Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Шлифовальная машинка, помогите определиться 

Создана: 31 Мая 2010 Пон 20:50:45.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 5, просмотров: 3048

  1. 31 Мая 2010 Пон 20:50:45
    ребята, кто имел опыт пользования, подскажите.
    стоит задача сделать ремонт в полуубитой хрущевке с минимальными затратами (денег практически нет, потому самый бюджетный вариант, а это в первую очередь:
    перекрасить деревянные полы с отслаивающейся краской
    перекрасить чугунную ванную, которую кто-то пытался ну очень неудачно покрасить, тоже краска отслаивается
    поклеить обои в комнате, покрашенной известкой, а это полная зачистка от известки

    в ремонте пока полный ламер, не судите строго

    поскольку один из главных этапов-подготовка поверхностей, решил, что шлифовальная машинка позволит сильно облегчить труд
    приглянулись пока 2 бюджетных варианта: ленточная и вибрационная машинки
    http://www.machinestore.ru/e-store/xml_catalog/index.php?SECTION_ID=4125&ELEMENT_ID=106633
    http://www.machinestore.ru/e-store/xml_catalog/index.php?SECTION_ID=4125&ELEMENT_ID=103882
    понравились цена и наличие пылесборников

    а вопрос собственно, насколько данные инструменты подходят для моих задач? я ни разу не держал в руках ни ленточную ни вибрационную шлифмашины, не знаю особенностей их работы
  2. remont55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Июня 2010 Втр 1:06:26
    Никак эти машинки не подходят. Чтобы ободрать стены, нужны скребки из инструментальной стали (от станочной пилы по металлу).
    Ленточной машиной можно шлифовать полы, но только после полного удаления краски. По краске лента забьется сразу, а отчистить ничего не получится. Для очистки пола - острый маленький топорик, скребок и крацовка (кранцовка) на болгарку с регулируемым числом оборотов, после этого можно пускать ленточную машинку.
    P.S. Работа предстоит нудная и тяжелая, пыльная и грязная. Мужайся.Гы-гы-гы
  3. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Июня 2010 Втр 8:47:35
    Только виброшлифмашинка. Купи Practyl в ЛеруаМерлен за 300 рублей, я купил, годится для профессионального использования.
    Ни УШМ, ни ЛШМ для обработки стен и потолка не подходят.
  4. 01 Июня 2010 Втр 12:44:53
    vovka\_r писал : Купи Practyl в ЛеруаМерлен за 300 рублей

    спасибо за инфу, есть над чем подумать Смайлик :-)
  5. 28 Июня 2010 Пон 0:35:35
    Знакомая картина. Когда я начинал ремонт в своей квартире, в мою дурную голову пришла мощная идея - ободрать дощатый пол от краски, зашлифовать шлифмашинкой и покрыть лаком. Не буду утомлять подробностями, сразу выдам итог.

    Обдирать пол лучше всего не механически - например, болгаркой, рубанком, шлифмашинкой и т.п. Самый быстрый и эффективный способ - строительный фен плюс шпатель. Разогреваете феном участок пола, потом размягчённую краску снимаете шпателем. Намного быстрее и чище механического способа.

    Что касается шлифования. Честно говорю - меня хватило только на одну комнату из трёх. Процесс очень утомительный и трудоёмкий. Проклял всё. Я купил ленточную шлифмашинку за полторы тысячи. Ремонтировал её через каждые 10 квадратных метров. В итоге плюнул, выбросил свою машинку (ремонт очередной обходился в стоимость такой же новой), взял напрокат макиту маленькую (стоит 5 тысяч в магазине) и доделал уже ей. По сравнению с моей машинкой - просто небо и земля. Могу смело сказать - не покупайте дешёвый инструмент. Г..но оно г..но и есть. И сами намучаетесь, и работу толком не сделаете.

    А вообще, такие машины, что ленточные, что вибро - для таких работ и площадей не предназначены. Для шлифовки пола в квартире нужно брать большие шлифовальные или циклёвочные машины, которыми паркет обрабатывают. Брать напрокат, разумеется. За один день реально комнату обработать. Маленькие машины предназначены для другого. А стены и потолок шкурить лучше и быстрее вручную. Покупаете специальную тёрку, шлифовальную сетку - и вперёд. Цена - копейки, эффективность - на высоте. Говорю как человек, зашкуривший сотни квадратных метров стен и потолков.