Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Как? с Кого грамотно спросить за комунальные услуги? 

Создана: 21 Мая 2008 Срд 16:35:51.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 10, просмотров: 2517

  1. 21 Мая 2008 Срд 16:35:51
    Я думаю мы не раз встречались с такой ситуацией, когда у нас в квартирах что-то, за что мы как правило платим свои деньги было не предоставлено или предоставлено но не так ка мы это оговаривали в договоре - я имею ввиду коммунальные услуги (уборка, вода буть то горячая и холодная, газ, канализация нууу .ии. многие другие).
    Причем как правило деньги собираются стабильно в срок + ещё и пени норовят снять - нуу по сути дел всё происходит правильно и пени вполне уместно. А если взглянуть на этот вопрос со стороны потребителя - получается что и вода та у нас не с тем давлением не той чистоты и температуры и газ отключают пару раз в неделю, и мусор у нас вывозиться 1 раз в 2 недели -примеров можно привести кучу - и зачастую эти мягко говоря недочёты опускаются и мы стараемся не нервировать и так напряжённого до бела диспетчера и тихонечко ждём - когда на нас всётаки снизайдёт небесная манна - а по моему поставщика услуги необходимо спрашивать абсолютно так же как и с нас спрашивают деньги.
    Основной сутью вопроса становиться всётаки как и с кого спросить?

    К примеру: есть дом более 9 этажей, с бойлером,
    1)и при переходе на летнюю схему подачи горячей воды получилось так - что давление воды оказалось недостаточным для покрытия всего дома - (т.е. отклонение от норматива) вода если и появляется на высоких этажах, то почти ночью и холодная- которую нужно сбросить порядка 15мин. и уже потом пользоваться. Председатель связался с поставщиком - оказалось что они делают какойто ремонт плановый о котором нас не предупреждали и теперь мы просто ждём - пока они его сделают (с 1 мая) вся проблема состоит в том что у нас в квартирах счётчики по воде и хочешь не хочешь а расход гор. воды получается как миленький.
    2) скидывать по 15 -20 минут гор. воду на высоких этажах приходиться не только сейчас - этим занимались всю зиму и прошлое лето, и наши вопросы председатель поживает плечами и говриит " вот у всех работает а у вас не работает, ладно посмотрим что можно сделать и ...." ничего 1,5 года

    Так вот как это всё правильно задокументировать предъявить адресно?, кого привлечь?
  2. micke


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Мая 2008 Срд 22:32:11
    Все максимально подробно расписано в постановлении Правительства РФ № 307 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ".
    Искать в сети либо в К+
  3. 28 Июля 2008 Пон 17:51:55
    Мне вот эта тема тоже актуальна.
    Кому писать заявление на перерасчет? Ездили в отпуск семьей из 3-х человек почти на месяц. Хотелось бы вернуть за неиспользованные услуги. Квитанций у нас 2. Одна за свет, горячую воду и отопление от Омской энергосбытовой компании и вторая квитанция за все остальное (холодную воду, слив, газ, обслуживание...) от управляющей компнии ЖКХ-Сервис.
    Так вот бухгалтер этой управляющей компании предлагает мне самому сбегать по всем инстанциям, собрать для нее справки для перерасчета. Фиг бы с ним, но для этих организаций (водоканал, горгаз) надо еще купить копии лицевого счета по 30р за штуку.
    Нутром чувстую, что хотят свались свою работу на меня.
    Я так понимаю, что кто мне выставляет счет в квитанци - тот и является для меня исполнителем и тот должен принять от меня заявление.
    Где бы по этому поводу поточней проконсультироваться?
  4. 15 Февраля 2010 Пон 12:40:48
    Поднимем старую тему.

    Для меня актуально давление холодной воды.
    Если я правильно понимаю
    [внешняя ссылка]

    14.06.2006 О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам
    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 23 мая 2006 г. N 307
    О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

    3. Давление в системе холодного водоснабжения в точке
    разбора: в многоквартирных домах и жилых домах от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см)

    отклонение давления не допускается

    за каждый час (суммарно за расчетный период)
    периода подачи воды:
    при давлении, отличающемся от установленного до 25 процентов, размер ежемесячной платы снижается на 0,1 процента;
    при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25 процентов, плата не вносится за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета)

    Кто может измерять? Обязательно какая то организация или могу сам?
  5. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    15 Февраля 2010 Пон 16:17:56
    Sinmaster писал :
    Кто может измерять? Обязательно какая то организация или могу сам?

    Если можете сами, почему не меряете? Смайлик :-) Ваш замер должен быть задокументирован + поверенные приборы. У мя манометры на 10 кгс исправно кажут половину шкалы ежедневно. Если иное - звоню в диспетчерскую, говорят причину. Рекомендую сделать отводы, запасти переходники, чтобы любой поверенный прибор можно было в течение нескольких минут привернуть к системе. На моих, кажется, 1/2" резьба. Акт составляется комиссией, которую организует УК по Вашей жалобе. Если ТСЖ, вероятно, тоже можно, если председатель не настроен категорически против Вас.
  6. matigo


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Апреля 2010 Срд 15:24:51
    2 ТС - Вас интересует чисто теоретическая часть или практическая?
    Посчитайте свои затраты на сбор доказательственной базы и выгоду, какую получите от этого - уверяю вас, что НИКАКОЙ практической пользы вы от этого не получите - разве что согреетесь.
  7. 07 Апреля 2010 Срд 15:42:17
    Sinmaster писал :в многоквартирных домах и жилых домах от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см)
    отклонение давления не допускается

    При таком диапазоне (в 20 раз) что считать отклонением? бе-бе-бе
  8. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    07 Апреля 2010 Срд 15:55:22
    matigo писал :НИКАКОЙ практической пользы вы от этого не получите - разве что согреетесь.

    таки ставить нагревательный бак?
  9. 20 Мая 2010 Чтв 12:59:41
    serj201,
    У нас тоже была проблема с давлением. Итог такой - платить приходилось за горячую воду в 3 раза дороже, чем вышло бы по тарифу. Пришлось идти и писать заявление на то, что бы нас перевели на оплату по тарифу, а не по счетчикам. Теперь льем воды столько, сколько влезет, не парясь о том, сколько же денег набежит... Very Happy
  10. 20 Мая 2010 Чтв 13:13:56
    Если у вас вопросы по количеству - ставьте счётчики, для начала.
    Лично я сторонник `безлимитных тарифов`.
    Если вопросы по качеству, то удобнее всего рассмотреть на примере электрической энергии.
    Пройденный этап. Некачественная ? Факт подтверждён в установленном порядке ? Потребили - оплатите. Даже фактически некачественную энергию.
    Но это не тупик Wink просто пройденный путь и дальнейшие ветвления.
    пс
    Тариф - как много в этом слове... Мы краснеем!