше )

    Потом. вот личинка вылезла, она маленькая. все что она кушала - это часть внутренностей зарраженного человека. потом - всё. с каких щей она потом вырастает в огромное существо?
    для этого надо переработать кучу белков (или из чего оно там состоит).

    а они даже не едят людей, они их живыми приносят к матке, чтобы та отложила новые личинки.

    ну, придираться там много к чему можно.

    еще один примерчик: вспомнилось как в "прожекторперисхилтон" приходил тераюки тагава, и они его спрашивают - что мол, почему вы сразу же не убиваете всех, а говорите долгую речь, стоя спиной к положительному герою, и тот по этой причине успевает высвободиться и застрелить вас.

    это я к тому, что имея хоть сколько опыта, супер-технологии, для меня остается загадкой, почему хищники постоянно гибнут изза не вовремя увлекшись обработкой трофеев.
    ну не верю я что они так делали бы. :)

    вобщем изза несовершенства фильмов меня это сподвигло попробовать взглянуть именно на литературную часть этой вселенной...

    есть кто где чего? всмысле что посоветуете почитать сначала а что вообще не стоит?