Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Ответственны ли магазины за вещи, хранимые в сумочных 

Создана: 22 Ноября 2009 Вск 18:36:59.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 33, просмотров: 6217

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Rafael-vi


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Ноября 2009 Вск 18:36:59
    Добрый день. Вопрос избитый и долгое время муссируемый в рунете, но однозначного ответа нет, в том числе от юристов. Одни, аппелируя к соответствующим статьям ГК, утверждают, что, дав Вам возможность оставить сумку в ячейке и взять ключ с биркой от нее, магазин заключает с вами публичный договор ответ-хранения и несет ответственность в размерах, указанных в статье 902 УК.

    Другие, напротив, говорят о том, что магазин не заключает таким образом договор ответ-хранения (поскольку никакое лицо не передавало вам из рук в руки данный ключ), а всего лишь безвозмездно предоставляет площадь в аренду.

    Мог бы кто из _юристов_ высказаться по этому вопросу? (со ссылками на статьи).
    Спасибо.
  2. 23 Ноября 2009 Пон 17:45:02
    Это из ГК цитата? Very Happy
  3. conqueror


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    23 Ноября 2009 Пон 18:19:51
    Это правда жизни.
  4. 23 Ноября 2009 Пон 20:12:49
    Вообще почти никогда не оставляю вещи в подобных "хранилищах"! Ну а если кидают предъявы, разбираюсь на месте!
  5. 23 Ноября 2009 Пон 22:11:51
    Как же быть, когда путь в торговый зал преграждает суровый охранник и мрачно бурчит: "сумочку сдаём"? Несколько раз ради лулзов зарубался с охраной в "Ленте". Пропускали. Но тратить каждый раз десяток-другой минут для общения с улыбчивыми охранниками и любезными администраторами не всегда возожно. А в менее цивилизованных магазинах даже как-то нет надежды на понимание.

    Кстати, всегда забавно наблюдать, что по торговому залу свободно ходят дамы, с сумками, размеры которых поражают слабый рассудок - там человек небольшого роста поместится, не то что краденый товар. И никто им не препятствует. Дискриминация по половому признаку получается! :)

    Я вот ещё несколько раз забывал сумку в ячейке. Возвращался и забирал, конечно. Но осадок остался.
  6. 24 Ноября 2009 Втр 13:55:29
    По-работе постоянно передвигаюсь с портфелем, в том числе и захожу в магазины. Никогда его, разумеется, не сдаю по причине ценности содержимого. Один раз один охранник-дебилоид в книжном магазине остановил меня на выходе и попросил предъявить к осмотру мой портфель. Я ответил отказом и спросил, видел ли он, что я тырил книги в магазине ? Дебилоид сказал, что да. Тогда я предложил ему немедленно вызвать милицию. После 2-3 секунд раздумий дебилоид ответил - "Проходите". Я на всякий случай записал данные охранника, но жаловаться не стал, лень было.
  7. 24 Ноября 2009 Втр 17:38:03
    conqueror писал(а) :
    bass13 писал ... :А если свидетелей не оказалось?


    Значит не судьба.


    ну а камеры наблюдения?
  8. 24 Ноября 2009 Втр 17:40:55
    Advokat 55 RUS писал : Один раз один охранник-дебилоид в книжном магазине остановил меня на выходе и попросил предъявить к осмотру мой портфель. Я ответил отказом и спросил, видел ли он, что я тырил книги в магазине ? Дебилоид сказал, что да. Тогда я предложил ему немедленно вызвать милицию. После 2-3 секунд раздумий дебилоид ответил - "Проходите". Я на всякий случай записал данные охранника, но жаловаться не стал, лень было.


