Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес а вот как открыть свое кафе? 

Создана: 11 Ноября 2009 Срд 16:00:35.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 40, просмотров: 11262

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Sonyk


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Ноября 2009 Срд 16:00:35
    Подумалось тут.
    В моем доме на 1 этаже офисные помещения пустуют. Мысль бродит открыть там кафе.
    Кто может подсказать реально ли? какие подводные камни?
    ну и может быть кто знает примерную цену преодаления всех трудностей :)
  2. 11 Ноября 2009 Срд 16:23:04
    Подводные камни, помимо всяких гос. учреждений (СЭС, пожарные и тд.) это жильцы вашего же дома, которые 100\% будут жаловаться на крики, грязь во дворе и тд. и тп.
  3. 11 Ноября 2009 Срд 16:26:09
    я так понял у него офисное здание..на бизнес ланчах можно банчить)

    если конечно организуется

    в каком здании? вначале просчитать стоит имеет ли смысл вообще кафе там открывать?
  4. 11 Ноября 2009 Срд 16:28:13
    Б\_яПоэт писал : вначале просчитать стоит имеет ли смысл вообще кафе там открывать?


    да, кстати, с этого нужно было начинать Смайлик :-)
  5. Sonyk


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Ноября 2009 Срд 17:40:56
    Здание не офисное. Офисы только первый этаж. Часть офисов там уже открыто, часть собственно никак. По расположению г.Водников.
    Вход не со стороны двора, а со стороны улицы (проезжей).
    С жильцами как я понимаю согласовывать придется? подписи у всех собрать что все ок?

    Честно говоря реальную оценку я не делал. По размаху думается чтото вроде "миссис хадсон" (небольшое, спокойное, стилизованное кафе)

    Вот и хотелось узнать у того кто опыт такой имел во что встают "правовые" и откаточные вопросы :)
  6. 11 Ноября 2009 Срд 17:54:28
    думаю не стоит

    1. жилмассив не очень большой рядом
    2. Зелйный остров хорошо, но люди идут именно погулять, а не посидеть в закрытом помещении тем более через дорогу
    3. парковка только возле таксистов или у магазина
    4. и вообще место какое то не романтичесое Very Happy Very Happy Very Happy
  7. 11 Ноября 2009 Срд 17:57:15
    примерно, такое же мнение
  8. luckydim


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Ноября 2009 Срд 18:02:07
    прежде всего нужно понимать, подойдет ли помещение под кафе.
    кухня должна занимать около половины всей площади, должна быть хорошая вентиляция и, обязательно, отдельный вход.
    На этом этапе может все закончится)
    А потом уже оценка экономической целесообразности, и т.д.
  9. 11 Ноября 2009 Срд 18:05:40
    добью, извините:

    5. на бизнес ланч расчитывать не стоит, ибо не тролейбусное депо и гастроном в него ходить будут, а СБ РФ и Труба думаю и в своей столовке поест
    6. место там проходное т.е. проходят, проносятся мимо, а не прогуливаются и не гуляют
  10. 11 Ноября 2009 Срд 18:46:05
    сперва рентабельность просчитать,а всякие СЭС,пожарники,разрешения,всё благополучно проходится,покупается,проблем нет.
  11. Sonyk


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Ноября 2009 Срд 18:46:17
    Тэкс.. постараюсь ответить на пункты.. В том числе чтобы для себя понять что где и как...

    "1. жилмассив не очень большой рядом"
    Ну скажем жилмассив есть. Не море 9-и этажек, но имеется... Уровень обеспеченности конечено не такой как на 5 армии, но в целом нормальный.

    "2. Зелйный остров хорошо, но люди идут именно погулять, а не посидеть в закрытом помещении тем более через дорогу"

    Рассматривается не со стороны зеленки, а со стороны Сибирской короны. но чуть вглубь. Народ там тоже имеет свойство ходить. Место там потише, чуть подальше от общих гулянок. Но от остановок и парка вроде как недалеко получается. Хотя конечно поток людей маловат. Больше подходит для своих и тех кто знает.

    "3. парковка только возле таксистов или у магазина "
    Парковочные места рядом имеются. :)

    "4. и вообще место какое то не романтичесое "
    Вот с этим соглашусь... Правда я хотел бы ориентировать кафе на тех кто его реально выберет. кто будет ценить кухню, состав меню, интерьер (правда все это нужно будет еще создать).

    "5. на бизнес ланч расчитывать не стоит, ибо не тролейбусное депо и гастроном в него ходить будут, а СБ РФ и Труба думаю и в своей столовке поест"

    Вот тут смею заметить не согласен.. Сибкорона постоянно с 13-14 забита.. При этом не приезжает народ даже отдаленный на 1-2 остановки :) Учитывая что рядом еще Табекер и Хибара... потенциал есть... Да я и не рассчитываю на массовый бизнес ланч.. Ибо рассматривается столиков 8-10 не более..

    "6. место там проходное т.е. проходят, проносятся мимо, а не прогуливаются и не гуляют"

    Да.. Тут с центром непоспоришь.. Достопримечательнойстей нету вокруг.. Этот нюанс надо учесть в рассчетах бизнес-плана.

    "прежде всего нужно понимать, подойдет ли помещение под кафе.
    кухня должна занимать около половины всей площади, должна быть хорошая вентиляция и, обязательно, отдельный вход."

    Отдельный вход есть :). Планировка помещения позволяет организовать кухню способную обслужить вмещаемое количество посетеителей. Вентиляция и т.п. это уже отнесем к вопросу ремонта и отделки... Эти затраты можно посчитать.. А вот неясные затраты по согласованию и т.п. незнаю даже как примерно прикинуть.

    Вот допустим помещение офисное.. Но не факт же что его можно превратить в кафе просто так.. Неужели будет достаточно согласования с СЭС и Пожаркой? Не верится чтото...


    Уфф.. ну вот гдето так...
    скажем так... реально в 1,5млн вложиться? при 100-120кв.м. помещения.. или в сад?
  12. Sonyk


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Ноября 2009 Срд 18:48:34
    то Греченинов:

    Ага. Тоесть некая уверенность в том что всякие СЭС и т.п. это не многостотысчные затраты?
    На общем фоне затрат на обустройство и поддержку кафе, затраты по оформлению особо отрицательно не скажутся. Так?
  13. 11 Ноября 2009 Срд 18:55:52
    Sonyk писал : "5. на бизнес ланч расчитывать не стоит, ибо не тролейбусное депо и гастроном в него ходить будут, а СБ РФ и Труба думаю и в своей столовке поест"

    Вот тут смею заметить не согласен.. Сибкорона постоянно с 13-14 забита.. При этом не приезжает народ даже отдаленный на 1-2 остановки :) Учитывая что рядом еще Табекер и Хибара... потенциал есть... Да я и не рассчитываю на массовый бизнес ланч.. Ибо рассматривается столиков 8-10 не более..


    но в корону ходят потому что именно в неё родимую, т.е. ИХ контингент Лыба надумаешь делать кафе, телефон карефана могу дать который ремонт в кафе 42 делал, вроде нормально получилось Лыба Лыба
  14. 11 Ноября 2009 Срд 20:44:07
    Sonyk писал : то Греченинов:

    Ага. Тоесть некая уверенность в том что всякие СЭС и т.п. это не многостотысчные затраты?
    На общем фоне затрат на обустройство и поддержку кафе, затраты по оформлению особо отрицательно не скажутся. Так?

    на сегодняшний день ситуацией не владею,по существу полтора года назад:
    1.Пожарные-3000 рублей ( проверяющему,на сотовый)+около 7000 на приведение хоть в какое то соответствие с пожарными требованиями (планы эвакуации+огнетушители+таблички с указаниями направления для выхода+лампы с надписью "пожарный выход")
    2.СЭС 5000 (лично)+небольшой презент в виде коньяка и конфет.За разрешение (лицензию),причём помещение вообще не соответствовало стандартам)))),там по требованию две мойки ,а была одна,точно не помню но до кучи всего.+примерно 5000 на бумажки,там какой то план требовали,сейчас уже не помню.+11000 за проверки всякие,шумность,освещение и прочее+в районе 1500 за обработку от грызунов
    Примерно так.
    А вообще примерно всё просчитай и умножь смело на 1,5 получится требуемая сумма на открытие.
  15. 11 Ноября 2009 Срд 21:40:30
    Не вдаваясь в подробности - открывайте "рюмочную" ("пельменную"), а-ля "Садко" или кафетерий ресторана "Иртыш"...никаких бизнес-ланчей, меню, скатертей и тд. и тп. Водка на розлив и нехитрая закуска, ЧОП-овца в зале и "кнопку" и все - даж считать ничего не надо, за 3 месяца окупитесь и мужики будут довольны Смайлик :-)
    ИМХО на сейчас самый лучший формат...гламур нам еще пару лет только вспоминать

    ЗЫ: входа нужно 2...один для загрузки Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд