Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Нужна помощь
 
 
 

Раздел: Нужна помощь не тривиальная задачка 

Создана: 05 Марта 2010 Птн 15:44:54.
Раздел: "Нужна помощь"
Сообщений в теме: 7, просмотров: 1613

  1. 05 Марта 2010 Птн 15:44:54
    Добрый день.
    Сразу к сути:
    Встала передо мной задача оценить влияние некоего набора субъективных факторов на стоимость чего-либо.

    Например, имеется N-е количество диванов.
    Попробуем оценить их по трем факторам: красота, удобство, износостойкость. Для этого разработаем шкалу оценки:
    Красота: очень красивый = 1 балл, так себе (сойдет) = 0 балов, совсем не красивый = -1 балл
    Удобство: очень удобный = 1 балл, так себе (сойдет) = 0 балов, совсем не удобный = -1 балл
    Износостойкость: очень долговечный = 1 балл, так себе (сойдет) =0 балов, совсем не недолговечный = -1 балл
    После проведенной экспертами оценки получили матрицу балов. Результирующий признак – стоимость на рынке соответствующего дивана, ну или если хотите более объективно, то стоимость минус себестоимость (т.е. наценка).
    Так вот, задача состоит оценить влияние каждого из факторов на результирующий признак, т.е. определить его вес в %, чтобы в дальнейшем, предварительно оценивая по предложенной шкале, можно было с определенной долей ошибки предсказать результирующий признак. Как это сделать?
    Скорее всего это будет не точное число, а интервал. Ясно также, что влияние не может быть отрицательным (т.е. знак минус должна давать только шкала).
    Собсно, пробовал через многофакторную регрессию, но интерпретировать результаты не смог – не математик.
    Возможно, подход в принципе не верен (например, неправильно подобрана шкала и т.д.)– хотелось бы понять почему. Подсобите, пожалуйста.
  2. 08 Марта 2010 Пон 17:17:35
    и вы думаете это кто то будет учитывать?..

    "таак прикиним плотникам на пузирь, нет два и закуску..
    грузчикам по пузырю. водителю на после..
    и мне как главноему 90\% выручки"
    вот и всё)))
    хотя нет - 99\%.. продавцу хватит и 1\% - всё равно не чего не делает, целый день шатается только по магазину и нервирует покупателей "вам чего не будь подсказить?"
  3. 08 Марта 2010 Пон 17:46:00
    Balkonskiy писал : Добрый день.
    Сразу к сути:
    Встала передо мной задача оценить влияние некоего набора субъективных факторов на стоимость чего-либо.



    А в чем проблема многофакторной регрессии? В Excel можно построить многофакторную регрессию и увидеть связь. Чем ближе значение к +(-) 1 - тем сильнее связь. представьте здесь матрицу данных
  4. 08 Марта 2010 Пон 21:36:24
    Balkonskiy писал : Встала передо мной задача оценить влияние некоего набора субъективных факторов на стоимость чего-либо.

    Удобство и износостойкость вполне объективные факторы, которые имеют понятные устойчивые формы предпочтения для потребителей.
    Удобство -в уровне комфорта, легкости экспулатации, простоте использования, точности, настраиваемости, приспосабливаемости продукта. Износостойкость в гарантийном сроке службе.
    В целом всегда была и существует давно определенная зависимость- стоимость прямопропорциональна качеству, как количеству красоты удобства, износостокости и т.п. содержащемуся в единице изделия.
    Безусловно, задача интересна для маркетологов, в качестве выявления доминатного качества товара, предпочтительного потребителями. Как аналитическое исследование факта сложившейся маркетиноговой картины , для СВОТ анализа продукта. А Вам с какой целью?
  5. 09 Марта 2010 Втр 11:51:41
    Vector писал : и вы думаете это кто то будет учитывать?..

    "таак прикиним плотникам на пузирь, нет два и закуску..
    грузчикам по пузырю. водителю на после..
    и мне как главноему 90\% выручки"
    вот и всё)))
    хотя нет - 99\%.. продавцу хватит и 1\% - всё равно не чего не делает, целый день шатается только по магазину и нервирует покупателей "вам чего не будь подсказить?"


    Добрый день.
    Диваны всего лишь пример. Я не маркетолог и к покупателям никаких вопросов не будет. Задача для внутренней аналитики.
  6. 09 Марта 2010 Втр 11:56:38
    dimka.yermol писал :
    Balkonskiy писал ... : Добрый день.
    Сразу к сути:
    Встала передо мной задача оценить влияние некоего набора субъективных факторов на стоимость чего-либо.



    А в чем проблема многофакторной регрессии? В Excel можно построить многофакторную регрессию и увидеть связь. Чем ближе значение к +(-) 1 - тем сильнее связь. представьте здесь матрицу данных


    Собственно, построить в Excel регрессию проблем нет. Множественный R=91, R-квадрат = 83. Линейная зависимость очевидна. Интерпретировать полученные данные не могу. Т.е. ответить на вопрос на сколько конретно процентов мнение "очень удобный"/"Очень не удобный" увеличивает/уменьшает результирующий признак.
    Матрицу данных могу скинуть на мыло (если есть интерес)
  7. 09 Марта 2010 Втр 12:12:04
    Студент писал :
    Balkonskiy писал ... : Встала передо мной задача оценить влияние некоего набора субъективных факторов на стоимость чего-либо.

    Безусловно, задача интересна для маркетологов, в качестве выявления доминатного качества товара, предпочтительного потребителями. Как аналитическое исследование факта сложившейся маркетиноговой картины , для СВОТ анализа продукта. А Вам с какой целью?

    Цель - внутренняя аналитика на основе исторических данных и интерпретация ее на будущее с погрешностью 5\%. К сожалению, просто попарное (или любое другое) сравнение факторов дает ответ лишь на вопрос "что более важно/менее важно", меня интересуют конкретные цифры (см. предыдущий пост). К маркетингу и конечным потребителям конкретная задача имеет косвенное отношение.