    Да, да есть такие личности.... них...а не шарят и пытаются повыпендриваться...... Как правило с такими разговор не долгий. КТо такой чтоб досматривать!?
    А у вас дак вообще можо сказать, что клевета. Видил он ёп.... Офигеть
  9. Sergic5


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Ноября 2009 Чтв 13:08:32
    За саму сумочку да ответственен ..........без вариантов а вот если там лежали драгоценные вещи или ценные..........то однозначно нет если конечно по ценным вещам опись вы не делали..........Кстати если меня просят показать сумку просто самому я не припятскую, в связи с тем что я честный гражданин........А вот чтоб они сами шмонали это уж извините............Ведь иногда люди носят явно запрещенные предметы законодательством в сумках такие как автоматы,пистолеты и тд Very Happy.
  10. Sergic5


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Ноября 2009 Чтв 13:09:38
    За драгоценные вещи администрация ответственности не несет, список драгоценных вещей можно найти в интернете
  11. 28 Ноября 2009 Суб 0:27:07
    я вообще ни когда не сдаю сумку, пару раз ругался но все равно проходил, одному охраннику предложил подержать мою сумку пока я покупаю пару банок пива , он отказался. слов у него больше не было и он молча меня пропустил.
    пару раз предлогал пройтись со мной мол пошли со мной посмотришь, тоже самое.
    мой совет ни кому не доверяйте свои вещи , тем более когда они отказываются нести ответственнось
  12. Rino88


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Ноября 2009 Суб 1:56:58
    привык не сдавать сумку уже давно. часто хочу с большой фотосумкой,где лежит все от документов на машину,ключей, и до фотоаппарата и др.оборудования, и всегда хожу по супермаркетами типа - Наш магазин,астор,лента,планета холидей и т.п.
    в ленте пару раз предлагали или даже просили сдать сумку, на что следовал вопрос о возмещении убытков в случае пропажи дорогой техники,после этого всегда пропускали и/или просили целофановой пленкой обмотать на всякий. Wink
  13. conqueror


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    28 Ноября 2009 Суб 2:11:28
    Sergic5 писал : За драгоценные вещи администрация ответственности не несет, список драгоценных вещей можно найти в интернете


    Чушь собачья.

    Sergic5 писал :Ведь иногда люди носят явно запрещенные предметы законодательством в сумках такие как автоматы,пистолеты и тд Very Happy.


    И что же на улице с пистолетом, автоматом и прочими "запрещенными предметами" можно находиться, а в продуктовом магазине - нельзя? Или может магазин это то место, где в обязательном порядке должны изыматься "запрещенные предметы"?

    Sergic5 писал :Кстати если меня просят показать сумку просто самому я не припятскую, в связи с тем что я честный гражданин........


    А все, кто не показывают - нечестные граждане?
  14. 28 Ноября 2009 Суб 2:46:51
    Созрел один прикол, спецом для охраны. Обязательно воплощу его в жизнь. Если получится, то сделаю аудио ролик. Если получится всё так как запланировал, то будет очень прикольно ..... Ну в таком случае я его разумеется выложу в этом топике Very Happy Very Happy Very Happy

    Кстати, напишите, в каких магазинах охрана как бультерьеры в сумки вцпляются, что бы вы не дай бог с ними могли пройти)))
  15. Uzinskiy


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Ноября 2009 Суб 13:06:15
    самый тупорогий магазин в этом отношении - торговый центр, стотыщраз там дерзили и что-то пытались доказать, даже касиршы(!). всегда надо слать куда подальше, нельзя доверять свои вещи незнакомым гопам. покупатели не виноваты, что появилась такая форма торговли как супермаркет. а со стороны охранника - это просто синдром маленкого человека, который пытается себя возомнить королем, а потом вечером своей девченке с солнечного расскажет, какой он герой.
    в торговом центре,кстати, были и драки из-за таких вот мелочей как сдача сумки
  16. Sergic5


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Ноября 2009 Суб 14:10:56
    Докажите обратное????если чушь ???хоть в ячейке хоть в сейфе в отеле драгоценные вещи ответственности не будет за исчезновение .....

    И что же на улице с пистолетом, автоматом и прочими?
    Они изыматься не могут........они просто могут не пропустить на свою территорию так как она частная,в кинотеатр всегда хожу с выпивкой или хавчиком своим так как не люблю переплачивать а вот с пистолетом травматикой не хожу хоть и разрешение есть...
    .У охранника главная задача обеспечить сохранность имущества того кто его нанял и обеспечить общественную безопасность внутри .Я могу сказать, не буду показывать,вызывай сотрудника милиции а с ним уже разбираться составлять протокол досмотра и тд...мне это не надо.Свои права я знаю но и работу частных заведений и охранников я уважаю...
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд