Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция На сколько закооно требовние о смене электросчетчика 

Создана: 09 Марта 2010 Втр 9:42:05.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 9, просмотров: 1479

  1. 09 Марта 2010 Втр 9:42:05
    Ситуация такая. Купил небольшое помещение со всеми коммуникациями, электросчетчик тоже стоит. Когда пошел его подключать, заключить договор и т.д., мне сказали что такой счетчик ставить нельзя, можно только электронный со степенью точности еденица, на том что стоит у меня вроде по надписям степень точности два. Больше мне объяснять ничего не стали сказали как купите приходите включим вам электричество!?!? Я спрсосил а как тогда пользовался предыдущий собственник таким счетчиком? на что получил ответ: "Не знаем мы как он там и чем пользовался, наверно не законно". Так вот вопрос такой насколько правомерно требование энергосбытовой компании об установке мной другого счетчика?
  2. RulevoY


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Марта 2010 Втр 11:41:57
    Не знаю как там с коммерческой недвижимостью, но нас перед оформлением сделки купил-продажи квартиры обязали поменять неиспраный счетчик. Так что что-то тут не чисто.
  3. 09 Марта 2010 Втр 11:48:37
    Почитайте ст.141 главы XII Постановления Правительства РФ №530 от 31.08.2006 (о требованиях к организации коммерческого учета на розничных рынках энергии) и 261-ФЗ "О энергосбережении" от 23.11.2009
  4. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    09 Марта 2010 Втр 11:52:40
    Энергосбытовая компания по идеи должна счетчик устанавливать или при невозможности установки ,назначить средний уровень оплаты .Отказывать не имеют права в любом случае. Понятно что им самим неохота заморачиваться ,лишняя суета, беготня,деньги опять же тратить... Проще на абонента проблемы переложить. Смайлик :-)Смайлик :-)Смайлик :-).
  5. 09 Марта 2010 Втр 11:56:14
    Похоже у тебя стоит механический счетчик,чёрт знает когда поверенный.
    Да и делают ли их поверку сейчас??? Может он и будет показывать не кВт, а расстояние до луны?
    Смайлик :-)
    Вот на тебя и наехали.Поставь электронный и на несколько лет забудешь о этой проблеме.Где -то была уже подобная тема???
  6. 09 Марта 2010 Втр 14:02:22
    SABOTEUR писал : Энергосбытовая компания по идеи должна счетчик устанавливать или при невозможности установки ,назначить средний уровень оплаты ...
    Вы не путайте коммерческий учет и бытовой. При отсутствии ПУ Э.сбыт применяет нормотив. А вот если это новый бытовой абонент и у него нет счетчика, то его ни кто не подключет, до приведения щита в соответствии с требованиями. т.к собственник должен это делать.
  7. 09 Марта 2010 Втр 14:13:12
    Закон на твоей стороне. Если счетчик принадлежит энергосбыту, что наиболее вероятно, то отвечает за него именно ОЭСК. Один раз поменяешь за свой счет и он будет твой, и обслуживание все перейдет под твою ответственность.
    Вот выдержка из 530-го:
    140. Гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация или сетевая организация (в случае заключения с потребителем договора оказания услуг по передаче электрической энергии) на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации, а также обслуживание (поверку, калибровку, замену) приборов учета, находящихся в собственности граждан-потребителей, если гражданин-потребитель не заключит договор на установку и (или) обслуживание его приборов учета с иным лицом.
    141. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше. При присоединении к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже новых энергопринимающих устройств потребителей, за исключением граждан-потребителей, устанавливаются приборы учета класса точности 1,0 и выше.

    То бишь все у тебя нормально, пользуйся, а если ОЭСК что-то не нравится, пусть меняют за свой счет.

    Ну а про то, что нельзя пользоваться индукционными счетчиками (только электронными), то это ничем необоснованный бред сбыта.
  8. 09 Марта 2010 Втр 16:08:49
    C@HeK911 писал :
    141. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше. При присоединении к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже новых энергопринимающих устройств потребителей, за исключением граждан-потребителей, устанавливаются приборы учета класса точности 1,0 и выше.
    Т
    счетчик устанавливал за свой счет предыдущий собственник, получается что счетчик принадлежит теерь мне а не энергосбытовой компании.
    В том то и дело что в энергосбытовой компании говорят что я как новый абонент должен установить счетчик класса точности один и должен заново заплатить за подключения данного помещения к энергосети. Получается они правы?
  9. 09 Марта 2010 Втр 21:10:52
    -Wrangler- писал : В том то и дело что в энергосбытовой компании говорят что я как новый абонент должен установить счетчик класса точности один и должен заново заплатить за подключения данного помещения к энергосети. Получается они правы?

    Если помещение уже подключено к электросетям, то Вы не должны заново оплачивать подключение - по идее в документах на помещение должны быть ТУ на электросети и документы от Энергосбыта о присоединении и выделении мощностей. Соотв-но их требования о подключении с нуля вряд ли законны.
    А вот если этих документов у Вас нету - это повод задать вопрос предыдущему собственнику - на каком основании и по каким нормативам он оплачивал электроэнергию. Думаю, именно с этого и стоит начать, прежде чем идти с денежкой к энергетикам..