Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Нужен совет, что сделать с подвалом? 

Создана: 25 Февраля 2010 Чтв 11:56:20.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 39, просмотров: 3827

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 25 Февраля 2010 Чтв 11:56:20
    Сижу ломаю голову, что интересного можно сделать с подвалом в частном доме? Варианты которые пришли на ум:
    кладовая, сауна, подвал для овощей, тренажерный зал, возможно кабинет, вот пока вот такие варианты.
    Больше всего склоняюсь к сауне и тренажерному залу.
  2. Kartel


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Марта 2010 Пон 14:50:52
    xoxol\_spiker писал :Углублять нужно со знанием дела: можно навредить фундаментам и очень сильно, даже того не подозревая.
    Думаю кроме винного погреба ничего не сделаете по человечески - сомневаюсь, что у вас там гидроизоляция сделана как положено для цоколя (сухого).

    Замечание верное, можете легко подкопать свой же фундамент, тогда худо будет, подпорная стенка не всегда спасает в таких случаях, в общем это сугубо индивидуально в каждом случае, а гидроизоляцию лучше по новой выполнить...
  3. 01 Марта 2010 Пон 15:02:04
    поддерживаю, в омске очень близко грунтовые воды, поэтому если у соседей последную пару лет нет воды в аналогичных по глубине подвалах, то можно рискнуть, и то не факт, что через 1 год, что вода не пойдет. По-хорошему надо делать пробу... где она там есть на какой глубине. Если дело в городе, то постоянно меняются грунтовые воды из-за нарушения их течения стройками... и вода появляется даже там, где ее отрадясь не было.
  4. 01 Марта 2010 Пон 23:09:34
    проверка пробы на воду в грунте: наступает весна...этак конец апреля, когда земля уже отмерзает и лопата в землю фтыкаетцо, намечаеж место где быть новому туалету и начинаеж копать ямку метра полтора на полтора, копаеж метра на два вниз, ждеж день (а то и час-два) и смотриж насколько наполнилось воды Норм
  5. xoxol_spiker


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Марта 2010 Пон 23:34:52
    Kartel писал : Замечание верное, можете легко подкопать свой же фундамент, тогда худо будет, подпорная стенка не всегда спасает в таких случаях, в общем это сугубо индивидуально в каждом случае, а гидроизоляцию лучше по новой выполнить...

    Да даже не подкапывая фундамент - можно тупо углубиться до подошвы фундаментов, тем самым убрать боковой пригруз грунтовый и спровоцировать выдавливание грунта из под подошвы фундаментов, как следствие неконтролируемые дополнительные осадки здания, трещины, крены. Для вас это фантастика или кадры из фильма ужасов? Для меня самые обычные ежедневные реалии.
    Ну, а если углубиться ниже фундаментов .... братская могила!
  6. xoxol_spiker


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Марта 2010 Пон 23:42:43
    Про воды, туалеты и колодцы:
    Про отсутствие воды у соседей верно подмечено, под влиянием плотной застройки УГВ поднимается достаточно сильно. Я уже писал в своей теме, чтобы иметь нормальный цоколь, необходимо:
    1) Гидроизоляцию (оклеечную из современных материалов, а не битумом за 2 раза)
    2) дренаж вокруг дома и место сброса воды (канализация, водоём, сосед)
  7. Kartel


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Марта 2010 Пон 23:47:59
    xoxol\_spiker писал :Да даже не подкапывая фундамент - можно тупо углубиться до подошвы фундаментов, тем самым убрать боковой пригруз грунтовый и спровоцировать выдавливание грунта из под подошвы фундаментов, как следствие неконтролируемые дополнительные осадки здания, трещины, крены. Для вас это фантастика или кадры из фильма ужасов? Для меня самые обычные ежедневные реалии.
    Ну, а если углубиться ниже фундаментов .... братская могила!

    Это гадание на кофейной гуще, мы даже не знаем какой фундамент, подвал может быть не под всем зданием
  8. xoxol_spiker


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Марта 2010 Втр 0:08:25
    Kartel писал : Это гадание на кофейной гуще, мы даже не знаем какой фундамент, подвал может быть не под всем зданием

    Вы может и гадаете а я нет. Явно у человека не свайный фундамент, а если не свайный, значит мелкого заложения, а значит всё о чём я писал имеет место быть. Если сваи приношу свои извинения за поднятую пургу.
    Под всем зданием или не под всем значения не имеет, человек написал 50 м2. Грунт имеет свои свойства, отличные от бетона и при любых землеройных работах они сразу же проявляются ...
  9. Kartel


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Марта 2010 Втр 0:18:09
    xoxol\_spiker писал :Вы может и гадаете а я нет. Явно у человека не свайный фундамент, а если не свайный, значит мелкого заложения, а значит всё о чём я писал имеет место быть. Если сваи приношу свои извинения за поднятую пургу.
    Под всем зданием или не под всем значения не имеет, человек написал 50 м2. Грунт имеет свои свойства, отличные от бетона и при любых землеройных работах они сразу же проявляются ...

    хорошо, что не гадаете, а то плохая гадалка получилась бы.
    У него могут стоять ростверки в углах дома, соединенные фундаментными балками, а подвал в центре дома выполненный с качественными подпорными стенками, тогда вашему фундаменту ничего не будет, так как давление от строения незначительное, структура грунта не нарушена и т.д.
  10. Kartel


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Марта 2010 Втр 0:26:18
    я проводил обследование, где подвал углубили на 1,5 метра, дошли до подошвы фундамента, здание 5 этажей, фундамент ФБС, дом стоит, хотя были нарушены все мыслимые и не мыслимые СНиПы
  11. xoxol_spiker


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Марта 2010 Втр 0:28:52
    Kartel писал : У него могут стоять ростверки в углах дома, соединенные фундаментными балками, а подвал в центре дома выполненный с качественными подпорными стенками, тогда вашему фундаменту ничего не будет, так как давление от строения незначительное, структура грунта не нарушена и т.д.

    Пардон, а ростверки на чём делаются, на воздухе??? Ростверк - это железобетонный элемент (сборный/монолитный) объединяющий группу (куст) свай для принятия и передачи (равномерного распределения) нагрузки на сваи. Конструкция о которой вы хотели сказать не может просто так случайно появится в коттедже, это надо специально её изобретать и просчитывать для каких то целей. Одна балка фундаментная 10 метровая бы чего стояла (сечение не меньше 600х900, да арматура нижняя не меньше 3х22)
  12. Kartel


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Марта 2010 Втр 0:31:36
    xoxol\_spiker писал :Пардон, а ростверки на чём делаются, на воздухе??? Ростверк - это железобетонный элемент (сборный/монолитный) объединяющий группу (куст) свай для принятия и передачи (равномерного распределения) нагрузки на сваи.

    Это только половина ответа, слышали про столбчатые фундаменты?
  13. xoxol_spiker


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Марта 2010 Втр 0:33:18
    Kartel писал : я проводил обследование, где подвал углубили на 1,5 метра, дошли до подошвы фундамента, здание 5 этажей, фундамент ФБС, дом стоит, хотя были нарушены все мыслимые и не мыслимые СНиПы

    Вы проводили обследование на тему чего???
  14. Kartel


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Марта 2010 Втр 0:35:57
    xoxol\_spiker писал :
    Kartel писал ... : я проводил обследование, где подвал углубили на 1,5 метра, дошли до подошвы фундамента, здание 5 этажей, фундамент ФБС, дом стоит, хотя были нарушены все мыслимые и не мыслимые СНиПы

    Вы проводили обследование на тему чего???

    на тему почему это не падает Very Happy , естественно усиление, на это смотреть было страшно, люди проковыряли огромные проемы в несущих стенах, углубили фундамент и демонтировали перекрытие первого этажа
  15. xoxol_spiker


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Марта 2010 Втр 0:36:40
    Kartel писал : Это только половина ответа, слышали про столбчатые фундаменты?

    Столбчатые фундаменты - это фундаменты мелкого заложения. И ростверки здесь не при чём! Вы хотите проверить мои знания фундаментов так понимаю?
  16. Kartel


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Марта 2010 Втр 0:39:02
    xoxol\_spiker писал :
    Kartel писал ... : Это только половина ответа, слышали про столбчатые фундаменты?

    Столбчатые фундаменты - это фундаменты мелкого заложения. И ростверки здесь не при чём! Вы хотите проверить мои знания фундаментов так понимаю?

    ничего не хочу проверять, я вам говорю, что не зная ситуации, советы раздавать не совсем правильно, а на счет столбчатого все таки уточните.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд