Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Помогите разобратя с налогами по УСН 

Создана: 12 Января 2010 Втр 10:42:39.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 8, просмотров: 2104

  1. Iceberg


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Января 2010 Втр 10:42:39
    Система налогообложения УСН, база - доходы.
    За 4-ый кв. необходимо заплатить основной налог 11000р.
    За год в ПФР необходимо заплатить 6600р. ( обе части накопительная и страховая)
    Вопрос. Имею ли я право уменьшить сумму оплаты по основному налогу на сумму отчислений в ПФР, но не более 50%. Т.е. я должен заплатить 5500 по основному налогу. Я все правильно понимаю?
  2. 12 Января 2010 Втр 10:53:47
    Iceberg писал : Я все правильно понимаю?


    нет, вам нужно минусовать 50\% от суммы налога за год ( в вы берете только 4 квартал )
    почему по пенсионному такая сумма , должно вроде быть около 8тыр за год
  3. 12 Января 2010 Втр 11:40:47
    марфушечка писала : почему по пенсионному такая сумма , должно вроде быть около 8тыр за год

    Это у ЧП, а в топике не написано что он ЧПист. Может просто ООО с зарплатой директора около 4000 (4000*12*14\% = примерно 6600)
  4. Iceberg


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Января 2010 Втр 12:02:51
    марфушечка писала :
    Iceberg писал ... : Я все правильно понимаю?


    нет, вам нужно минусовать 50\% от суммы налога за год ( в вы берете только 4 квартал )
    почему по пенсионному такая сумма , должно вроде быть около 8тыр за год

    Да действительно, речь идет о ЧП.
    Почему взят только 4-ый кв., так это по таму что в течении года выплаты в ПФР не производились, т.е. по закону можно платить до конца года всю сумму. Поэтому берется только платеж на 4-ый кв. по основному налогу и вычитается из него отчисления в ПФР.
    Что касается ссумы в 6600, так дело в том что ЧП открыто в конце 1-ого кв. 2009г., поэтому расчет идет не за всеь год, а с момента регистрации.
    Суммы приблизительно условные...
  5. Souriceau


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    12 Января 2010 Втр 21:05:41
    Iceberg писал : Система налогообложения УСН, база - доходы.
    За 4-ый кв. необходимо заплатить основной налог 11000р.
    За год в ПФР необходимо заплатить 6600р. ( обе части накопительная и страховая)
    Вопрос. Имею ли я право уменьшить сумму оплаты по основному налогу на сумму отчислений в ПФР, но не более 50\%. Т.е. я должен заплатить 5500 по основному налогу. Я все правильно понимаю?

    Налог за этот период называется не "за 4-й квартал", а за год. Рассчитываете так: определяете полностью начисленный годовой налог, потом отнимаете от него годовую сумму взносов ПФР (но налог можно сокращать не более, чем на 50 процентов), а потом из полученной суммы налога вычитаете то, что уже заплатили за 1, 2, 3 квартал.
  6. Iceberg


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Января 2010 Срд 8:43:00
    Souriceau писала : Налог за этот период называется не "за 4-й квартал", а за год. Рассчитываете так: определяете полностью начисленный годовой налог, потом отнимаете от него годовую сумму взносов ПФР (но налог можно сокращать не более, чем на 50 процентов), а потом из полученной суммы налога вычитаете то, что уже заплатили за 1, 2, 3 квартал.

    Ок. Спасибо!
    Теперь следующий вопрос, взносы на расчетный счет за открытие этого же самого расчетного счета в банке и деньги внесенные на счет за открытие чековой книжки тоже считаются доходами ИП и с них надо платить налог 6\%?
  7. Souriceau


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    13 Января 2010 Срд 13:15:12
    Iceberg писал : взносы на расчетный счет за открытие этого же самого расчетного счета в банке и деньги внесенные на счет за открытие чековой книжки тоже считаются доходами ИП и с них надо платить налог 6\%?

    Взносы "за открытие счёта" — это 10 рублей, которые надо сразу положить на счёт? Ну там 6 процентов такие смешные деньги получаются, что я бы заплатила и даже не стала бы думать на эту тему. Если речь идёт еще о какой-то дополнительной плате за открытие счёта, то не знаю про это, мне счёт в Сбербанке открывали бесплатно.
  8. 27 Апреля 2010 Втр 17:05:58
    Подскажите, кто сталкивался, с чем это едят? ИП по УСН (доход-расход), поквартально отчисляю на КБК 182105011020011000110, минимальный доход доплачиваю на 18210501030011000110(т.к.доход за год меньше 1\% от вала), в прошлом году за 2008 прислали требование о недоимках на сумму уплаченных за год авансовых платежей. Оказывается надо писать заявление о зачете авансовых сумм со 102КБК на 103. В этом году 17.03 отправила по почте данное заявление-все равно выставляют недоимку и пени в размере авансовых уплаченных платежей.