Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Церковь об эволюции 

Создана: 30 Июня 2010 Срд 10:15:33.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 50, просмотров: 7659

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 30 Июня 2010 Срд 10:15:33
    Что-то задумался. А как церковь трактует то, что находят останки различных организмов и пр., существовавшие миллиарды лет назад? Не идет ли это в разрез с учением о создании мира Богом. Тема не для холивара. Просто интересно.
  2. Fairy-Mar


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    30 Июня 2010 Срд 22:05:54
    так же, как различные ученые-физики, биологи, ну или космонавты какие-нибудь верят в бога)
    Наука и религия абсолютно разные вещи) Наука -она нас окружает, а религия внутри нас) ну как-то так..
  3. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    30 Июня 2010 Срд 23:39:06
    ИМХО. Религия - синоним лицемерия и невежества, средство манипуляции.
    Живу я на улице им.Труда. Почти под окном - культовое учреждение с крестом и туалетом на улице. Каждый день от этого помещения разносятся звуки (кто-то брякает в колокола).
    Православие...право-СЛАВИЕ... Почему они не уважают моё ПРАВО на отдых и навязывают выслушивать обречённые потуги на музыкальные упражнения какого-то блаженного (или псевдоблаженного) дядечки с верёвками, привязанными к блестящим железкам? Где в библии записаны ноты, распорядок, громкость и одобрение на навязчивость? Эта не аргументированная показуха только у меня вызывает недоумение и раздражение?
    Из наблюдений: в радиусе акустического действия и прямой видимости учреждения находится этакий парк, в котором "тусит" разномастный электорат "с подогревом". Никак не могу скоррелировать взаимодействия электората и оазиса блаженных попрошаек.
  4. 01 Июля 2010 Чтв 0:38:37
    M - 16. писал : ИМХО. Религия - синоним лицемерия и невежества, средство манипуляции.

    Господин М-16. А не кажется ли вам, что религия это все же средство, дающее ответы на многие безответные вопросы, живущие внутри человеческой личности? Типа а кто я? А зачем я? А как мне жить? А что мне делать? Дающее способом уверования. Вера же предполагает бездоказательность. (Я считаю что человек живет просто так. Как плесень. Просто он есть и основная его задача - максимально размножиться)
    Вера наполняет жизнь смыслом. Вера дает мотивацию. И это есть самое главное ее качество. Я так считаю. Мотивацию для смирения, мотивацию для терпения, мотивацию для труда, на улице имени которого вы и проживаете. Человек по сути своей есть тупое, жадное, злобное и ленивое животное, которое спит и видит как бы отобрать у ближнего своего все ништяки и при этом желательно совершенно бесплатно. А религия как раз и учит, что ништяки нужно не отбирать у кого то, а создавать самому. Их тогда будет больше, а от от этого станет всем лучше.


    А вот как отменить религию? Что будет? Вакуум в душе. Пустота звенящая.

    ...Вот возьми хотя бы наших соседей, населяющих землеподобную, то есть земноватую планету - антропопанов. Они занимаются высвербением и хлопочением, причем в Основном из страха перед Хрычовницей, которая, по их верованиям, находится за порогом жизни и поджидает грешнков, разверзши свою пасть, источающую огонь неугасимый. Поэтому, следуя примеру благословенных цимбрабельянсов, райского Ламбудаса и избегая Сквернсии с ее сквернами, антропопанский юноша постепенно становится лучше, отважнее, благороднее, чем были его восьмирукие предки. Правда, антропопаны воюют с грязнкоранами, чтобы доказать превосходство Дуса над Мусом или Муса над Дусом, но, заметь, в таких войнах погибает лишь часть их. Ты же требуешь, чтобы я выбил им из головы веру в высвербение, Хрычовницу -и все остальное, сделав их готовыми к рациональному восприятию благодати. Но ведь это было бы моральное убийство, потому что новые существа не были бы уже ни грязкоранами, ни антропопанами, неужели ты не можешь этого понять?...
    ("Правдивое повествование о том, как отшельник Добрицый космос осчастливить пожелал и что из этого получилось" С. Лем )
  5. olegolf3


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    01 Июля 2010 Чтв 7:24:33
    (Я считаю что человек живет просто так. Как плесень. Просто он есть и основная его задача - максимально размножиться)

    Человек по сути своей есть тупое, жадное, злобное и ленивое животное, которое спит и видит как бы отобрать у ближнего своего все ништяки и при этом желательно совершенно бесплатно.


    Чем старше становлюсь, тем более склоняюсь к такой же точке зрения. Грустно.
  6. 01 Июля 2010 Чтв 7:25:56
    tuba111 писал : Что-то задумался. А как церковь трактует то, что находят останки различных организмов и пр., существовавшие миллиарды лет назад? Не идет ли это в разрез с учением о создании мира Богом. Тема не для холивара. Просто интересно.


    Я в свое время озадачился другим вопросом: кем были Адам и Ева? Кроманьонцами? Неандертальцами? Австралопитеками? Словом, откуда, по церкви, начинается "человек-сын Божий", наделенный душой? Правда, потом оставил попытки найти ответ из-за нелепости самого вопроса. Библия - компиляция шумерских и ассирийских мифов, а все христианские богословы - изворотливые схоласты и демагоги. Смысл искать правду там, где ее быть не может ?
  7. 01 Июля 2010 Чтв 7:32:34
    Altair ® писал(а) :
    M - 16. писал ... : ИМХО. Религия - синоним лицемерия и невежества, средство манипуляции.

