Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция нужно подать в суд , а как не знаю подскажите 

Создана: 03 Ноября 2009 Втр 1:18:59.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 49, просмотров: 8760

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 03 Ноября 2009 Втр 1:18:59
    история банальна, купил телефон в магазине он оказался краденый, у меня его изъяли, хочу подать на того человека в суд ( хозяина лавочки ) он кстати отказался отдавать деньги,
    как мне сказали у меня есть уже все документы ( чек о покупки телефона и акт изъятия телефона копия ток)
    подскажите как или куда идти, я в октябрьском районе живу, куплен телефон в переходе у торгового центра
    тел 89087931290 аська 482325787
    если кто поможет ток действительно могу даже денег дать
    как мне сказали лучше идти по правам потребителей там за это 1000 руб берут
  2. 03 Ноября 2009 Втр 3:09:09
    в коммерческую контору отдавать косарь не стоит, та как они помогут тебе написать письма и заявления, которые любой может написать
    в общем эта контора разводка на дурака)))

    в омске есть гос конторы, можешь туда позвонить, тебе бесплатно всё подскажут

    -------------------------------------------------------
    а вообще, напиши человеку письмо, с уведовлением о вручении, с требованием возместить убытки и что в случае не возврата, ты обратишься в суд
    адрес человека найти не проблема, если есть желание

    думаю ему не хочется доказывать, что он не скупщик краденого и деньги вернёт

    если после этого реакции 0, то иди потом в суд и там тебе подскажут как написать заявление.

    хотя думаю можно и без письма
  3. 03 Ноября 2009 Втр 9:25:53
    серега777 писал : если кто поможет ток действительно могу даже денег дать
    как мне сказали лучше идти по правам потребителей там за это 1000 руб берут


    идти надо в мировой суд, к потребителям не надо....
  4. bismark23


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    03 Ноября 2009 Втр 9:29:14
    маленький вопрос к тебе ...а есть уже приговор в котором зафиксировано что телефон краденный?
  5. 03 Ноября 2009 Втр 9:55:27
    Слушай:
    1. Найди чек и другие документы, подтверждающие покупку тобой телефона в торговой точке (если они не сохранились, то ничего страшного).
    2. Беги в милицию и бери протокол изъятия (тока смотри чтобы были все подписи). Можешь также попросить посмотреть на основании каких документов его у тебя изъяли (номер уголовного дела, заявление потерпевшего, ответ на зопрос от ОпСоСа о том что номер IMEI бъется на твоей SIM). Если тебе эти документы не дает следователь\дознаватель или тот кто производил изъятие, то беги к руководству УВД жаловаться. Или просто скажи что напишешь жалобу на имя Камерцеля В.Я. ))). Говорят это помогает.
    3. Пишешь быстренько стандартную претензию продавцу, но только ссылаешься на ст.ст.
    ст. 990 ГК РФ. Договор комиссии
    1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
    По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
    Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
    1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
    Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
    4. Идешь к продавцу с такой претензией в двух экземплярах и двумя друзьями. Отдаешь одну ему, а на другой он должен поставить отметку о получении (число, подпись). Если не хочет брать, то друзья свидетели. Только ему все это поясняй, может быстрее дойдет что не прав.
    5. Ждешь ответ 10 дней. По результатам забираешь деньги или идешь в мировой суд с исковым заявлением по месту заключения договора купли продажи.
  6. 03 Ноября 2009 Втр 14:38:29
    Цитата : в коммерческую контору отдавать косарь не стоит, та как они помогут тебе написать письма и заявления, которые любой может написать

    Конечно любой, буквально первый встречный напишет исковое заявление, зачем вообще юристов придумали ?

    Цитата :если после этого реакции 0, то иди потом в суд и там тебе подскажут как написать заявление.


    В лучшем случае пошлют к адвокату или к стенду в суде.
  7. bismark23


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    03 Ноября 2009 Втр 15:20:13
    а с чего вы так решили то что там комиссия была а не купля-продажа в чистяке а может там и агенсткое поручение или еще че проще будет когда будет приговор в котором все будет зафиксировано и доказывать ничего не надо приюдиция мать ее
  8. 03 Ноября 2009 Втр 15:25:03
    bismark23 писал(а) : а с чего вы так решили то что там комиссия была а не купля-продажа в чистяке а может там и агенсткое поручение или еще че проще будет когда будет приговор в котором все будет зафиксировано и доказывать ничего не надо приюдиция мать ее

    Какой нафиг приговор?? Кто тебе сказал, что кого то осудят. Телефон терпиле вернут, дело на полку как нераскрытое. А терпилой будет добросовестный покупатель. Умник блин.
  9. Мсерега20


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Ноября 2009 Птн 10:24:33
    звонил во все суды там ни кто ни чего составить не поможет, пришлось к адвокату идти, он за 1000 руб все будет делать, думаю что то получится, а самое главное мне интересно как будет производится выдача денег, т.е их изъятие с этого человека который мне все это продал
  10. 06 Ноября 2009 Птн 10:30:05
    Мсерега20 писал : звонил во все суды там ни кто ни чего составить не поможет, пришлось к адвокату идти, он за 1000 руб все будет делать, думаю что то получится, а самое главное мне интересно как будет производится выдача денег, т.е их изъятие с этого человека который мне все это продал


    А вот для этого уже существует служба судебных приставов. Они будут у него забирать деньги, если денег нет, то ценное имущество, продавать и расплачиваться с тобой. Здесь тоже не все так просто.
  11. bismark23


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    06 Ноября 2009 Птн 16:55:17
    Какой нафиг приговор?? Кто тебе сказал, что кого то осудят. Телефон терпиле вернут, дело на полку как нераскрытое. А терпилой будет добросовестный покупатель. Умник блин. [/quote]


    да ну тебя, читай топик ботан нудный где тебе написано что висяк?
  12. 06 Ноября 2009 Птн 19:51:01
    bismark23 писал(а) : да ну тебя, читай топик ботан нудный где тебе написано что висяк?

    ты причинно-следственную связь вообще улавливаешь? если есть краденый телефон, значит его кто-то украл. если нашли телефон это не значит, что нашли того, кто его украл. если не нашли того кто его украл, то в отношении кого приговор? иду подучись немного, или плюнь в морду тому, кто учил тебя уголовному праву.
  13. 07 Ноября 2009 Суб 12:23:38
    Вообще-то в УК есть статья 175 "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем". Так что если лень идти в суд, можно написать заявление в прокуратуру о случившемся с вами несчастье и с просьбой провести проверку в отношении данного продавца. Конечно не стоит особо надеяться, что прокуратура докажет, что это был сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, но все может быть. А еще можно перед походом в прокуратуру сообщить о своих планах этому самому продавцу, может и подействует.
  14. Мсерега20


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Ноября 2009 Втр 0:19:23
    я бы еще хотел спросить вот вынесли в мою сторону решение суда, как с этого человека деньги то забрать
  15. Meleshka


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    10 Ноября 2009 Втр 0:53:42
    с решением суда - к приставам! Гы-гы-гы оне-с изымут и тебе на блюдечке принесут! Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд