Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Бутилированная питьевая вода - какую выбрать? 

Создана: 21 Мая 2007 Пон 18:12:32.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 274, просмотров: 131785

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 11,
, 13 ... 17, 18, 19  Вперёд
  1. occ


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    21 Мая 2007 Пон 18:12:32
    В последнее время качество водопроводной воды стало просто удручающим в Омске, ржавчина голимая,вот малость поискал по инету про воду...

    А "Святой Источник" Омский оказывается из под крана разливают
    [внешняя ссылка]
    Цитата:
    Встречается головной завод и региональные заводы, выпускающие воду с одним названием. Например, у "Святого источника" головной завод в Костроме, а региональный в Омске, причем Омский филиал не скрывает, что пользуется городским водопроводом и называет "Святой источник" всероссийской компанией, филиалы которой работают под единой торговой маркой, а цех смонтирован в соответствии со стандартами компании. Удивительно, что на этикетке "Святого источника" значится ТУ 9185.(присваиваемый натуральной воде)

    Собственно вопрос:
    У нас в Омске есть натуральная чистая сырая вода, а не бутилированная очищенная из под крана с минеральными добавками?


    Сайты продавцов и производителей питьевой воды в Омске:
    "Подгородная Вода": [внешняя ссылка] и [внешняя ссылка]
    "Вундервелле": [внешняя ссылка]
    "Чистая Вода": [внешняя ссылка]
    Родник (Идеальная премиум): [внешняя ссылка]
    "Чудотворный источник": [внешняя ссылка]
    Также в каталоге rbs.ru:
    АКВАСЕРВИС+
    ПРОМЭКОСЕРВИС
    НАША ВОДА

    можно тут собрать всех Смайлик :-)
  2. 29 Апреля 2010 Чтв 22:14:42
    Логистик писал :
    Константин писал(а) ... :
    Логистик писал ... : "Hi Sky" - самая очищенная из тех, что сейчас продается.

    Ага, а Омский свечной заводик выпускает самые лучшие свечки.

    ты пробовал? помогло?

    Что пробовал? Свечки? Они не съедобны.
    Я говорю про то, что не стоит голословно утверждать, что Hi Sky самая очищенная из всех.
  3. 10 Июня 2010 Чтв 14:40:08
    День добрый!
    Почитал мнение народа в вопросе выбора бутилированной воды.
    Могу точно сказать, что большинство заблуждается относительно качества:
    1. Если Вам предлагают установить пурифайер или фильтр для очистки воды (так называемый обратный осмос используется в такого рода системах), не советую. Главный минус - вред здоровью: вода попадает из крана в фильтры и вся грязь и смеси (ржавчина, песок, водоросли и т.д.) остаются в этом фильтре, в какой-то момент фильтр переполняется и выбрасывает всю эту грязь нам в организм. Самое интересное что на вкус и цвет такую "грязную воду" отличить не реально. На производствах бутилированной воды стоят специальные фильтры которые днем очищают воду, а ночью включается обратная система и из фильтра выбивается вся "грязь" накопившаяся за день. Кроме того система обратного осмоса действует по принципу разрушения структуры воды и вымывания из нее всех веществ внезависимости от того полезны они или нет. А это уже наносит ощутимый вред организму человека!
    2. Есть второе заблуждение относительно добычи воды. Мол если воды добывается из скважины это отличная вода. Есть два вида воды артезианская (из скважины) и поверхностных источников (доочищенная водопроводная).
    Артезианская.
    Так вот если указано что вода добывается из скважины глубиной до 80 метров - это фактически колодесная вода, а значит сколько ее не очищай все-равно щелочной привкус не устранишь. С такой водой пить чай не реально вкус заметно меняется. "Чистая вода" добывает на глубине 120 метров - это хорошая глубина однако они используют обратный осмос, а это, как я сказал ранее, полезно только для кулера, но очень вредно для здорового человека. Кроме того у них используется искусственная минерализация - все это порошек, химия - ни к чему хорошему не приводит.
    Поверхностный источник.
    Для человеческого организма лучше пить воду к которой он привык с детства, а именно водопроводную только очищенную от вредных примесей. Это не бьет по органам человека. Главный вопрос в выборе компании которая лучшим образом очищает эту самую водопроводную воду и не использует обратный осмос. Для наилушего очищения должны быть следующие фильтры: Фильтр грубой очистки, Осветлительный фильтр, Умягчающие фильтры, Фильтр с серебрянным стержнем для обеззаражевания воды, Фильтр тонкой очистки и обязательно Ультрафиолетовая лампа! - это самый оптимальный набор фильтров для производства качественной питьевой воды.
    Я рассказал все что знал по вопросу очистки воды Вам остается только выбрать подходящую для Вас компанию.
    Надеюсь что помог кому-нибудь с выбором, если что пишите отвечу!
  4. 11 Июня 2010 Птн 11:00:12
    Давно я сказок не читал, особенно про то, что обратный осмос вреден. После обратноосмотическая мембраны вода становится одинаковой хоть из скважины, хоть из канализации, не пудрите мозги людям. Ещё скажите, что Чистая вода и Подгородка не используют установки обратного осмоса.
  5. melo55


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Июня 2010 Птн 13:20:46
    Rodnichok писал :
    ...1. Если Вам предлагают установить пурифайер или фильтр для очистки воды (так называемый обратный осмос используется в такого рода системах), не советую. Главный минус - вред здоровью: вода попадает из крана в фильтры и вся грязь и смеси (ржавчина, песок, водоросли и т.д.) остаются в этом фильтре, в какой-то момент фильтр переполняется и выбрасывает всю эту грязь нам в организм. ...


    :) Полностью согласен с Константином. Уважаемый Rodnichok! Прежде чем писать такой, мягко говоря, бред, Вы бы удосужились хоть немного ознакомиться с принципом работы и устройством любого фильтра на основе обр.осмоса.
    Во-первых, основной фильтр.элемент осмоса - мембрана имеет такой размер ячейки, через который может пройти только молекула воды и кислорода. Даже микробы и вирусы не проходят – они гораздо крупнее. О какой ржавчине, песке и водорослях вы говорите?!))
    Во-вторых, поток воды на мембране раздваивается – один (пермиат) идет на фильтрацию, а второй (рассол) смывает в канализацию то, что не прошло через мембрану от очищаемого потока). А то, о чем говорите Вы, задерживается еще перед мембраной картриджами предварительной очистки. А их для того и меняют, чтобы они в себе это не накапливали. Но даже то что они уже не задержат, идет на мембрану, которая , как уже описано выше, это гарантировано отправит в канализацию)
  6. melo55


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Июня 2010 Птн 13:49:37
    Rodnichok писал : ...
    На производствах бутилированной воды стоят специальные фильтры которые днем очищают воду, а ночью включается обратная система и из фильтра выбивается вся "грязь" накопившаяся за день. Кроме того система обратного осмоса действует по принципу разрушения структуры воды и вымывания из нее всех веществ внезависимости от того полезны они или нет. А это уже наносит ощутимый вред организму человека!...

    Это называется Фильтры обратной промывки (ФОП) - используемая технология (адсорбция, каталитическая реакция и пр., в зависимости от того какой фильтр.материал засыпан в бак) уже давно морально устарела и дает степень очистки на порядок ниже, чем осмос. Кроме того, на каждое загрязнение нужен отдельный фильтр. Проще говоря тот что убирает хлор, не подходит для ржавчины. Единственный плюс - более дешевый. А все бренды бутилированной воды очищаются обратным осмосом.
    По поводу вымывания веществ - с водой человек получает максимум 6\% полезных веществ (больше их просто нет в воде). О каком ощутимом вреде Вы говорите?:) Для этой цели мы кушаем пищу. Ни один фильтр не способен отсортировать вещества на полезные и неполезные - проще из воды убрать все (как осмос) либо заведомо известное одно или несколько (как ФОПы - опять же их минус что вновь появишееся загрязнение они не уберут). Так что выбор фильтра - я думаю это личное дело каждого: либо пить идеально очищенную воду из осмоса и получать минеральные вещества из продуктов (как это собственно и происходит) или "получать минералы" из воды и искреенне надеяться, что они там все полезные :). Для примера - заварив пакетик чая в воде из осмоса - вы поднимаете концентрацию полезных веществ на уровень недосягаемый для водопроводной воды (просто вдопровод.воды). Причем в чае эти вещества, в отличии от водопроводной, гарантировано полезные. Вывод думаю очевиден.
    Ну по поводу разрушения структуры - я вообще умолчу :) Существование такой структуры вообще - это лишь теория, причем пока недоказанная. А уж то, что ее осмос каким то образом может разрушать - ... ну каждый имеет право на свое мнение, но только я считаю что без доказательств не надо выдавать это за аксиому.
  7. 11 Июня 2010 Птн 14:09:36
    Убрал Родничку ограничение, думаю, что дискуссия будет короткой. Very Happy
  8. 15 Июня 2010 Втр 10:47:04
    Видимо Вы плохо господа знаете систему очистки бутилированной воды или плохо учились в школе. Одно из двух, я конечно понимаю что здесь на форуме пишут очень много умного про фильтры, потому что их основная задача продать их (даже у некоторых есть ссылки). Я же никаких брендов не называю, а лишь говорю о том что еще в школе все должны знать (физика): молекула воды имеет свою структуру и если прогнать воду под давлением через микронные мембраны системы обраного осмоса то из воды исчезает все что там было (до 98\%), а от структуры воды не остается и следа - это Вам скажет даже мало-мальски соображающий физик и биолог, и уж тем более медики (с которыми мне довелось часто общаться на эту тему). Врачи, особенно онкологи, говорят что такая вода еще хуже чем из-под крана. Это касаемо обратного осмоса.
    А что касается фильтров которые самоочищаются, так я имел ввиду что такие фильтры используются как раз таки без обратного осмоса. Естественно вся грязь которая скопилась в фильтрах и проходит через мембрану осмоса она полностью исчезает, но тогда скажите зачем нужны фильтры поставьте просто обыный осмос и пейте себе "на здоровье".
    Компании производители бутилированной воды которые тщательно следят за ее качеством не используют обратный осмос. Осмос используют те компании которые не хотят тратиться на замену фильтров и не хотят сталкиваться с проблемой застаивания воды. Только живая вода (в которой сохранились живые полезные бактерии) может "позеленеть", "задохнуться" и т.д. как и любой другой продукт не содержащий ГМО. А с водой после обратного осмоса практически ни чего не происходит (проверенно).
    Кстати большинство крупных брендов в пищевой промышленности используют ГМО и также как Вы со слюнями на губах доказывают их безвредность. Хотя все это делается для того чтобы снизить затраты на производство и увеличить чистую прибыль. С осмосом такая же ситуация: реальная себестоимость 18,9 литрового бутыля очищенной воды при обратном осмосе стоит около 30 руб., а при нормальной системе фильтрования воды - 40-45 руб.
  9. 15 Июня 2010 Втр 14:00:37
    Rodnichok писал : Врачи, особенно онкологи, говорят что такая вода еще хуже чем из-под крана. Это касаемо обратного осмоса.
    А что касается фильтров которые самоочищаются, так я имел ввиду что такие фильтры используются как раз таки без обратного осмоса. Естественно вся грязь которая скопилась в фильтрах и проходит через мембрану осмоса она полностью исчезает, но тогда скажите зачем нужны фильтры поставьте просто обыный осмос и пейте себе "на здоровье".

    Вы как умелый политик прикрываетесь безымяннной общественностью ( в данном случае физиками, биологами, особенно мне понравились высказывания "онкологов" о том, что полностью очищенная от всего вода хуже водопроводной)
    Имена физиков-биологов-онкологов в студию, иначе предмет разговора не будет иметь смысла.
  10. 15 Июня 2010 Втр 14:04:15
    Rodnichok писал : Осмос используют те компании которые не хотят тратиться на замену фильтров и не хотят сталкиваться с проблемой застаивания воды.

    А вот это уже прямая ложь. Перед тем как воду отфильтрует мембрана обратного осмоса вода пройдёт ещё несколько ступеней очистки, а уж эти фильтры нужно менять.
  11. melo55


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Июня 2010 Втр 15:38:35
    Rodnichok писал : ...молекула воды имеет свою структуру и если прогнать воду под давлением через микронные мембраны системы обраного осмоса то из воды исчезает все что там было (до 98\%), а от структуры воды не остается и следа - это Вам скажет даже мало-мальски соображающий физик и биолог, и уж тем более медики (с которыми мне довелось часто общаться на эту тему).

    Настоятельно рекомендую Вам еще раз хотя бы поверхностно (через яндекс) ознакомиться с предметом спора.
    Имея 10-летний опыт работы с самыми разнообразными системами очистки воды, я знаю о чем говорю, и поверьте эти знания гораздо обширнее Вашего школьного курса физики:) Где там кстати говорится о "разрушении структуры воды при прохождении ее под давлением через мембрану"? - учебник какого класса, какая глава? И где вообще там говорится о существовании структуры воды? - не связи внутри молекулы, а именно о связи между молекулами, которая разрушается при прохождении через мембрану?
    Еще раз повторю - структура воды - это лишь одна из современных теорий, причем недоказанная. И в учебнике за школьный курс ее в принципе быть не может.
    Хотя я сам верю, что вода до конца не изученна. Но именно эта неизученность порождает всякие подобные теории о "вреде" или "пользе" на основе "ислледовании британских ученых" в угоду того, кому это экономически выгодно (или невыгодно).
    Кроме того - систему водоподготовки бутилированной воды я знаю не понаслышке, в отличии от Вас и еще раз повторю - бренды в Омске (да и в других городах) очищают методом обратного осмоса. Остальные (которые подешевле, либо для удешевления себестоимости) - фильтрами обратной промывки.
    Согласен с Константином - у Вас нет ни единой конкретики, а высказываниями в стиле "знакомые медики.." это голимый пиар.
    Не говорю уже о Вашем банальном незнании вопроса:
    - "вода из обратного осмоса не зеленеет" - вообще полный бред. Вы считаете что найден безопасный антисептик - обратноосмотическая вода, в которой не плодится зеленая водоросль?)) Для чего же тогда после осмоса ее обрабатывают ультрафиолетом, а бутыль - озоном и химическим моющим составом? Купите любую бутыль хотя бы "Чистой воды" (точно очищают ее обр.осмосом) и поставьте как в учебнике две мензурки с осмотической и другой очищенной водой - позеленеют со временем обе, только возможно через незначительно разный промежуток времени.
  12. kiwi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Июня 2010 Втр 15:46:45
    Что вы спорите??? Покупайте BonAqua Still. Вкуснее и чище воды в Омске нет.
  13. melo55


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Июня 2010 Втр 15:53:52
    Rodnichok писал : ...Естественно вся грязь которая скопилась в фильтрах и проходит через мембрану осмоса она полностью исчезает, но тогда скажите зачем нужны фильтры поставьте просто обыный осмос и пейте себе "на здоровье".

    Очередное Ваше незнание вопроса.
    Во-первых осмос применять можно лишь при определенных показателях исходной воды. Проще говоря из-за малого размера пор его мембраны они очень быстро забьются, если к примеру подать на них воду из большинства районов Севера, перенасыщенной железом. Поэтому там ее предварительно очищают от этих элементов более простыми фильтрами (те же фильтры обратной промывки), а потом делают из нее кристально чистую с помощью осмоса.
    Что касается воды из гор.водопровода, которая используется подавляющим большинством производителей бутил.воды - то она является для осмоса идеальным сырьем, т.к. прошла уже предварительную очистку Водоканалом. А почему не все производители используют осмос - то это вопрос уже экономический, а не технологический, как Вы его пытаетесь представить. Установки обр.осмоса большой производительности стоят довольно дорого - гораздо доорже фильтров обратной промывки.
  14. melo55


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Июня 2010 Втр 16:09:26
    Rodnichok писал : ...
    Осмос используют те компании которые не хотят тратиться на замену фильтров и не хотят сталкиваться с проблемой застаивания воды. Только живая вода (в которой сохранились живые полезные бактерии) может "позеленеть", "задохнуться" и т.д. как и любой другой продукт не содержащий ГМО. А с водой после обратного осмоса практически ни чего не происходит (проверенно).

    Очередное невежество - замена фильтрующих элементов происходит в обратноосмотических установках несколько раз в год, в отличии от фильтров обратной промывки, фильтрующие засыпки которых служат от года до нескольких лет (смотря какого типа используется фильтрующий материал). И стоят сменные элементы совсем не дешево. Так что использование осмоса обходится дороже, чем фильтров обратной промывки, что вполне естественно, учитывая разницу в степени очистки между осмосом и всем остальным.
    А по поводу "живых и полезных бактерий" - Вы воду случаем не с рекламой йогуртов напутали?
    Все "живое" в воде (а точнее необходимая степень его отсутствия) жестко регламентируется СанПИНом. В водопроводной это "живое" убивается хлором еще на стадии Водоканала, а остальное к счастью убивают ультрафиолетом на выходе ВСЕ компании, которые производят бутилированную воду. Без этого их тех.процесс не будет разрешен к использованию.
    А зеленеет вода от бактерий, которые попадают в воду из воздуха, причем им абс. все равно, каким образом эта вода была очищена до этого.
  15. 15 Июня 2010 Втр 16:42:44
    Вам Константин и melo55 надо памятник при жизни поставить как главным защитникам-вредителям обратного осмоса или сайт вдвоем создать в поддержку продаж систем обратного осмоса.
    А на счет того что все омские производители используют обратный осмос это ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ ВРАНЬЕ.
    Не используют обратного осмоса такие известные бренды как: "Аквалайф", "Аквамарин", "Наша Вода", "Подгородная", "Чудотворный источник".
    Используют обратный осмос: Новосибирская "Чистая вода", "Идеальная премиум", "Акватика", "Экстра".
    ВЫБОР остается за Вами, но если Вы выбрали обратный осмос не забудьте купить абонемент в Поликлинику! Удачи Гы-гы-гы
  16. melo55


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Июня 2010 Втр 17:59:57
    Rodnichok писал : Вам Константин и melo55 надо памятник при жизни поставить как главным защитникам-вредителям обратного осмоса или сайт вдвоем создать в поддержку продаж систем обратного осмоса.
    А на счет того что все омские производители используют обратный осмос это ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ ВРАНЬЕ.
    Не используют обратного осмоса такие ...
    ВЫБОР остается за Вами, но если Вы выбрали обратный осмос не забудьте купить абонемент в Поликлинику! Удачи Гы-гы-гы

    Я так понял аргументы (даже в виде махрового невежества) у Вас иссякли, что вполне логично. Остались только псевдооскорбления в детском стиле и одно слабенькое - "В Поликлинику".
    Я пью воду из осмоса уже 5 лет, равно как и все мои близкие и друзья, которым я поставил осмос примерно в то же время и кому явно не пожелаю какого бы то ни было"вреда"(пусть даже и мнимого). По себе могу сказать, что до сих пор никаких причин для похода в Поликлинику не ощущаю. Что вполне естественно, учитывая что пью просто чистую воду, которая не несет (и не должна нести) какой-то пищевой ценности. Туда скорее попадут те, кто искренне считают, что чем вода "живее" (особенно в микробиологическом плане) и чем более насыщена "витаминами из водопровода" тем это лучше :))
    По поводу брендов (я оставлю в стороне само понятие бренда, с которым Вы похоже тоже не знакомы, а просто перечислили всех о ком что-то знали) - так вот из этих брендов Вы еще не упомянули Омский завод минеральной воды и их марку "Вундервелле", которая в ближайшее время после переоборудования НА ОСМОС (и возможно после ребрендинга), добавит еще одну марку бутил.воды на основе ОСМОСА.
    Не правда ли странно, что старейшее и опытнейшее в сфере питьевой воды предприятие решило перейти с более дешевой (и безопасной по Вашему мнению:) на более дорогую и "убийственную" (по Вашему мнению) технологию очистки воды?:))
    Единственное в чем я согласен с Вами - так это в конечной свободе выбора каждого. Но при этом человек должен делать выбор на основе абсолютно прозрачной и компетентной информации, а не из источников, которые в качестве единственного аргумента используют только громкие фразы в стиле "Поликлиника", "Живая вода" и "знакомые рассказали..." и при этом совершенно не владея предметом обсуждения.
    Искренне желаю удачи и Вам! :))
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 11,
, 13 ... 17, 18, 19  Вперёд