    Господин М-16. А не кажется ли вам, что религия это все же средство, дающее ответы на многие безответные вопросы, живущие внутри человеческой личности? Типа а кто я? А зачем я? А как мне жить? А что мне делать?


    Никакая "религия" не даст ответа на эти вопросы. Конкретным смыслом и целью жизнь наполняет сам человек. А вообще, как говорил Фрейд, человек, задающийся вопросом о смысле жизни, должен быть признан больным и нуждается в бережном отношении и уходе.

    Altair ® писал(а) : Я считаю что человек живет просто так. Как плесень. Просто он есть и основная его задача - максимально размножиться)


    Если бы человек жил как плесень, то тогда и эволюция остановилась бы на плесени и не было бы необходимости изобретать изощренную ЦНС, кровеносную и дыхательную системы, половой диморфизм и прочие чуждые и дикие христианскому уху вещи. Но у природы несколько иной "взгляд" на сущность человека, чем у христианского бога и у Вас тоже.
  8. 01 Июля 2010 Чтв 7:36:09
    Altair ® писал(а) : А вот как отменить религию? Что будет? Вакуум в душе. Пустота звенящая.


    Ну, это, видимо, у кого как. У кого "в душе" пусто, тому дейтсвительно нужен наполнитель в виде религии. Ну а такие люди, как Сократ, Гольбах, Расселл, Сартр, Гинзбург и многие прочие прожили как-то без этой пустоты звенящей.
  9. 01 Июля 2010 Чтв 7:42:07
    Altair ® писал(а) : ...Я считаю что человек живет просто так. Как плесень. Просто он есть и основная его задача - максимально размножиться...
    Вера наполняет жизнь смыслом. Вера дает мотивацию. И это есть самое главное ее качество... как отменить религию? Что будет? Вакуум в душе.


    возьмем вас в качестве примера - вы неверующий человек, и что, это делает вас социально хуже? большинство войн, кстати, имели идеологическую, религиозную подоплеку - почитайте ветхий завет, он весь посвящен тому как евреи с инакомыслящими расправлялись

    а насчет эволюции и церкви - те, кто пытаются доказать научность библии, прежде всего нападают на методы датировки, такие как радиоуглеродный анализ и т.п.
  10. 01 Июля 2010 Чтв 8:00:44
    Altair ® писал(а) :
    А вот как отменить религию? Что будет? Вакуум в душе. Пустота звенящая.

    Видимо, всё зависит от воспитания, среды, в которой вырос, и жизненного опыта.
    Ничто не мешает жить по законам, описанным в Библии, но при этом оставаться неверующим. Если есть внутреннее ощущение, что это - правильно, зачем приплетать Бога, как некое всегда следящее существо?
    Хорошо, если человек от веры осознает собственную внутреннюю гармонию, что это правильно, т.е. есть в нем некоторая просветленность. Но в подавляющем большинстве я вижу другое - "Делай так [или не так], иначе Бог накажет". Больший отстой, чем мотивация страхом, я вспомнить не могу. Попы, как служители господни, не брезгуют пользоваться кусочком божественной власти.
    И ведь яркий пример противодействия заряженной пружины есть - как сильна церковь ни была в России, - кто после революции громил храмы, гнобил попов и прочее? Вчерашние крестьяне-богопослушники. И какое же возвышение давала им вера/религия, если приятие понятия "классовый враг" и готовность убивать так сработала?

    Я не помню, в какой из серий сериала "Числа" прозвучала фраза, что ничто не мешает быть неверующим, но жить по законам божьим - после смерти, если выяснится, что Бог есть - то воздастся по заслугам, если нет - ничего не теряешь и в этом случае.
  11. 01 Июля 2010 Чтв 9:41:00
    tuba111 писал : Что-то задумался. А как церковь трактует то, что находят останки различных организмов и пр., существовавшие миллиарды лет назад? Не идет ли это в разрез с учением о создании мира Богом. Тема не для холивара. Просто интересно.


    ветхий завет(тору) придумали когда науки ещё не было. надо было объяснить устройство мира, вот и придумали от фонаря всякую чушь типа ребра адама Грустно :-( религия-опиум для народа, но без нее нельзя. нужно держать в узде стадо. Грустно :-(
  12. 01 Июля 2010 Чтв 9:46:22
    Indoorser писал :
    ... Ничто не мешает жить по законам, описанным в Библии, но при этом оставаться неверующим ... Больший отстой, чем мотивация страхом, я вспомнить не могу...


    Аналогичные мысли
  13. Voland $


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Июля 2010 Чтв 9:55:14
    tuba111 писал : Тема не для холивара.


    Нет )) Тема для холивара
  14. 01 Июля 2010 Чтв 9:57:11
    Мальчишь - Кибальчиш писал: ...науки ещё не было... но ... нужно держать в узде стадо. Грустно :-(

    Да! И так это можно описать.

    Чего то мысли роятся и складно не складываются. Смайлик :-)
  15. 01 Июля 2010 Чтв 10:06:48
    Altair ® писал(а) :
    Мальчишь - Кибальчиш писал: ...науки ещё не было... но ... нужно держать в узде стадо. Грустно :-(

    Да! И так это можно описать.

    Чего то мысли роятся и складно не складываются. Смайлик :-)


    аналогично. апофигическое настроение. лето Грустно :-(
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд